Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2008, 10:24  
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 09.03.2008, 10:24
Рейтинг: ()

bcad_ug
Цитата:
Есть предложение к модераторам - завести новую тему в ветке bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы. И результаты споров выкладывать периодично в отдельном месте на этом форуме и на форуме ПроПро.
__________________
Просмотров: 133742
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 00:43   #111
AnvaR_mebel
Пользователь
 
Аватар для AnvaR_mebel
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnvaR_mebel пока не определено
По умолчанию

Вот снимки базы, по счету она 5-ая. Первая была сделана мной примерно 5 лет назад и постепенно совершенствовалась в процессе реальной работы.
Форма для оформления заказа и 2 отчета : 1) отчет по 2м изделиям с распечаткой для сборщика по изделиям 2) отчет по деталям с пластиком

Далеко не совершенство по использованию программы Access, но достаточно чтобы по этим отчетам каждый мог выполнить свою задачу
Преимущества:
1) В отчете по изделиям сборщик видит все данные по деталям и комплектующим необходимые для отдельно взятой сборочной единицы. А весь отчет содержит все изделия входящие в заказ.

2) Вполне понятное обозначение наличия кромки меламин и ПВХ по длине детали и по ширине (1 - кромить с 1ой стороны , 2 - с 2х). Так же есть примечание по каждой детали (чего , кстати нет в bCAD) где в частности обозначено наличие чертежа в документации, который необходимо рассмотреть распиловщику, кромщику и сборщику.
А уж если есть в примечании "чертеж", то распиловщик отдает эту деталь фрезеровщику, затем она попадает к кромщику. И каждый из них видит на чертеже геометрию детали и точное расположение кромки меламин и ПВХ.

3) В отчете по пластикам так же есть все данные по деталям с пластиком. Он нужен для работ конкретно по деталям с пластиком.

4) В верхней части каждого отчета по отдельным материалам есть "шапка", в которой есть описание по материалам в заказе. Порой очень необходимое для оперативности принятия решения при изменении геометрии деталей или замене материала и т.п.. При этом не надо искать изначальный проект, а принять решение на месте.

5) Колонка с количеством находится непосредственно рядом с размерами детали (в отличие от bCAD), что гораздо читабельнее, чем колонка кол-ва в конце отчета.

6) Расположение колонок размеров, материалов, суммы площади или длины профилей и др. расположены с учетом последовательности чтения нужных данных по конкретной детали.

7) последние колонки (сумма длины кромок, сумма площади или длины профильных деталей) ограничены в знаках после запятой. Для длины в м.погонных и площади в м.квадратных достаточно 2 знаков после запятой. Только для подсчета массива в куб.метрах требуется 3 знака после запятой (максимум 4). Остальные знаки просто лишние и мешают воспринимать необходимую информацию.

Казалось бы все предельно просто, но очень удобно. Не раз слышал положительные отзывы по таким отчетам.

Акцентирую Ваше внимание на том, что я не настаиваю на внесение в программу каких либо изменений схожих или не схожих с тем что я предоставил здесь.
Я лишь хочу чтобы программа, безусловно очень хорошая и графически понятная, стала лучше и отчеты были более удобные для восприятия информации именно в текстовом формате. Это значительно экономит время.
С уважением Алексей!
Миниатюры
заказ.JPG   Все изделия 21.jpg   Пластик.jpg  
AnvaR_mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 01:56   #112
Buratino
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Buratino пока не определено
По умолчанию

может я не буду оригинален и мое предложение уже выдвигалось (4 часа утра - сил нет прочитать все, что написали в пред. постах), а может такая функция в bCAD уже есть, просто я о ней не знаю...

суть такая: сделать кнопку (рядом с инструментами для измерения размеров), при нажатии на которую автоматом показывались бы все вертикальные (или горизонтальные) размеры объекта.

ну например, рисую я шкаф. ставлю вид спереди, жму кнопку "все вертикальные размеры" и тут же вижу и габаритную шкафа (по высоте) и расстояния между полками и т.д.

не знаю, донес ли я мысль.
если поможет - нечто подобное реализовано в программе KitchenDraw 5.0. Там при расстановке модулей автоматически по краю сцены пишутся их размеры, отступы и т.д.
Buratino вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 07:09   #113
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 374
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Я лишь хочу чтобы программа, безусловно очень хорошая и графически понятная, стала лучше и отчеты были более удобные для восприятия информации именно в текстовом формате. Это значительно экономит время.
С уважением Алексей!
Уважаемый Алексей. Внимательно почитал Ваше объяснение. Со своей стороны скажу Вам следующее. Сколько предприятий, столько же и способов организации производства. Вот Вам кажется, что метод, предложенный Вами, это, пусть не верх совершенства, но очень мудрое и рациональное ядро. А на нашем предприятии ничего из того, что Вы предложили не нужно! Потому что организация производства основана на других принципах. А у нас не гаражное производство (не сочтите за похвальбу). И для сборщиков мы печатаем не отчеты, а инструкции по сборке, на которых только дебил не сможет понять что к чему.
Еще раз повторяю, что спектр мебельных предприятий огромен. Может кому-то будет нужен и метод предложенный Вами. Поживем (то бишь, почитаем) увидим.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 07:15   #114
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 374
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buratino Посмотреть сообщение
не знаю, донес ли я мысль.
Донёс. Не расплескал.
Нет пока такого в bCAD. И в тройке вряд ли будет. Если уж край, как нужно, напишите предложение bcad. Может он Вам чем поможет.
А для определения габаритных размеров объекта, есть приложение с названием "Изменить размер".
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 11:18   #115
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 415
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
К сожалению только одному конструктору известно где лицо у детали и как ее повернуть чтобы верх был вверху а низ внизу на реальной детали же это не написано и в отчете тоже... Ошибка кроется в самом начале...
Само название лицевая/тыльная подразумевает видимая/не видимая(условно не видимая) сторона. Опустим детали с различными облицовками, там и так всё понятно. На деталях с одинаковыми наружними поверхностями это обозначает более и менее качественные стороны детали, тобишь допустимость наличия косяков (только не надо расказывать, что за малейшую царапинку Вы отправляете деталь с трассы, маскируете - поверю). Всё, рабочему производящему обработку детали больше знать и не надо. А если конструктор конструирует так, что видимыми(более видимыми) оказываются тыльные стороны - то это вопросы к нему.
Именно в этом и кроется преимущество обозначения кромления типа НЛВП перед просто по сторонам
Цитата:
(1 - кромить с 1ой стороны , 2 - с 2х)
, у одного и того-же шкафа при всей одинаковости тех же боковых стенок зеркально отличающиеся схемы кромления и как рабочий должен угадывать где эта 1 сторона).
А в общем, chingisnah уже отметил, что на каждом производстве свои порядки и особенности. Варианты существуют.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 11:26   #116
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 330
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

AnvaR_mebel, есть такая кнопочка "Экспорт данных проекта". Выводит ВСЮ информацию из проекта в формате XML. С помощью этого инструмента можно спроектировать ЛЮБОЙ отчет, необходимый на конкретном производстве.
А про обозначение кромки - уже исписано столько. что любой грамотный человек в силах взять да и ознакомиться с длиннейшим и подробнейшим обсуждением этой темы. Хоть на этом форуме, хоть на форуме разработчика. Кто ищет - тот находит.
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 22:08   #117
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 415
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
зачем существует такая тема, которая подразумевает написание своего мнения. А в ответ только одни возражения. Склонен понимать это, как нежелание вообще рассматривать чье либо предложение (попросту "Всяк кулик свое болото хвалит"). Тогда не надо создавать таких тем.
Алексей, вся суть возражений сводится к тому, что пытаются Вам показать возможные пути реализации Ваших задач при существующем положении дел.
bCAD и так избавляет от необходимости заполнения отчётов в ручную, и экспортирует отчёты в другие форматы (включая Ваш любимый Access) для дальнейшего редактирования и подгонки под конкретные потребности. Мало? Обратитесь в ПроПро и Вам "заточат" bCAD именно так как Вам надо http://propro.ru/ru/Works/Works.aspx.
Сами прекрасно понимаете, что невозможно одним универсальным решением удовлетворить всех (для каждого кулика своё болото самое родное).
Естественно каждое разумное и обоснованное мнение полезно, но про их учёт немного не ко мне. Этим здесь (на данном форуме) bcad занимается, он сюда за этим и ходит - пообщаться с пользователями.
Не воспринимайте всё как враждебное отношение, сколько людей -столько и мнений, люди доедающие очередную собаку под соусом "bCAD" уже привыкли к его особенностям и подстроились под его возможности, Вы пришли со своим видением вопроса. Главное, что появляется предмет для обсуждений и спора, в котором как известно рождается истина.
Удачи.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 23:15   #118
AnvaR_mebel
Пользователь
 
Аватар для AnvaR_mebel
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnvaR_mebel пока не определено
По умолчанию

SR277, bcad_ug, chingisnah, Принял ваши сообщения, согласен со всеми. Буду терпим далее. Просто я телец по гороскопу и очень упорный. Вам респект за понимание. Я не пуп земли и не могу настаивать на абсолютной своей правоте.
Попробую экспортировать в формат XML или еще что нибудь. В общем постараюсь использовать в bCAD все что возможно.
AnvaR_mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 11:09   #119
sannykSV
Местный
 
Аватар для sannykSV
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Челябинск CCCР
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 835
Поблагодарили 450 раз(а) в 198 сообщениях
Вес репутации: 426
sannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личность
По умолчанию

Уважаемые, вот такая мысль пришла в голову. А нельзя ли сделать мебельные приложения bCad плагином к 3D Max. т.е. открыл Макс, открыл в нем мебельный блок Б-кад, нарисовал шкаф, тут же, не зоморачиваясь импортом-экспортом накидал текстур ( в Максе этот момент всетаки более продвинут), отрендерил, вывел необходимые отчеты, раскрой скинул Кузнецову и пошел пить кофе.
P.S. Данная ветка показалась более подходящей, и извиняюсь если обидел разработчиков словом "плагин"
sannykSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2009, 11:29   #120
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 415
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sannykSV Посмотреть сообщение
Уважаемые, вот такая мысль пришла в голову. А нельзя ли сделать мебельные приложения bCad плагином к 3D Max. т.е. открыл Макс, открыл в нем мебельный блок Б-кад, нарисовал шкаф, тут же, не зоморачиваясь импортом-экспортом накидал текстур ( в Максе этот момент всетаки более продвинут), отрендерил, вывел необходимые отчеты, раскрой скинул Кузнецову и пошел пить кофе.
P.S. Данная ветка показалась более подходящей, и извиняюсь если обидел разработчиков словом "плагин"
С таким же успехом скорее 3ds Max можно предложить в качестве плагина к bCAD, некоторые так и делают импортируя в него(Макс) 3DS файлы полученные из bCAD, для дальнейшего рендера, главное чтобы "Autodesk" не обиделся.
Цитата:
скинул Кузнецову
- Лёша сгенерируй раскрой, а я пока кофе попью.

P.S. sannykSV, не обижайся, в названии темы не зря упомянуто про обоснованные предложения, а не про скрещивание ужа с ежом. Прекрасно понимаю, что все мы максималисты и хотим - всё, сразу и в одном флаконе (минталитет у нас такой), да и чтобы нам за это ничего не было.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
Пожелания по усовершенствованию раздела Vostorg Состоявшиеся мебельные проекты 69 23.01.2015 02:59
Вопросы и предложения по разделу. SsensusS Производство мебели по индивидуальным проектам 3 08.04.2011 20:14


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика