Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Результаты опроса: Более правилиный вариант начисления з.п конструктора
% от стоимости 184 63.89%
кв.метр 12 4.17%
своя схема 101 35.07%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 288. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 11:29  
Заработная плата конструктора
Olgaenergi
Новичок
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 9

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Olgaenergi Olgaenergi вне форума 20.12.2008, 11:29
Рейтинг: ()

Зачастую определяя зарплату конструктора работающего в мебельных программах сталкиваються с вопросом "от чего отталкиваться?" Если от кв.м-то как быть с трудоемкостью изделия, а если % от стоимости вопросы к дорогостоящим комплектующим и материалам.
Делимся опытом!
Просмотров: 233632
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kostiaarh (06.12.2012)
Старый 20.09.2019, 06:56   #241
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
А еще большая морока определить трудозатраты на согласование и "выцарапывания" технологичных, а иногда просто выполнимых этих конструктивных особенностей в общении с дизайнером.
Ну это то же. Но я так понимаю, в данном предложении этот этап претендента не коснётся... мне таак каааца, хотя эти работодатели... такие придумщики...

зы Поясню. С дизайнером опускаем, будем считать что на том фронте всё хорошо. А вот с процентами у конструктора... можно же и 20% объявить от заказа, и при этом и 30 тыров в месяц кое как наскребсти.) Ну в общем, бизнес. Но тут, в данном варианте вроде как без особых изысков.))
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 20.09.2019 в 07:30. Причина: Чот тырнет, сегодня, туда-сюда...
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (20.09.2019), Константиныч (20.09.2019)
Старый 20.09.2019, 14:15   #242
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1100
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
определить трудозатраты на согласование и "выцарапывания" технологичных, а иногда просто выполнимых этих конструктивных особенностей в общении с дизайнером.
Да, результат работы дизайнера является началом работы конструктора. Здесь сразу поговорка: "г*вно на входе - г*вно на выходе".

Придумал по каждому заказу записывать количество вопросов, заданных менеджеру/дизайнеру по проекту. Без которых разработка стопориться.
Только одна компания удивляет стабильно низким показателем, у остальных отрыв - в 5 раз больше гемора.
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.09.2019, 14:40   #243
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Очередное "изобретение велосипеда"...

Все не нормируемые процессы - оклад, плюс система поощрений.
Нормируемые процессы - сдельщина, плюс система поощрений.

З/п - процент от стоимости, порождение не профессионализма предпринимателя.
"Процент", это перекладывание предпринимательской ответственности на плечи наёмных работников. Что само по себе - абсурд.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.09.2019, 19:35   #244
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1100
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Кстати, посмотрел еще у себя в хронометраже 2 характерные категории:
"ПР" (предварительный раздуплёж) - это первое знакомство с ТЗ, эскизом, попытка понять что изображено, что нужно, чего нехватает. Здесь же первичная проверка и выписка вопросов по заказу.
"Правки". Почему-то очень долго называл коротким матюком, а культурно "Правки" только недавно догадался переименовать. Исправление КД в свинячий голос, когда уже далеко зашло, а дизайн и хотелки еще продолжаются.

Эти две категории как-бы внешнее влияние на работу конструктора и его усилия на понимание поставленной задачи. Так вот, по времени еще терпимо получается расход (ПР+Правки) до 22-24% от общего времени разработки КД. Для небольших компаний, где процесс идет скорее сам собой.
35% возни, переписок, перезвонов, исправлений уже делает нервы и самое главное - затягивает разработку и гасит стоимость часа.
Почти по правилу Паретто 80/20. 20% дёгтя в разработке еще можно жевать.
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.09.2019, 22:28   #245
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Хотите расскажу свою историю конструктора в Москве?)
Самый первый, это конструирую, делаю, ставлю. Под "крышей". Сегодня смешно) Я считал материалы, выводя себестоимость. А потом мне задавался вопрос а за сколько сделаешь?, при условии (потом высчитал), что больше 10% от себестоимости не давали.. Но я соглашался. И делал. Сделал пару проектов и понял, что меня хорошо имеют.
Второй подход. Был большой проект. Около 90 листов 16 МДФ. И ещё чуток другой толщины.. Я не буду говорить не о сложности, как выше писалось, проект запущен, а потом изменились хотелки, всё на ходу нужно было менять..
Оценка труда в листах. 500 рублей за лист. На круг вышло чуть больше 50000)))
Это был довесок. Я работал столяром и пробовал себя конструктором. Точнее искал рынок, где могу продать мозги. Не только руки.
Здесь можно поржать. Объём плиты представляете. Сколько из него можно навертеть? Стоимость конструктора озвучена. Смешно.
Вот так и сбивают гастарбайтеры цены
Кстати, этот проект успешно завершен. И всё стало (четыре гардероба и т.д.). После него заказчик для меня удвоил ставку!!! 1000 рублей за лист. Только я не согласился. И мы расстались.
После этого берут меня уже конструктором с ролью столяра)) Т.е. рисую на весь цех, а потом что-то ещё и вытворяю руками. И, тут, появляется некий оклад. Смешной. 25000 рэ. За конструктора. Столяр на сдельщине. Помучался месяца три и сказал, что ну его на.
Ухожу в другую контору чистым столяром. Но, сцуко, нарываемся на гнутики в мэрии Москвы. Штатный конструктор такую хню прёть.. Мне надоело ездить на Тверскую, 13 и забрал это на себя. Мы сделали это. За что получил премию, аж, 2500 рэ))) За творчество, как сказал директор.
И, так далее.
Потом другая столярка. Берут штатным конструктором)
Только цены оговариваем сразу. Оцениваю сложность и договариваемся.
Первый месяц - мои цены) Класс. На удаленке. Приезжал, чтобы понять что есть в цеху из фрез, оборудования. Дабы понимать, а что можно вытянуть.
На второй месяц меня попросили помочь в изготовлении. Ну, столяр, всё же. И понеслось. Черти, чертило. И, успей вовремя проект сдать))
А жесть в планке. 50000. Больше не дадут. Вы чё? Это о чём?

Я не провожу параллели. Выкладывал работы. Сложно, легко - это вы решите сами. Только в Москве иметь потолок в 50000 и не выше.. Ну, смешно, наверно.
За четыре года в Москве - качели. То густо, то минус)

Больше года назад знакомлюсь с четой. В цеху. Я в грязном. Но, вопрос обескуражил. "Нам сказали, что Вы умеете видеть мебель. Давайте встретимся и поговорим." Здесь не знаю, даже, кто посоветовал. В Москве многим помогал, правил чертежи и т.д. По дружески. А кто посоветовал, не знаю. Шефы не признаются.
Опять же. Проверочка на верочку?
Первый заход в цех и мне предлагают спроектировать и сделать дверь. С проводами внутри, с врезкой внутреннего доводчика, скрытые петли, электронный замок.
Улыбнулся) Сделал. А, вот, на монтаж меня не пустили. И это была ещё одна проверка, наверно. Встанет дверь или нет?) Смешно. Имея чужой замер предусмотрел, наверно, всё) Дверь стала. Провода сошлись)

А потом грузанули. Большие проекты, маленькие, сложные, очень сложные. Не всё выкладываю. Нет прав и подписка. Блюдю.

Есть другое. Отношение. Ты чувствуешь себя человеком. Наверно, не в этой ветке расскажу, что со мной приключилось и как я шёл домой) В Луганск.

Много букаф)))

На сегодня у меня очень хороший оклад. (Скажу мягко. Больше 80000 рэ) Премия, точнее, коэф, если я работаю в выходные.
"С возможностью пройти по профсоюзной линии"))
Уже не совсем конструктор)
Скорее управленец) Как там? Менеджер высшего звена компании)))
Параллельно учу. И сам учусь.
Совсем неожиданный поворот в жизни.
Интересно! Проектов очень много.
Жизнь продолжается.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2019, 07:55   #246
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
"Процент", это перекладывание предпринимательской ответственности на плечи наёмных работников. Что само по себе - абсурд.

Может в активисты профсоюзов тебе, Виталий податься.))
Рынок определяет цену товара, во всяком случае в этом сегменте.) И всё остальное что входит в эту цену то же (рынок труда включительно). Поэтому, в основе, не важно какими методиками начисления зарплаты кто пользуется, будь то оклад, или %, или почасовая, или пооперационная, это скорее вопрос мотивации персонала в конкретном случае и учёта соответственно, если речь только о зарплате. Но это всё-равно % от цены товара. Отрицать это - это и есть абсурд.)))

Где-то в начале темы об этом тож разговаривали.)

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
плюс система поощрений.
Вот интересно. Система поощрений - это что?
Допустим, упрощённо,)) нужно изготовить к определённой дате детали 1000х500 в числе 10 шт.) не надо раньше, не надо позже, надо во-время. Рабочий на окладе это делает. За что я (как работодатель) должен поощрить этого рабочего?) Что он на работу вышел?)) Или по настроению, типа "хозяин барин приехал, всем ящик водки!"? Ну праздники исключаем.) Или таки есть система?
Логичные поощрения, по своей сути, знаю только два - это за верность конторе (знаю несколько контор которые начисляют в конце года, типа 13-ая в СССР (кто помнит), есть и раз в 3 года) и за рацпредложения.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 21.09.2019 в 08:28.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (24.09.2019)
Старый 21.09.2019, 08:52   #247
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вот интересно. Система поощрений - это что?
Допустим, упрощённо,))
Внимательнее нужно быть.
"Рабочий" и "детали", значит нормируется. Поэтому какой оклад? Оплата труда сдельная.
За что поощрения? А за то, на что нужно сделать упор, то и поощряется. Тут руководитель сам определяет - дисциплина, качество, новаторство, выслуга лет.


Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Может в активисты профсоюзов тебе, Виталий податься.))
Рынок определяет цену товара, во всяком случае в этом сегменте.) И всё остальное что входит в эту цену то же (рынок труда включительно).
Если я, предприниматель, продал изделие, с десятикратной прибылью, чем обычно.
По твоей логике, рабочий, участвующий в процессе должен получить процент за операцию в десять раз больший?
Если идут игры с на рынке, с понижением цены. То работники должны понять и простить, и за туже работу получать меньше?
Так?
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (21.09.2019), Константиныч (21.09.2019), Костя Луганск (21.09.2019)
Старый 21.09.2019, 09:13   #248
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Внимательнее нужно быть.
"Рабочий" и "детали", значит нормируется. Поэтому какой оклад? Оплата труда сдельная.
Чего внимательно? Оклад или сдельщина + система поощрений. В принципе рабочий должен приходить на работу во-время и работать без брака.) - Это норма, это выполнение трудового договора между рабочим и работодателем, основа так сказать.

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Тут руководитель сам определяет - дисциплина, качество, новаторство, выслуга лет.
Я про систему, с какой ноги встал руководитель не интересует. Систематически поощрять за то что работник дисциплинирован?)

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Так?
Не так. Придётся перепостами заниматься.)
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2019, 09:39   #249
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
В принципе рабочий должен приходить на работу во-время и работать без брака.) - Это норма, это договор между рабочим и работадателем.
Это не работает.)
Есть мировой опыт, сотни лет.

Поэтому, всё что можно нормировать и считать, оплата за единицу сделанного.
Работу конструктора нормировать сложно или невозможно, поэтому оклад.

У каждого своё понимание правильности его действий, поэтому одинаково работать не могут. Для это и существуют системы поощрений и наказаний, чтобы показать как надо и как не надо работать.


Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Систематически поощрять за то что работник дисциплинирован?)
Да, как ни странно, но это так.
Но здесь есть манипуляция.
Ты можешь заплатить за сделанное 50.
А можешь заплатить 25 и дать ещё 25 за то, что он сделал всё, как ты хотел.
Во втором случае, человек работает с б0льшим интересом, потому что его оценили.
Это самый главный мотив в жизни.

Системы поощрений тема отдельная. Она связана с остальными системами производства.

Если подвести черту.
Любой человек желает, чтобы его усилия оценивались справедливо и учитывались максимально внимательно. От этого зависит внутренняя мотивация, и как следствие производительность.
"Процент" в этом плане, система социально не справедливая.

Два одинаковых изделия, с одинаковыми операциями и трудозатратами, но из материалов с разной стоимостью и два человека получают разные суммы. Революционная ситуация в колективе на лицо.
Сколько "контор" на этом погорело, не сосчитать.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (21.09.2019), Костя Луганск (21.09.2019), ЮV 2010 (21.09.2019)
Старый 21.09.2019, 09:42   #250
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 289
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Одно время практиковал такой подход. В Базисе для количества деталей, отверстий, пазов, количества кромки, криволинейных резов и пр. назначал в Смете определенную стоимость. В итоге, после того как проект завершен, программа автоматически выдавала стоимость работ. А изготовление схем сборок, карт присадок, спецификаций и прочего оценивал уже на глазок. Но с ними все проще.

В моем случае такой подход не прижился. Сложно клиенту объяснить, что окончательную цену за работу я смогу озвучить ему только по завершению проекта. Поэтому просто прикинул среднюю стоимость типовых изделий и унифицировал ценник. Например, для стандартных модульных кухонь - 1500 руб за метр. Сюда входит разработка планировки - места хранения, расположение функциональных узлов и пр (естественно не без учета эстетики), вся конструкторская документация и, при необходимости, визуализация в разрешении 1800 х 2400 один ракурс.

Для фирмы же этот подход вполне был бы оправдан. Естественно, присадку приходится устанавливать не каждый раз вручную. Чаще берешь готовый модуль и редактируешь его - то ли вручную, то ли параметрически. Но, ведь можно и для каждого модуля определить цену, в смысле за его редактирование. Ведь в основном то заказывают модульную мебель. А, вот в случае с нестандартными изделиями типа стоек ресепшен, или еще какими нибудь неподдающимся параметризации сооружений, можно применить либо процентную ставку, либо.. в любом случае, такие заказы не часто бывают...

Другое дело, что здесь придется заморочиться - найти человека, который все это оформил бы, в той же Смете, например. Да потом еще в процессе откорректировал. Проще, наверное, процент / ставку установить.
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (22.09.2019), ЮV 2010 (21.09.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ищу удаленную работу конструктора Ruslanoff Ищу работу 1 28.05.2011 22:17


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика