Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2010, 01:36  
Решения кадрового вопроса
 
Аватар для DTioutiou
DTioutiou
VIP
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452

Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DTioutiou DTioutiou вне форума 01.08.2010, 01:36
Рейтинг: ()

Из другого топика:
Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Были наняты два продавца-консультанта путём жесточайшего отбора, но не честным путём. (критерии отбора следующие- возраст около 30, профессионализм, яркая, но не вызывающая внешность, грамотная речь и обязательно жительницы Москвы, так как у представительниц регионов особый менталитет и иные задачи в Москве. Прошу не обижаться). Теперь про не честный путь. Я ходил и мониторил ценовую политику фирм с сходной мебелью и приглядывался к работе консультантов. С теми, которые мне особенно приглянулись, я проводил особые беседы и сманил к себе двух девушек.Финансово они поначалу не особенно и выиграли, но им понравилось работать " за идею" , а не скучно существовать.
Так а что ж Вы тут видите нечестного? Человеческий труд - это очень важный товар, и если этот товар продается на рынке труда - то почему бы его и не купить?
Просмотров: 65727
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 08:44   #121
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
На нестандарте - всё наоборот. И в таком коллективе, возникают свои правила и технологии решения нестандартных конструкторских моментов. Вновь пришедший спец. имеет свой, зачастую отличный взгляд (я не говорю, что его взгляд неверен, но он отличается от уже существующего в коллективе, заточенных под его структуру, оборудование и т.д.). И начинается, "мышиная возня" - Я спец, я это всю жизнь так делал, а вы всё делаете неправильно, и не надо меня спеца, со стажем учить, я и сам кого хочешь, научу.
На самом деле, подобное возможно только в одном случае - если на этом предприятии отсутствуют конструкторы, а все инженерные вопросы начинают решать рабочие. Но если каждый делает свою работу: конструктор - конструирует, а рабочий - работает, предпосылок возникновения "мышиной возни" просто нет.

Т.е. данные эксцессы происходят не от прихода нового работника, а от не огранизованного должным образом процесса проходжения заказа и принятия решений. А при должной организации предприятие вполне в состоянии принять к себе работников без ущерба для всего процесса.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 11:21   #122
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
На самом деле, подобное возможно только в одном случае - если на этом предприятии отсутствуют конструкторы,
Если я Вас правильно понял, все нестандартные решения, конструктора всего мира - решают одинаково, а рабочие по-разному?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 17:05   #123
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Если я Вас правильно понял, все нестандартные решения, конструктора всего мира - решают одинаково, а рабочие по-разному?
Все нестандартные решения прорабатывают исключительно конструктора, а не рабочие. У меня рабочим остаётся просто тупо читать чертежи и выполнять мои рекомендации по порядку и методу исполнения.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 17:53   #124
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Все нестандартные решения прорабатывают исключительно конструктора, а не рабочие. У меня рабочим остаётся просто тупо читать чертежи и выполнять мои рекомендации по порядку и методу исполнения.
То есть, как я понимаю, Вам не приходилось сталкиваться с тем - когда новый спец, говорит - а там-то и там-то, подобное делают так-то, а ещё у них для этого, есть то-то и то, так что будьте любезны - вот это всё мне на стол, и чертёжик с учётом этого метода, а то ваш я осваивать не желаю, я привык к другому. Да и у разных технологов, то же, разные подходы к решению одной и той же задачи. Я, говорю исключительно о нестандарте (круглый шкаф, кованный двух ярусный комод, организация потайных проходов в мебели и т.д.). То есть - задачи, выпадающие из рамок пять дощечек - вот вам тумбочка.

P.S. Да и прошу обратить внимание, мы не говорим о стабилино-устоявшемся коллективе. Речь - о коллективе растущем и обновляющемся. То есть, претерпевающем перемены.
И ещё, ни как не могу понять - что ж вам так не нравится обучать у себя в коллективе. Чем лучше обучение у кого-то?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 18:53   #125
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Pankrat2, должен быть кто-то кто говорит - "ГАВ" и делается так как он принял решение (ответственность за решение понятно тоже на нём).
Это может быть и чёткая служебная иерархия - "я начальник, ты дурак", при таком варианте обсуждения допустимы (даже полезны, человек пришёл с новым взглядом и опытом), но вот всякая "мышиная возня" должна пресекатся на корню.
Может и не быть иерархии, вроде как все равны. Но кто-то всё равно должен быть равнее и принимать решение делам так и так. В своё время у нас в подобных ситуациях (ну равноправны по всем параметрам) ответственность (право принять решение, естественно с учётом производственных возможностей) ложилась на того кто привёл заказчика.
А если Ваш спец.
Цитата:
говорит - а там-то и там-то, подобное делают так-то, а ещё у них для этого, есть то-то и то, так что будьте любезны - вот это всё мне на стол, и чертёжик с учётом этого метода, а то ваш я осваивать не желаю, я привык к другому.
- гоните его в шею, еже-ли он такой упорный, не то он своей "свежей стуёй" вместо того, чтобы освежить Ваше производство, порушит то что есть, как цунами...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 19:05   #126
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

SR277, Это не мой спец. А лишь пример, но пример из жизни. Я уже писал, у меня устоявшийся коллектив, и перемен пока не предвидится. Я не хочу расширяться. У меня это уже было 12 лет тому. И ниша, которую занимаю я сейчас, меня устраивает. Но в своё время, я набирал людей на работу - как состоявшихся спецов, так и неопытных ребят. И знаете, все кто сейчас работает у меня (от 9 лет и более, от меня не уходят), раньше к мебели НИ КАКОГО отношения, из них ни кто, не имел. Все они состоялись как мебельщики - в моём цеху.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 19:13   #127
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
То есть, как я понимаю, Вам не приходилось сталкиваться с тем - когда новый спец, говорит - а там-то и там-то, подобное делают так-то, а ещё у них для этого, есть то-то и то, так что будьте любезны - вот это всё мне на стол, и чертёжик с учётом этого метода, а то ваш я осваивать не желаю, я привык к другому. Да и у разных технологов, то же, разные подходы к решению одной и той же задачи. Я, говорю исключительно о нестандарте (круглый шкаф, кованный двух ярусный комод, организация потайных проходов в мебели и т.д.). То есть - задачи, выпадающие из рамок пять дощечек - вот вам тумбочка
Конечно же приходилось мне сталкиваться с типами, которые требовали документацию в виде, к которому они привыкли. У меня это не пройдёт. Я считаю, что техрегламент и документация это незыблемые сотавляющие производства. Производство не должно подстраиваться под каждого работника. При приёме на работу это обговаривается. Конечно же время вносит коррективы и в документацию и в регламент, но это носит системный характер, а не индивидуальный. Я прислушиваюсь к мнению вновь прибывшего и если его предложения действительно стоят изменения , то они вносятся опять таки для всех, а не для него одного. Но такой случай был только раз. На многих предприятиях, которые особенно занимаются нестандартной мебелью, должность технолога отсутствует вовсе, а конструктор эдакий мальчик для битья, на которого можно повесить всех собак. Я считаю, что это нонсенс! Технолог-конструктор это второй человек по значимости после начальника производства. Изделия должны изготавливаться исключительно по его чертежам и вносить изменения можно только по согласованию с ним и то в исключительных случаях (замена фурнитуры на аналог, невозможность приобретения листовых материалов требуемых толщин и т.д.).вот тогда он может нести полную ответственность за сотворённое. Подходы к решению задач у конструкторов действительно могут быть разные. Надо постоянно учиться и складывать к себе в "копилку" опыт других конструкторов. В результате получится действительно оптимальная разработка.
Я считаю, что на производстве должно быть как в армии- сказали копать до забора, то именно до него должно быть прокопано.
как то сумбурно получилось - угорел от дыма над Москвой

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:05 ----------

пока я медленно набирал SR277 написал тоже самое. Но всё таки мы удалились от основной дискуссии этой ветки
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 19:36   #128
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Если я Вас правильно понял, все нестандартные решения, конструктора всего мира - решают одинаково, а рабочие по-разному?
Да нет, конечно!

Решения конструктор может принять любое. Дело тут в том, что конструктор, принимая решение (любое!), несет за него ответственность. И поэтому его решение для рабочих уже будет приказом на исполнение, оформленное в виде КД. Соответственно, любой рабочий (старенький, новенький, опытный, молодой - неважно. Любой!) - уже физически не сможет устроить "мышиную возню". Потому что тут уже начинает работать субординация - производственная и технологическая дисциплина.

Т.е. уже никого не волнует, что, где, когда и как этот рабочий делал раньше - главное, что здесь и сейчас - он будет делать то, что ему скажет инженер в выпущенной КД. Несомненно, опытный рабочий вправе предложить(!!!) инженеру иное решение, и хороший инженер всегда выслушает рабочего, но последнее и решающее слово - только у инженера. Ибо разделение труда - это, прежде всего разделение зон ответственности.

А если рабочий будет выполнять несвойственные ему по должности функции и конструктора, и технолога, и командира, - то да, тогда, естественно, эта мышиная возня и начнется. Ибо слишком много командиров.

И наоборот - когда каждый будет делать свое дело (и за него отвечать!), то в такую систему безболезненно впишется любое количество новых рабочих, при этом их высокая квалификация будет не мешать производству, а наоборот, только помогать. Т.е. как оно и должно быть.
Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Технолог-конструктор это второй человек по значимости после начальника производства.
На нашем производстве начальник конструкторского отдела и начальник мебельного цеха - вообще равноправны и подчинялись только главному инженеру. Т.е. две параллельные должности - один другому приказать не могли.

Цитата:
как то сумбурно получилось - угорел от дыма над Москвой
У нас в Коломне вообще целая в/ч сгорела (см. новости). Полностью.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 20:07   #129
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Что то вы куда то в крупное несётесь...Конструктор,технолог,начальник мебельного производства...А как мелким быть?На 2-6 рабочих конструктора,технолога нанимать?У мелких хорошо если есть такая единица,как конструктор(не совмещённая с директором или другой должностью).


Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
У нас в Коломне вообще целая в/ч сгорела (см. новости).
Про в/ч Коломны
Так вот откуда у нас дым третьи сутки!!!(без шуток-трое суток дымовая завеса,глава говорит,что с соседних областей)
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 20:25   #130
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Что то вы куда то в крупное несётесь...Конструктор,технолог,начальник мебельного производства...А как мелким быть?На 2-6 рабочих конструктора,технолога нанимать?
Еще повторю. Когда наш директор только открывал свое мебельное производство, он сразу нанял пятерых рабочих и двоих конструкторов. Понимаете? СРАЗУ. Еще ни одной тумбочки не было изготовлено, а уже было нанято два ИТРа! 5+2=7 - мы начинали всемером. При всем желании не отнести к крупному предприятию.

При этом к необходимости наличия ИТРов на производстве наш директор пришел не в результате многолетних мучений и поисков, а сразу.
Цитата:
У мелких хорошо если есть такая единица,как конструктор(не совмещённая с директором или другой должностью).
Что тут могу сказать? Это - их проблемы, и проблемы серьезные. Добавлю, что массовость этого явления не уменьшает серьезности проблемы.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектируем кухню. Эргономика, экономика, решения, советы. Valerian ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 582 17.02.2022 21:08


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика