Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Результаты опроса: Более правилиный вариант начисления з.п конструктора
% от стоимости 184 63.89%
кв.метр 12 4.17%
своя схема 101 35.07%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 288. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 11:29  
Заработная плата конструктора
Olgaenergi
Новичок
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 9

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Olgaenergi Olgaenergi вне форума 20.12.2008, 11:29
Рейтинг: ()

Зачастую определяя зарплату конструктора работающего в мебельных программах сталкиваються с вопросом "от чего отталкиваться?" Если от кв.м-то как быть с трудоемкостью изделия, а если % от стоимости вопросы к дорогостоящим комплектующим и материалам.
Делимся опытом!
Просмотров: 236140
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kostiaarh (06.12.2012)
Старый 21.09.2019, 09:55   #251
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,308
Поблагодарили 28,053 раз(а) в 7,402 сообщениях
Вес репутации: 6734
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Проще, наверное, процент / ставку установить.
Во всём мире, ставка специалиста - почасовая.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (21.09.2019), Константиныч (21.09.2019), Костя Луганск (21.09.2019)
Старый 21.09.2019, 11:34   #252
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,048
Сказал(а) спасибо: 24,563
Поблагодарили 11,778 раз(а) в 2,887 сообщениях
Вес репутации: 2670
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Внимательнее нужно быть.
"Рабочий" и "детали", значит нормируется. Поэтому какой оклад? Оплата труда сдельная.
Виталий, поверь,я про нормирование и оплату труда знаю не понаслышке. Восемь лет,в начале трудовой деятельности, еще в Союзе ,в экпериментальном цехе крупного оборонного предприятия.
Скажу так,хоть раньше и было так, но нормирование и оплата труда -разные вещи. Можно более менее точно определить норму времени на изготовление единицы продукции,но применять,практически использовать ее можно только для планирования,для расчета загрузки оборудования и т д. Как только норма времени привязывается к оплате труда, сразу появляется еще одна величина- стоимость этого времени,тарифная ставка. То есть как бы не нормировал,все равно в итоге нужно сказать работнику " твоя минута,час,день,месяц стоят столько-то". Чем это по сути отличается от оклада? Только тем,что в одном случае цена минуты а в другом месяца? И приходим к тому, что у рабочего на сделке от конструктора только одно отличие, если первый не работает, он сразу ничего не получит,а неработающий конструктор успеет получить один оклад,пока его выпрут.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (22.09.2019), Z300 (23.09.2019), zzerg (24.09.2019), Виталий Кацурба (21.09.2019), Костя Луганск (21.09.2019)
Старый 21.09.2019, 12:38   #253
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 510
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Я например на сегодня считаю от 200 руб кв .М материала в изделии, т.е. кухня 15 кв.М ЛДСП. 5 кв.М фасад, 6 кв. М ХДФ. Столешница 3 кв. м Итого 29 кв.М *200 =5800р.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANTORIX (21.09.2019), rinch (22.09.2019)
Старый 21.09.2019, 14:15   #254
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 290
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Во всём мире, ставка специалиста - почасовая.
Был у меня заказчик. Года два, или даже больше с ним сотрудничал. Он занимался ремонтом и отделкой квартир и в эти же квартиры на финише изготавливал мебель. Он изготавливал мебель, а я для него ее проектировал. Все было хорошо до тех пор пока он вдохновленный неплохим заработком на мебели решил организовать что-то типа мебельного ателье. Мне предложил должность конструктора с окладом 50 тыс. руб. (Москва). Я говорю ему: "Может все-таки продолжим по сделке работать?". Он:"Нет, на ставке будет проще." Ну на ставке, так на ставке, меня вполне устраивало. Договорились, что он будет платить по 12.500 каждую неделю.

Первая неделя. Сижу с 9.00 до 18.00 за компьютером как и договаривались, реагирую на каждый запрос - сделать эскиз, просчитать стоимость и пр. В итоге за неделю ни одного реального заказа не было сделано. Он оплатил мне 12.500. Вторая неделя та же история. Я ему в конце недели пишу: "А что по поводу оплаты?". А в ответ тишина... и по сей день тишина... А ведь так было хорошо, когда по сделке работали!

Жалко не тех денег, которые он мне не оплатил за вторую неделю, а жалко тех потерянных заказчиков, один из них был постоянный, которым я отказал, говоря, мол: " у меня теперь постоянная работа, не смогу больше с вами сотрудничать".

Такая вот, ставка...
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2019, 15:08   #255
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,308
Поблагодарили 28,053 раз(а) в 7,402 сообщениях
Вес репутации: 6734
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Такая вот, ставка..
Это всё частные случаи.

Я говорю о производственных отношениях в целом.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
И приходим к тому, что у рабочего на сделке от конструктора только одно отличие, если первый не работает, он сразу ничего не получит,а неработающий конструктор успеет получить один оклад,пока его выпрут
Да, Константиныч, именно в этом разница. ) Шутка...

Всё немного глубже.
Можно где то в другой теме поговорить о теории производства.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2019, 15:08   #256
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,953 раз(а) в 6,384 сообщениях
Вес репутации: 6100
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию Позволю себе вклинится в общее обсуждение

Как у меня рассчитывается з.п. за проектирование.
Поскольку долгое время(более 20-и лет)являлся и конструктором и столяром в одном лице "пересев"с расчётов "бумажных" на проектирование мебели на ПК организовал оплату конструктора следующим образом:
1.В Базис Мебельщике(точнее в Базис Смета) все(ну почти все....) операции по изготовлению мебели расценены.
2.За нормо/час принята определённая "цифра денег".Что представляет из себя эта цифра?Сумма в час которую получает рабочий цеха за чистую работу(без перекуров,обедов и прочих отвлечение от процесса).
Вы водилась она из расчёта достойной зарплаты(цифру приводить намеренно не буду-в других регионах и у каждого здесь будут свои значения) в месяц при восьми часовом рабочем дне и 22-х раб.днях в месяц.
Повторю:это чистое время непрерывного труда.
3.Зарплата конструктора складывается из суммы з.п. за изготовление и составляет 5%.
Таким образом зарплата конструктора никоим образом не зависит от стоимости материал и комплектующих(вам есть разница под какую ручку сверлить две "дырки" за 10 или за 100 евро?) и напрямую зависит от того какие действия надо провести с материалом -сложнее изделие з.п. больше и у рабочего и у конструктора(кто скажет что это не правильно???).
Общая стоимость изделия складывается из:
1.Стоимость материалов.
2.Стоимость изготовления(з.п. рабочего).
3.Стоимость конструирования.
4.Процент "жадности" фирмы.
Рассчитывается это в Базис Смета вообще без нажатия кнопок(правда подготовительная работа заняла достаточно долгое время)
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2019, 15:12   #257
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,308
Поблагодарили 28,053 раз(а) в 7,402 сообщениях
Вес репутации: 6734
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Я например на сегодня считаю от 200 руб кв .
У меня 1000 р/час, как у обработчика камня.
И 20 000 р/день, как у консультанта.

Как померить себя процентами или квадратными метрами я не знаю.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (21.09.2019), rinch (22.09.2019), Костя Луганск (21.09.2019)
Старый 21.09.2019, 16:08   #258
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 290
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Это всё частные случаи.

Я говорю о производственных отношениях в целом.
Производственные отношения у целом складываются из частных случаев. Это я к тому, что у каждого своя заинтересованность. У работодателя своя, у рабочего/служащего своя. Если мне предлагают ставку достойную моему профессиональному уровню и соответствующей зарплате на рынке труда, то почему бы и нет. Я с удовольствием буду работать на ставку и даже не стану возмущаться, если где-то проскочит нестандартный заказ стоимость которого выходит за рамки оговоренной зарплаты. Мне интересна стабильность, а то, что в кои века придется переработать на халяву, да ради Бога! Без этого нигде не обходится.

Вот, только редко попадается такой работодатель, который согласен профессиональные услуги оплачивать достойно единой ставкой. Чаще всего пытаются и там урезать и здесь подрезать. Предложат ставку, а затем начинают ее обтесывать со всех сторон. Us13, хорошую историю рассказал по этому поводу. И, хотя в его рассказе речь не совсем о ставке, но суть отношения работодателя к специалисту хорошо видна...

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Во всём мире, ставка специалиста - почасовая.
Да, но там и закон работает, между прочим. Сначала нужно урегулировать закон, касательно оплаты труда и соц защиты, а затем уж и на запад оглядываться.
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (22.09.2019), Костя Луганск (21.09.2019)
Старый 21.09.2019, 16:26   #259
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,048
Сказал(а) спасибо: 24,563
Поблагодарили 11,778 раз(а) в 2,887 сообщениях
Вес репутации: 2670
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
3.Зарплата конструктора складывается из суммы з.п. за изготовление и составляет 5%.
Таким образом зарплата конструктора никоим образом не зависит от стоимости материал и комплектующих(вам есть разница под какую ручку сверлить две "дырки" за 10 или за 100 евро?) и напрямую зависит от того какие действия надо провести с материалом -сложнее изделие з.п. больше и у рабочего и у конструктора(кто скажет что это не правильно???).
Общая стоимость изделия складывается из:
1.Стоимость материалов.
2.Стоимость изготовления(з.п. рабочего).
3.Стоимость конструирования.
4.Процент "жадности" фирмы.
Скажу ,что подход разумный. Непонятно с процентами. 5% от Стоимости изготовления (суммы зарплат рабочих)? Тогда это от ценника изделия меньше процента.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (22.09.2019), Костя Луганск (21.09.2019)
Старый 21.09.2019, 16:33   #260
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,308
Поблагодарили 28,053 раз(а) в 7,402 сообщениях
Вес репутации: 6734
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Вот, только редко попадается такой работодатель, который согласен профессиональные услуги оплачивать достойно единой ставкой.
Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Сначала нужно урегулировать закон, касательно оплаты труда и соц защиты, а затем уж и на запад оглядываться.
Ну уважать себя и свой труд можно и без принятия закона.
Кто сформировал этот рынок труда, если не мы сами.
Как можно ныть, что мало платят, условия хреновые и всё равно идти на эту работу. А ведь в большинстве случаев, так и есть.

И не забывайте, что мы живём в эпоху "дикого капитализма", которому пара десятков лет.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (22.09.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ищу удаленную работу конструктора Ruslanoff Ищу работу 1 28.05.2011 22:17


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика