Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp

Меню

Маркет


Google SketchUp SketchUp - небольшая программа для эскизного представления архитектурных проектов (и не только), за простой внешностью которой скрываются достаточно мощные возможности. Уникальный пользовательский интерфейс SketchUp позволяет быстро и легко рисовать и модифицировать трехмерные эскизы, дает возможность работать в своей среде даже начинающему.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2008, 00:22  
Google SketchUp Free и Pro
 
Аватар для ex_ministr
ex_ministr
Местный
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 803

Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 426 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ex_ministr ex_ministr вне форума 22.09.2008, 00:22
Рейтинг: ()


Официальная русская версия Google SketchUp Free уже доступна на оф. сайт!!!
SketchUp - небольшая программа для эскизного представления архитектурных проектов (и не только), за простой внешностью которой скрываются достаточно мощные возможности. Уникальный пользовательский интерфейс SketchUp позволяет быстро и легко рисовать и модифицировать трехмерные эскизы, дает возможность работать в своей среде даже начинающему.
Позволяет быстро и качественно создавать практически любые построения различного уровня подачи - от драфт-эскиза, до готового проекта. Хорошо работает в связке с 3ds max, Piranesi, Archicad. Создать любую форму здания, какой-нибудь детали и прочего в том же духе можно за считанные минуты. Программа поддерживает экспорт в 3ds и другие форматы - OBJ, DWG/DXF, XSI. EPS, PDF и VRML (для использования в Adobe Illustrator) или AVI и MOV (для анимации и мультимедиа-презентаций).
SketchUp поддерживает импорт/экспорт растровых форматов. Импорт имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве отдельного объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трехмерного объекта по фотографии. Экспорт в формате jpg осуществляется в качестве снимка с рабочей области окна приложения.
В программе есть библиотеки компонентов, которые можно пополнять своими элементами и библиотека материалов. Так же есть возможность устанавливать тени в соответствии с заданными широтой, долготой, временем суток и года.


Размер файла: 4,66 МВ
Плагины, модели, просмотреть работы дизайнеров-конструкторов, та и вообще почитать можно здесь, здесь и здесь





Минимальные технические требования

SketchUp Checkup (проверьте свой компьютер на наличие проблем совместимости со SketchUp)

Последний раз редактировалось AlexBolton; 06.03.2021 в 01:14..
Просмотров: 402257
Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2011, 13:57   #171
Marslem
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 188
Marslem на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GARI Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывчивость.

Хотелось бы как-то "автоматизировать" ..., а как быть - допустим замена материалов, фурнитуры в проекте, как это будет отображаться в некой спецификации???!

Возможно общими усилиями, обсуждая методы разные найдем приемлемый вариант ... !
ну чисто теоретически возможно какую то из переменных заменить ценой тогда плагин cutlist можно будет использовать не только для промерки но и для спецификации

но это тоже кустарщина
по хорошему нужен плагин,я его представляю как две части,1)работа с библиотекой компонентов,где компонентам можно будет задать доп атрибуты помимо цены например ограничение компонента по длине(например дсп 3м длины максимум),т.е плагин смотрит библиотеку в табличном виде и соотвественно дает заполнить необходимые атрибуты 2)просчет модели созданной из компонентов

я подозреваю что похожий плагин имеется так как полезность его огромна, но на русскоязычных сайтах упоминаний не видел
Marslem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GARI (25.11.2011), qombadt (25.11.2011), sergeyzak18 (25.11.2011), xarakara (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 22:07   #172
GARI
Местный
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 343 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 294
GARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzma Посмотреть сообщение
Приветствую GARI. Я вообще вас не понял: где, что искажается и о каких штатных средствах масштабирования идет речь?
...
Приветствую.
Искажается ..., говорил об этом - При изменении размеров методом "масштабировать" (это я назвал штатным средством), например "масштабировать"-растянуть по вертикали, обвязка фасада, горизонтальные её части, растягиваются-искажаясь в отличии от вертикально расположенной обвязки фасада, если растянуть вправо-влево то соответственно искажаться будут уже вертикальные детали обвязки-рамки фасада.
Если для масштабирования использовать плагин от FREDO искажения-изменения размеров не произойдет, поэтому и сказал что "о применении для этого доп плагинов не говорю, с этими все предсказуемо."

Вопрос был задан без какого-либо подвоха, просто по существу проделанных мной манипуляций.
Вроде разъяснил - ответь на первоначально поставленные вопросы.

Благодарю.
GARI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 13:27   #173
kuzma
Пользователь
 
Аватар для kuzma
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 250
kuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Уважаемый GARI!!! Если вы внимательно смотрели мое видео, то наверняка бы заметили, что я не пользуюсь никакими средствами масштабирования, а использую атрибуты компонента, для того чтобы изменять размеры. По существу вашего вопроса почему фасад состоит из нескольких частей, отвечаю - для того чтобы он не искажался при изменении размеров. Специально снял еще видео: http://files.mail.ru/HUSUPC
Еще раз повторюсь. Файл который вы открывали - это компонент и его нужно положить в папку компоненты, а уже оттуда поместить в сцену. Не просто открыть в Sketchup, а именно как компонент. Не масштабировать, а пользоваться как нормальным компонентом, менять размеры в атрибутах, не использовать никакие плагины, они тут не нужны!!! Надеюсь, что теперь мы друг друга поймем.
kuzma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
GARI (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 13:47   #174
Marslem
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 188
Marslem на пути к лучшему
По умолчанию

kuzma, Гари имеет ввиду именно возможность использования штатного плагина,но чтобы не было искажения(например если точный размер не известен а граница есть,дотянул "прилепилась")
как я понимаю чтобы добиться такого эффекта нужно добавить в ScaleTool блокировку вертикальных частей для горизонтального вытягивание и горизонтальных частей для вертикального
Marslem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 13:50   #175
Stinger
Местный
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 291 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 233
Stinger как роза среди колючекStinger как роза среди колючекStinger как роза среди колючек
По умолчанию

А еще можно просто перетянуть файл СТ 1Ф L.skp из проводника в окно SketchUp, тогда модель тоже работает как компонент.
Stinger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kuzma (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 13:54   #176
kuzma
Пользователь
 
Аватар для kuzma
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 250
kuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личностьkuzma - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Для Marslem. Что значит не известен точный размер? Если вы занимаетесь изготовлением мебели, то извините размер который вам нужен, всегда можно померить. Это же мебель в конкретное помещение, а если вы используете фасады стандартных размеров (Итальянские фасады: Гальяно, Каррара, Позитано, Луизиана, Напполи и пр.), то размеры столов или шкафов не могут быть от фонаря. Поэтому для мебельщиков, чтобы поменять размеры, никакие плагины не нужны. Нужны динамические компоненты с определенными возможностями и меняй размеры и пр. через атрибуты компонента.
kuzma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 14:28   #177
Marslem
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 188
Marslem на пути к лучшему
По умолчанию

kuzma, я опять повторюсь,я думаю что Гари имел ввиду именно это.
ну и грубо говоря при проекте в заданное пространство наполняя шкафы можно использовать именно масштабирование,так проще имхо

офтоп.кухни не делал никогда и не буду.

p,s мы обсуждаем не ДК,а возможности базовых инструментов СУ
з.ы.ы я с Вами не спорю,вы сделали под себя и сделали очень хорошо,каждая библиотека и база должна быть для себя сделана или как минимум адаптирована,спасибо.

и да,раз уж мы не нашли плагин для спецификации,может ли тот кто делал Вам плагин для раскроя сделать плагин о котором я говорил выше:
Цитата:
Сообщение от Marslem Посмотреть сообщение
по хорошему нужен плагин,я его представляю как две части,1)работа с библиотекой компонентов,где компонентам можно будет задать доп атрибуты помимо цены например ограничение компонента по длине(например дсп 3м длины максимум),т.е плагин смотрит библиотеку в табличном виде и соотвественно дает заполнить необходимые атрибуты 2)просчет модели созданной из компоненто
если да, то узнайте стоимость и в личку, буду примного благодарен
Marslem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 19:57   #178
Marslem
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 188
Marslem на пути к лучшему
По умолчанию

sketchup умер?куда все подевались?!

плагин для спецификации,цена как я понял присутствует,считает только компоненты

Скрытый текст

Marslem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
xarakara (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 21:02   #179
xarakara
Местный
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 168 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 252
xarakara - весьма и весьма положительная личностьxarakara - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
плагин для спецификации,цена как я понял присутствует,считает только компоненты

дороговато однако
xarakara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 21:37   #180
GARI
Местный
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 343 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 294
GARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marslem Посмотреть сообщение
sketchup умер?куда все подевались?!

плагин для спецификации,цена как я понял присутствует,считает только компоненты

Скрытый текст

... почему в спойлер, правила форума не запрещают .... не "варез" же, ... консперация . Мне замечаний небыло - пост №153 цитата;
"В платных версиях (что бы отчеты и прочее ...) аналогичные варианты присутствуют (но на нерусском), где видел;
http://www.renderplus.com/wk/SpaceDesign_w.htm".
Пошутил немного.
А подмечено верно, тишинаааа. Неужто ни кому не нужно, либо нет необходимости, либо у всех уже есть только мы об этом ничего не знаем
GARI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плагины, уроки и трюки для SketchUP Gennady Google SketchUp 646 05.05.2024 18:55
Визуализация в SketchUP Ozimko Google SketchUp 109 04.04.2023 11:24


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика