Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 147241
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 28.03.2011, 15:16   #111
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Я периодически делаю проекты под заказ. Именно проекты, и за это беру деньги. И периодически клиенты, сделав пару кругов по городу, приходят, что б я эти проекты, воплотил в жизнь. Но это отдельная история, в данном случаи, люди покупают у меня проект, и дальше делают с ним, что хотят. Но если у меня заказывают мебель, то клиент платит, именно за мебель, и я готов предоставить ему проектную составляющую, только как отдельное изделие, за отдельную плату (суп отдельно, мухи отдельно). Но я точно, не готов - врать и выкручиваться, якобы и дав файл, но в то же время и не дав (слегка его подпортив). Зачем стесняться и юлить, если это Ваш, честно сделанный труд, который Вас кормит, и он стоит денег. Вы этим кормите себя и свою семью, а клиент - явно не является членом этой семьи.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2011, 16:22   #112
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,133
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1278
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Именно проекты, и за это беру деньги.
Спасибо всем откликнувшимся Не знаю, вернётся ли клиент к своей просьбе, но из всех советов мне по душе именно совет Pankrat2, потому что
Цитата:
Сообщение от eugeniy Посмотреть сообщение
Есть такой тип людей, что лучше "дать!" Не дать – обидеть!
Или просто не поймёт
Тогда хочется спросить, что входит или должно входить в такие проекты (файл с дизайном и соотвествующей библиотекой текстур и объектов, собранных для этого проекта, полной спецификацией по деталям и фурнитуре, рабочие чертежи с присадками) и в какой программе они выполнены? И сколько это может стОить
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (28.03.2011), Pankrat2 (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 16:23   #113
eugeniy
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 212 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 247
eugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Я периодически делаю проекты под заказ. Именно проекты, и за это беру деньги.
Это мы знаем. Читали уже.
И о том, что люди иногда оплачивают это весьма достойно, тоже читали.
Если бы в мире всё было построено на честности, больше бы у людей было времени на отдых, или не появлялись бы в головах мыслишки, добавить букафф.
То есть жили бы лучше! (наверное)
Я уже писал, что часто всё заканчивается на картинках, а затем истории:
Я приехала к ним за остатком денег (или рекламация на установленную мебель), а там прихожая, мой седьмой вариант. Кто им сделал, где они заказывали? (особенно если дизайнер на проценте...)
Но есть, то что есть (пишу по русски, есть украинский аналог).
И каждый вариант имеет место быть.
eugeniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (28.03.2011), мамик (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 18:19   #114
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

По моему имеет место быть элементарное уважение чужого труда, ну а честность (как и совесть), к сожалению, это вещь индивидуального пользования. Одни ней пользуются всегда, другие иногда, а третьи вовсе о ней не ведают. Но я, не желая быть обманутым, начинаю с себя - просто не обманываю других, хотя и не имею наивной веры, что все делают так же, не стараюсь быть как все, не пытаюсь быть лучше или хуже, но стараюсь быть собой. А по этому, относясь с уважением к чужому труду, требую того же и по отношению к моему.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2011, 17:52   #115
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,241
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,316 раз(а) в 4,593 сообщениях
Вес репутации: 4038
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
Тогда хочется спросить, что входит или должно входить в такие проекты
Считаю, что должно входить все , что вам самим необходимо для воплощения данного проекта в жизнь.
Я лично для сторонних заказов делаю титульный лист с общим видом, габаритами, основными материалами и цветами. Так, как работаю в Базисе, то отдаю в печатной форме все документы, предусмотренные этой программой - раскрой, смету, рабочие чертежи, схему сборки. Отдаю в эл.виде библиотеку чертежей (некоторым это необходимо для обработки деталей на центрах ЧПУ).
Тем, кому не требуются чертежи на каждую деталь делаю чертежи изделия с размерами всех секций и высот полок, да плюс фрезеровку или запиливание углов отдельно. Какойто проблемный узел - отдельный чертеж.
Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
И сколько это может стОить
У нас это стоит в среднем 5% от стоимости заказа. Например, насчитали вы стоимость изделия 1000р. - значит получите за свою работу 50руб, а клиент должен заплатить 1050руб. за весь заказ. Но здесь нужно учитывать некоторые нюансы. Если вы делаете, к примеру, кух.гарнитур и изначально он был с фасадами из натурального дерева, да столешница из камня, а в работу пойдет с Союзовской столешницей и фасадами МДФ- как быть? Решайте сами. Здесь многое зависит от вас, клиента, ситуации. Отдельной статьей идет прорисовка в текстурах и в интерьере, но я этим не занимаюсь и по ценам соориентировать не смогу. Когда клиент просит показать в цвете - в Базисе есть кнопка "В текстурах" - пожалуйста.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2011, 04:18   #116
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 920
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Фух. прочитал все ну или почти все. цитировать лень, буду просто писать.
ПРО ТРУБЫ. изначально в разговоре о заказе поговорите и о погоде)) по клиенту будет видно что он из себя представляет, и стройте пути отступления даже если его больше не увидите. труб нет в договоре и не партись, раз забыли значит о них не говорили вообще. а если признали вину, то покраска труб не получится по тому и тому и я готова предложить альтернативу только она на словах должна выглядеть дешевле чем покраска.
ВАРИАНТ С ТРУБАМИ: зачистить,покрасить краской по металлу в цвет как уже говорилось или взять пленку самоклейку под цвет толстой трубы и наклеить с помощью фена ,а сверху прозрачную чтобы не царапалась. называется она холодное ламинирование. а к ним полочку, вешалочку. со словами, я дизайнер я так вижу)).
ЧТОБ ОСТАТЬСЯ В ПЛЮСЕ:для каждого клиента считайте с накруткой, плохой пошел нафиг , а хорошему можно на его же деньги купить маленький подарок и вернуть немного денег только красиво преподнести. помнить будет долго и придет еще.
ПРО КАК БЫТЬ С ЩЕЛКАМИ И ЗАМАЗКАМИ и КУДА ВПИСАТЬ: чтобы головника не было потом, на замеры взять не только рулетку, а еще и уровень 1.5 метра и потратить чуть больше времени и объяснить что в связи с этими проблемами появились нестандартные непредвидимые расходы. лично у меня этот пункт назван, подводные камни и вызывает лишь улыбку на лице.
КАК ПОСТУПАЮ С заказчиками Я: встретившись с заказчиком я беру сразу 2000-2500руб. аванс за свои мысли и время потраченое на него, объяснив что если договоримся я включу их в стоемось заказа ну только на словах, если нет то нет.проект рисую один ни каких вариантов только маленькие каректировки. второй вариант плюс доплата. чем больше вариантов тем больше веселья в будущем. обсудив все пожав руки деру 70% в которых заложено 120 и вперед, если нет 70% не начинаю пока не будет.перед монтажом показ, 20%,25 а остаток после сборки. а там можно и поторговаться на царапинах. красиво приподнес красиво и ушел. ЧТОБЫ НЕ ИМЕЛИ НАС, НАДО ИМЕТЬ ИХ И ДАРИТЬ ПОДАРКИ)) все они хорошие когда спят у себя в кроватке.
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yambo (25.04.2011), Алена2125 (21.04.2014)
Старый 08.05.2011, 10:44   #117
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,241
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,316 раз(а) в 4,593 сообщениях
Вес репутации: 4038
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAZILIO Посмотреть сообщение
Открыть копию файла Вашего проекта "блокнотом" добавить пару-тройку любых букафф и всё- файл уже не откроется.Но Вы же удовлетворили просьбу заказчика,передали ему проект и откуда Вы знаете почему у него в его программе он не открывается?
На днях пришлось таки отдавать проект кухни в электронном виде. Причин много, в том числе и то, что заказчику уже был отдан лист внешнего вида с размерами, по которому другой дизайнер легко накидает свою модель гарнитура. Мучало одно- знаю, что заказывать уже будет не у нас и свой процент я не получу. Так как клиент пришел через знакомых - взял с него только 250р. за выезд на замер. Теперь, когда клиент уходит к конкурентам, обидно отдавать ему в руки все готовое, но опять же по просьбе знакомых- приходится. Взял модель гарнитура в Базисе, разрушил все блоки и сборки, удалил весь крепеж и произвел замену половины материалов на ЛДСП 16мм. На внешнем виде ничего не изменилось. Но вот сделать просчет или рабочие чертежи с такой модели - легче все сделать снуля. Вот такая пакость от дизайнера, которому не заплатили.
Предвидя вопрос, почему ушел клиент, отвечу - территориально ему там ближе (другой город, хотя монтаж произойдет в нашем городе). Почему проект делал у меня - не знаю. Может хотел, чтоб его там не накололи или там проект стоит дороже, а тут вроде халява (хотя теперь в этой халяве засада сидит).
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (08.05.2011), Алена2125 (21.04.2014), мамик (08.05.2011)
Старый 08.05.2011, 10:56   #118
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1717
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Взял модель гарнитура в Базисе, разрушил все блоки и сборки, удалил весь крепеж и произвел замену половины материалов на ЛДСП 16мм. На внешнем виде ничего не изменилось. Но вот сделать просчет или рабочие чертежи с такой модели - легче все сделать снуля. Вот такая пакость от дизайнера, которому не заплатили.
Андрей, а потраченного времени на это не жаль было? Тоже ведь не быстро... Можно же было сказать: "Нет.".
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
elton (08.05.2011)
Старый 08.05.2011, 10:59   #119
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 521
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Так как клиент пришел через знакомых - взял с него только 250р. за выезд на замер.
Надо было взять с него за работу, и еще взять со знакомых.

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Вот такая пакость от дизайнера
По мне в такой ситуации есть только 2 варианта:
1.Продать готовый, небитый проект и получить за свои труды.
2.Послать тунеядцев и ничего не давать, вы не обязаны!
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg_n (08.05.2011), Алена2125 (21.04.2014), Джекидс (14.07.2011), мамик (08.05.2011)
Старый 08.05.2011, 11:11   #120
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,241
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,316 раз(а) в 4,593 сообщениях
Вес репутации: 4038
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Андрей, а потраченного времени на это не жаль было? Тоже ведь не быстро...
Если, Ирина, вы про то время которое ушло на загубливание файла, то поверьте в Базисе это дело полминуты.
Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
Надо было взять с него за работу, и еще взять со знакомых.
Нужно просто относиться к знакомым точно так же как и ко всем остальным клиентам. (плюс еще накидывать сверху)
Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
По мне в такой ситуации есть только 2 варианта:
1.Продать готовый, небитый проект и получить за свои труды.
2.Послать тунеядцев и ничего не давать, вы не обязаны!
Все нервы. Психанул, сделал, теперь вот отошел и куча других возможных вариантов всплывает.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (08.05.2011), elton (08.05.2011), мамик (08.05.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика