Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 146391
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 14.07.2011, 15:04   #131
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,133
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1278
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Вступлюсь за хозяйку)... Ну сами подумайте, толкнул ящик на закрытие, отвернулся что то другое делать, а "отчёта" в мозг так и не поступило, закрылся он или нет. Будет звук, будет "отчёт"...
Неааа... Наоборот, ВАЩЕ должно быть без звуков

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
пора подрываться за ним убрать...
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 00:19   #132
Джекидс
Модератор
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 2,491 раз(а) в 370 сообщениях
Вес репутации: 751
Джекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспорима
По умолчанию

мамик ну вообще клинт прав, фурнитура Blum хоть и считается бесшумной, но считается таковой только соблюдая некоторые правила/технологии, вот лично меня тоже раздражают звуки от касания фасадов к корпусам, почему так, да все просто! когда человек покупает безшумную фурнитуру она и должна являться таковой, соответственно он и ожидает ее такую, а когда человек не покупает таку фурнитуру тогда он и не ожидает от нее максимальной тишины, также и я сам, когда делаем заказы на простой фурнитуре тогда меня не напрягают звуки/легкие щелчки косаний дверей к корпусу, а когда ставим Blum и прочие в обязательном порядке ставим демпфера! на последнее время и на простую фурнитуру лепим демпфера, это НОРМА и там и там, 30-50 штук на кухню обходится 10-12 долларов.
Второй аргумент в пользу демпфера, когда дверь ложится на демпфер а не на корпус у вас всегда равномерный зазор (между фасадом и корпусом) по периметру фасада и без перекосов, ведь на стороне с петлей зазор 1,5-2мм.
Вы наверное недосмотрели в каталоге Блюма ихние родные демпфера, посмотрите и начинайте ставить их по умолчанию, я у себя это даже не оговариваю с заказчиком.
Самоклейки вообще не ставим, отклеиваются, в общем ставьте демпфера и не будет таких вопросов к вам, конечно это не гарантирует защиту от дурака, на постепенно сводит к минимуму количество притензий и мотания нервов, ваших нервов.

Амортизатор 8х10мм
Артикул: (993.706 ANS-PUF VIR906)
Миниатюры
2011-07-14_231506.png   hi993706dt.jpg  
Джекидс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2011, 00:33   #133
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 331
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джекидс Посмотреть сообщение
ведь на стороне с петлей зазор 1,5-2мм.
странно у меня на 99% случаев плотно прилегает дверь к бочине в закрытом состоянии...
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 00:33   #134
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,133
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1278
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джекидс Посмотреть сообщение
посмотрите и начинайте ставить их по умолчанию, я у себя это даже не оговариваю с заказчиком.
Спасибо, Женя на тандембоксы тоже ставите? И на Авентосы?
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 00:45   #135
Джекидс
Модератор
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 2,491 раз(а) в 370 сообщениях
Вес репутации: 751
Джекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyas Посмотреть сообщение
странно у меня на 99% случаев плотно прилегает дверь к бочине в закрытом состоянии...
не чего странного, у меня в 99% отсутствие зазора считается неправельной регулировкой, без зазора у меня возникают иногда сложности, он очень помогает скрыть мелкие погрешности, не мешает работе петли и много много прочего. Думаю выяснять нет смысла, а спросить некоторых о том кто как делает, вернее как правильно, вот это можно, кстати это будет полезно для данной темы, т.к. кто знает какой вопрос завтра задаст нам заказчик.

Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
Спасибо, Женя на тандембоксы тоже ставите? И на Авентосы?
Конечно на все что открывается и закрывается, 1 дверь/фас. ящика =2 демпфера/отбойника.
с этим вопросом ни разу предьяв со стороны клиентов небыло, хотя иногда других хватает, например почему между фасадами зазор 3мм, один раз долго бился в объяснениях, не понимали, пока не показал на их лексусе что там такое тоже есть между первой и второй дверью, тогда еще оказалось что с лева немного больше чем с права! и вот тогда они немного подрастроились, непонятно от чего толи от лексуса толи от того что так идолжно быть а не так как им хотелось.
Джекидс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2011, 10:12   #136
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 181
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

не знаю, в ту ли тему пишу. Глупейший косяк, но не знаю чей, похоже, мой. Люди заказали кухню, технику купили сами, мне показали паспорт на посудомойку, я выписала размеры ниши под нее - 445 мм. сейчас сборщик с места звонит, что посудомойка не встроенная, обычная. даже если снять крышку, все равно надо новые ножки на всю кухню (сейчас 100, надо будет, видимо, 150). и, возможно, новую столешницу - если в имеющуюся нишу все же кухня не влезет. Еще вариант - чтобы заказчик поменял машинку на встройку, но захочет ли?

вопрос: за чей счет? Заказчик будет давить, что за мой - ведь он же паспорт на машинку показывал, я должна была все сделать, как надо. Но на эскизе подпись его есть, а на шкафчике надпись - "пмм встр", и размер шкафа проставлен - 450 мм. вроде как встройка.

как быть??? решение перевалить не на кого, начальство в отпуске.
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 11:05   #137
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 521
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

Дана, как говорится не ошибается тот, кто ничего не делает...В вашем случае однозначно ваша вина, предъявлять подписи на эскизах и гнуть линию в этом направлении окончательно убьет репутацию вашей конторы.
Посоветуйтесь с ребятами с производства, сборщиками, что они предложат?Без эскиза трудно что-либо советовать.Но встраивать надо.Ножки поменять не такая уж и проблема, скорее всего это самый легкий выход, можно конечно столешку обрезать, чтобы посудомойка была на одном уровне с ней.Выкладывайте проект, покумекаем.
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
segotin (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 11:33   #138
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 181
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

ну вот, вести с полей. столешницу менять не надо, ниша подходит. Но!!! ровно за посудомойкой - трубы водопровода. С замерам ситуация сложная: на тот момент не было ни одного замерщика, дизайнеры у нас на замеры не ездят. в результате отправили туда водителя, который намерил так убого, что заказчик после него померил все самостоятельно, и по этим-то его замерам и делали. В упор не помню, указывал ли он расположение труб - бумага осталась у него. Сейчас ждем все, когда он подъедет на адрес.
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 11:33   #139
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
не знаю, в ту ли тему пишу. Глупейший косяк, но не знаю чей, похоже, мой. Люди заказали кухню, технику купили сами, мне показали паспорт на посудомойку, я выписала размеры ниши под нее - 445 мм. сейчас сборщик с места звонит, что посудомойка не встроенная, обычная. даже если снять крышку, все равно надо новые ножки на всю кухню (сейчас 100, надо будет, видимо, 150). и, возможно, новую столешницу - если в имеющуюся нишу все же кухня не влезет. Еще вариант - чтобы заказчик поменял машинку на встройку, но захочет ли?

вопрос: за чей счет? Заказчик будет давить, что за мой - ведь он же паспорт на машинку показывал, я должна была все сделать, как надо. Но на эскизе подпись его есть, а на шкафчике надпись - "пмм встр", и размер шкафа проставлен - 450 мм. вроде как встройка.

как быть??? решение перевалить не на кого, начальство в отпуске.
Важна последовательность действий, на каком этапе производства "появился" паспорт на посудомоечную машину. Постарайтесь восстановить хронологию событий, потому что , если "я выписала размеры ниши под неё", действие происходившее на финальном этапе, то вина заказчика. А если проект составлялся на основании паспорта на технику, то это ваш чистый "недогляд".
Предположу, что возможен и третий вариант: заказчик принёс документы дающие параметры техники, уже в процессе изготовления кухни. Вы обязаны были сообщить ему о возникших дополнительных расходах по выполнению заказа. Не сделав этого вам по сути могут предъявить только несвоевременность информирования. Невнимательность заказчика в этом случае "приоритетней " нежели ваша, человек приобретая технику должен был отдавать себе отчёт в своих действиях (опять же если от вас была получена информация об особенностях его мебели).
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 11:36   #140
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 181
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

увы. мебель рисовали по имеющимся документам на технику.
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика