Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Укажите ПО, в котором работаете. ( для статистики)
Базис 85 78.70%
BCad 13 12.04%
Иное 14 12.96%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2019, 13:36   #1
volunka
Местный
 
Аватар для volunka
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 1,084
Поблагодарили 2,185 раз(а) в 436 сообщениях
Вес репутации: 679
volunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспоримаvolunka репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
является ли для модуля ЧПУ Базиса такой же отдельной "сущностью" которую он "понимает" на входе и отличает её от например просто фрезеровки по контуру без обработки внутри его?
Да, отверстие произвольной формы БЧПУ интерпретирует как паз-выемку автоматически (есть ещё второй тип паза в БМ - обычный паз, там где выбирать тело внутри контура не нужно. Всего в БМ два принципиальных типа пазов). Если отверстие произвольной формы сквозное, то БЧПУ интерпретирует как просто вырез (обработка внутренностного контура панели).

Параметры обработки выемки БЧПУ доступные к манипулированию оператором во вложении.
Изображения
Тип файла: jpg Аннотация 2019-08-29 133538.jpg (34.0 Кб, 19 просмотров)
volunka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (29.08.2019), Oscar (29.08.2019), Uncle (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 13:44   #2
furnicraft
Пользователь
 
Аватар для furnicraft
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: П-Посад
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 292 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 156
furnicraft как роза среди колючекfurnicraft как роза среди колючекfurnicraft как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Интересно, потому что как я понял это "отверстие произвольной формы" создаётся из отверстия "обычного".
В Базисе у детали может быть 2 контура.

Внешний - он есть всегда, без него делать не может существовать. Если этот контур прямоугольник, то это простые детали под раскрой на пиле. Если у внешнего контура скосы/скругления/выступы, их траекторию можно обработать на ЧПУ.

Внутренний - добавляется по желанию. Любой замкнутый контур без пересечений с другими и внешним контурами будет считаться вырезом внутри детали. Причём этих контуром может быть несколько. Их траекторию можно обработать на ЧПУ. ЧПУ просто вырежет их контуру и внутренности вывалятся.

А есть выемка - это уже не сквозной вырез. Такую штуку ЧПУ будет обходить не только по контуру, но и выбирать фрезой внутренний объём.

Для Базис ЧПУ это разные сущности. У каждой свои настройки.
Изображения
Тип файла: jpg an1.jpg (12.8 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg an2.jpg (14.5 Кб, 18 просмотров)
furnicraft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (29.08.2019), Oscar (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 14:59   #3
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volunka Посмотреть сообщение
Да, отверстие произвольной формы БЧПУ интерпретирует как паз-выемку автоматически
Вот теперь всё понятно. Спасибо!
В плане наличия ..как бы их правильно назвать.. "Выемок", то есть "несквозных отверстий произвольной формы" - очко в пользу Базиса в его связке с модулем ЧПУ!
В bCAD-Мебель конечно можно сделать такое "хитрыми методами", то как такового инструмента "несквозных отверстий" нет.
Цитата:
Сообщение от furnicraft Посмотреть сообщение
Внутренний - добавляется по желанию. Любой замкнутый контур без пересечений с другими и внешним контурами будет считаться вырезом внутри детали. Причём этих контуром может быть несколько. Их траекторию можно обработать на ЧПУ. ЧПУ просто вырежет их контуру и внутренности вывалятся.
Спасибо за разъяснение. У bCAD в общем-то так же за исключением "отверстий произвольной формы". Мы пока не рассматривали тему разных торцов. Что до отверстий произвольной формы - для меня теперь всё понятно.
Изображения
Тип файла: jpg Обработка торцов в фигурной панели.jpg (17.4 Кб, 21 просмотров)
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (29.08.2019), L0fD (29.08.2019), Uncle (29.08.2019), volunka (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 18:40   #4
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 299
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Коллеги, а у меня возник такой вопрос: стыдно признаться, но в bCAD, прямоугольные панели, имеющие типичные, параметрические обработки углов и торцов, строятся и рассматриваются в чертежах и отчётах, как фигурные, со всеми вытекающими от сюда неудобствами. Такими, как: отсутствие размеров обработок, при автоматическом создании чертежей, кромкооблицовка панели, как фигурной и прочими, не столь существенными осложнениями, связанными с передачей информации в производство. Я имею ввиду Г-образные (с прямоугольными "зарезами" углов) и П-образные (с прямоугольными вырезами на одном из торцов) панели. А как с этими формами обстоят дела в "Базис"?

И второй вопрос, связан с формой торцов. Если вдоль облицованного кромкой торца, выбрать четверть, как "Базис" опишет этот торец? Удалит кромку с фрезерованной части, или оставит на всей поверхности торца?
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 19:13   #5
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Коллеги, а у меня возник такой вопрос: стыдно признаться, но в bCAD, прямоугольные панели, имеющие типичные, параметрические обработки углов и торцов, строятся и рассматриваются в чертежах и отчётах, как фигурные, со всеми вытекающими от сюда неудобствами.
Если бы я не знал bCAD, то прочитав подумал бы что Простая прямоугольная панель со скруглённым углом или с четвертью по торцу рассматривается к чертежах как Фигурная, да ещё с кучей "неудобств". Но это не так.. Здесь, имхо, важна точность определений.
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
И второй вопрос, связан с формой торцов. Если вдоль облицованного кромкой торца, выбрать четверть, как "Базис" опишет этот торец? Удалит кромку с фрезерованной части, или оставит на всей поверхности торца?
Я бы хотел дополнить этот вопрос своим.
Если я хочу накатать на торец кромку, а после - пилой проделать в торце паз, Базис позволит такое сочетание?
Изображения
Тип файла: jpg Канавка простая.jpg (1.9 Кб, 3 просмотров)
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 19:21   #6
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Такими, как: отсутствие размеров обработок, при автоматическом создании чертежей, кромкооблицовка панели, как фигурной и прочими, не столь существенными осложнениями, связанными с передачей информации в производство
Базис автоматом проставляет только габариты панели и указывает радиусы дуг (ну конечно же и размеры к отверстиям, если они есть.), а так же указывает стороны , на которые на носится кромка. Если я правильно понял вопрос, то чертеж панели с непрямоугольным контуром, автоматически созданный, выглядит примерно так:



Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
И второй вопрос, связан с формой торцов. Если вдоль облицованного кромкой торца, выбрать четверть, как "Базис" опишет этот торец? Удалит кромку с фрезерованной части, или оставит на всей поверхности торца?
Базис на чертёж выведет сечение торца, на изображении детали покажет траекторию паза и кромку не удалит.
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Если я хочу накатать на торец кромку, а после - пилой проделать в торце паз, Базис позволит такое сочетание?
Да, позволит.
Чертёж будет выглядеть примерно так:



При чем, обозначения пазов можна настраивать.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (29.08.2019), Oscar (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 20:24   #7
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 299
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Если я правильно понял вопрос
Видимо я не совсем правильно объяснил суть вопроса и, не удивительно - был не правильно поняли. Верно меня поправил "Oscar": "Конкретизирует". Внесу уточнение и упрощу вопрос.

Две формы панелей: Г-образная и П-образная. Как описывает их "Базис"? Как прямоугольные с параметрическими обработками, либо как фигурные?

Для примера: если на панели надо срезать один угол,- в bCAD задаётся обработка угла прямоугольной панели: указывается угол и величины отступов для среза по двум прилегающим сторонам (получается пятиугольник, либо трапеция). Так-же происходит, если угол скругляется радиусом: указываем угол в радиус скругления. В итоге получаем прямоугольные панели с дополнительной обработкой. А вот, в случае прямоугольного выреза в углу панели, такой вариант не проходит, подобной обработки в bCAD не существует и приходится эту панель задавать как фигурную.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2019, 20:30   #8
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
В итоге получаем прямоугольные панели с дополнительной обработкой.
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
подобной обработки в bCAD не существует
Что подразумевается под термином "обработка" ?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2019, 11:12   #9
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Я так понимаю что в Базисе любая панель рассматривается как Фигурная. Потому и редактируется путём изменения её контура. Не понятно только на сколько это трудоёмко.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (30.08.2019)
Старый 30.08.2019, 11:20   #10
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 299
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Я так понимаю что в Базисе любая панель рассматривается как Фигурная. Потому и редактируется путём изменения её контура. Не понятно только на сколько это трудоёмко.
Если это так, тогда - очень своеобразный подход к организации производства должен быть. Оборудование разное и работы разные. Прямоугольные детали на пильный центр идут под раскрой, а вырезы уже на обработывающий центр надо и работа квалифицируется, как сложный фрезерный рез, потому что, даже не всякий форматник справится: под углом деталь вырезать; их на фрезерах режут, алмазными фрезами, или "кукурузой".
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (30.08.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис, проектирование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей VALS PRO100 774 28.11.2023 12:53
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad. Uncle Программы для конструирования и дизайна мебели 19 26.08.2019 13:30
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика