Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2015, 21:14  
Автоматизация процессов на мебельном предприятии.
bbb i ko
VIP
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,968

Сказал(а) спасибо: 4,004
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 1,174 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
bbb i ko bbb i ko вне форума 30.07.2015, 21:14
Рейтинг: ()

увидел такое сообщение на hh:
"Окей Google . «Как дела на производстве?»
- Производственные линии загружены на 80 % , заказы на завтра еще принимаем.
- Цех цифровой печати отстает от графика на 12 минут ,сделал предупреждение начальнику производства.
- На складе не приняты 2 закупки. Они должны уйти в производство через 90 минут. Кладовщика уведомил.
- В остальном все работает в штатном режиме.
Компьютер управляет производством и разговаривает голосом от Google? Думаете фантастика? Уже нет.

Мы в Artskills каждый день учим роботов эффективно работать.
- На склад можно пройти только по отпечатку пальца.
- Макеты на производство рисует и готовит к производству робот по имени «Михалыч». В штате нет дизайнеров.
- Система умных закупок автоматически покупает у 89 поставщиков товар. И хранит минимальные запасы на складе
- Производство работает точно в срок. Если приняли 1000 заказов на завтра - значит доставим клиентам точно в срок....."

предлагаю обсудить сие примерительно к мебельному производству. Насколько глубоко, как вы считаете можно автоматизировать производство мебели (прежде всего корпусной, ну и по мягкой было бы интересно).
1 пункт - отсутствие дизайнера/конструктора - для нас утопия? на мой взгляд конечно да, но может посмотреть еще с такой стороны: какой процент заказов может быть переварен без их участия?
2 пункт - разнообразные менеджеры (закупка, логисты). В принципе каждая номенклатура определена с точки зрения где она приобретается. Опять же есть всякие нештатные ситуации ... надо разруливать. Но на сколько % такой человек будет загружен?
3. производство - можно ли заменить нач.цеха, прочий персонал в цеху? ну я думаю таких раритетов как учетчик сейчас не встретишь, мне кажется в цеху можно обойтись без такой персоны как нач.цеха для предприятия уровня реализации 1-2млн/месяц. Возможно что и уровень реализации здесь не столь важен?
Хотелось бы потереть эту тему - я уверен что будущее за теми предприятиями где автоматизировано все, что только возможно, рутинного труда не должно быть - это издержки с которыми надо бороться.
Есть предприятие в Испании - степень автоматизации такая: в салоне при приемке заказа формируется уже модель с информацией достаточной для производства, непосредственно с салона информация идет в производство, где тратится 0,5часа для проверки модели и она сразу же уходит на станки - срок производства изделия 1-2 дня, далее заворачивается в термоусадочную пленку и клиенту ... Что вы думаете по этому поводу? и есть ли нам , не таким крупным мебельщикам, угроза от подобного рода предприятий?
Просмотров: 82419
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
1С:Мебель (10.09.2015)
Старый 19.08.2015, 12:49   #81
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,968
Сказал(а) спасибо: 4,004
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 1,174 сообщениях
Вес репутации: 1052
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Да, понятно
Этот вариант я не принимал во внимание, поскольку это внутренняя компетенция. Анализ внедрения покажет, что проблема именно не в АС, а в ее пользовании - тут и карты в руки. А что вы будете делать если анализ покажет, что сама АС не может (см описание выше) выполнить необходимых действий? Итог: руководитель смотрит красивые картинки ввиде столбиков, диаграмм и не хочет от этого отказываться, а кто-то должен эти столбики создавать - и заметьте ручками
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (19.08.2015)
Старый 19.08.2015, 13:39   #82
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Если анализ покажет, что причина в бобине - сменить бобину.
Если дело было не в бобине - просто сменить прокладку.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (19.08.2015)
Старый 19.08.2015, 15:56   #83
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Этот вариант я не принимал во внимание, поскольку это внутренняя компетенция.
К слову говоря, мой скромный 30-летний производственный опыт свидетельствует, что в порядка 70...90% всех неудачных внедрений проблема лежит именно в этой области. И речь тут идет не только о компьютерных программах, а и вообще о любой технике (станки, машины, приспособы и т.д.). А если о компьютерных программах, то тем более.

Исключение - экспериментально-опытные образцы техники: там дело обстот практически наоборот.

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Анализ внедрения покажет, что проблема именно не в АС, а в ее пользовании - тут и карты в руки.
Да, это если анализ покажет. Сложность тут в самой методике анализа - как этот анализ провести? Где найти эталон? С чем (точнее, с кем) сравнивать, если сравнивать не с кем? Если кто в наличии есть - они и есть, а где взять других (хотя бы на время сравнения)? Или где критерий соответствия? Какой-то числовой рейтинг? Как его считать?

Задачка, на самом деле, не самая простая.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (19.08.2015)
Старый 19.08.2015, 17:50   #84
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,968
Сказал(а) спасибо: 4,004
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 1,174 сообщениях
Вес репутации: 1052
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Или где критерий соответствия? Какой-то числовой рейтинг? Как его считать?
я так думаю, что рейтинг - степень приближённости к цели. Изначально задача если ставится - там должно быть посчитано сколько, зачем и тд. Вот с этим и сравнивать. Главное не до абсурда ...

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Сложность тут в самой методике анализа - как этот анализ провести? Где найти эталон? С чем (точнее, с кем) сравнивать, если сравнивать не с кем?
С чем сравнивать - это с целью, а вот насчет "как" (провести) , мне кажется на практике трансформируется в "кто" (будет проводитьанализ). С кем сравнивать тоже не такое страшное дело - дело HR , нарисовать им картинку нужного сотрудника и пусть ищут . "Кадры решают все"
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 18:58   #85
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
я так думаю, что рейтинг - степень приближённости к цели.
Цель, насколько я понял из Ваших же сообщений выше - это внедрить/запустить некую АС и поиметь с этого ожидаемый эффект. Я правильно читал? И тогда немного не понял - чего и к чему мы приближаем?

Речь веду о том, чтобы оценить уровень компетентности сотрудника - на предмет соответствия данной АС. Или Вы о чем-то другом? Уточните?

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
С кем сравнивать тоже не такое страшное дело - дело HR , нарисовать им картинку нужного сотрудника и пусть ищут .
1. Прежде чем дать задачу кого-то искать, нужно себе ответить на вопрос - подходят или не подходят имеющиеся? Вы можете по каждому своему сотруднику сказать: "этот - подходит, а этот - нет"?

2. "нарисовать им картинку" - что именно Вы им дадите? Фоторобот? Ограничения по полу, возрасту, образованию, конфессиональной принадлежности? Что именно?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (19.08.2015)
Старый 19.08.2015, 22:09   #86
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,968
Сказал(а) спасибо: 4,004
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 1,174 сообщениях
Вес репутации: 1052
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Цель, насколько я понял из Ваших же сообщений выше - это внедрить/запустить некую АС и поиметь с этого ожидаемый эффект. Я правильно читал? И тогда немного не понял - чего и к чему мы приближаем?
Внедрить АС не может же быть самоцелью, правда? Конкретно мне нужно создать прозрачную информационную среду у себя на предприятии и
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
поиметь с этого ожидаемый эффект
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Речь веду о том, чтобы оценить уровень компетентности сотрудника - на предмет соответствия данной АС. Или Вы о чем-то другом? Уточните?
Конечно. Если быть точным то работник должен соответствовать определенному рабочему месту этой АС.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
1. Прежде чем дать задачу кого-то искать, нужно себе ответить на вопрос - подходят или не подходят имеющиеся? Вы можете по каждому своему сотруднику сказать: "этот - подходит, а этот - нет"?
нет

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
2. "нарисовать им картинку" - что именно Вы им дадите? Фоторобот? Ограничения по полу, возрасту, образованию, конфессиональной принадлежности? Что именно?
это же стандартная процедура подбора персонала ... и пол, и возраст, а также образование, опыт работы, семейное положение и проч. может иметь значение , а может и не иметь - все будет зависеть от конкретного АРМ.

Я так понимаю, что вы к тому что АС может быть вполне себе замечательной, но работать в ней будет некому?
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (19.08.2015)
Старый 19.08.2015, 22:57   #87
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Цитата:
1. Прежде чем дать задачу кого-то искать, нужно себе ответить на вопрос - подходят или не подходят имеющиеся? Вы можете по каждому своему сотруднику сказать: "этот - подходит, а этот - нет"?
нет
Тогда мы не сможем сделать анализ причин провала нашего проекта. Напомним, эти причины могут лежать в двух плоскостях - либо машина косячит, либо человек. И тогда мы дезориентированы и вынуждены брести наощупь в полной темноте.

И сделаем еще массу глупых действий (либо накупим лишнего ненужного софта, либо наймем лишних ненужных людей, либо и то и то), и, скорее всего, потерпим еще массу поражений. Оно нам надо?

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Цитата:
2. "нарисовать им картинку" - что именно Вы им дадите? Фоторобот? Ограничения по полу, возрасту, образованию, конфессиональной принадлежности? Что именно?
это же стандартная процедура подбора персонала ...
1. Таки какую конкретную картинку Вы им нарисуете?

2. Ну подберут они Вам 10 кандидатур. Тот же вопрос - эти кандидаты Вам подходят или нет? Для рекрутеров пусть это стандартная процедура, а для Вас? Наугад? Опять?

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что вы к тому что АС может быть вполне себе замечательной, но работать в ней будет некому?
1. Замечательной - это не то слово. Правильнее будет говорить "дающей экономический эффект". Дополнительную прибыль.

2. А "некого за руль посадить" - такое, увы, сплошь и рядом. Смею Вас в этом уверить, и не только в области пользователей софта: станки, оборудование, иная техника. Кадровый дефицит - он практически везде.

- А водилу потерять не боишься?
- А я, если что, вон Володеньку за руль посажу.
- Ага, вот он тебя и привезет на Петровку, 38!

DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2015, 23:35   #88
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,968
Сказал(а) спасибо: 4,004
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 1,174 сообщениях
Вес репутации: 1052
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Тогда мы не сможем сделать анализ причин провала нашего проекта. Напомним, эти причины могут лежать в двух плоскостях - либо машина косячит, либо человек. И тогда мы дезориентированы и вынуждены брести наощупь в полной темноте.
Как по мне - это больше от теории ... будет конкретная система - будут ее конкретные узлы, где нужен будет человек - тогда будет понятно, что нужно в каждом конкр.узле от этого самого человека. А до этого как понять подходят мои работники чему-то, не знаю чему?

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А "некого за руль посадить" - такое, увы, сплошь и рядом. Смею Вас в этом уверить, и не только в области пользователей софта: станки, оборудование, иная техника. Кадровый дефицит - он практически везде.
у меня в практике, наверное, все-таки больше положительный опыт нежели отрицательный ... делал консервные банки лет 6-7 ... наладчиком научили тракториста, собирал, ремонтировал штампы с допуском 0,02мм , и банки летели эти 7 дней в неделю по 24 часа в сутки, да и сейчас на кромке работает парень - делает гнутые фасады - Сидак отдыхает)) .. из Узбекистана.
Идеальных нет, но научить можно многому. Ваш опыт скорее всего - это внедрение САПР? думаю это сложнее, чем та СА о которой идет речь. В каком узле СА может потребоваться квалифицированный специалист? Вводить данные о работе , работать с поставщиками, заказчиками, оформлять заказы - где?
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (20.08.2015)
Старый 20.08.2015, 00:14   #89
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Как по мне - это больше от теории ...
Какая теория, когда у Вас конкретные сложности с внедрением конкретной системы, а Вы не можете что-то внятное сказать о Ваших конкретных сотрудниках? Где та теория?

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Ваш опыт скорее всего - это внедрение САПР?
Гм, что ж, извольте: на производстве - больше 30 лет, с термического цеха ЗиЛа. По гражданке - выпускник факультета "Автоматизации и механизации производства" МВТУ им. Н.Э.Баумана; по, скажем так, параллельной специальности - Автоматизированные системы управления зрбр. А вот именно в САПР (да и в мебель) меня закинуло только после 35-ти.

Практика, уважамый bbb i ko, вся жизнь - одна сплошная практика.

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
В каком узле СА может потребоваться квалифицированный специалист? Вводить данные о работе , работать с поставщиками, заказчиками, оформлять заказы - где?
Я не знаю точно, о какой именно программе идет речь, однако предположу, что квалификационные требования можно и должно сформулировать для любой работы.

И еще один момент. Когда мы говорим, что в паре "человек-машина" порядка 70...90% проблем - из-за человека, это не значает, что этот человек - именно непосредственный пользователь. Увы, нередки случаи, когда слабым звеном оказываются другие люди, а именно - руководство этого предприятия, которое изначально неграмотно организовало процесс!

Т.е. и АС неплоха, и пользователи более чем соответствуют, а лыжи все равно не едут. Кстати, самая тяжелая ситуация. Ни в коем разе не утверждаю, что это Ваш случай, просто к тому, что и такое бывает. Сталкивался. И это тоже дело было не в бобине.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (20.08.2015), zzerg (12.04.2016)
Старый 20.08.2015, 10:39   #90
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,968
Сказал(а) спасибо: 4,004
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 1,174 сообщениях
Вес репутации: 1052
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
По гражданке - выпускник факультета "Автоматизации и механизации производства" МВТУ им. Н.Э.Баумана
Мы с Вами практически коллеги - я заканчивал факультет ТК и АХП МИХМа ...

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Какая теория, когда у Вас конкретные сложности с внедрением конкретной системы, а Вы не можете что-то внятное сказать о Ваших конкретных сотрудниках?
Смотрите ... некоторые черты приобретенной мной системы:
1. Формирование полуфабрикатов: невозможно сформировать их сообразно технологическому процессу прохождения детали по цепочке
2. Объединить полуфабрикаты разных заказов невозможно (для раскроя например)
3. Процесс формирования плана сугубо ручной - мышкой растаскиваете задания на конкретные даты - представьте себе все в деталях, как вы его будете формировать, а потом с ним работать ...

Согласен, что изначально я недостаточно хорошо изучил приобретаемый продукт , хотя уверяю Вас просто на словах обо всем расспрашивал..
Ну и как это внедрять? Здесь до сотрудников дело даже и не доходит..
Я об этом и говорю - сначала нужно найти АС и тогда уже будут понятны требования к работникам

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Я не знаю точно, о какой именно программе идет речь, однако предположу, что квалификационные требования можно и должно сформулировать для любой работы.
Это ,конечно ... но для разных работ они О-о-чень разные. Квалификация дворника или менеджера на закупке для меня лично - это не квалификация , а просто личностные качества.
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (20.08.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ribun vs ПС:Мебельное производство или Опыт внедрения 1С на мебельном предприятии ShamanNet Бухгалтерские программы 64 04.12.2015 21:18
Ускорение производственных процессов при изготовлении мебели Happyman Оборудование и инструмент 49 01.11.2011 22:17
Автоторг Автоматизация проектирования торгового и выставочного оборудования vidanov Программы для конструирования и дизайна мебели 9 21.05.2009 06:56


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика