Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > Autodesk Inventor

Меню

Маркет


Autodesk Inventor Autodesk Inventor® представляет собой высокопроизводительную систему параметрического трехмерного твердотельного и поверхностного моделирования с возможностью автоматического формирования чертежей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 01:38  
Autodesk Inventor - Уроки проектирования мебели
 
Аватар для den-woodcraft
den-woodcraft
Местный
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185

Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 53 раз(а) в 29 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
den-woodcraft den-woodcraft вне форума 06.04.2009, 01:38
Рейтинг: ()

Уроки проектирования мебели в Inventor.

Есть желание объединить существующие приемы работы в программе Autodesk Inventor, которые можно применять при разработке мебели.

Применяю Autodesk Inventor для разработки корпусных модульных систем с 2005 года. Программа демонстрирует свои преимущества при расчёте комплекта изделий, который необходимо вписать в существующее помещение. Соответственно, для отделки интерьеров Inventor будет неплохим выбором.

Чтобы остудить горячие головы сразу отмечу, я не предлагаю отказываться мебельщикам от использования специализированных мебельных программ. Предлагаю использовать Autodesk Inventor при расчётах сложных конструкций, когда сложно удерживать в голове идеи и проверять различные варианты.

Вот несколько мнений, высказанных не мною, но которых я придерживаюсь:
- Конкретно настроить инструмент под решение конкретных задач можно только в процессе выполнения этих задач. Либо самому, либо специальной службой предприятия, с учётом специфики работы этого предприятия. На курсах вряд ли этому научат... (sloter)
- Научиться можно без проблем по справке, которая там присутствует. Насчет какая прога лучше - несомненно SolidWorks, ему конкурент - Inventor (обе программы являются программами среднего уровня, AutoCad - низкого уровня). ProE, Unigraphix, Catia - тяжелые пакеты (программы высого уровня) т.е. проектирование начинается с 3D и модель прямо отправляется на ЧПУ-станок (мех.обработка и тд), полный комп.процесс. Но если на вашем предприятии нет таких полностью связанных сетью станков-отдел технологов-конструкторов и т.д. то наилучший выбор - это SW и Inventor…( gnusmas)
- Работаю в Инвенторе, т.к. получается быстрее, чем Солиде. Почему? Специфика моих проектов такая, что детали относительно простые, сборки небольшие, но параметры деталей должны быть связаны между собой некоторыми соотношениями. А работа с внешними параметрами в Инвенторе реализована намного более удобно. Поэтому, хоть считаю Солид более мощной прогой, но выбрал продукт Доски.( shilkas)

Методы конструирования мебели в программе Autodesk Inventor отличаются своим подходом к решению задач по редактированию созданных проектов и подготовке документации. Только в качестве начального ознакомления с инструментами Inventor предлагаю следующий сборник уроков.

Проектирование корпусной мебели. Практическое руководство. На примере проектирования комода со сборным филенчатым фасадом:
http://ifolder.ru/11450357

Несколько полезняшек:
1 - модель петли четырёхшарнирной
2 - карниз
3 - фасад

Сам пока плохо разобрался в организации тем в форуме, поэтому для скорейшего получения ответа пишите личное сообщение.
С уважением, Den.
Просмотров: 203996
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Talavira (18.03.2014), Грибоедов (11.02.2014), Эдуард Биденко (03.12.2019)
Старый 20.10.2012, 00:11   #71
Andrejsudak
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Andrejsudak пока не определено
По умолчанию

Мда, единственный форум где я надеялся получить информацию по Inventor, похоже тоже загнулся... Жаль. den-woodcraft - может напоследок поделитесь накопившимся опытом для новичков. Или же исходя из опыта все таки настаиваете на TopSolidWood?
Например мне для работы нужно проектировать и визуализировать 1/3 кухни, 1/3 офиски и 1/3 торговое оборудование. До этого работал в автокаде и Pro-100. Что посоветуете? Еще написал Вам на почту.
Andrejsudak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 08:52   #72
den-woodcraft
Местный
 
Аватар для den-woodcraft
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 53 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 213
den-woodcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrejsudak Посмотреть сообщение
... Или же исходя из опыта все таки настаиваете на TopSolidWood?
Да, именно, настаиваю. Взгляните на разницу количества просмотров тем по Inventor и по TopSolid (TopSolidWood).
Небольшое огорчение лишь в том, что по TopSolidWood справочных материалов на русском нет, или почти нет .
P.S.
Личное сообщение получил, письма на почте не нашёл. Жду. Письмо можно выслать, используя возможности форума. Адрес откроется после нажатия на перевернутый треугольник с правой стороны от ника пользователя в сообщении.
__________________
Пикселизация — метод цифровой обработки изображений, заключающийся в существенном уменьшении разрешения изображения или его части. Пикселизация часто используется на телевидении во многих странах мира, для сокрытия части картинки.
den-woodcraft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2012, 11:43   #73
Andrejsudak
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Andrejsudak пока не определено
По умолчанию

Я как новичок не могу отправлять письма на почту...
Скиньте мне пожалуйста на почту andrejsudak@gmail.com пример тумбочки с чертежами и присадкой для Inventor.
Спасибо за совет по TopSolidWood!
Andrejsudak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 23:52   #74
rjkz42
Пользователь
 
Аватар для rjkz42
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 193
rjkz42 на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Andrejsudak;201677]Мда, единственный форум где я надеялся получить информацию по Inventor, похоже тоже загнулся... Жаль.
Нет не загнулся Мы здеся
Не могу сильно обсуждать "солид" так-как в нем не работал, но у меня 3 конструктора в "солиде" и я один в "инвенторе" и к большому сожалению я их обганяю по скорости и т.д. (машины одинаковые).
__________________
Работаю в Autodesk Inventor Professional 2015
rjkz42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 23:58   #75
makcmebel
Местный
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 493 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 333
makcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

rjkz42, вы путаете солидворкс с топсолидом, это абсолютно разные программы
makcmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2013, 06:44   #76
DraCoola
Новичок
 
Аватар для DraCoola
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
DraCoola пока не определено
По умолчанию

Приветствую всех! Сам изучать данную программу только начал и прошу сильно не пинать, хотя пинки в нужном направлении приветствуются... Столкнулся с проблемой победить которую сам не в состоянии и очень надеюсь на вашу помощь. Спроектировал я тестовую модельку примитивной тумбочки из 4-х досок. Однако не могу понять как добиться отображения параметров (длинна,ширина,толщина)этих досок в спецификации? Понимаю что вопрос вероятно простой, но сам я его победить так и не смог. Буду крайне признателен за помощь.
DraCoola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 08:19   #77
ДиПроДек
Новичок
 
Аватар для ДиПроДек
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Московская обл. г.Щёлково
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 56 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
ДиПроДек скоро придёт к известности
Сообщение

Всем привет!!!
Проектировал мебель в Автокаде,перешёл в Инвентор - земля и небо.
Возможности не ограничены,работать проще - не жалейте время,изучайте.
Прекрасные уроки у Артура Одрова (найдёте в ютубе).
Вложения
Тип файла: pdf слимбар7.pdf (92.1 Кб, 74 просмотров)

Последний раз редактировалось ДиПроДек; 01.07.2013 в 09:48.
ДиПроДек вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndreyCa_88 (02.06.2019), Daleron (23.10.2014), elton (01.07.2013), sborchik (01.07.2013)
Старый 01.07.2013, 09:23   #78
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,946 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДиПроДек Посмотреть сообщение
перешёл в Инвентор - земля и небо.
Все таки под мебель Инвентор надо очень сильно и долго настраивать.. Что бы он мог по скорости конкурировать со спец софтом.
Уроки у Одрова - действительно очень хорошие.
По мебели рекомендую уроки с WidomTech Ссылка на сервисе
. Правда на английском.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (01.07.2013), ДиПроДек (01.07.2013)
Старый 01.07.2013, 09:23   #79
ДиПроДек
Новичок
 
Аватар для ДиПроДек
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Московская обл. г.Щёлково
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 56 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
ДиПроДек скоро придёт к известности
По умолчанию Инвентор

Вот ещё несколько примеров.
Миниатюры
Изображение-25-1-1-1.jpg   14 - копия.jpg  
Изображения
Тип файла: bmp жст дуб-1.bmp (144.1 Кб, 16 просмотров)
ДиПроДек вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 14:33   #80
E_vgen
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 41 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
E_vgen на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет. Я не могу понять в чем смысл инвентора, если это можно делать и в автокаде? Может я что то не понимаю, но вот если бы можно было создать модель, а спецификация с размерами, площядями и количеством использованной фурнетуры выходила автоматом то да было бы круто. Но может я что то и не знаю. Просветите пожалуйста. Для примера выкладываю элементы сделанные только в автокаде.
Миниатюры
проба 2.jpg   проба 6.jpg   Проба визуализации в автокаде.jpg  
E_vgen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > Autodesk Inventor


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фурнитура для проектирования мебели в AutoCad Okean18 AutoCAD 404 09.12.2022 20:26
Autodesk Inventor Construktor Autodesk Inventor 142 02.05.2019 11:21
Autodesk Inventor - Фурнитура и аксессуары. den-woodcraft Autodesk Inventor 24 01.12.2014 00:13
Уроки по созданию мебели от Девида Маркса Dosoleg Видео. Мебель и деревообработка. 13 31.08.2010 23:41
Autodesk Inventor - Техника бытовая и профессиональная den-woodcraft Autodesk Inventor 2 02.06.2010 17:22


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика