Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик. Скрипты

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2019, 00:17  
БАЗИС 11-2024 - Скрипты
 
Аватар для AlexBolton
AlexBolton
Модератор
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: www
Сообщений: 4,011

Сказал(а) спасибо: 7,302
Поблагодарили 17,027 раз(а) в 3,247 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AlexBolton AlexBolton вне форума 14.09.2019, 00:17
Рейтинг: ()

Обмениваемся , задаем вопросы, отвечаем... Все, что касается скриптов в БМ 11 в этой теме.

Новшества Базис Мебельщик версии 11:
.....
6. Работоспособность скриптов, созданных в более ранних версиях, не гарантируется в версии БАЗИС 11.
.....
52. Разработана панель инструментов для скриптов, на которую можно вывести, например, часто используемые скрипты, со своими иконками, хинтами и т.д.
53. Добавлена возможность автозапуска выбранного скрипта на любое из двух событий – Загрузка модели, и/или Сохранение модели.
.....

Новшества Базис Мебельщик версии 2021:

16. Отладчик скриптов.

Новшества Базис Мебельщик версии 2024:

5.«Использовать новый движок скриптов (в бета-тесте)» - Node.js v20.2.0





VISUAL CODE

Код:
Примеры скриптов из видео

Вес панелей.js
Выделить панели без облицовки.js
Панель по 3 точкам.js
Прифуговка кромки.js
node.js обновился с 7.0.0 до 8.11.3

Напиши себе Базис или Моя первая тумбочка 2
Комплект - руководство+ файлы+ скрипт

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

__________________
.
▓▒░ Халявы не бывает ░▒▓

[ Как правильно задавать вопросы на форумах ] | [ Как просто, быстро и правильно опубликовать фото и файлы в сообщении 28.05.2024]

[ USDownloader - удобно и безопасно скачиваем с файлообменников 21.04.2024] | [ Обходим блокировки сайтов, торрентов, месенджеров, ФО - RU - UA]


Любые вопросы по любому системному и мебельному софту, любые конвертации, настройки и т.д. >сюда< (кроме озвученных в мануалах, инструкциях и темах форума) ...

Последний раз редактировалось AlexBolton; 02.05.2024 в 11:30..
Просмотров: 640121
Ответить с цитированием Вверх
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2023, 17:31   #891
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.fli Посмотреть сообщение
День добрый, товарищи, у меня возник вопрос, в базисе разбираюсь еще совсем плохо, но есть ли какая-то возможность, мне кажется в виде скрипта это должно быть реализовано, уже когда записываешь XML файл с проектом, передать как то программно, значения цветов кромки и материала который используется,вот как есть там <Код>125047</Код> это код материала, только чтоб так передавался цвет, а задача в чем собсно состоит, нужно в 1ску направлять информацию о том что кромка такой-то детали идет не в цвет материала, мол они различаются, это как то можно реализовать или я не в ту тему зашел? если есть возможность помогите чем сможете, то уже 2 недели бьюсь над этой информацией все руководства проштудировал чет такого не нашел(
Привет. Запрос вы сформулировали сюда какой то сложный. Поэтому вам трудно что то посоветовать. Запрос надо разбить на четко сформулированные задачи. Я не понимаю вообще при чем тут скрипты, а уж тем более 1С.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mr.fli (27.03.2023)
Старый 27.03.2023, 11:17   #892
mr.fli
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2023
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mr.fli пока не определено
По умолчанию Цвет:

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Привет. Запрос вы сформулировали сюда какой то сложный. Поэтому вам трудно что то посоветовать. Запрос надо разбить на четко сформулированные задачи. Я не понимаю вообще при чем тут скрипты, а уж тем более 1С.
Да, как всегда в голове все понятно, но как пишешь билеберда, ну сейчас я понял как точней описать, вообщем:
1.Есть цвет материала и цвет кромки, их нужно сравнить. И при одинаковом цвете все ОК, а если цвета разные нужно это записать куда-то
И уже из этого просто у меня вопрос вытекает:
2.По каким параметрам можно это сделать?(И где они собственно находятся?)
На какое-то готовое решение я и не надеюсь просто понять, это вообще реализуемо ?
mr.fli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2023, 11:30   #893
Megabyte
Местный
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 118 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 206
Megabyte скоро придёт к известностиMegabyte скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.fli Посмотреть сообщение
1.Есть цвет материала и цвет кромки, их нужно сравнить. И при одинаковом цвете все ОК, а если цвета разные нужно это записать куда-то
А цвет в Вашем понимании, это что?
Megabyte вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mr.fli (28.03.2023)
Старый 27.03.2023, 12:38   #894
mr.fli
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2023
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mr.fli пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megabyte Посмотреть сообщение
А цвет в Вашем понимании, это что?
А какие могут быть понимания?
Ну я понимаю так, цвета из названий кромок и материалов, а так для кромок не используются текстуры и как бы других представлений нет на эту тему(
Какие варианты вообще могут быть?

Последний раз редактировалось mr.fli; 27.03.2023 в 13:54. Причина: Дполнил
mr.fli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2023, 19:35   #895
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.fli Посмотреть сообщение
А какие могут быть понимания?
Ну я понимаю так, цвета из названий кромок и материалов, а так для кромок не используются текстуры и как бы других представлений нет на эту тему(
Какие варианты вообще могут быть?
Мы не боги, и мысли читать не можем. Цвет -это еще и текстуры и пиксели.
Во вторых - названия материалов. Это же в чистом виде филология. А базы с названиями материалов у всех устроены по разному. Вы хотите что бы скрипт сравнивал однокоренные наименования? Или как?
Вообще проблема какая то надуманная. Все гораздо проще.
Нужно выделить весь проверяемый материал командой "выделить по материалу". И в свойствах выделенных объектов в параметре "облицовка кромки" будет список кромок по типам. Дальше решать вам, как быть.. Тут разные сценарии.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Megabyte (28.03.2023), mr.fli (28.03.2023)
Старый 28.03.2023, 10:48   #896
mr.fli
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2023
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mr.fli пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Мы не боги, и мысли читать не можем. Цвет -это еще и текстуры и пиксели.
Во вторых - названия материалов. Это же в чистом виде филология. А базы с названиями материалов у всех устроены по разному. Вы хотите что бы скрипт сравнивал однокоренные наименования? Или как?
Вообще проблема какая то надуманная. Все гораздо проще.
Нужно выделить весь проверяемый материал командой "выделить по материалу". И в свойствах выделенных объектов в параметре "облицовка кромки" будет список кромок по типам. Дальше решать вам, как быть.. Тут разные сценарии.
На счет проблемы, вот для чего вся эта каша заварилась, нужно чтоб кормщику, вылетало потом предупреждение что кромка идет не в цвет детали. Как бы вот для этого все и задумывается, а если в цвет то как бы оставить все как есть. Извините если как-то не так изъясняюсь, в базисе-только начал разбираться), но ваше идея сравнивать по однокоренным мне понравилась)

Последний раз редактировалось mr.fli; 28.03.2023 в 12:21.
mr.fli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2023, 19:19   #897
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Я понял. Вообще-то, кромщик должен работать с биркой, или на худой конец, с таблицей спецификации.А лучше когда есть и бирки и таблица. Такие вещи вам обязательно научиться делать. И самое главное вам, как конструктору надо избегать взаимодействие с производством, в котором нет бирок или нет желания их внедрять. Если бы я был в поиске работы, то первый мой вопрос к начальнику производства -есть ли на предприятии биркование деталей по номерам позиций. Если нет, продолжать разговор бессмысленно. Так как такое производство вынесет мозг не только конструктору но самому себе. Я могу порекомендовать специальный рулонный бирочный принтер. Формат бирки 100x50 или больше. На такой формат можно запихнуть море полезной информации.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mr.fli (29.03.2023)
Старый 28.03.2023, 22:24   #898
sergio1982
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 480 раз(а) в 147 сообщениях
Вес репутации: 196
sergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Проверять панели на кромку, если разное выносить в ПС, ПС занести в бирку.
sergio1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2023, 14:07   #899
mr.fli
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2023
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mr.fli пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Я понял. Вообще-то, кромщик должен работать с биркой, или на худой конец, с таблицей спецификации.А лучше когда есть и бирки и таблица. Такие вещи вам обязательно научиться делать. И самое главное вам, как конструктору надо избегать взаимодействие с производством, в котором нет бирок или нет желания их внедрять. Если бы я был в поиске работы, то первый мой вопрос к начальнику производства -есть ли на предприятии биркование деталей по номерам позиций. Если нет, продолжать разговор бессмысленно. Так как такое производство вынесет мозг не только конструктору но самому себе. Я могу порекомендовать специальный рулонный бирочный принтер. Формат бирки 100x50 или больше. На такой формат можно запихнуть море полезной информации.
Да такая фича есть про которую говорите, просто еще этот базис с 1С завязан и как раз для Более полной информации(такое мини предупреждение), когда задание в 1с для кромщика формируется, хотелось бы чтоб в этом задании как доп. предупреждение в случае не совпадения цвета кромок и детали появлялась об этом информация, и вот как раз ищу то за что можно зацепиться, ну и вообще есть ли такая возможность в первую очередь хотелось бы понять это, а уже реализация и все такое над этим думать и думать
mr.fli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2023, 22:48   #900
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.fli Посмотреть сообщение
ну и вообще есть ли такая возможность в первую очередь хотелось бы понять это
Такого нет. Прошу меня поправить если это не так.

Скриптом это реализовать можно через эксель документ. В самой таблице нужно сделать колонки, где каждому листовому материалу соответствуют "свои" типы кромок в соседних колонках

Сценарий скрипта такой. Скрипт открывает эксель и считывет данные в массив. Псле этого циклом производится обход каждой детали , где и происходит такая проверка соответствия . Дальше например, деталь на которой нанесена "не родная" кромка -скрипт производит запись в пользовательское свойство значение типа "НЕ РОДНАЯ КРОМКА". После этого такие данные как то передавать в 1С.


Так же эту работу можно делигировать писателям кода в 1С. Там тоже есть своя среда для программирования.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mr.fli (30.03.2023)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик. Скрипты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базис Бирка 2021/2024 AlexBolton Базис-мебельщик 2021-2024 24 22.05.2024 11:42
Базис ЧПУ 2021/2024 AlexBolton Базис-мебельщик 2021-2024 139 03.05.2024 15:12
БАЗИС 10 - Скрипты systland Базис-мебельщик. Скрипты 715 14.04.2024 07:03
БАЗИС 9 - Скрипты Igor_482 Базис-мебельщик. Скрипты 1442 04.04.2024 11:28
БАЗИС 8 - Скрипты Igor_482 Базис-мебельщик. Скрипты 1525 30.03.2024 15:03


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика