Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 11:57  
Зарплата работникам
 
Аватар для monarh
monarh
Пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 42

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
monarh monarh вне форума 08.08.2008, 11:57
Рейтинг: ()

Я прошу высказать свою позицию и размер зарплаты работникам.
Ну само сабой в $$$ так как у все деньги разные, а так будет всем
понятно!!!


У меня сборщики поучают 10%-15% от заказа, в месяц в среднем выходит около 500$. Дизайн и замеры делаю сам, пока справляюсь. Водитель получает за доставку заказа от 5$. Вот на этом и все у меня по расходам на зарплату.

__________________
....."Чтобы слушать себя, научись слушать других"...
Просмотров: 312605
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 16:31   #331
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Да и насчёт процента от стоимости материала, я то же, считаю сей метод не верным, но пользую.
Вот часто встречающееся фраза не только у Pankrat2.
Не кажется ли вам что расчёт заработной платы - это тот же труд… И слово удобно означает выгодно? Или есть примеры когда наоборот?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 16:48   #332
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
И слово удобно означает выгодно? Или есть примеры когда наоборот?
Конечно, есть. Масса! Тут главное - определиться, что есть "удобно". Как правило, и в данном аспекте, это означает "привычно". Не делать лишних движений ("и так сойдет!") - это привычно. И поэтому удобно.

Но в чем тогда смысл внедрения любой автоматизации? Это же всегда непривычно и всегда - неудобно (на этапе внедрения)! И тем не менее, это делается, делается и делается регулярно и постоянно во всем мире! Смысл один - это выгодно. Это - сегодняшнее вложение (усилий, средств, интеллекта, энергии) в завтрашний день. Неудобно, но выгодно.

Акцентирую - я никого не призываю к внедрениям и инновациям , просто пытаюсь объяснить, что удобное - еще совсем НЕ значит выгодное.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 16:55   #333
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, ай-яй-яй. Не надо слово удобно интерпретировать как привычно - я этого не писал. Я имел ввиду с примерно одинаковым результатом естественно. Переменная меняется только слева от знака равенства.



ЗЫ Коли тут заговорили о искусстве..., я сильно сомневаюсь, что вообще хоть каким-то краешком может искусство имеет отношение к оценке КТУ. Достаточно сравнить продолжительность жизни ван Гога и Леонардо да Винчи и кол-во произведённых ими работ за этот период. ... А квадрат Малевича - это солнце, вот такой примитив - мода была отрицать всё… вот она то действительно сильно корректирует "себестоимость".
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 17:22   #334
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
DTioutiou, ай-яй-яй. Не надо слово удобно интерпретировать как привычно - я этого не писал.
Возможно. Про это писали все остальные:
"Мы так привыкли",
"У нас так сложилось",
"Все так делают - и мы так делаем" и т.д.
Если надо точнее - могу и цитаты поискать. Найду массу. Надо?

А вот именно расчета выгоды (т.е. экономической эффективности) для двух вариантов и и сравнения цифр - я не нашел.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 17:23   #335
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

По роду своего увлечения (спортивный туризм и водный слалом), как вы понимаете, я человек "лёгкий на подъём" и не боящийся риска. Но также привыкший, степень риска и сложности, предстоящего маршрута, просчитывать, и просчитывать очень тщательно. Так как в пороге, от этого зависит, не только успех сплава, но и ваша жизнь. Поэтому понятие удобно, не есть для меня определяющим, а вот выгодно - это совсем другое дело! То есть - если я реально вижу, что потратить время, на детальный, пооперационный расчёт изделия, выгодно, я обязательно это сделаю. Но, если это прихоть клиента, и потраченное на него время, никто не оценит, я обязательно пойду по пути наименьшего сопротивления. А расчёт, как процент от стоимости материала, и есть - путь наименьшего сопротивления.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 17:38   #336
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Поэтому понятие удобно, не есть для меня определяющим, а вот выгодно - это совсем другое дело! То есть - если я реально вижу, что потратить время, на детальный, пооперационный расчёт изделия, выгодно, я обязательно это сделаю.
Расскажу одну историю из жизни того предприятия, где трудился. Сразу оговорюсь - эту историю я уже выкладывал на одном из форумов, поэтому сделаю тупой копипаст со своего же сообщения (просто влом все это излагать другими словами ). Ну и понятно, что это не расчет, как таковой, просто воскресная мебельная история :

Итак, был у нас обычный завал работы и заказов. Срок исполнения - меньше месяца даже и не давали. При этом напомню, что производство работало по непрерывному графику в три смены - утро, вечер и в ночь. Пересменок - 30 минут.

И тут приваливает довольно жирный заказ. Торговое оборудование (прилавки, витрины и т.п.), всего в заказе - около 15...20 наименований, а каждого наименования - по 5...20 одинаковых. Вдобавок, продумали унификацию типовых узлов, в первую очередь - ящиков. Чтобы все ящики - подходили и к прилавкам, и к витринам и т.п. Хорошо, но делать все равно некогда - цех работает на пределе. Все цифры по трудоемкости, по себестоимости и пр. ТЭП - у нас есть точные и видим, что никак не успеем. Срывать сроки - неохота, терять заказ - тем более. Что делать?

Решили разместить этот заказ у конкурентов. Т.е. перезаказать им этот заказ! Но с умом - не весь, а только часть. Заметим, что городок наш - маленький, мебельных фирм всего 10...15 (с гаражниками), каждый знает каждого. И мы знаем, что НИКТО, кроме нас, не утруждает себя делать корректный экономический расчет. Знаем, и как они "считают" цену - какой-то бредовый коэффициент умножают на не менее бредовый параметр. В том случае было (как сейчас помню!) - 650, умноженное на ... площадь ДСП!

Хорошо. Приходим, так и так, вы сейчас - недозагружены, у нас - полный завал, хотите, заказик подкинем? Назначайте цену, считайте по-вашему, сколько скажете - столько и заплатим! Они посмотрели чертежи, сложили-посчитали, устаканили цену - ударили по рукам. А мы им - загнали на изготовление несколько грузовиков ЯЩИКОВ и прочей мелочевки!!! Возни с ними - очень много, а материала - практически ничего! Если назвать вещи своими именами - то очень высокая трудоемкость, но очень низкие материальные затраты. А материалоемкие и здоровые, но простейшие шкафы - быстро изготовили сами!

Наш точный расчет сразу показал, что мы получим с этого заказа, за счет резкого снижения реальной себестоимости, дополнительную прибыль, равную изначально планируемой. Так и получилось. По сути, мы удвоили прибыль, ни на копейку не изменив цену! Да, понимаю, что чудес не бывает, и за все это заплатили те, кто не умеет правильно считать.

DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 17:42   #337
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Если надо точнее - могу и цитаты поискать. Найду массу. Надо?
DTioutiou, нет не надо... я думал что ответ на мой вопрос, коли цитата фигурирует.

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
По роду своего увлечения (спортивный туризм и водный слалом)
Я приведу более простой пример, который имеет больше отношения к теме; что удобней пилить ножовкой или электропилой? Хотя результат будет одинаковым.

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
То есть - если я реально вижу, что потратить время, на детальный, пооперационный расчёт изделия, выгодно, я обязательно это сделаю.
Pankrat2, извини, но здесь не совсем понятно. Выгодно кому? А как же рабочие и прозрачная заработная плата?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 18:04   #338
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Pankrat2, извини, но здесь не совсем понятно. Выгодно кому? А как же рабочие и прозрачная заработная плата?
Z300, а разве я сказал, что от рабочих, что-то будет завуалировано. Выгодно - это понятие, в данном случаи, не личное. Выгодно - это когда выгодно производству. Даже если зарплата рабочего, останется неизменно стабильной, а за счёт доп.прибыли, я смогу улучшить условия их труда - то с "прозрачностью", как Вы понимаете, всё будет в порядке.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 18:39   #339
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Кстати, еще немного похожая история была. Пришла как-то одна тетенька с нарисованным от руки эскизиком. Там был компьютерный стол, но весьма экзотический: крышка стола в плане была где-то 800х500, а стоек, царг и т.п. - не было вообще! Точнее, была всего одна нога - вертикальная панель где-то 730х100. Т.е., грубо говоря, всего две детальки!

На вопрос "А как же он стоять будет?" она ответила:
- А Вы прикрутите этот стол (фактически - одну крышку) к стене и к моему имеющемуся шкафу!
- Т.е. Вы хотите с нашим монтажом?
- Да, хочу с Вашим монтажом.
- Хорошо, тогда когда к Вам приехать на замер? (В таких случаях мы никогда не доверяем (в хорошем смысле) размерам, которые принес Заказчик: ведь отвечать за последствия - уже нам!)
Приехал, замеряю, расспрашиваю. Дальше оказалась вообще пурга: стена - никакущая, шкаф - такой же, плюс она захотела дополнительно привязать этот "стол" к ... книжной полке (тоже уже имеющейся). Хорошо, приехали, я обсчитал и добавил монтажные операции. Называю ей цену. Она в шоке:
- Так не бывает! Почему столько?
- Так и так, битте - смета.
- Сколько ДСП стоит?
- Столько-то.
- Ну это же мизер?
- Вы правы, мизер.
- А почему монтаж такой дорогой? Получается, что монтаж - стоит дороже, чем весь стол! (я сразу понял, что начальный эскиз тетенька сама рисовала, надеясь уменьшить цену по максимуму!)
- Да, высокая трудоемкость именно у монтажа.
- А как можно сэкономить?
- Откажитесь от монтажа - совсем копейки будет! (там, насколько я помню, выходило где-то в районе 300...400 руб. без монтажа и 1500 - с монтажом )
- Я хочу, чтобы Вы прикрутили!
- Мы согласны, но Вам надо будет это оплатить.

Короче, поныла, постонала (даже к директору ходила жаловаться! ), но заказала таки с монтажом. Так вот, если бы наши монтажники получали % от стоимости материалов, всерьез опасаюсь, что они в принципе отказались бы монтировать.

Это я к тому, что знать наперед реальную трудоемкость заказа - всегда выгоднее, чем ее не знать. Выгоднее и предприятию, и его работникам.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 19:36   #340
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, АХ - какая знакомая история! А ещё, мен очень нравится, когда просят изготовить, что-то из старой мебели. И после того, как узнают, сколько будет стоить - разобрать, перебрать, отреставрировать и изготовить. Вот эта замечательная фраза - "А почему так дорого?! Ведь мы же даём вам ВСЕ материалы"!!!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kmboris13 (11.01.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика