Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2018, 13:59  
Отдача от замеров
Zeliboba
Пользователь
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40

Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Zeliboba Zeliboba вне форума 19.02.2018, 13:59
Рейтинг: ()

Я, как частный гаражник, продаю на замере.

В прошлом году все шло замечательно, очень мало пустых выездов.

А в этом что-то черная полоса)

Очень неприятно, когда к человеку со всей душой, обсуждаешь, направляешь, подсказываешь, помогаешь. А в итоге он тебе - кукиш)

Интересно, у кого какой процент холостых замеров?
Все выезжают на замер бесплатно?

У меня с начала года было 15 замеров. Из них 6 холостых.

За ноябрь-декабрь 12 замеров, и только 2 без продажи.
Просмотров: 56154
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2018, 20:01   #41
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,683
Сказал(а) спасибо: 12,971
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 1,312 сообщениях
Вес репутации: 1284
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Я бывает делаю за деньги картинки, или пакеты документов - для понимания сметы или самостоятельной сборки/производства . Но это маленько другое, я изначально оказываю услуги изготовления эскизов.

Если замер делается за деньги с заполнением какого-то замерного листа для заказчика, то замерщик несёт материальную ответственность за эти данные. И углы нужно тогда точные проставить, и перепады...Полный комплекс.

С темы почерпнул несколько интересных идей. Если заказчик платит мне за замер как потенциальному изготовителю мебели, то он изначально ставит свои условия, например назначает удобное ЕМУ время и т.д. В бесплатном варианте - хочу делаю, хочу не делаю, фирма может отказать без объяснения причин.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QwertyzZ (16.03.2018), Константиныч (02.06.2020)
Старый 16.03.2018, 00:43   #42
Zeliboba
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 96
Zeliboba на пути к лучшему
По умолчанию

Все-таки, правильнее представлять это не как "замер", а как "выездная консультация, эскиз, подбор материалов".

Если у клиента есть размеры и эскиз - можно посчитать удаленно, обсудить варианты и ехать на замер зная, что на 90% клиент ваш уже.

если клиент еще сам не знает, чего хочет - то это скорее консультация. Как расположить, какие материалы, фурнитуру предложить. Как размещать розетки, фартук и т.п.

Вот так и преподносить - как консультацию с подбором материалов по каталогам

У меня уже две сумки образцов и каталогов. Потихоньку навожу в них порядок и некую систему.

Но за замеры брать деньги пока только один раз получалось.

Именно как за консультацию с эскизом.

Вот к такому я пришел выводу по результатам обсуждения)

Но, конечно, играет роль кто и откуда клиент.
(По рекомендации - нужно бесплатно.)

с другой стороны, большинство людей все-таки адекватные. И если грамотно с ними общаться, уделить им внимание - то отдача от личной встречи на порядок (реально раз в 10) эффективнее телефонных переговоров.

Если клиент вообще случайно на меня наткнулся, то по телефону или обсчитывая его эскиз я могу манипулировать только ценой. А это не очень хорошо.

После личной встрече можно оставить впечатление о себе как о человеке, с которым приятно общаться и иметь дело, и как о профессионале, которому можно доверить изготовление мебели и деньги. Это очень важно.

Мне кажется, цены у меня выше, чем у большинства частных мебельщиков.
По моей личной статистике, я зарабатываю 46% от полной цены, уплаченной клиентом. Возможно, обоянием беру)).
Zeliboba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bigle (19.03.2018), QwertyzZ (16.03.2018), zzerg (16.03.2018), Виталий Кацурба (16.03.2018), Константиныч (02.06.2020)
Старый 16.03.2018, 03:00   #43
scel
VIP
 
Аватар для scel
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург-Пушкин
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 1,738
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 339 сообщениях
Вес репутации: 522
scel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Процесс принятия заказов в бытность фрилансера был таким. Только "сарафанное радио". По телефону озвучивалась цена кухонь за погонный метр, цену шкафов не озвучивал. 3 т.р. за проект с выездом. Приезжал с ноутбуком к заказчику и рисовал при нём от 4 до 10 часов. Иногда говорили, что беру измором! Почти все заказы срастались из за очень адекватной цены. Да, говорил, что при заказе стоимость замера учтётся в проекте. Затем люди больше стали ценить своё время. И, обычно, только замер помещения, и уже 2,5 т.р. за будущий проект в течении недели. Ни разу никто не засомневался (репутация, мля).
Сейчас - в салоне. Процесс такой. Приходит заказчик, показываю образцы, рассказываю какие мы молодцы, рисую быстро карандашом или в программе подольше, но симпатичнее. Оцениваю. Если устраивает, то только затем на замер, 500 р в пределах получаса езды, дальше-больше. Сумма за замер не возвращается. Уточнение проекта, окончательный вердикт и "галочка" в реестре заказов! Картинки иногда отдаю, иногда за 1 т.р. с товарным чеком, при заказе учитываю.
scel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (16.03.2018), QwertyzZ (16.03.2018), Tehnik (18.03.2018), Константиныч (02.06.2020)
Старый 01.06.2020, 21:20   #44
Invite
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Invite пока не определено
По умолчанию

Сейчас реально возникла большая беда с халявщиками, которые бегают, ловят бесплатные эскизы, замеры, а потом проводят тендеры, где и кто изготовит им дешевле. Зачастую они, даже не понимают разницы в том, что им предлагают. Какое качество, какие механизмы.
И сейчас уже дошло до того, что они на дизайнера чуть не хором орут, что "эта услуга бесплатная у всех! И Вы должны мне нарисовать, чтобы я мог подумать!". И при этом они мне с огромными глазами доказывают, как им выслали уже тысячу и один эскиз, как к ним приезжали и все размеры у них уже есть и они уже все знают, Но Вы нарисуйте им еще один десяток вариантов, т.к. "там" как-то непрофессионально подошли к этому вопросу, чтобы они могли подумать...
Не знаю как такое сложилось и почему? И не представляю, как с таким хамством бороться.
На замеры не езжу уже принципиально а сходу говорю, что услуга у нас платная. Они сразу отказываются. Ну понятно, развести хотели!
Хочется понять - от куда вообще взялось это слово "бесплатно"?! Да где Вы вообще видели такое - бесплатно?!
Считаю, что прежде, чем вызывать на бесплатный замер, заказчик должен также зафиксировать свои намерения действительно заказать. А так мотаться - только бензин, свое время и знания тратить за "спасибо". Ну, если Вы благотворительная организация, то...
Invite вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bigle (02.06.2020), chesajna (09.02.2022), zzerg (02.06.2020)
Старый 01.06.2020, 21:25   #45
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,638
Поблагодарили 12,555 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3034
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invite Посмотреть сообщение
Считаю, что прежде, чем вызывать на бесплатный замер,
Invite, для чего в принципе нужен замер, как действие с
которого начинается процесс работы над проектом?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2020, 22:58   #46
Invite
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2019
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Invite пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
Invite, для чего в принципе нужен замер, как действие с
которого начинается процесс работы над проектом?
В том-то и вопрос. Нам замер нужен, чтобы сделать грамотный и точно подогнанный проект, чтобы можно было его потом отправить на производство. А "клиентам" - вызвать человека, выудить всю полезную информацию, получить дизайн-проект грамотный и красивый, который понравится, а потом с этими данными провести тендер.

А нам оно надо?!
Invite вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2020, 00:52   #47
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invite Посмотреть сообщение
И сейчас уже дошло до того, что они на дизайнера чуть не хором орут, что "эта услуга бесплатная у всех! И Вы должны мне нарисовать, чтобы я мог подумать!". И при этом они мне с огромными глазами доказывают, как им выслали уже тысячу и один эскиз, как к ним приезжали и все размеры у них уже есть и они уже все знают, Но Вы нарисуйте им еще один десяток вариантов, т.к. "там" как-то непрофессионально подошли к этому вопросу, чтобы они могли подумать...
Не знаю как такое сложилось и почему? И не представляю, как с таким хамством бороться.
Вы попали в нишу, где ходят именно такие клиенты.
К ним то какие претензии? Такие были, есть и будут.

Вопрос больше к вам, как вы там оказались?)



"Отдача от замеров" ( звучит как "с козла молока") напрямую зависит от ваших способностей вести переговоры.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (02.06.2020), sannykSV (02.06.2020), zzerg (02.06.2020)
Старый 02.06.2020, 14:25   #48
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,638
Поблагодарили 12,555 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3034
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invite Посмотреть сообщение
Нам замер нужен, чтобы сделать грамотный и точно подогнанный проект
странная последовательность действий, снять мерку с человека , создать наряд и потом
обсуждать его детали ...

Invite мое мнение- вы ошибочно объединяете два разных по времени действия, создать образ
и подготовить тз для производства.
потенциальный заказчик только пытается осмотреться, понять ваши возможности , для
чего на этой стадии нужна "точность и подогнанность )).. " теряете его и своё время )..
__________________
-----------------------

Последний раз редактировалось FABRE; 02.06.2020 в 15:56.
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (02.06.2020), sannykSV (02.06.2020), Константиныч (03.06.2020)
Старый 02.06.2020, 15:28   #49
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Invite Посмотреть сообщение
сходу говорю, что услуга у нас платная.
А известный вариант "условно платного" замера с последующим вычетом его стоимости в случае составления договора уже не проходит? Хоть какая-то страховка от пустопороженей работы. Для клиента получается и проверка на серьезность намерений и скидка потом.
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bigle (02.06.2020), sannykSV (02.06.2020)
Старый 02.06.2020, 18:15   #50
Bigle
Пользователь
 
Аватар для Bigle
 
Регистрация: 30.08.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 88 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 107
Bigle скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehnik Посмотреть сообщение
А известный вариант "условно платного" замера с последующим вычетом его стоимости в случае составления договора уже не проходит? Хоть какая-то страховка от пустопороженей работы. Для клиента получается и проверка на серьезность намерений и скидка потом.
Мы так и делаем. Или на карту 500 грн за замер, или на самом замере. Бесплатно только старым клиентам. Да и то, на замер выезжает замерщик, только когда предварительная смета утверждена.
Bigle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tehnik (02.06.2020)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика