Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 11:11  
Мой дом и моя мебель
 
Аватар для iqor
iqor
Местный
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692

Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
iqor iqor вне форума 26.08.2012, 11:11
Рейтинг: ()

В кратце.
Я строю для себя в деревне дом. Можно сказать экодом. Но это большая тема, посему о нем чуток попозже. Всю мебель внутри планирую с дерева и делать буду сам. уже начал работать над кухней, но в силу разных причин должен переключится на другое. на детскую кроватку. ниже пару эскизов, для того чтобы стала ясна сама суть. возможно кто что подскажет. без обид если проигнорю, работаю по принципу, слушаю всех но выводы делаю свои.
имею пиломатериал сухого дуба, четыре года под навесом. на следующей неделе должна придти ель из сушки 55-ка, делаю пол. есть липа свежеспиленная. широкая колода ореха, годков 6-7 как спиленая, ясень. в любой момент привезут осину если скажу. посему стал вопрос с материалом. дуб чет не очень видится- больно твердый и тяжелый. ель или липа. ель уже сухая и обрезная, липа же свежеспиленная. пилорама имеется личная то липа порежется за день, и отвезется в сушку, за недели три-четыре, думаю укладусь. я склоняюсь к липе, плюсов очевидно больше, минус время на сушку. что скажете?
ниже рисунки. кроватка будет фиксироватся от качания, сниматся боковинка, и и когда кроватка придвинута к кровати, мать с ребенком должны быть на одном уровне.

Это, наверное, один из моих наиболее приятных проектов.

тема же должна получить развитие и быть длительной. так как все остальное буду в ней обсуждать и шлифовать по возможности и нужде. если же открыл не там, то просьба переместить куда положено.

П.С. вспомнил. в саду лежат яблони, весной спилили,обновляя сад. а это, как по мне, достойный "конкурент" липы в плане материала на кроватку.

Миниатюры
plan1.jpg   plan2.jpg   plan3.jpg   plan4.jpg   plan5.jpg  

plan6.jpg  


Последний раз редактировалось iqor; 26.08.2012 в 11:56..
Просмотров: 90862
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), q3Olga (23.02.2013)
Старый 07.09.2012, 10:28   #51
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 802
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

чуток по дому.
приехала из сушки ель на пол. вчера прогнал первые доски на рейсмусе.
еще на фото вскрытый лляной олифой блок сделаного евроокна. хотел вчера сделать створку. но вышла оказия. раньше постоянно откладывал изготовление бокового прижима и защиты на фрезерном и работал без них. вчера был наказан, выбило брусок рука попала под фрезу. спасибо Богу, что фрезы практически остановились и заклинили от удара и обошлось лишь ранами на трех пальцах, сами пальцы же сгибаются и "рабочие". реакция матери была интересна "сбавь темп , ты очень много на себя берешь". с чем согласен и переселение в дом до этой зимы перестает быль целью №1, а когда выйдет тогда и будет. постараюсь малость умерить свой пыл.
Сын радует, он уже оф.зарегестрирован как Святослав Игоревич. в воскресенье хрещение, буду с перебинтоваными пальцами, хорошо что не с подбитым глазом и живой.

п.с. по окну. практически все, кто не слышит об евроокне из клееного дуба, предвещают ему разного рода проблемы. аж слегка начинают подкрадыватся сомнения...
Миниатюры
Зобр117.jpg   Зобр119.jpg  
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), власта (07.09.2012)
Старый 23.09.2012, 13:20   #52
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 802
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

пока кроватка сушится работаем над другими вопросами. может кому будет интересно, может кто имеет подобную практику и что сказать, плюсы, минусы, возможные ошибки.
забадяжил мастику из лляного масла, пчелиного воска, живицы, прополюса. делал методом тыка, пока не получил желеобразную массу в холодном состоянии. по виду один в один похоже на мастику для паркета, которой в школе натирали полы.
пропитал оконную раму натуральной лляной олифой, через пару суток, приготовленой мастикой. не удержался пока высохнет и полирнул суконкой. результатом доволен. ниже фото. но видеть нужно вживую.
дальше провел маленький експеримент. взял дубовый брусок, одну сторону пропитал лляной олифой, остальные самой мастикой. позже разрезал. на срезе получил, что олифа пропиталась где-то на 3-5мм, мастика же на 2-3мм. експеримент пока не "чистый" так как рез произвел спустя лишь пару часов. но через пару дней, как буду в деревне разрежу уже в другом месте.
Миниатюры
IMG_1594.jpg   Зобр126.jpg  
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), SP-mebel (26.11.2012)
Старый 25.11.2012, 21:04   #53
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 802
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Продолжение темы "кроватка".
яблоня сушилась очень долго. как понимаю я, в нужную партию забыли положить, и положили уже во вторую. возможно и ошибаюсь но это уже в прошлом.
из досок хорошая половина ушла спать- покоробило и послоило неподетски. исходя из этого подход к изготовлению чуток изменился. также по ходу вношу изменения "от себя". где малость упрощаю, где наоборот усложняю. грядушки решено делать дугообразные а не прямые, это правда добавит малость работы. но, зная себя, все может изменится и вернутся назад. пока сделал боковинки. ниже на фото один из этапов. одну вчера даже пропитал мастикой из лляной натур.олифы и пчелиного воска, но так как подсел телефон(фотоаппарат в городе) то сфоткать готовую уже не смог. но цвет пропитаной надо просто видеть вживую.
исходя из того что материала поубавилось то слегка закрываю глаза на то что рядом с красными елементами белый, проскакивают сучки, раковины, мелкие трещины. в конечном результате это даже добавляет колорита, ведь как никак мебель для ребенка.
пока все.
Миниатюры
Зобр145.jpg   Зобр146.jpg  

Последний раз редактировалось iqor; 25.11.2012 в 22:34.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2012, 21:54   #54
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 802
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Еще один этап из темы "кроватка", надеюсь что следующий этап уже будет завершающим.
ножки-подставка будут из ели. причин несколько. первая-обрез готового материала яблони. сушить еще одну партию-слишком долго, хотя можно добить и из того что есть, больше придется сращивать. вторая- есть желание и видение сам кораблик сделать одним цветом(материаллом), а подставку-другим. чтобы по-максимуму выделить формы "корабля". дуб отпал по причине тяжелости. вопрос ели стоит лишь в том, оставить ее светлой или затемнить. пока склоняюсь к другому, хотя и светлый вполне приемлим. пока не определился.
на одном из фото боковушка уже вскрыта мастикой.
Миниатюры
IMG_1805.jpg   IMG_1806.jpg   IMG_1807.jpg   IMG_1808.jpg   IMG_1809.jpg  

iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2012, 22:19   #55
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6100
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

iqor,А на "шпангоутах"(ограждение боковин) это нагар или мне показалось?
Елка не мягковата ли? Детки знаете ли растут быстро......Не "разбомбит" фрегат?
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2012, 23:12   #56
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 802
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
iqor,А на "шпангоутах"(ограждение боковин) это нагар или мне показалось?
Елка не мягковата ли? Детки знаете ли растут быстро......Не "разбомбит" фрегат?
да, на одной стороне нагар. дело в том ( а я работаю с кроваткой в деревне) что все пилки к лобзику ушли спать. в ручном фрезере вроде ушла спать кнопка(небыло времени разбирать, а щетки только заменил). я его приспособил к столу, а мелкая стружка-пыль , со временем набилась каким-то чудом в кнопку и кнопку заклинило на положении вкл., включал и выключал в помощью выключателя на розетке, у меня стоит так пару розеток(розетка а рядом выключатель на нее). на большом фрезере не покатит. вот и приспособился дисковой пилой, не гнать же в город лишний раз за пилочкой к лобзику, времени и так в обрез, приедешь на два-три дня и не знаешь за что взятся. дуги, благо маленькие, первый проход на 8-10мм, другой на всю глубину-25мм, но все равно местами палит. само собой, что это заготовки , которые потом приобретут нужную форму, станут тоньше и чище.
а насчет ели, тоже есть сомнения, но там ель забил 50-ку, и то ель будет только на самой подставке, на вертикальных опорах она же стоит временно. ну а если уж и разбомбит, то подставка там одна из самых простых элементов-сделаю новую.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), cudesnic09 (04.12.2012), Peterson (05.12.2012)
Старый 04.12.2012, 23:18   #57
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6100
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

iqor,Я вас прошу будьте осторожны и осмотрительны.лучше не сделать работу чем получить серьёзную травму.Помните о"первом звонке".
Как рука? Надеюсь что всё в норме.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), iqor (04.12.2012), Peterson (05.12.2012), Модуль-Е (14.10.2015)
Старый 04.12.2012, 23:25   #58
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 802
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
...
Как рука?...
спасибо. как я говорю, "Бог меня любит". из всевозможной участи в ситуации "рука под фрезой" меня постигла наверное ниболее легкая. все как "новенькое", работает на все сто, только пару шрамов на трех пальцах. это при том что стояла наборная фреза из четырех фрез, на которой протягивался основной профиль оконной рамы, где наибольшая имела диаметр вроде 210мм, а общая высота более 90мм.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), cudesnic09 (05.12.2012), Peterson (05.12.2012)
Старый 05.01.2013, 02:42   #59
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 802
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Нужен совет, правильно ли разсуждаю.
Тема древесины, точнее ее заготовки.
Сейчас зима, и исходя из "готовь сани летом", самое время для заготовки древесины.
вопрос в межкомнатных дверях. хотел сделать их из ольхи. вчера пообщался с одним человеком, который мне привозит лошадкой пиломатериал, сегодня еще с одним , мой родственник, который работает в лесничестве, оказалось что ольхи в ближайших окресностьях нима.
есть вариант заказать из соседних областей и еще поищу в нашей, но в любом случае вопрос станет в доставке, где малое количество невыгодно, а много мне без надобности.
есть порезаный дуб, сохнет под навесом четвертый год, но чет двери из дуба нехочу.
липа, тополь, осина не особо подходят. вспомнил о клене, вроде есть возможность заготовить на месте. также возможно заготовить черешню.
тут заковыка. никогда не сталкивался с пиломатериалом из клена. да и дверей из черешни особо не встречал.
что кто может сказать. как понимаю , черешня красивее, и насколько знаю ситуацию , будет меньше проблем с заготовкой.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2013, 10:33   #60
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2339
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

iqor, Я небольшой специалист в древесине, но у нас на фирме, ребята закупили черешню именно для производства дверей. Видел готовые, весьма прилично смотрятся. Ребята говорят, что черешня удобная в работе, достаточно мягкая и ее не крутит.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (05.01.2013), Peterson (05.01.2013), SP-mebel (05.01.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45
Мебель для кафе, мебель для баров Proffbar Продаю | Сдаю 0 10.10.2012 17:34


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика