Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


Результаты опроса: По вашему мнению, какие виды рекламы наиболее эффективны для мебели
Народная молва, сарафанное радио, клиент как агент 475 75.52%
ТВ реклама 74 11.76%
Реклама в газетах -рекламный блок 90 14.31%
Реклама в газетах - статья 49 7.79%
Реклама в глянцевых журналах 46 7.31%
Распространение листовок, визиток 118 18.76%
Корпоративный сайт 202 32.11%
Участие в выставках 99 15.74%
Партнерские программы (строители, дизайнеры и пр.) 140 22.26%
Объявления на столбах и подъездах 63 10.02%
Радиореклама 34 5.41%
Печатные каталоги, брошюры, буклеты 105 16.69%
Электронные каталоги, визитки 96 15.26%
Остальные 2010 вариантов... 35 5.56%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 629. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 22:59  
Эффективная реклама для мебели
Vostorg
VIP
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254

Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vostorg Vostorg вне форума 08.09.2009, 22:59
Рейтинг: ()

Кроме рекламы в газете и листовок(самодельных) ничем не занимался.
Хотелось бы узнать:какие виды реклам вообще существуют?Ведь есть выносные рекламные щиты (стендеры вроде называются),расстяжки на дорогах и прочее.Хотелось бы узнать Ваше отношение к таким видам реклам?Есть ли от них толк?а то деньги вбухаешь,а толку близко к 0.
Просмотров: 278574
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 23:54   #51
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Хочу предложить наш вариант рекламного хода.
Наверняка всем приходилось слышать от потенциальных заказчиков: вот обои доклею и приду заказывать к вам мебель. Или : прежде чем менять кухню хочу поставить пласт.окно. Как правило, заказ новой мебели следует после, или во время капитального, или косметического изменения интерьера. На моей памяти было всего пару тройку случаев когда сдавали заказ в квартиру без намёка на ремонт. Вот этим наблюдениям и попытались найти практическое применения.

Мы начинали с сети обойных магазинов, благо владелец мой приятель. Схема несложная. Альбом с фото готовой продукции , альбом проектов и набор необходимой устной информации в совокупности с небольшим тренингом. Продавцу два процента от заказа. При средней цене на изделие в 60-80 тысяч, процент с мебели зачастую превышает основную заработную плату. И самое главное, что консультация и первичная информация о мебели покупателю преподносится, без ущерба для их основной деятельности, как бы между делом. Ненавязчиво. Выбирает человек «шпалерки» на кухню разговор зайдёт по кухонный гарнитур, в детскую соответственно логичный вопрос, про наличие мебели в «чадовой» комнате. При соответствующей квалификации продавца инфа про мебель незаметно переплетается с основной целью визита покупателя прикупить обои. Упаковывая рулоны в стреч вкладывают нашу визитку.

На сегодняшний день в такого рода «междусобойчик» входят шесть организаций с разной сферой деятельности : «Окна», «Межкомнатные двери», « Плитка и керамо-покрытия», « Обои», « Бытовая встроенная техника» и мы «Мебель по индивидуальному проекту». Есть ещё пару бригад отделочников. В общей массе зона охвата населения получается не маленькая. Хотели совместно выпустить дисконтные карты, кризис внёс свои коррективы.

Упустил ещё один важный момент. Отношения с руководителями партнёрских организаций выстраиваем по разному. С кем то через дилерский процент, с кем то через договор о взаимном продвижении чужого товара. А кому то достаточно повышения мотивации своих продавцов.
P.S. Это если коротко.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SvetlanaArt (07.02.2013)
Старый 19.05.2010, 02:06   #52
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Конечно, в той нише где я работаю и которую сознательно выбрал главный "двигатель торговли" это - "сарафанное радио" или как я привык называть данный вид рекламы "из рук в руки". Поскольку заказы выполняются, как правило последовательно их достаточно часто приходится фильтровать или ставить заказчиков в очередь. Достигнутый уровень заработанной репутации позволяет это делать. Мой вариант работы, думаю, нетипичен, но мне хватает даже ОБС. Конкретный пример. Буквально два дня назад позвонила клиентка, которой уже был сделан заказ года два ранее. Сделан, именно так, как она просила, несмотря на мои рекомендации. Поняв мою правоту, полгода назад она позвонила и попросила переделать в моей интерпритации и дополнить этот заказ за ее счет. В тот период у меня не было возможности его выполнить и этот заказ был отложен в "долгий ящик". Срок был отложен на неопределенный период, но клиенты готовы ждать. Они требуют авторской работы и ждут. Я стараюсь не злоупотреблять терпением. Но согласитесь, во время кризиса (да и без него) лучше "кризис недопроизводства" чем наоборот.
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 23:57   #53
Evgeniy62
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Evgeniy62 пока не определено
По умолчанию

я вот Вас читаю, читаю и слышу только "а какой вид рекламы лучше?", а почему же никто не говорит про качество рекламы, т.е. как она составлена, тексты там, правильные картинки... Многие составляют ее сами, но правильно ли это? Я на рынке пока новичок и только готовлюсь запустить рекламную компанию, но что сам разрабатывать побаиваюсь, все таки это серьезные инвестиции.
Что же говорит практика, долгожители, мебельного бизнеса? Только можно как то на примерах или сравнениях типа "было" и "стало"
Evgeniy62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
niverrevin (06.02.2013)
Старый 20.05.2010, 04:03   #54
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeniy62 Посмотреть сообщение
Многие составляют ее сами, но правильно ли это?
На заре своей деятельности, насмотревшись и начитавшись о профессиональных зубрах рекламы, я полностью доверил разработку рекламной компании агентству. Потом наступило прозрение, толку от рекламы не было. Кто работает в этих агентствах? Вчерашние, как правило низкооплачиваемые, студенты, которые даже не всегда понимают что и для какой целевой группы они делают. Хотя не стесняются немало запрашивать за свои услуги, а ты потом не понимаешь за что заплатил. Реальные профи стоят очень дорого, а мебель, особенно в начале, сверхдоходной не является. Или профессионалов просто нет, например, в небольших городах. Постиг ещё раз простую истину. Хочешь хорошо, сделай сам. Перелопатил инет и кучу литературы, набрался каких-то азов. Когда пришло четкое понимание на кого должна быть ориентирована реклама, как лучше себя позиционировать, какие мои конкурентные преимущества и как их преподнести, только тогда начал тратить деньги на рекламу снова. Смог, так сказать, уже поспорить на одном языке с рекламщиками и донести до них что же мне в итоге надо. Кстати, с клиента который четко ставит задачи берут меньше денег. А фразы типа: "Не знаю, но придумайте мне что-то необычное", оплачивать придётся по двойному тарифу.
Моё мнение: поначалу рекламную компанию лучше разрабатывать самостоятельно. Для того чтобы начать грамотно и избежать ненужных трат, на этом форуме информации более чем достаточно.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 09:52   #55
Evgeniy62
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Evgeniy62 пока не определено
По умолчанию

Как на счет рекламы внутри магазина? Увидел у "оконщиков" несолько брошюр, в точках приама заказов: памятки с описанием "правильного" продукта, описание "сложности" технологии, что не каждый, мол, правильно изотовит и в таком роде много разных буклетов, люди набирают с собой сами. А фирма эта одна из первых в городе !!!
Evgeniy62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 18:44   #56
Klassnaja dama
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Klassnaja dama пока не определено
По умолчанию

Самая эффективная реклама, конечно, Сарафанное радио. До недавнего времени не давали никакой рекламы. Иногда, если только была у рекламщиков какая-то акция, давали на ТВ, но отдачи - ноль. Ну, только клиенты довольные говорили - а мы вас видели. Им бальзам на душу и нам приятно. Но и только. А вот 7 лет назад, когда мы начинали, самой эффективной рекламой оказалась реклама на столбах! Самая непритязательная! Обошлось все в 2000 руб.: печать плюс расклейка двумя подростками. Но сейчас это чревато недовольством администрации районов.
Klassnaja dama вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 13:44   #57
М@ксим
Новичок
 
Аватар для М@ксим
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
М@ксим на пути к лучшему
По умолчанию

Доброе время суток.Я только начинаю заниматся мебелью.И как сами понимаете "Сарафанное радио" для меня в данный момент не является видом рекламы.Я бы хотел спросить у вас с какого вида рекламы стоит начинать.Уже разработан логотип и есть некое подобие сайта.
http://mebelvam.nikportal.net/
Зарание всех благодарю.
М@ксим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 11:19   #58
_Alex_
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
_Alex_ пока не определено
По умолчанию

вадим3360, под средствами массой информации Вы что подразумеваете? в большом городе их довольно-таки много и какие именно лучше работают подскажите...
_Alex_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 11:17   #59
Анастасия 5
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анастасия 5 пока не определено
По умолчанию

А мы напечатали листовки хорошего качества, будем разносить по почтовым ящикам. Только тираж должен быть большой.
И хотим попробовать рекламу на стендах в подъездах, только это дорого стоит, но говорят эффект есть.
Анастасия 5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 09:08   #60
111dali
Местный
 
Аватар для 111dali
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 68 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 195
111dali скоро придёт к известности
По умолчанию

Реклама это информация о вас направленная к вашему потенциальному покупателю.
Поэтому рекламу по временной оси можно разложить на 1.знакомство. 2. информация об услугах и изменениях (новости) 3.напоминающая реклама (плюс престижная).
Не бывает плохой или хорошей рекламы как таковой- функция рекламы ПРОДАВАТЬ (о чем забывают сами работники рекламной сферы и пытаются заставить забыть об этом рекламодателей). Поэтому реклама для "гаражного производства" одного типа а реклама мебельной фабрики другая (состоящая из тех же элементов но в другой пропорции). И не забывайте, что хотя история рекламы знает случаи когда новая интересно поданная реклама повышала продажи на 80% это исключение, в реальности рекламная компания в среднем ПОДНИМАЕТ ПРОДАЖИ НА 10%, поэтому считайте деньги отпущенные на рекламу внимательней, не позволяйте увести рекламистам себя из сферы бизнеса в сферу эмоций.
111dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наружная реклама steve Маркетинг. Реклама. 35 14.02.2023 13:45
Реклама, как постоянные расходы. nayrogi Маркетинг. Реклама. 53 28.10.2019 15:40
Наружная реклама mishutka_S Юридический отдел 15 24.03.2012 19:28


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика