Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 02:42  
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только)
yurasonin
Новичок
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
yurasonin yurasonin вне форума 21.12.2007, 02:42
Рейтинг: ()

Думаю самое сложное в бизнесе- это продажи, разве только если товар не эксклюзивный. Произвести можно, но нужно ещё и продать.
Предлагаю в этой ветке обсудить способы привлечения клиентов. Ведь можно ораничится объявлеиями как дешевыми так и дрогими, а можно снимать помещения в людных местах, можно даже организовать салон мебели, где будут выставлены образцы.
Самое важное на мой взляд разобраться что оценят люди, больше ли доверия и самое главное продаж дадут те или иные маркетиговые решения?
Просмотров: 251378
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
platina (22.02.2017)
Старый 03.12.2008, 22:50   #201
Эдуард
Пользователь
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Удмуртия, г.Воткинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 259 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 257
Эдуард как роза среди колючекЭдуард как роза среди колючекЭдуард как роза среди колючек
По умолчанию

Мы тут все очень много рассуждаем, на темы маркетинга, нужен офис или нет, вешать рекламу на столбы или оклеивать автобусы. У всех разная степень развитости бизнеса, разные условия существования, населенность города, средний уровень дохода, насыщенность рынка, близость к материалам и т.п. Например эффективность рекламы стоило обсудить отдельно, сложившийся в регионе уровень цен - отдельно, необходимость борьбы или сотрудничества с гаражниками - отдельно. Было-бы интересно узнать как существуют участники форума. По некоторым определенным критериям. Тогда тем, кто только начинает, было-бы проще оценить ситуацию и, возможно уйти от некоторых ошибок в будущем.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 17:01   #202
abacum
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
abacum на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 00000 Посмотреть сообщение
... Работает все время без предоплаты.
А вот без предоплаты работать как-то страшно. Заказчик возьмёт и откажеться. Скажет финансовый кризис, блин.
abacum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 17:06   #203
abacum
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
abacum на пути к лучшему
По умолчанию

Из своего опыта скажу - релама в местных бесплатных СМИ малоэфективна.

Офиса своего нет и это отпугивает заказчиков. Многие хотят придти посмотреть, пощупать. Всё-таки придётся открывать.
abacum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 22:41   #204
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Прочитал я все сообщения ветки и решился на написание своей истории...
Дал объявление в газете."Нестандартная (индивидуальная) корпусная мебель на заказ".Первый месяц посидел без работы,доводил до ума гараж под производство.Звонки были,выезжал на замеры и... Всё.В начале второго месяца взял один шкафчик,уступив в цене процентов на 15(от того,как насчитал сразу)Потом второй заказ,третий...Опять с уступкой цены.А потом решил прикинуть,сколько я теряю с этого?Начертил предполагаемый заказ и просчитал его(с 15 % скидкой).С рисунком "шкафа"отправил своего дядю по конкурентам.У них оказалось дороде от 3 до 25 %.Значит цену назначил нормальную.Ниже не опускал.
Продолжаю давать рекламу в газету..Заказы идут потихоньку.На жизнь,как говориться,хватает.Гдето через полгода пошли звонки от бывших заказчиков:я порекомендавала тут вас соседке(сослуживице и т.п.)
Сейчас(а прошло 3 года),доля заказов по рекомендации дошла до 70 %(но рекламу я продолжаю давать в газете).На установки выезжаю сам.Во время монтажа объясняя заказчикам почему сделано именно так ,а не иначе.Во время монтажа возникают всякого рода мелкие ньюансы и Я согласовываю их с заказчиком,т.е. поясняю почему сделать лучше именно так,но сделаю как хотите ВЫ.
Поскольку занимаюсь нестандартной мебелью(делаю встроенные в ниши шкафы и подобное),то подганяю размер детали непосредственно на дому у заказчика.Работы немного больше,но... Заказчик видит,что мебель сделана ТОЧНО В ЕГО РАЗМЕР КОМНАТЫ!!!
За собой обязательно убирается весь мусор(хотя 80 % заказчиков кричат,что уберут всё сами) и заказ приводится в достойный вид для сдачи. Это всё занимает до 20 минут времени,а ПЛЮС мне огромный.Лучшей рекламы ,чем из рук в руки ,не найдёшь!САРАФАННОЕ радио-лучшая реклама.Но так можно не только преобрести заказчика,но и потерять.Если у меня и встречаются "косячки",так я выезжаю сразу же в этот день.Потому,что дорожу своёй репутацией.Зато уже от самих заказчиков часто слышу о проколах конкурентов:то задержали на 4 месяца;то заказ привезли,а уже 3-4 недели установить не могут)
Поэтому повторюсь САРАФАННОЕ РАДИО-лучшая реклама.
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2008, 16:40   #205
eliss
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1,162
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
eliss пока не определено
По умолчанию

По моему многое зависит от конкретного региона. Для начала можно попробовать отследить эффективность различных видов рекламы. Здесь никто не упоминал о телефонных справочных службах. Мне кажется работает именно реклама в комплексе.
eliss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2008, 20:45   #206
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eliss Посмотреть сообщение
Здесь никто не упоминал о телефонных справочных службах.
Что под этим подразумевалось?
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2008, 11:43   #207
eliss
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1,162
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
eliss пока не определено
По умолчанию

Звонишь по определенному номеру, говоришь - хочу кухню. Выдают тебе список номеров телефонов, адреса, и прочую информацию, при необходимости могут соеденить с любым из прозвучавшего списка. Мне кажется удобнее чем газету листать, да и когда возникает необходимость в приобретении какой либо мебели, не всегда газета под рукой.
eliss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 19:23   #208
belun
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
belun пока не определено
По умолчанию

А мы пользуемся рекламой в справочных службах, и в Интернет, адальше прямые продажи
belun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 00:47   #209
hammer77
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
hammer77 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZZONG Посмотреть сообщение
Сделали акцент на новосёлов, с учётом что на новоселье, прийдут гости и увидят, соответственно, должны увидеть и услышать ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ, ещё несколько групп РИСКА вывели позже. Для них специальные условия покупки, скидки, дисконтные (не именные) карты, небольшие подарочки, расходная чать на рекламму уменьшилась в разы, а довольных покупателей в те же разы, увеличилось.
а можно по подробнее по поводу новоселов
сколько у вас точек продаж? вы что открываете точки в каждом строящемся микрорайоне
hammer77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 01:15   #210
hammer77
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
hammer77 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZZONG Посмотреть сообщение
Для чего пониже, зачем пониже......НЕПОНЯТНО ЖЕ.???
Опять же смотря какую Вы собираетесь продавать мебель.
Я так подозреваю что без кухонной в любом случае не обойтись.
Тогда естессно лучьше разработать какую то линейку типовых модулей и кататься по ней сколько угодно (частенько такие линеки сравнивают с конструктором LEGO), в случае "нестандартных" решений как правило добавляется одна-две, макс три секции выпадающие из Вашего модельного ряда, просто добавляете к этим секциям определённый процент за нестандарт, и всё, готово.
Мы тоже со временем отказались от индивидуала, штампуем на магазины
но все чаще задумываемся о Конструкторе Lego (как в него загнать индивидуал)
hammer77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курьёзы от клиентов Stefan21 Работа с заказчиком. 529 10.02.2021 20:21
Шаблоны и работа с возражениями клиентов Александр_GL Работа с заказчиком. 51 01.05.2016 22:24
Проблемы дизайна от извращенного вкуса клиентов Yura24 Дизайн мебели и интерьера 47 04.06.2012 14:49
Маркетинг для блондинок Shima Маркетинг. Реклама. 2 19.07.2011 00:23


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика