Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2024, 17:18  
По умолчанию Мебель и нейросети

Уважаемые коллеги) как вы думаете - что из изложенного ниже в ближайшее время не воплотится в реальность?)

Цитата:
Как я заказывал кухню...

Итак... расскажу с самого начала.

Решил я обновить дома кухню. Личный помощник в смартфоне на базе чата GPT, в считанные секунды проанализировав все предложения на рынке исходя из моих базовых запросов, открыл мне сайт изготовителя кухонь в моем городе. На сайте меня встретила миловидная девушка консультант (тоже, как я понял, сгенерированная нейросетью), и задала мне несколько уточняющих вопросов. Поняв, что мне надо, она попросила пройти с телефоном на кухню, и, не выходя из режима общения, фоном сняла 3д модель помещения. Далее девушка в процессе диалога, предлагая мне визуализации вариантов кухни, считывая не только речевую информацию, но и эмоции, буквально в течении нескольких минут предложила мне зд визуализацию именно той кухни, которую я себе в уме нарисовал. И даже лучше и функциональнее.

После того, как с дизайном и констуктивом вопрос был решен, в фоновом режиме подключился бот-констуктор, который за считанные секунды в базис-мебельщике подготовил спецификацию на данную кухню, собрал информацию по ценам и наличию материалов у поставщиков, и выдал готовую смету на изделие.

Кухня мне показалась несколько дороговатой, и в процессе общения с милой девушкой-консультантом бот-конструктор заменил фурнитуру на более дешевые аналоги и мы перешли к заключению договора.

Договор был подписан в течении нескольких секунд сгенерированной в моменте электронной подписью через госуслуги. Оплата тоже прошла моментально. И я стал ждать...
Коллеги... если у вас богатая фантазия - предлагаю продолжить этот рассказ. Ну и ответить на вопрос - это реальность или хрень собачья?)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,366 сообщениях
Вес репутации: 1300 Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
Ответить с цитированием Вверх Construktor вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.04.2024, 07:54   #61
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,366 сообщениях
Вес репутации: 1300
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Вот еще пример использования искусственного интеллекта в бизнесе. У С+ есть чат-бот, который в моменте по фото комнаты генерирует варианты возможного ремонта. Ссылку не дам, т.к. за это расписывался кровью), но результат покажу. На всю генерацию с момента фотографирования комнаты ушло не больше минуты. Представляете реакцию клиента?

Последнее фото - реальное фото офиса. Первые 2 - то, что предложил бот для гостиной
Миниатюры
photo_2024-04-27_09-44-08.jpg   photo_2024-04-27_09-44-12.jpg   photo_2024-04-27_09-45-03.jpg  
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2024, 09:00   #62
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,374
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 509
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Нельзя такие варианты заказчику показывать.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2024, 09:40   #63
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,366 сообщениях
Вес репутации: 1300
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Нельзя такие варианты заказчику показывать.
А можно комментарии в развернутом варианте?)

Это ведь маркетинговый инструмент. Его задача - не предложить готовый вариант ремонта. А изменить отношение покупателя к демонстрируемой квартире. Например, смотрит клиент какой-нибудь хрущ с бабушкиным ремонтом. Ну впечатление так себе. А тут риэлтор с красивыми рендерами. Ну смотрите, как может преобразиться ваша квартира после ремонта. И кстати - мы Вам этот ремонт и организуем)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2024, 09:55   #64
skromvit
Местный
 
Аватар для skromvit
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 234 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 261
skromvit - весьма и весьма положительная личностьskromvit - весьма и весьма положительная личностьskromvit - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Вот еще пример использования искусственного интеллекта в бизнесе. У С+ есть чат-бот, который в моменте по фото комнаты генерирует варианты возможного ремонта. Ссылку не дам, т.к. за это расписывался кровью), но результат покажу. На всю генерацию с момента фотографирования комнаты ушло не больше минуты. Представляете реакцию клиента?

Последнее фото - реальное фото офиса. Первые 2 - то, что предложил бот для гостиной
Если не вникать в подробности на картинках, то выглядит здорово. Но если приглядеться...
skromvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.04.2024, 10:59   #65
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 4,902 раз(а) в 1,105 сообщениях
Вес репутации: 1328
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skromvit Посмотреть сообщение
Если не вникать в подробности на картинках, то выглядит здорово. Но если приглядеться...
Как я понимаю, главное - заказчика удивить и "зацепить". Я, когда заказчице скинул 32 варианта её мебели, удивил сильно) Она больше недели думала, а потом сказала - на Ваше усмотрение. Дальше всё было значительно проще)
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Construktor (27.04.2024), DOMIN.888 (27.04.2024), kylan (27.04.2024), skromvit (27.04.2024), Константиныч (27.04.2024)
Старый 27.04.2024, 18:23   #66
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,374
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 509
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Главное избежать взрыва мозга. В свое далекое время, когда рисовал кухни и в течении 10 минут нарисовал 10ввариантов. она попросила остановится или у неё будет взрыв мозга. Сегодня пока НС не совсем корректно предлагает интерьер. но это пока, в будущем будет лучше. Но когда из офиса, НС предлагает сделать гостиную в квартире или дикую перепланировку стен, то это я считаю перебор.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2024, 18:51   #67
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,231
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,304 раз(а) в 4,586 сообщениях
Вес репутации: 4034
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Главное избежать взрыва мозга. В свое далекое время, когда рисовал кухни и в течении 10 минут нарисовал 10ввариантов
Правильно поставленная задача сокращает количество предполагаемых вариантов решения до одного (в идеале). Остальные варианты можно предложить в качестве сравнения. Не более.
Не вижу смысла рисовать 10-ть вариантов кухонь, если оптимальным решением может служить одно (максимум два).
Из простого в качестве примера. Есть пять вееров пленок пвх. В каждом веере набор толщиной около 5см. Сколько самих образцов- хз. может 50, может 100. Если я их все вывалю разом- клиент теряется. Но.... Ведь в начале встречи он обозначает свои предпочтения. Значит можно предложить варианты- не все 500, а к примеру пять. И здесь рулит опыт (обучение, так сказать). Вот и ИИ же можно обучить. И давать ему не абстрактную, а конкретную задачу. Ну как заказчик (человек) дает ТЗ дизайнеру (человеку).
Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Но когда из офиса, НС предлагает сделать гостиную
На сколько я понял, именно для нейросети и поставили задачу, сделать из фото помещения гостиную. Ну а то, что на фото был офис- это вторично.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Construktor (27.04.2024), zzerg (29.04.2024), Константиныч (27.04.2024)
Старый 27.04.2024, 20:17   #68
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,374
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 509
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
сделать из фото помещения гостиную.
был предложен ремонт офиса и его стоимость приблизительно.

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Ведь в начале встречи он обозначает свои предпочтения.
Большинство посетителей понятие ТЗ вообще отсутствует, а его понятии ему нужна мебель в это помещение. и решать задачу приходится мебельщику. В итоге вы приходите к единственному удобному варианту заказчика и его пониманию. Часто себе вы такой вариант не выберите.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2024, 21:04   #69
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,231
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,304 раз(а) в 4,586 сообщениях
Вес репутации: 4034
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
был предложен ремонт офиса и его стоимость приблизительно.
Не понял ничего. Кто или кому что предложил и откуда еще вылезла цена?

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Большинство посетителей понятие ТЗ вообще отсутствует, а его понятии ему нужна мебель в это помещение. и решать задачу приходится мебельщику. В итоге вы приходите к единственному удобному варианту заказчика и его пониманию. Часто себе вы такой вариант не выберите.
Большинство клиентов вполне себе представляют необходимую им мебель. И они его выражают в виде четкого ТЗ, либо в виде хотелок (фото/видео материалы). Далее будни мебельщика. И я ни разу не встречал просьбы показать 1000500 вариантов. Да, просят пару тройку. В ответ киваю. И делаю первый вариант в единственном числе. Далее беседа и прения сторон, после которых обычно все так и остается. Либо небольшие изменения. Все. Пришли к тому, что я могу предложить и изготовить, и для чего заказчик пришел именно ко мне. Если клиент хочет рюшечки и красную диагональную полосу, то он ко мне просто не попадает.

Если это все переложить на нейросеть, то возможно она и сможет совместить в себе все стили и направления и выдать гору картинок. Но полагаю, что при обращении к ней, придется вначале дать хоть какие либо характеристики для получения предполагаемого результата. По принципу поиска в сети. Чтоб начать поиск- нужно ввести поисковое слово/фразу. При неудовлетворительном результате выдачи- редактировать поисковый запрос. Так этот поисковый запрос и есть ТЗ. Возможно корявое при первом обращении, но дополненное потом. К примеру, когда ко мне обращаются с таким корявым ТЗ, то не получают предварительные варианты. Здесь лишь уточнения, до необходимого мне уровня, чтоб был удовлетворительный результат на выходе.
Столько написал... Да ето ж простая работа с людьми. Тут нет чудес и сверхъестественного. Возможно у вас все не так, но вы и с заказчиками я так понял не работаете уже давно. Не буду распинаться. Итак перебор в писанине для меня.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Construktor (28.04.2024), DOMIN.888 (27.04.2024), zzerg (29.04.2024)
Старый 27.04.2024, 21:35   #70
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,374
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 509
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Возможно у вас все не так, но вы и с заказчиками я так понял не работаете уже давно.
Работаю и сейчас и мне не тяжело сформулировать ТЗ из желаний и возможностей потребителя, просто за плечами 30 летний опыт работы с любыми заказчиками. Но здесь тема про НС. Алгоритм работы с НС я описал в своей статье еще в 19 году, если вы ее не читали, прочтите. там весь алгоритм описан, еще до появления GPT// Алгоритм соответствует алгоритму работы мебельщика, т.е. вопрос ответ. вопрос ответ, тем самым сужая рамки возможного жизайна и конструктива конкретного набора. Я уже выше писал,, ИИ будет общаться вместо дизайнера и согласно ответов формировать внутренний промт, оно же ТЗ с описанием.Это будет перевод с потребительского языка на мебельный.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн мебели в нейросети Oldman Программы для конструирования и дизайна мебели 29 20.04.2024 16:08
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45
Изготовим из дерева (оптом, штучно): лестницы, мебель подизайну,мебель для ресторанов СергейМебельщик Куплю | Сниму 0 16.04.2015 04:49
Мебель для кафе, мебель для баров Proffbar Продаю | Сдаю 0 10.10.2012 17:34


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика