Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 11:57  
Зарплата работникам
 
Аватар для monarh
monarh
Пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 42

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
monarh monarh вне форума 08.08.2008, 11:57
Рейтинг: ()

Я прошу высказать свою позицию и размер зарплаты работникам.
Ну само сабой в $$$ так как у все деньги разные, а так будет всем
понятно!!!


У меня сборщики поучают 10%-15% от заказа, в месяц в среднем выходит около 500$. Дизайн и замеры делаю сам, пока справляюсь. Водитель получает за доставку заказа от 5$. Вот на этом и все у меня по расходам на зарплату.

__________________
....."Чтобы слушать себя, научись слушать других"...
Просмотров: 309746
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 00:42   #451
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, , да как учредителю или директору или типа того абсолютно по барабану, будет ли рабочий складывать енту бумажку под подушку или сходит с ней в туалет. Важно что каждый должен получить с фонда зарплаты заказа, часть согласно фактического КТУ, лучше это никто не сделает как сами участники. И сам процесс начисления и расчёта, учёта корректировок в связи с новыми технологиями, оборудованием, материалами (последнее особенно важно для индивидуалки – это мобильность), а также потому что работают просто люди, а не роботы-манипуляторы и занимал минимум времени с минимальным участием сторонних лиц .
На счёт фикции… с таким раскладом (с похожей системой пооперационной оплаты), рассказать как это делается? Заполняются операции сумма которых устраивает конкретных работников… , это для Вас новость?

зы
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Уж это прошу поверить.
Дык я не про теорию..., испытано на собственной шкуре .
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 01:03   #452
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
На счёт фикции… с таким раскладом (с похожей системой пооперационной оплаты), рассказать как это делается? Заполняются операции сумма которых устраивает конкретных работников…
Боюсь, что Вы не очень таки поняли эту систему. Ибо - КЕМ(?!) заполняются? Они самими рабочими заполняются! И никем более! Даже директор не может заполнить эти таблицы (да и не будет ввиду бессмысленности). А объем операции (и отпущенные на эту работу деньги) - уже известен заранее. Еще заказ не пошел в работу - а уже наперед известно, сколько и какой там работы. И разумеется, денег. И чтобы эти деньги получить - нужно эти операции выполнить.

Прошу понять - каждый работник работает на свой личный счет. И кто в этом случае согласится работать бесплатно? Или откажется от своих заработанных денег в пользу другого?

При этой системе можно кому-то заплатить лишнего только в одном случае - если еще кто-то откажется ровно от этой суммы, т.е. согласится работать бесплатно. Других вариантов быть не может.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Дык я не про теорию..., испытано на собственной шкуре .
Так и я - исключительно про практику. И свою личную - тоже. Похоже, что просто опыт и результаты у меня получились попозитивнее. У Вас не получилось - у меня получилось. Бывает всякое...
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 01:13   #453
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Дык я, вроде, как раз, конкретно про рабочих... и про объём операций ... Что то последнее я совсем не понял,. Неужели кто-то приступает к выполнению заказа не зная его стоимости и объёма работы... - это возможно вообче? Или речь о другом?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 01:23   #454
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Неужели кто-то приступает к выполнению заказа не зная его стоимости и объёма работы... - это возможно вообче?
Про стоимость заказа - наши рабочие никогда ее не знали. И их эта цифра вообще не интересовала. У них зарплата от стоимости заказа не зависела.

А вот объем работы в нормочасах (или одним словом, трудоемкость) - знали обязательно, потому что получали именно от выполненных объемов работ. Прямо пропорционально трудоемкости.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 02:25   #455
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
немного абстрактный вопрос...
Совсем нет, вопрос совершенно конкретный.
Вот конкретная ситуация.
Принят некий заказ, через час, просле получения аванса, клиент вносит в заказ изменения, естественно для изменений необходимо время (я имею в виду внесение изменений в чертежи и документацию). На следующий день, новые изменения, через два дня следующие. И каждый раз время на согласование, и изменение документации. Всё это время, изделие находится в цеху, но делать с ним ничего нельзя. В результате, количество операций сделанных рабочими не изменилось, или почти не изменилось, а времени на выполнение заказа, потрачено в несколько раз больше обычного. Причём клиент, честно оплачивал каждую переделку проекта конструктором и технологом, и так же честно оплатил все лишние операции рабочим. Но их зарплата стала вдвое меньше (за конкретный промежуток времени). Каким образом, в пооперационной системе оплаты, учитывать, такой индивидуальный подход.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 04:11   #456
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Коллеги, я правильно понял, что таблицу техпроцессов, составление и распечатку бланков берёт на себя технолог? Получается, что он убивает на это треть-половину своего рабочего времени. Оно, кстати, стоит неплохих денег. Его (времени) может просто не быть. У нас, например, функции технолога выполняет бригадир. У кого-то, я читал, технологи и по обмерам ездят. Маленькому предприятию можно ли позволить себе содержать "чисто" технолога?
Идём дальше
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
При этой системе можно кому-то заплатить лишнего только в одном случае - если еще кто-то откажется ровно от этой суммы
Или кого-то обделили.
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Мы сами тасовали кому сколько и каждый знал что делал сколько и за кого доделывал и сколько должен получить. Ниразу скандала небыло по поводу обделённости.
В такое, извините, не верю. Не видел, чтобы такие вопросы грамотно сами рабочие разруливали. Спорные вопросы неизбежны. Всегда будут недовольные. Технолог, тот же, может ошибиться. Может быть сговор и приписки, которые мне в убыток.
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
В личной беседе могу рассказать как накрутить часы при нормировке
Как эта система проверяется? Как регулируются споры? Это мне, например, надо всё бросить, убить кучу времени, углубиться в карты операций (это ещё если у меня есть необходимые специальные знания), найти ошибку, выяснить кто прав, кто ошибся, перевести на понятный рабочим язык, урегулировать, скрестить пальцы и ждать следующего спора?

Поймите меня правильно, зарплаты - это расходы. Доверять тратить мои деньги наёмному человеку и не проверять его я не могу. Зарплаты - это кадры. Ошибки такие стоят дорого, работники разбегутся, контору можно закрывать.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2010, 11:05   #457
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Коллеги, я правильно понял, что таблицу техпроцессов, составление и распечатку бланков берёт на себя технолог? Получается, что он убивает на это треть-половину своего рабочего времени.
Я не знаю, сколько всего времени работает у Вас технолог, но на те работы, что Вы описали, требуется время, соизмеримое с десятком-двумя кликов мыши и самой печатью принтера. При соответствующей организации разумеется.

Скажем так, на среднюю кухню от технолога потребуется лишних 1...2 минуты. Ну если совсем край, то пять.
Цитата:
Оно, кстати, стоит неплохих денег. Его (времени) может просто не быть.
При любой стоимости этого времени, 5 минут труда инженера - это не те деньги, ради экономии которых придется терять значительно больше за счет неорганизованности самого производственного, цехового процесса.

Собственно говоря, организация работы в цеху - это и есть прямая обязанность технолога! Но никаких не бригадиров.
Цитата:
У нас, например, функции технолога выполняет бригадир. У кого-то, я читал, технологи и по обмерам ездят.
Да. У нас. Обязательно, ибо это вопрос ответственности. Рабочий на замере - это нонсенс. Может, он завтра начнет и бухгалтеру указывать, как годовой отчет делать? Теоретически, это возможно, но уж больно грамотный рабочий получается.

Вот в теме про кадровый вопрос большинство жалуется на недостаток квалифицированных кадров. Так естественно - где ж их взять-то, когда на них навешиваются абсолютно несвойственные функции?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 00:55   #458
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Как эта система проверяется? Как регулируются споры? Это мне, например, надо всё бросить, убить кучу времени, углубиться в карты операций (это ещё если у меня есть необходимые специальные знания), найти ошибку, выяснить кто прав, кто ошибся, перевести на понятный рабочим язык, урегулировать, скрестить пальцы и ждать следующего спора?
А как Вы владелец(я так понимаю у Вас мебельная фирма и вы ее глава?) предприятия выпускающего мебель понятия не имеете о том как эта мебель делается??? Я не говорю про тонкости,в общих чертах.И не надо говорить с рабочими на "их языке".На производстве общаемся на техническом языке который как ЕСКД понятен всем.Тогда и не будет всяких "шнонировок",шуфлядок","пимпочек"и почих " п....лек".Не понятен-учи.Технический директор одной из фирм где я работал так и говорил:" ещё раз услышу слово "ящик" или "шуфлядка" 10 баксов штраф,есть системы выдвижения.И он прав.

Цитата:
В такое, извините, не верю. Не видел, чтобы такие вопросы грамотно сами рабочие разруливали.
Хотите верьте,хотите не верьте но у меня с напарниками по работе всегда рабочие моменты(зарплата ли,присадка ли не важно-любые вопросы)решались без участия начальства.Причем все мы (и я в том числе) далеко не ангелы.Ничего.со многими до сих пор дружим,со многими в приятельских отношениях.Речь идёт именно о людях с кем работал в одной бригаде.

Цитата:
Как эта система проверяется? Как регулируются споры?
да очень просто:секундомер,стоимость часа работы,операция которую надо выполнить.Среднее значение и будет нормой.И не надо мне говорить:"Что я буду за каждым с секундомером ходить?".Да ,месяца 2-3 будите,за то потом будите платить исключительно за сделанную работу.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 01:35   #459
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Да ,месяца 2-3 будите,за то потом будите платить исключительно за сделанную работу.
Кроме того ясно будет ЧТО более трудоёмко,что менее;да ещё будете знать РЕАЛЬНЫЙ срок необходимый для изготовления!
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 20:23   #460
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
да ещё будете знать РЕАЛЬНЫЙ срок необходимый для изготовления!
Ну и в чём проблема узнать его на процентах? В ексели, мне табличка сама подсказывала (писал в графе рекомендовано) когда должна быть готовность, можно вывести с точностью до часа, ... что здесь такого хитрого? Не... ни так, что выйграет предприниматель если введёт у себя на производстве пооперационную систему оплаты? Во как.именно предприниматель, а не рабочий, ИТР, и пр. трудовой люд. Если вы опять про бега с секундомерами , то вопрос сразу, на что умножать секунды с километрами будете? (лучше на попугаев - их больше чем мартышек и слоников). Такая вот шутка юмора...

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
вносит в заказ изменения
И присоединяюсь к вопросу Pankrat2а. Не такой и редкий случай...
Миниатюры
Безимени2.jpg   Безимени-1.jpg  
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика