Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 21:11  
СКИДКА!-как много в этом слове...
Vostorg
VIP
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254

Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vostorg Vostorg вне форума 30.06.2010, 21:11
Рейтинг: ()

Часто в работе с клиентом приходится слышать:"А сколько скидка?"
Зачастую и в рекламах:"СКИДКА от/до 50%!"

В случаях потока это более-менее ещё как то понять могу(занятость,объём продукции и т.п.)
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Стоимость всей партии будет зависеть от объёма и регулироваться скидками.
И не совсем понятно-как это регулироваться?

А вот что касаемо изготовления по индивидуальным проектам: как тут её рассчитать возможно?
Ведь многие сейчас считают заказ по схеме ЦЕНА=(материал + расходы)* процент/коэффициент жадности.По сути скидка- это некий фактор снижающий коэффициент жадности.Иногда это не только хорошо,но и полезно
Но если учесть,что одна и та же скидка в 10% для одного с коэф.в 3.5 -ничего страшного,то для другого с коэф. >2,это уже может быть не выгодно.

Хотелось бы узнать: кто и как мотивирует свою процентную ставку на скидки?Т.е. по каким факторам она рассчитывается.
Просмотров: 298076
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 07:09   #21
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Чем плохи скидки с определённой цены изделия? Что в них не честного?
Например: считаю купе на 20т.р. - скидок нет, выходит на 50т.р. (большой или навороченный) - скидка 3% и т.д. У второго себестоимость получается меньше (времени рабочего столько же, пробег транспорта одинаковый, работа дизайнера такая же и т.д.), соответственно прибыль больше. Почему не сделать скидку? Заказчика стимулирую. Сам заработал. Все довольны...
Вот когда делаешь скидку, а с тобой начинают дальше торговаться - это уже базар, это плохо.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 07:40   #22
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 870
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
И я предпочитаю, что б цена - была честной,
Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 09:36   #23
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.
Не знаю,что ув. Pankrat2 имел ввиду,но вот что думаю я поэтому поводу (и не только думаю,но и знаю,что кто то так поступает):
г-н Х пришёл в офис заказать мебель.Составили дизайн,к нему съездили на замер.И вот тут замерщик видит:человек то бедненько живёт.А мебель заказывает добротную.Ставят ему коэф.2
Тут приходит господин Z,составили дизайн,поехали на замер на шикарной тачке с личным водителем,а дома у него...Чуть ли не унитазы и смесители из золота.А заказывает ТУ ЖЕ мебель.И ему ставят коэф.4.

цену для второго клиента назовёте честной?!

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Например: считаю купе на 20т.р. - скидок нет, выходит на 50т.р. (большой или навороченный) - скидка 3% и т.д.
Объясните пожалуйста-из каких соображений ТРИ процента,а не четыре или пять?Ведь цифра 5 больше подстегнёт заказчика!
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 10:25   #24
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Vostorg, Какая разница какие унитазы,машины,"шмотки" у заказчика???
На сколько я понимаю стоимость мебели складывается из следующего:
  1. Стоимость материалов
  2. Стоимость аренды помещений(цех,салон и т.д.)
  3. электроэнергия,газ,вода(если есть),вывоз мусора-короче коммунальные платежи.
  4. Стоимость работ(операций по изготовлению)
  5. Стоимость разработки проекта и сопутствующих этому операций(выезд на замер,"утряска" нюансов)
И спрашивается:откуда мне давать скидку если я чётко знаю за какой промежуток времени я изготовлю эту мебель (реально+небольшая поправка "на ветер"),сколько у меня "сожрёт" от общей цены аренда и коммуналка,сколько я хочу заработать на этом(реально,чтобы не в убыток).
И что если у клиента Жигули мне ему из моего кармана доплачивать??? А если "унитазы из золота" и Порш Кайена-ща мы тебя "дядя" разденем

Странная ценовая политика
Только когда каждый винтик-болтик,каждый кусок ДСП,каждый чих учтен и забит в смету изделия получим реальную цену.А скидка очень часто просто необходима,здесь я полностью согласен с DTioutiou если " упереться рогом"(формулировка моя) и не скинуть ни копейки сделка может и сорваться.Я обычно предлагаю скинуть цену за счёт замены фурнитуры на более дешевую.Прошло время цен "от фонаря"(как и время "дурных денег".когда люди за день становились миллионерами).Даже богатые заказчики очень хорошо считают копейку и надо четко объяснить откуда эта цена.Кстати с последней кухней мне в этом очень помогла одна известная программа:когда клиент увидел не замусоленный рабочий блокнот,а красивый распечатанный лист с кучей столбцов-позиций все вопросы "откуда" отпали.И смотреть никто не стал что там в тех столбцах-солидно,значит все правильно!
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 13:30   #25
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
как можно отделить производство от торговли? Честно сказать я не представляю, только что теоретически.
В своё время, Миром правила каста духовная, за ней следовали воины и ремесленники, купцы и продавцы, были ниже их по рангу. Но, к сожалению Мир меняется, и правят, исходя из всего выше сказанного, а также, глядя на реалии жизни в Мире продавцы. А жаль, жаль, что мастер, не желает считать себя Мастером - а стремится продать себя, и не просто продать, но продать себя со СКИДКОЙ.
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.
Уважаемые коллеги Vostorg и cudesnic09 , вполне ответил на Ваш вопрос. Цена формируется всегда по одной схеме, не важно кто заказывает, ни скидок, ни накруток. Именно это я называю - честной ценой.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Можно, конечно, проводить свою политику в отношении скидок (не давать никому, например) - думаю в этом случае надо прежде занимать очень сильные позиции на рынке.
Я такую политику, провожу уже добрый десяток лет. И заметьте, ни чего страшного, от того, что считаю себя ремесленником, и не прибегаю к методам торговца - не произошло. Просто со мной перестали торговаться, но заказывают не меньше, а даже больше чем раньше. Но сказать по совести, если б я начал заниматься поточным производством, и на выпускаемую продукцию, начали влиять факторы - сезонности, старения моделей, затаривания складов и т.д. Непременно бы воспользовался б системой скидок, как оптовых, так и сезонных, и розничных - в общем, всем их спектром.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 17:56   #26
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Уважаемые коллеги!Немного не туда завернули мы...

Речь тут не о себестоимости мебели,не о коэффициентах "жадности"..Об этом написано давно и немало в других разделах форума.

Хотелось бы немного узнать(для начала у тех,кто этим воспользовался хоть единожды):кому и по какой причине даёте скидки?
Например: при объёме мебели на ?0 000 р - скидка Х%
------------------ на ?00 000р - скидка 2Х%
Если сделать кровать в одном экземпляре частному лицу,то скидок нет.А если точно таких же кроватей сотни полтары для гостиницы,то скидка до 15%(условно).Хотя в данном случаем себестоимость всё равно меньше получится,но ещё и скидку дают!

То бишь объяснение НА ЧТО(из-за чего,почему) даётся скидка и какая(почему 3%,а не 5%,к примеру).Ведь есть же этому какое то экономическое объяснение.Не из-за красивых ножек заказчицы даём 3%,а если у неё ещё и бюст 5-го размера... То 5%
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 20:23   #27
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Хотелось бы немного узнать(для начала у тех,кто этим воспользовался хоть единожды):кому и по какой причине даёте скидки?
Никому и никогда.Мне фурнитуру продают по фиксированной цене,которая к тому же только растёт, а не падает.Падение цены может происходить только из-за удешевления фурнитуры (о чем заказчик предупреждается заранее) или упрощения конструкции.Пример: предлагаю Поставить в кухню Tandembox BLUM-дорого.Тогда Smambox Samet-дешевле,но Турция.Дорого,так доходим до стандартных направляющих,если и это дорого-дальше только "пешая прогулка с эротическим уклоном"(но предельно вежливо).
А мне как производителю какая разница собирать турецкий или австрийский ящик (вру,австрийский приятней все таки,но это эмоции).Почему моя зарплата должна зависеть от толщины кошелька заказчика?У меня тоже семья,дети(2 раза),да и я,простите,жрать хочу!
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 20:36   #28
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

cudesnic09, Аналогично, коллега - хотите дешевле, уменьшаем количество наворотов, ещё дешевле - вместо ящиков полочки, и эта цена высока - давайте обойдёмся без этой тумбочки. Но, нижний предел фурнитуры Хетих, а если хотите, Львовский ламинат - тогда Вы не туда зашли, Вам прямо и на лево.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 20:49   #29
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

По моему не туда... Причём тут сложность, ценовая категория фурнитуры, и конструктив - не понимаю.
К примеру; Приходит чел и заказывает 1 шкаф, через неделю приходит и заказывает 2-ой такой же шкаф и так раз 5. И кадый раз ты считаешь себестоимость, т.е надо привезти материал, напилить, закромить и т.д.
Теперь приходит другой кадр и заказывает сразу 5 таких же шкафов. Что имеем; 5 раз машину гонять не надо - это раз, раскрой пожалуй поплотнее будет, вернее остатков меньше - это два, операции теже, но скорость их увеличивается (это думаю понятно). Теперь о справедливости, Pankrat2; в этом случае какая цена будет справедливой для 1-ого – как есть, для 2-ого со скидкой или для обоих одинаковая?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 21:25   #30
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Z300, Между первым и вторым, разница лишь в затратной части, как совершенно справедливо замечено - "берите оптом, дешевле будет". Да, в первом случае, клиенту обойдётся дороже, но не работа, это и в первом и во втором случае константа. Но согласитесь, что за пять поездок по одному и тому же маршруту, вы заплатите ровно в пять раз больше чем за одну такую же поездку. И то, что с вами поступают не честно, ни кому в голову не придёт. Точно так же, Вы можете покупать готовые шкафы в магазине, можете пять сразу, и это будет одна конечная цена мероприятия, а можете пять раз, через день, цена шкафа от этого не изменится, но денег Вы потратите больше.
Кстати о цене на фурнитуру. Не ужели, цена изделия не изменится, от того, что Вы поставите, ну например направляющие, не за 10$, a например за 3$? Я не говорю о прибыльной части, я говорю о себестоимости изделия.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика