Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 22:43  
Как выжить "гаражнику" ?
 
Аватар для SsensusS
SsensusS
Модератор
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293

Сказал(а) спасибо: 5,894
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 08.07.2009, 22:43
Рейтинг: ()

Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?
Какие шаги предпринимать ? На какие жертвы идти ?
Что противопоставить крупным производителям ??? Ищем ответы . . .
Просмотров: 169585
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 21:31   #81
ursus
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ursus пока не определено
По умолчанию

Читал, читал... А может мы вовсе не с той стороны подходим к проблеме? Может основная беда гаражника - глубоко запрятанный страх что-то менять? Мастер? Да,может быть, но мастер на гонится за потоком, он просто делает свое дело. Но мастеров единицы. Кто тогда гаражник? Неудачливый бизнесмен? Ведь суть любого дела - это его развитие и как следствие - работа с более крупным денежным потоком, а гаражник по сути топчется на месте. Боится рискнуть купить оборудование, вложить деньги, зарегистрироваться наконец. Мне кажется все ответы внутри нас. Если знаешь куда плывешь любой ветер будет попутным, если нет... тогда какая разница куда. У кого есть конкретные цели развития хотя бы на год? Я думаю у немногих "гаражников". Так от заказа к заказу...
ursus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 21:52   #82
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 272
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
У кого есть конкретные цели развития хотя бы на год? Я думаю у немногих "гаражников". Так от заказа к заказу...
А я думаю Вы не правы.Скорее большая часть "гаражников" имеет цели и строит планы-скажем купить оборудование, увеличить объемы...а отсюда и вопрос:"Как выжить" в связи с сложившейся ситуацией на мебельном рынке.
А на счет "от заказа к заказу" больше подходит для шабаев.Это я к чему-здесь (на форуме) присутствуют люди, которые имеют цех с немалыми площадями(не гараж в конкретном понимании), офис (или место приема заказов),штат....и реально считают себя "гаражниками" но в сравнении с большими фирмами(фабриками) в "конкуренции" с которыми и нужно "выживать" в данное время.
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 22:46   #83
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

хотел ответить на пост ursusа, но jin1410 все мои мысли высказал точно!(опередил )

ursus, веришь.ХОЧУ и станки купить,и народ нанять,и развиться так,чтоб и в Москве и в Лондоне моя мебель покупалась!

Но!На всё это нужны деньги и не малые!У меня есть семья- её нужно содержать.Нанять рабочих-им нужно платить так,чтоб и они свои семьи содержали.Знаешь сколько чего я на это год запланировал?!а пришёл 2009 год и ... хоть бы с семьи МЕНЯ не выгнали,з/платы практически нет ;( ... Кризис,мать его за ногу...

И что стоят мои планы?Чего полезного они принесли мне.моему бизнесу,моей семье?Кроме бессоных ночей-ничего!

Вот и сижу тут,когда нет работы,пытаюсь узнать как что сделать так,чтоб мне увеличить не дыру в кармане(куда деньги заработанные будут уходить),а увеличить БИЗНЕС!
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 23:17   #84
ursus
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ursus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jin1410 Посмотреть сообщение
Это я к чему-здесь (на форуме) присутствуют люди, которые имеют цех с немалыми площадями(не гараж в конкретном понимании), офис (или место приема заказов),штат....и реально считают себя "гаражниками"
Я не говорю про объем производства, никакой разницы нет покупаешь ты присадочный или шуроповерт "макита". И там и там человек, (у одного больше денег, у другого меньше, вот и вся разница) и там и там требуется принятие решения. Я об этом, я про "гаражное" мышление. Объем производства здесь не важен. Вы схватились за последнее предложение, а смысл был вначале. Я ничего не утверждаю, я стараюсь взглянуть на проблему с другой стороны. Просто здесь никто не найдет готовых ответов, пока не начнет думать сам. Тема будет растягиваться и растягиваться.
Да, ув. Vostorg, у вас были планы, а был ли у вас антикризисный план? Или вы думали что все всегда будет хорошо?
ursus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 23:28   #85
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

ursus, какой нах.. антикризисный план?!Из 5 предприятий одно закрылось,а 4 сильно сократили штат?Осташимся в "живых" на треть срезали з\плату... им сейчас до мебели???Заказывали только те,кто на своих хлебах,кого не особо так коснулась кризисная тема...

Единственное,что вроде сейчас начали потихоньку люди шевелиться...Но опять ... Дешёвые вещи им надо...

Дорогое заказывали ТОЛЬКО те,кому порекомендовали,либо те,кому уже делал...Из новых клиентов 0!
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 00:15   #86
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1033
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Единственное,что вроде сейчас начали потихоньку люди шевелиться
У нас точно начали шевелиться... у гаражников и т.п. спрос пошёл... 3 месяца назад раскрой сразу делали... сейчас не меньше 3-х дней.. значит не везде так плохо...
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 01:59   #87
ursus
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ursus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
ursus, какой нах.. антикризисный план?!
Ничего, кризис многим мозги вправит. Тут сразу начнешь понимать непонятные вещи

У нас есть распиловка, где я иногда заказываю распил. Хозяйка - женщина!!! Сама заказы принимает, за производством следит. Работы у нее стало немного поменьше, но есть, смотрю люди работают и в том же составе, значит как-то крутиться, думает, заказы ищет и продолжает ездить на своей "аурис". Стыдно, мужики...Почему она может, а кто-то нет? Обычный человек вроде

ПС - а антикризисный план это вполне нормальное явление для предприятия.
ursus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 13:16   #88
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jin1410 Посмотреть сообщение
А я думаю Вы не правы.Скорее большая часть "гаражников" имеет цели и строит планы-скажем купить оборудование, увеличить объемы...а отсюда и вопрос:"Как выжить" в связи с сложившейся ситуацией на мебельном рынке.
Ну не знаю. Мне вт кажется, что сейчас первоочередной вопрос - "где найти клиентов", есть даже тема такая. Вот скажите зачем и за счет чего увеличивать объемы производства? Зачем покупать оборудование? Чтобы оно стояло мертвым грузом?
Вопрос как выжить носит не "производственный" характер. У гаражников масса производственных проблем.. Но это мелочи.

Будут объемы - будут новые проблемы.
Во-первых, организация деятельности так, чтобы все вовремя доставлялось и собиралось. Чтобы расчет изделий велся правильно, просто, быстро. Чтобы цена изделий не граничила с абсурдным минимумом. И т.д.

Я опять напомню:
У любой организации есть три стадии развития.
1. Становление. (Построение структуры... Системы... Налаживание внутриогранизационных связей)
2. Развитие (Синоним "перевооружение", внедрение технологий "ускоряющих, упрощающих, делающих качественней... ит.д.)
3. Спад, кризис.

Гаражники по большей части (да и не только гаражники) почему то хотят перескочить первый этап... и сразу "рыбкой в воду" прыгают во - второй.

Это глупо. Всему свое время.
Выжить гаражнику помогут две вещи - мозги (анализ, принятие решений) и деньги.
Тяжко когда нет ни того ни другого. (причем второе предпочтительнее ибо мозги можно купить (чужие...)

Антикризисный план сейчас - выбор "товара", изменение свойств "товара", так чтобы он был рентабелен и востребован или поиск другого "товара".

Уже потом - реклама этого "товара". Организация производства и передачи "товара" в другие руки (в собственность... дилерам и т.д.)
Построение структуры организации. построение СИСТЕМЫ которая РАБОТАЕТ, устранение сбоев и ошибок системы. Подбор персонала. И т.д.

Не надо рвать с места в карьер. Начинать надо с анализа:
Я опять повторюсь:
1. Покупатели.
2. поставщики.
3. Трудовые ресурсы.
4. Конкуренты.

(это не полный список... есть еще законодательство и т.д.)

Ну в общем. Каждый определяет безусловно для себя что ему нужно...
Офис или производство. Своми руками работать или чужими.

Есть же принцип: 80% усилий направлять на те 20% дел, которые приносят 80% прибыли.
У нас эти 20% - клиенты, покупатели. Вполне допускаю, что у крупных производителей эти 20% - станки и оборудование (ибо большие объемы).
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 14:46   #89
Апа
VIP
 
Аватар для Апа
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Новодвинск, Арх.обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 45 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 213
Апа на пути к лучшему
По умолчанию

Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?
Какие шаги предпринимать ?

Мой вариант ответа на данные вопросы.

Начну с того, что как таковым в прямом смысле «гаражником» себя не считаю, так что-то среднее между «гаражником» и «фирмой».
Есть, производство, оборудование, офис и выставочные залы (два ). Но как выжить в условиях: небольшой город, далеко от «закупочных» городов и где доходы населения прямо пропорциональны стабильной (или не стабильной) работе градообразующих предприятий.
Отправив детей в деревню, дабы освободить побольше времени , начала поиски решения из данной проблемы.
Итог:
1. Обошла все стабильные большие предприятия по производству мебели, включая мягкую. Предложение: я умею то-то и то-то, у меня есть опыт, оборудование, клиенты, выставки. Сразу скажу, что если ты девушка 28-ми лет, разговаривать с солидными мужчинами под 50, не так просто. Срабатывает стереотип – «мелкая, чего ты в жизни-то понимаешь». По-этому изменить данное мнение у человека довольно-таки не просто, да ладно……пройденный этап
2. Человек, дал возможность показать себя. Месяц, честно, пахала как лошадь, за бесплатно.
3. На данном этапе продаю ему ВСЁ своё производство, он расширяется и вливает в коллектив «новую кровь». Я получаю оклад (не маленький) + возможность воплотить свои идеи (витражи, пескоструй, гнутые панели собственного производства)

А жертвы:
1. Пришлось наступить на горло своим амбициям и подчиниться «чужому» дяде, а это ой как не просто
2. Пожертвовать ВРЕМЕННО своим бизнесом, если «гараж» то его не долго открыть заново с опытом и деньгами

Приобретения:
1. Стабильный доход.
2. Приобретение опыта.
3. Отдых мозгам и нервам, по поводу денег
4. Передохну, научусь, и снова САМА и своими силами…….

Пока так, а дальше время покажет.
__________________
Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения.......
Апа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 22:50   #90
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
вам просто не интересно увеличивать производство.
Согласен. Во многих ветка этого уважаемого форума я говорил, что не серийник. Не люблю я серию. Был момент, когда приходили клиенты и заказывали дверь одной и той же конфигурации.... Извините, блевать хотелось.
Вся завязка на нестандарте. На извороте. На придумывании. Над решением неразрешимого.. А параллельно, дабы не отвыкнуть, что-либо по-проще..

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
денег, вроде, хватает. Я прав?
Да.

Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
У кого есть конкретные цели развития хотя бы на год?
Вы знаете, они существуют. Кризисность текущего момента влияет на плановость с той точки зрения, что некоторые покупки оборудования чуть отдаляются, а отсюда реализация некоторых проектов тоже сдвигается. Если поверите, то существуют клиенты, которые в ожидании год, есть год с небольшим, а есть....
Именно под эти задачи планируется. Естесственно, массовой такая продукция стать не может, это априори.

Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
никакой разницы нет покупаешь ты присадочный или шуроповерт "макита".
Абсолютно согласен!!
О себе скажу, что дешёвый инструмент в дальнейшем покупать не намерен.

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Есть же принцип: 80% усилий направлять на те 20% дел,
Буду врать, но это правило Паретто. Абсолютно действующий закон. Кстати, в любой жизненной ситуации, на любом поприще.


Цитата:
Сообщение от Апа Посмотреть сообщение
Пришлось наступить на горло своим амбициям и подчиниться «чужому» дяде, а это ой как не просто
Я гимн пою, пою Вам песню! Я восхищён. Сильно.
Я бы не смог.
По мне зубами бы грыз, лез, полз, дрался...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 853 Сегодня 07:34
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07
"Летний конкурс на звание ЛУЧШЕГО МЕБЕЛЬЩИКА ПОРТАЛА" 2-й Этап. Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 32 11.10.2008 17:10


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика