Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 15:21  
Профессионализм
 
Аватар для Z300
Z300
VIP
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175

Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Z300 Z300 вне форума 17.05.2009, 15:21
Рейтинг: ()

Интересно мнение, как становятся спецами и как их воспитать? Какие черты характера могут являться началом роста? И что такое профессионал? И каким образом отличить делетанта - говоруна от желающего стать профи?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Просмотров: 52476
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2011, 10:01   #81
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 613
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Пример:в цех выдан пакет чертежей,общий вид,деталировка,кромка,присадка-всё что нужно для работы,короче "наливай и пей",думать не надо,бери и делай за тебя уже подумали.
Так и должно быть!Но когда получаются частные ситуации,выходящие за рамки ИНСТРУКЦИЙ,человек должен адекватно всё взвесить и принять сам для себя порядок действий для продожения работы!Вот где должна быть творческая составляющая,а не в изменениях накатанного процесса.Хотя,чего уж тут-всяко бывает,можно и улучшить процесс,пусть и накатанный годами(взять хотя бы изготовление нового шаблона)
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LEKO (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 11:27   #82
ЯПС
Пользователь
 
Аватар для ЯПС
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 84 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 181
ЯПС скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
И это грустно. Зачем? Потеря времени колоссальное. Существует разная метода. Вот здесь нужен просто учитель, или мастер, который хотя бы просветит. Как сделать-то.
Согласен с вами. Не наш метод. Для того, чтоб человек двигался дальше ему, просто необходимо использовать опыт предшественников. Иначе он во всем разберется сам, потратит на это жизнь и ни какой эволюции в профессии.
Считаю, когда мастер не раскрывает секретов, он либо не уважает ученика, либо видит в нем будущего конкурента.
ЯПС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 01:06   #83
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯПС Посмотреть сообщение
Согласен с вами. Не наш метод. Для того, чтоб человек двигался дальше ему, просто необходимо использовать опыт предшественников. Иначе он во всем разберется сам, потратит на это жизнь и ни какой эволюции в профессии.
Мне не очень то повезло с учителями. Проработав год, я, вдруг, остался вообще один сам с собой. Настолько один, что вместо прогресса до сих пор идет один сплошной регресс. Я говорю, конечно, не о опыте. Я говорю о уровне знаний и умений.
Так уж вышло, что та работа, которую я делал, касалась всех сторон мебельного дела. Замер, работа с заказчиком, расчеты, графики, сроки, решения, технология, закупка, изготовление, погрузки-разгрузки, монтаж... Что поделаешь, если в организации работает всего два человека, один из которых половину времени просто проводит за рулем.
Рабочий день начинался в 7 утра, с "быстренько раскрой накидаю, потом кухоньку нарисую и по элеткронке отправлю.." и заканчивался иногда и в 12 ночи... со слов: "Ладно, щас заднюю стенку прибиваем, двери быстренько ставим и домой.."
Работая в таком ритме, время я использовал (и использую по-прежнему) крайне нерационально. Хватаюсь за все... и ничего не могу довести до логической точки.

Скрытый текст

Надо осваивать мебельный софт. KitchenDraw, Базис, да и EXEL в конце концов не мешает... Но времени просто нет. Начал делать базу в КД. К сожалению, когда дело доходит до рутины - вдруг находятся другие дела сами собой... Вдруг появляются задачи куда важнее и находятся отговорки... Базис нужен, как воздух, планирование и анализ без вводных вообще неблагородное занятие, а кто лучше и полнее, чем Базис, дает вводные? Надо автоматизировать процесс, упрощать, убыстрять... Но в большинстве случаев это метод "проб и ошибок", неизвестное всегда пугает..

Надо совершенствовать матбазу на производстве. Даже просто организовать пространство рабочее грамотно, переделать верстаки, сделать шаблоны, приблуды.. заняться настройкой станков.. генеральной уборкой в конце концов и просто ревизию провести... избавиться от излишков.. обрезков...

Надо заниматься продвижением.. Хотя бы сайт сделать.. Хотя бы каталог один приличный.. Хотя бы пару буклетов.. Хоть как то двигаться в сторону работы с дилерами... Не продавать мебель напрямую заказчикам... уходить от этого... Найти посредников...

Надо постоянно находить способы повышения качества, увеличения эффективности работы, уменьшения затрат.. Переходить на новые виды крепежа, фурнитуры, материалов.. Осваивать технологию, госты в конце концов просто почитать...

Надо принимать и сдавать заказы... иначе это все вообще пустая работа... постоянно пилить, кормить, сверлить, собирать, устанавливать...

Надо в конце концов заниматься, "доделками", которые как снежный ком нарастают постоянно. Тут не успел.. Там не довезли... Тут впорол.. Там заказчики препятствия чинят..
[свернуть]


Я в день находил (и нахожу по сей день) тысячи отговорок не заниматься этим.. а заняться этим.. Я с легкостью найду тысячу причин сказать "Посмотрим, пока неизвестно, отложим" Я найду тысячу ошибок и в своей работе, и в работе организации, которые надо устранить... решить.. немедленно.. быстро.. И найду тысячу аргументов в пользу того или другого способа решения задачи...

Все это время некому меня вести за руку к светлому будущему. Некому НАУЧИТЬ.. Сказать: "Хорош х**й маятся, делай вот так - и будет счастье"

Если бы не этот форум, дело, которым я занимаюсь давно загнулось бы. Ели бы не это сообщество, не было бы у меня ни стимула, ни точки отсчета, ни шаблона для сравнения, ни экспериментов, ни готовых решений...

Той работой, которую я делал, я горжусь. Мне не стыдно за мои проекты, за результат. Ни капли. И этой гордости, я наверное, так и не испытал бы. Если бы однажды сюда не заглянул. Не нашел этих, добрых, светлых, опытных людей, альтруистов, дающих мне тысячи советов, идей, путей решения, наводок, примеров, ответов на вопросы. Из всего времени, что я провожу с "мебелью", именно время, проведенное на форуме, вообще, считаю ПРОВЕДЕННЫМ С ПОЛЬЗОЙ... С ОТДАЧЕЙ... Совершенствуясь... получая опыт...

Хочу сказать вам, друзья, Спасибо! Огромное, человеческое спасибо
Жаль, что вряд ли я смогу пожать вам руку. Жаль, что вряд ли смогу работать вместе с вами за одним "станком". Это была бы честь для меня.
Спасибо ВАМ! И успехов всегда и во всем!
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.04.2011, 15:19   #84
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1886
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Надо осваивать мебельный софт. KitchenDraw, Базис, да и EXEL в конце концов не мешает... Но времени просто нет. Начал делать базу в КД. К сожалению, когда дело доходит до рутины - вдруг находятся другие дела сами собой... Вдруг появляются задачи куда важнее и находятся отговорки... Базис нужен, как воздух, планирование и анализ без вводных вообще неблагородное занятие, а кто лучше и полнее, чем Базис, дает вводные? Надо автоматизировать процесс, упрощать, убыстрять... Но в большинстве случаев это метод "проб и ошибок", неизвестное всегда пугает..

Надо совершенствовать матбазу на производстве. Даже просто организовать пространство рабочее грамотно, переделать верстаки, сделать шаблоны, приблуды.. заняться настройкой станков.. генеральной уборкой в конце концов и просто ревизию провести... избавиться от излишков.. обрезков...

Надо заниматься продвижением.. Хотя бы сайт сделать.. Хотя бы каталог один приличный.. Хотя бы пару буклетов.. Хоть как то двигаться в сторону работы с дилерами... Не продавать мебель напрямую заказчикам... уходить от этого... Найти посредников...

Надо постоянно находить способы повышения качества, увеличения эффективности работы, уменьшения затрат.. Переходить на новые виды крепежа, фурнитуры, материалов.. Осваивать технологию, госты в конце концов просто почитать...

Надо принимать и сдавать заказы... иначе это все вообще пустая работа... постоянно пилить, кормить, сверлить, собирать, устанавливать...

Надо в конце концов заниматься, "доделками", которые как снежный ком нарастают постоянно. Тут не успел.. Там не довезли... Тут впорол.. Там заказчики препятствия чинят..
Всё это многим знакомо и все через это проходили. Нужно вовремя сказать себё:"Стоп! так дальше жить нельзя!" . После этого определите приоритеты и планомерно решайте задачи.
Мне в работе очень помогает девиз, который я взял из мультика "Крылья, Ноги, Хвосты" (возможно название я переврал). Он звучит так - лучше полдня потерять, и потом долететь за полчаса.
Остановите приём заказов (либо отдайте на время в производство другим) и закончите все доделки, выделите себе время на изучение программы, передайте бесталковые функции кому либо (можно из домашних попросить, что либо сделать) и т.д. И когда Вы уже твёрдо будете стоять на ногах (когда решите проблемы принципиально (полностью их решить не получится - всегда, что нибудь вылезет), тогда наращивайте объём.
Самое главное правильно расставить приоритеты, а так же чёткое планирование своего рабочего дня и своей фирмы. Планирование затем войдёт в привычку и Вы сами удивитесь своей трудовой эффективности
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.04.2011, 18:26   #85
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

KOHKyPEHT, Немного не в тему ветки, но если Вам это хоть чем-то поможет, то я думаю, не страшно.
Купите, самый обыкновенный ежедневник. Он должен быть на Вашем рабочем столе, на самом видном месте. И начните вести учёт - сделанного, делающегося и планируемого. Обязательно указывайте дату начала и окончания, каждого вашего проекта - это поможет Вам провести анализ Ваших возможностей. А в остальном удачи, немного везения и веры в Себя - и всё у Вас наладится.

Последний раз редактировалось Pankrat2; 13.04.2011 в 19:08.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.04.2011, 21:15   #86
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Скрытый текст

artart, Pankrat2, Друзья, спасибо за поддержку. В вопросах планирования я вполне в принципе был и есть состоятелен. С планами работы, анализом деятельности, ежедневником у меня особых проблем не было. Я для этого на производстве в течении трех месяцев постоянно хронометрировал порядок и скорость выполнения работы (операций), чтоб четко знать сколько времени понадобиться на изготовление изделия. Производственный план-график писался стабильно на месяц вперед. График закупок и перечень НЕОБХОДИМОГО, время доставок... Монтажей.. Учитывал все. К сожалению, всем вокруг на это дело было просто плевать)) В нужное время ВСЕГДА чего-то не хватало.
Это мартышкин труд.
Я умею писать планы, умею работать с софтом, на станках, руками... А что толку, если остальные два плюс два сложить не могут) Ни руководитель, ни менеджер в офисе...

Просто один в поле не воин) А "хозяином" я не являлся. Фактически глобальные решения принимал не я. Их вообще никто не принимал. "Хозяин" по натуре своей охарактеризован мной, как "неуверенный пользователь".
Я никогда не мог добиться от него четкого ответа (не говоря уж о поставленной задаче... сам себе ставил)

Из раза в раз: "Не знаю, посмотрим, потом". Или еще того хуже: "Ну да, надо..." и молчание... Не понятно кому надо, когда надо... и кто это "надо" будет делать...
Даже просто заставить менеджера пыль протереть на образце не в его силах... Неподъемная задача))) Менеджер сказал: "Угу..."
Воз, я уверен, и ныне там...

На самом деле мне смешно от этого всего. Потому как это не пофигизм, и не лень... это вафлежуйство... Боязнь просто напросто принять решение... любое... даже самое мееелкое... незначительное.... Какие планы? Какая там СТРАТЕГИЯ? ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ? О чем разговор...

РУКОВОДИТЕЛЬ не может заехать в магазин купить РАСТВОРИТЕЛЬ!... Пройдет неделя ежедневных напоминаний... после чего три пропущенных звонка... и недовольство: "646 не было... я не знал какой купить... а ты трубку не взял.." И п**ц... растворителя не будет... программа выполнила недопустимую операцию...

Я в конце концов просто устал) УСТАЛ. И если в начале, я надеялся, что это пройдет, что личный пример потянет их вверх, даст толчок развитию... РАБОТАЛ НА ПЕРСПЕКТИВУ... То после очередного обмана, со стороны "босса" я ушел.

Это все теперь не мои проблемы)) Мне спокойно на душе. Настолько спокойно, что даже при занятости с 8 до 20 часов.. мне немного скучно))) Не хватает чутка адреналина))

Жаль лишь потраченного времени. Просто жаль)) Жаль, лишь потому, что финансового благополучия все это не принесло. Зато опыта.. Огого))
[свернуть]
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.04.2011, 21:34   #87
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1375
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Жаль лишь потраченного времени. Просто жаль)) Жаль, лишь потому, что финансового благополучия все это не принесло. Зато опыта.. Огого))
Если бы некая внушительная сумма вдруг свалилась бы неожиданно с неба- это не есть финансовое благополучие. Ибо настоящее богатство - это здоровье и наш ОПЫТ. Это не купишь никогда. Так что вы - богатый человек. И Ваш опыт будет всегда помогать Вам по жизни
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (13.04.2011), artart (14.04.2011), KOHKyPEHT (13.04.2011), Pankrat2 (13.04.2011), ПРАКТИК (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 21:47   #88
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Хочу сказать вам, друзья, Спасибо! Огромное, человеческое спасибо
Жаль, что вряд ли я смогу пожать вам руку. Жаль, что вряд ли смогу работать вместе с вами за одним "станком". Это была бы честь для меня.
Спасибо ВАМ! И успехов всегда и во всем!
Прозвучало, как прощание.KOHKyPEHT, Вы там чего удумали?
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (14.04.2011), kylan (13.04.2011), Pankrat2 (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 21:58   #89
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Жаль лишь потраченного времени. Просто жаль)) Жаль, лишь потому, что финансового благополучия все это не принесло. Зато опыта.. Огого
Так опыт, причём любой, как положительный так и не очень - это и есть тот бесценный багаж и основа профессионализма. Вы ведь уже видели, как не надо, и что не надо делать - осталось сделать всё - как надо!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (13.04.2011), artart (14.04.2011), FIDEL (13.04.2011), KOHKyPEHT (13.04.2011), manemeb (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 22:17   #90
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Прозвучало, как прощание.KOHKyPEHT, Вы там чего удумали?
Эм.. Ну я, конечно, просто выражаю благодарность))
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Вы ведь уже видели, как не надо, и что не надо делать - осталось сделать всё - как надо!
Большинство из того, что было сделано - было сделано, как надо)) Не надо было воспринимать это дело как "свое личное". И быть уверенным, что терпение и труд - все перетрут) Ну или трудиться больше.. и терпеть обман)
Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Если бы некая внушительная сумма вдруг свалилась бы неожиданно с неба- это не есть финансовое благополучие. Ибо настоящее богатство - это здоровье и наш ОПЫТ. Это не купишь никогда. Так что вы - богатый человек. И Ваш опыт будет всегда помогать Вам по жизни
Все только начинается, Вы правы))

Спасибо))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (07.05.2011), artart (14.04.2011), Pankrat2 (13.04.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика