Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 296814
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 12:00   #381
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Peterson, Все было бы так здорово если бы не... Сейчас у нас в городе редко можно увидеть откровенный хлам на этапе проектирования, конкуренция очень жестокая, и дизайн-проект не представляет такой уж большой ценности.
Речь не в ценности дизайн-проекта. А в том, на сколько искренне и с каким вниманием Вы отнесётесь к клиенту. Чужой проект уводит вас в сторону чужих мыслей, сбивая и путая Ваши. Вы сразу начинаете опираться на стереотип мышления того кто этот проект делал. Даже когда начинаете говорить - здесь я бы сделал иначе. Вы уже рассматриваете чужой проект как основу, которую просто подстраиваете под себя. Я же, стараюсь сразу, со старта, донести клиенту именно своё виденье, его проблемы. А пообщаться с клиентом, проявить к нему внимание, лишний раз выслушать его пожелания, уточнить у него те моменты, о которых он как не специалист, даже не задумывался - это ж прописные истины, и о них даже говорить не стоит. Но именно это, порой и склоняет чашу весов в Вашу сторону.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uncle (22.05.2012), Леонтий (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 12:23   #382
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
А пообщаться с клиентом, проявить к нему внимание, лишний раз выслушать его пожелания, уточнить у него те моменты, о которых он как не специалист, даже не задумывался
Пример из жизни.
Приносят проект кухни,делалась "крутой" фирмой "на болтах".
Начинаю ковырять.Етить! Угловая вытяжка не совпадает с угловой варочной по центрам на 200(!!!)мм,крыло верха не совпадает с низом на 120мм,короче караул.Да ещё и посудомойка в углу,а за ней газовый балон(!!!!) и посудомойку надо поставить на колёсики чтобы его менять.
Два часа "проявляю внимание" к заказчику,терпеливо объясняю что так как нарисовано,с этими проставленными размерами-так не будет,так наука геометрия не позволяет сделать.Посудомойку ставить на колёса сразу отказываюсь,убеждаю что балон газа в доме это мина с взвёдённым механизмом по кроватью и так далее.
Что вы думаете мне ответили?
-Лёня,не е.. мне мозги и не разводи меня на бабки,не строй из себя специалиста(это дословно).Делай кухню,я плачУ.
Я к шефу.
-Не получится так,не вытанцовывается.
-Забей,делай.Бабки нужны.
Чуть ли не до рукоприкладства дошло.Гав стоял стены дрожали(причём и я не молчал).А потом я забил,надоело и отдал в работу как есть.....
Догадайтесь с трёх раз из кого потом верблюда сделали.
Да ещё и заявили что я капризный как барышня.Но я то выкрутился,построил,исхитрился.А надо было так пуп надрывать?НЕТ!!!
Поэтому если делать проект то только самому.
По крайней мере прощёлкаешь не так обидно,сам накололся,сам бери тесак и режь себе гоги.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2012, 13:18   #383
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 920
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Если станет меньше таких клиентов, как нынешняя наша дама, то я только рада буду.
Клиенты, которые остро хотят забрать проект, чтобы "мужу показать", бывают у нас 2-3 раза в год. Остальным достаточно бывает сказать, что проект является приложением к договору, приходите в салон с мужем, обсудим.
про это уже давно тут на форуме уже так сильно переписали. во многих темах рано или поздно всплывает этот вопрос, появляется новичок и обсуждение покатило.
какие бумажки на картинки?!
если Вы дизайнерская фирма или производитель, то уже получается что если пришел клиент и Вы поставили после общения с ним первую точку на бумаге или в компьютере, договор сам собой появляется без всяких там яких. и клиент вносит предоплату ту которая указана в договоре. или набросали быстрый проект, понравился клиенту, захотел он его забрать, деньги на базу и без всяких договоров пускай он с этой картинкой делает что хочет.
я ради интереса зашел как то в одну фирму, сделал вид что хочу заказ сделать. мне накидали за несколько минут вид спереди состоящий из одних линий, и на вопрос могу ли я это забрать? ответ был, пожалуйста, 2000 рублей заплатите и я нажму на кнопку печать. и не каких бумажечек и договоров.

Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Из этих 2-3 один клиент (вот как сейчас), оставив залог, обсудив "с мужем" и другими , решает, что зря оставил залог (или, может, какое другое решение рождается в его голове), начинает выдавливать дополнительную скидку (к уже заявленной), волноваться, КРИЧАТЬ, почему это нельзя проект на руки так давать и т.д. и т.п.
Вот для таких-то и нужна предварительная бумага насчет проекта на руки. Т.е. ОДИН раз в год. А всем и каждому ее совать, конечно, не нужно.
вообще не понимаю зачем эта бумажка (по другому ее назвать не могу) нужна.

Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Может, это нескромно, но мы и есть "далеко не каждый" подрядчик.
Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Для себя на данный момент я делаю вывод, что ей залог я верну и распрощаюсь, радости я от нее достаточно испытала, больше не выдержу.
Вас поимели!
а говорите что "далеко не каждый". я прочел что Вы слабая фирма которая пытается спрятаться за бумажечку. А если вернете деньги, Вы подтвердите свои слова делом и будите отдавать деньги даже тогда когда будет готова Ваша бумажечка
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (22.05.2012), solo_solo (22.05.2012), Z300 (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 13:50   #384
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Peterson, Иногда использую один приемчик. Стараюсь максимально сильно изменить чужой проект, короче, все наизнанку. Обычно клиент впадает в ступор, а затем работать намного легче. Если человек может так, а может и этак, то к мнению стоит прислушаться. Чистая психология, но иногда работает.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (22.05.2012), Peterson (22.05.2012), smz (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 15:26   #385
solo_solo
Новичок
 
Аватар для solo_solo
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 31 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
solo_solo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
вообще не понимаю зачем эта бумажка (по другому ее назвать не могу) нужна.
Необходимость в этой бумажке как раз и возникает с появлением подобного клиента. Собственно, она сама-то сейчас и упрекает нас в отсутствии этой бумажки. Хотя так и было -
Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
2000 рублей заплатите и я нажму на кнопку печать. и не каких бумажечек и договоров.
, и она по собственной инициативе на тыщу больше оставила, чем мы выставили.
Нас не поимели , но очень хотят...
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Вы хотите заказчика заставить работать по Вашим(именно, так как Заказчику на этапе проекта ничего не надо, кроме проекта) правилам и еще брать за это деньги.
Вы правы , в нашем салоне есть правило - на руки проект не выдается без договора . Да и не хотим мы за проекты брать деньги ! Хоть это и есть хлеб дизайнера! Мы хотим заказ, и, как я уже писала, речь идет о единичных случаях, исключениях из правила, что в шапке темы озвучено в виде вопроса, разве мои посты не соответствуют теме?
Так вот как раз в виде исключения мы и берем залог за д/п, и бывает это очень редко и не с целью заработать именно на этом. И бывают клиенты, которые согласившись внести пресловутый залог, элементарно задник включают. Да и пожалуйста, не на ее заказе месячная выручка основана.
Бухгалтер зарабатывает от документооборота. Я тоже могу спросить - как так, почему от вида налогообложения зависит сумма оплаты труда бухгалтера?
Я затрачиваю на проекты определенные усилия, и в среднем, мне неважно, полчаса я на проект потратила или три недели его прорабатывала.
Если я не буду ценить свой труд, то почему его должен ценить кто-то еще?
solo_solo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (25.05.2012), eliss (22.05.2012), Peterson (22.05.2012), Vostorg (22.05.2012), Леонтий (22.05.2012)
Старый 25.05.2012, 00:51   #386
Artviz
Пользователь
 
Аватар для Artviz
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 166
Artviz скоро придёт к известности
По умолчанию

наскока понимаю, большинство присутствующих - дизайнеры мебели, соответственно вопрос (именно по обсуждаемой теме) т.е. о предоплате: стали-бы вы просить т.н. залоговую оплату (те самые 2-3 т.р.) в случае обращения к вам другого дизайнера (интерьеров, т.е. ему ваш эскиз нужен лишь для воспроизводства в 3D и использования в проекте, а с заказчиком делайте что хотите, как покупатель мебели, он дизайнеру интерьера апсалютна не интересен, равно как обращение с вашим эскизом к другому производителю) ? сразу оговорюсь: объем заказа - небольшой посёлок, мебель полностью, т.е. не только кухни и купе, а и витрины и диваны и кровати и т.д. (либо возможен заказ только в пределах вашего производства, например только корпусная, мягкую в другом месте).
__________________
"Чем меньше нас - тем больше каждому (с)"
Artviz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 01:02   #387
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artviz Посмотреть сообщение
стали-бы вы просить т.н. залоговую оплату (те самые 2-3 т.р.) в случае обращения к вам другого дизайнера (интерьеров, т.е. ему ваш эскиз нужен лишь для воспроизводства в 3D и использования в проекте, а с заказчиком делайте что хотите, как покупатель мебели, он дизайнеру интерьера апсалютна не интересен, равно как обращение с вашим эскизом к другому производителю) ?
Простите, но хочется ответить вопросом на вопрос (хоть это и неприлично) - А тот, другой дизайнер, чем на жизнь зарабатывает? Ему то Ваш эскиз на посмотреть нужен? Или для того, чтоб использовать в своей работе? Которой он собственно на жизнь и зарабатывает. Ну то есть, он на Вас денег заработает, а Вы типа стесняетесь.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 01:09   #388
Artviz
Пользователь
 
Аватар для Artviz
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 166
Artviz скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Или для того, чтоб использовать в своей работе?
ну тот дизайнер предоставляет мебельному салону довольно некислый по объему заказ (уж как получится окучить заказчика - это уже от салона зависит). А тому дизайнеру (интерьера) нужен лишь конструктив, для визуализации, т.е. прямой взаимосвязи и зависимости от будущей мебели нет (он в крайнем случае и довольно примерную может вставить).
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Ну то есть, он на Вас денег заработает
каким образом ?
__________________
"Чем меньше нас - тем больше каждому (с)"
Artviz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 01:15   #389
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Artviz, неоднократно сталкиваясь с дизайнерами интерьера, скажу так - шкуру с клиента без наркоза сдирают и не стесняются. И если заказ с их подачи выгорает, то и с производителя кусочек тела, оторвать не стесняются. Так что Вам его жалеть? Если б он мог набросать чего попало, уже давно б набросал - видать клиент реальную визуализацию просит.

Цитата:
Сообщение от Artviz Посмотреть сообщение
каким образом ?
Используя Вашу работу, в презентации своей (пусть даже и в роли фона).
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
arina_2003 (25.05.2012)
Старый 25.05.2012, 01:23   #390
Artviz
Пользователь
 
Аватар для Artviz
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 166
Artviz скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
неоднократно сталкиваясь с дизайнерами интерьера, скажу так - шкуру с клиента без наркоза сдирают и не стесняются. И если заказ с их подачи выгорает, то и с производителя кусочек тела, оторвать не стесняются.
суровая оценка хотя, канешна, местами справедливая.
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Если б он мог набросать чего попало, уже давно б набросал
безусловно, но зачем это делать два раза ? сначала примерный потом точный, в любом-же случае с проиводителем определятся и тот эскиз получит.
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Так что Вам его жалеть?
потому как я и есть тот самый дизайнер интерьера и рисовать два раза одно и то-же (лишь с разной мебелью) нет ни малейшего желания.
__________________
"Чем меньше нас - тем больше каждому (с)"
Artviz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика