Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 16:03  
Разработка OpenSource софта для мебельщиков
AlexNV
Новичок
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 16

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AlexNV AlexNV вне форума 18.08.2008, 16:03
Рейтинг: ()

Добрый день господа мебельщики!
Предлагаю обсудить вопрос: нужен ли OpenSource софт для мебельщиков?
Предлагаю высказывать за и против.
Мои "за"
1. Может воспользоваться любой
2. Работать может под любой ОС (В свете ужесточения законодательства весьма актуально)
Мои "против"
1. Мебельщики зарабатывают не плохо, и софт купить могут
2. Разработчиков "за спасибо" много не найдешь

П.С. Да простят меня модераторы если ошибся форумом
__________________
Я не мебельщик, а программер
Просмотров: 90815
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 09:31   #101
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Развивать SketchUp в мебельном направлении, имхо, такое же самоубийство как делать с нуля. Можно сравнивать SketchUp с другими разными программами моделирования, но только не с мебельными.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
JuryS (07.01.2013)
Старый 24.12.2012, 12:36   #102
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Развивать SketchUp в мебельном направлении, имхо, такое же самоубийство как делать с нуля.
А вы пробовали?Интересно откуда такая уверенность? Очень даже можно причём если использовать(а можно и так обойтись) плагины(которых предостаточно ) получится достаточно удобная "быстрая" программа.Особенно для предварительных набросков для показа заказчику.Во всяком случае не хуже той же PRO100.
Вы сначала попробуйте ,а уж потом имхо-приговор выносите.......
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igumnovandrey (24.12.2012), kostiaarh (30.12.2012), nayrogi (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 15:06   #103
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
А вы пробовали?Интересно откуда такая уверенность? Очень даже можно причём если использовать(а можно и так обойтись) плагины(которых предостаточно ) получится достаточно удобная "быстрая" программа.Особенно для предварительных набросков для показа заказчику.Во всяком случае не хуже той же PRO100.
Вы сначала попробуйте ,а уж потом имхо-приговор выносите.......
Спасибо за совет, а то я без него уж не знал что и делать )) Моё мнение вовсе не "приговор"и не претендует на истину в последней инстанции. Но видимо Вам захотелось подумать иначе чтобы перевести разговор на личности.
SketchUp - скорее программа для дизайна, чем для конструкторов. А разные "плагины" на мой личный взгляд сродни приделыванию танковой башни к велосипеду который к тому же и заново изобретается.)
Имеете право думать иначе.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 15:30   #104
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Но видимо Вам захотелось подумать иначе чтобы перевести разговор на личности.
Где вы обнаружили "переход на личности" я не знаю,извиняйте.
А вот на счёт плагинов,скиптов и прочих усовершенствований которые делаются помимо "вшитого" разработчиками..... так вы в своей любимой проге посмотрите там эта "башня" на сколько я знаю тоже имеет место быть.А прога то что ни на есть конструкторская..... И как с этим танком быть?Хотя вы правы то скорее велосипед тюнингованный под Лексус....
Поковыряйте если есть желание Скетч на досуге,много интересного обнаружите.В частности такую полезную вещь как динамические компоненты. Пресимпатичные вещи для проектирования мебели народ с их помощью получает.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 16:10   #105
stelkam
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
stelkam пока не определено
По умолчанию

В ответ на возражения уважаемого Oskara могу сказать, что для новичков, которые начинают самостоятельно заниматься мебельным делом, при этом не хотят на начальном этапе вкладывать капитал в программы для проектирования или использовать пиратские версии известных программ - SketchUp самое то.

Я не зря сравнил PRO100 и SketchUp. Этой двойне не хватает как раз конструкторских инструментов - автоматизации некоторых операций связанных с оформлением чертежей, расстановкой крепежа и фурнитуры.

Но для ускорения работы и для более конкурентного предложения - на начальном этапе конструктор обычно не требуется. В этом появляется необходимость только с повышением уровня мастерства и сложностью заказов, дабы уменьшить количество ошибок.

C развитием дела, а также исходя из заказов и специфики мебельной ниши выбираются и соответствующие инструменты для работы.
На сколько я понял суть бесплатного OpenSource (то есть с открытым исходным кодом) для мебельщиков - помочь новичкам на этапе стартапа сэкономить N-суму денег на покупку качественного платного софта типа Базис-Мебельщик, Т-Flex, bCAD, TopSolid? Или суть заключается в создании бесплатного монстра, который будет со временем конкурировать с его платными братьями по разуму? Это ведь не web-технологии. Где сообщество бесплатных решений типа CMS Joomla, Drupal, Modx развивают сотни программистов, которые каждый день работают с этим кодом. Мебельщики ведь далеко не программеры.
Кстати SketchUp как раз и попадает под классификацию OpenSource в западном понимании этого слова.
Аналогичных бесплатных прог с мебельным уклоном, которые имеют открытый исходный код я пока не знаю.

P.S. Что касается динамических компонентов - полностью поддерживаю cudesnic09. К сожалению, они как раз доступны в платной версии Скеча, а это 495 американских $. Применение динамики будет не лишним когда создается библиотека изделий. Сам же процесс творения, требует определенной смекалки от их автора. Например задать логику просчета стоимости изделия совсем не сложно.

Последний раз редактировалось stelkam; 24.12.2012 в 19:16.
stelkam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (24.12.2012), Oscar (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 16:39   #106
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
А вы пробовали?
Здесь...
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Вы сначала попробуйте ,а уж потом имхо-приговор выносите.......
И здесь. Вообще, я за отечественный мебельный софт. На мой взгляд лучше помогать разработчикам делать программу удобнее, если уж не быть в их команде программистов. Программа от единого разработчика(компании) имеет возможности развиваться более динамично поскольку вбирает в себя мнения её пользователей. Таким образом программа "растёт вглубь", а не "вширь" имея массу "самописных" плагинов нужных для одних и бесполезных для других.
Такая вот у меня точка зрения. Апеллируйте к ней, а не к её автору. ))

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от stelkam Посмотреть сообщение
В ответ на возражения уважаемого Oskara..
Спасибо! Было приятно!
Цитата:
Сообщение от stelkam Посмотреть сообщение
..могу сказать, что для новичков, которые начинают самостоятельно заниматься мебельным делом, при этом не хотят на начальном этапе вкладывать капитал в программы для проектирования или использовать пиратские версии известных программ - SketchUp самое то.
О каких "капиталах" идёт речь когда стоимость нормального софта того же порядка что и зарплата одного сотрудника? А при огромном количестве "пиратских" версий (за которые я крайне не агитирую), а тек же "демок" понятие "капитал" скорее относится к собственным мозгам, приобретённым навыкам и потраченному времени.

Цитата:
Сообщение от stelkam Посмотреть сообщение
Но для ускорения работы и для более конкурентного предложения - на начальном этапе конструктор обычно не требуется. В этом появляется необходимость только с повышением уровня мастерства и сложностью заказов, дабы уменьшить количество ошибок.
Часто бывает что на начальном этапе рисунок делается в одной программе, расчёт в другой, чертежи в третьей. Вот именно это - во-первых: не уменьшает, а увеличивает количество ошибок; во-вторых: на некоторых участках изначально приучает персонал к работе по принципу "дяди Васи". В третьих создают в будущем почву для саботажа при попытке перехода на другой софт.
Цитата:
Сообщение от stelkam Посмотреть сообщение
На сколько я понял суть бесплатного OpenSource для мебельщиков - помочь новичкам на этапе стартапа сэкономить N-суму денег на покупку качественного платного софта типа Базис-Мебельщик, Т-Flex, bCAD, TopSolid?
И сейчас та же ситуация. По-моему, появление ещё одной альтернитивы перечисленным Вами программам суть дела не изменит.
Цитата:
Сообщение от stelkam Посмотреть сообщение
Или суть заключается в создании бесплатного монстра, который будет со временем конкурировать с его платными конкурентами?
В будущем такой монстр неизменно начнёт бороться за выживание. И чем больше этот монстр, тем жестче будет эта борьба! Не исключено что в будущем этого монстра кто-то приберёт под себя и речь пойдёт уже не о бесплатном софте! Как Вы думаете - разве кто-то упустит такой сегмент как "уже подготовленный пользователь"?
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chingisnah (24.12.2012), sborchik (24.12.2012), shtoly (02.01.2013)
Старый 24.12.2012, 16:41   #107
stelkam
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
stelkam пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Вообще, я за отечественный мебельный софт. На мой взгляд лучше помогать разработчикам делать программу удобнее, если уж не быть в их команде программистов.
Так помогайте в развитии отечественных разработчиков. При чем тогда здесь OpenSource? Ведь все продукты отечественных разработчиков - платные.
stelkam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 17:30   #108
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stelkam Посмотреть сообщение
Так помогайте в развитии отечественных разработчиков. При чем тогда здесь OpenSource? Ведь все продукты отечественных разработчиков - платные.
Уже давно.., по мере возможностей.
"Бесплатный софт"... Ох, уж эта извечная любовь к халяве... "Ничего что не для мебели.. Мы тут у себя немножко подрихтуем и будет ездить как платная!"
Ну, может я ошибаюсь конечно... Пока думаю так.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2012, 15:37   #109
Stinger
Местный
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 291 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 233
Stinger как роза среди колючекStinger как роза среди колючекStinger как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
В будущем такой монстр неизменно начнёт бороться за выживание. И чем больше этот монстр, тем жестче будет эта борьба! Не исключено что в будущем этого монстра кто-то приберёт под себя и речь пойдёт уже не о бесплатном софте! Как Вы думаете - разве кто-то упустит такой сегмент как "уже подготовленный пользователь"?
Кстати, абстрагируясь от мебели, очень достойные монстры уже выросли во многих сферах, стали полноценным профессиональным инструментом, и с успехом заменяют платную классику:
OpenOffice — активно внедряется в большинстве стран мира и в России на государственном уровне. Не уступает Microsoft Office и кое в чем уже превосходит.
Blender — уже вырос в серьезный профессиональный 3-d пакет начинающий конкурировать с 3ds Max и прочими.
Kerkythea 2008 — очень приличный бесплатный рендер на ядре которого делают платные рендеры.
GIMP — Разработчики обещают в следующем релизе добавить долгожданные специализированные полиграфические палитры и тогда Photoshop подвинется в малых типографиях.
Inkscape — пока притормаживает, но у энтузиастов получился лучший трассировщик, чем у платных векторных монстров типа CorelDRAW или Illustrator.
NanoCAD или DraftSight — полноценный 2-D САПР с интерфейсом AutoCAD. Успешно используется на производствах и в КБ.
И все это остается бесплатным.
Stinger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (31.12.2012), FIDEL (30.12.2012), Oscar (30.12.2012), shtoly (02.01.2013)
Старый 30.12.2012, 23:05   #110
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stinger Посмотреть сообщение
Кстати, абстрагируясь от мебели, очень достойные монстры уже выросли во многих сферах, стали полноценным профессиональным инструментом, и с успехом заменяют платную классику:
OpenOffice — активно внедряется в большинстве стран мира и в России на государственном уровне. Не уступает Microsoft Office и кое в чем уже превосходит.
Blender — уже вырос в серьезный профессиональный 3-d пакет начинающий конкурировать с 3ds Max и прочими.
Kerkythea 2008 — очень приличный бесплатный рендер на ядре которого делают платные рендеры.
GIMP — Разработчики обещают в следующем релизе добавить долгожданные специализированные полиграфические палитры и тогда Photoshop подвинется в малых типографиях.
Inkscape — пока притормаживает, но у энтузиастов получился лучший трассировщик, чем у платных векторных монстров типа CorelDRAW или Illustrator.
NanoCAD или DraftSight — полноценный 2-D САПР с интерфейсом AutoCAD. Успешно используется на производствах и в КБ.
И все это остается бесплатным.
Интересные мысли высказываете!
Вот на счёт OpenOffice я не могу согласиться, поскольку лично сталкиваюсь с тем что в OpenOffice сделать невозможно. А вообще - да. Для большинства пользователей - вполне реальная замена.
Blender — действительно, по качеству моделирования и рендера, тем не менее именно она считается 3D-программой с самым неудобным интерфейсом.
GIMP- реально хорошая программа! Но "подвинуть" пользователей Photoshop - думаю это малореально в обозримом будущем. Photoshop как тот же 3D Maх уже стал "попсой". Познания работодателей дальше них не распространяются. Как следствие их требований- работники тех же типографий будут корячиться по-старому. А жаль!
Но вот на счёт мебельщиков всё же думаю что такого не произойдёт. Слишком узкоспециализированый софт! Время покажет.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (31.12.2012), shtoly (02.01.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка серийной мебели DASHKA Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 72 15.08.2018 06:56
1c 8 + разработка конфигурации для мебельщикв alex06 Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 28 24.11.2016 19:21
СRM, EPR и прочее для мебельщиков Джекидс Программы для конструирования и дизайна мебели 0 12.02.2010 01:57
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика