Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 145725
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 20.07.2011, 11:40   #141
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
увы. мебель рисовали по имеющимся документам на технику.
Тогда имейте "мужество" получить по заслугам.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (20.07.2011), Pankrat2 (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 13:03   #142
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Был у меня случай, прошлой весной. Проектирую кухню, у клиента техники ещё нет. Покупку мойки и вытяжки взял на себя а, поверхность и духовку должен, вернее должна была, купить клиентка. Согласовали эскиз, я предоставил список возможных вариантов встроенки, всё подписали и прописали. И в договоре и в отдельном приложении к нему. Привозят мои ребята кухню, и сразу отзваниваются мне. Вместо планируемой встроенки, стоит посреди кухни полноценная не встраиваемая плита. И заказчица с наивными глазами, говорит - "а в чём проблема, я вам жизнь решила облегчить, не придётся ничего врезать, да и вообще, плита в сборе дешевле получилась, что ж мне лишние деньги тратить". Кухню, мы конечно переделали, и поставили то, что клиентка купила. Но экономии у неё не вышло, за те деньги, которые ей пришлось заплатить за переделку, она б два комплекта встроенки могла купить с кухонным комбайном в подарок.

Это я всё к тому, что надо договор к эскизу прилагать, и обязательно прописывать в нем, или в отдельной спецификации (являющейся неотъемлемой частью договора), всю имеющеюся или планируемую технику. Тогда будит точно понятно, по чьей вине проблемы, и кто за них платить должен.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2011, 13:23   #143
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 181
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

ну вот. с техникой разобрались, пару шкафов поменяли местами. Заказчик смотрит огромными глазами, утверждает, что замеры нас (точно помню, как ему в файл вкладывала). знаю, что их надо копировать - но у нас тут нет ксерокса, только струйный принтер. поэтому последний вопрос - за чей счет будут идти более высокие ножки и цоколь, тут уж концов не найти, возможно что и с меня. но главное - кухня вписалась.
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 13:40   #144
AlexBolton
Модератор
 
Аватар для AlexBolton
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: www
Сообщений: 3,992
Сказал(а) спасибо: 7,298
Поблагодарили 16,987 раз(а) в 3,234 сообщениях
Вес репутации: 4071
AlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Это я всё к тому, что надо договор к эскизу прилагать, и обязательно прописывать в нем, или в отдельной спецификации (являющейся неотъемлемой частью договора), всю имеющеюся или планируемую технику. Тогда будит точно понятно, по чьей вине проблемы, и кто за них платить должен.
Таки да, я даю заказчику в 2 экз. вот такой лист-эскиз под подпись (как только подписывать нужно - сразу начинают изучать размеры, а до этого как будто на эскизах их не видели вот он "запах ответственности"...) на этом же листе указываются стрелками с комментариями все нюансы о которых заказчик был предупрежден, но на мой взгляд недопонимал или не достаточно внимательно отнесся к тому на что я указал.
Миниатюры
23.jpg  
__________________
.
▓▒░ Халявы не бывает ░▒▓

[ Как правильно задавать вопросы на форумах ] | [ Как просто, быстро и правильно опубликовать фото и файлы в сообщении 07.05.2024]

[ USDownloader - удобно и безопасно скачиваем с файлообменников 21.04.2024] | [ Обходим блокировки сайтов, торрентов, месенджеров, ФО - RU - UA]


Любые вопросы по любому системному и мебельному софту, любые конвертации, настройки и т.д. >сюда< (кроме озвученных в мануалах, инструкциях и темах форума) ...

Последний раз редактировалось AlexBolton; 20.07.2011 в 22:47.
AlexBolton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2011, 17:25   #145
eugeniy
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 212 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 246
eugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Думаю, что "перспектива" в картинках спасёт ну только от совсем слепых (безовсякого пространственного вооброжения) и ленивых...
Давненько не заглядывал:
Одно дело, если изделие простое, или другое дело если есть фото криволинейки, где при очень большом желании не скопируешь. Бывает, даже на выставках запрещают фотографировать, чтобы идею не украли.
И слава богу, есть люди которые делятся своими разработками, чтобы у всех получилось с первого раза! Например тумба для обуви, из Питера.
Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
Моему заказчику это кажется недопустимым и он настойчиво попросил на ВСЕ корпуса в месте касания с фасадом наклеить силиконовые демпферы...
Скорее всего ваш заказчик уже где-то видел демпфер, пусть даже в комплекте с дешёвой петлёй, или «шумной» направляйкой.
(моё мнение по поводу хлопанья дверью и ящиком при наличии «Блюмоушен»)
Вот заказчик и переспал с мыслью, что демпфер не просто так, а вы на нём экономите!
Демпфер - не дорогое удовольствие. Поставьте, и пусть счастья на земле будет больше
С советом, я конечно запоздал, но своё мнение сказал.
Я согласен, что петля должна иметь зазор, и демпфер нужен. Пусть даже силиконовый.
Получим фасады в одной плоскости. Особенно это заметно на стеклянных фасадах офисной мебели. Демпфер за стеклом видно – не красиво! Зато двери в плоскости, и не «шумит» стекло при закрывании.
Мамик! Это до сих пор та кухня?

Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
знаю, что их надо копировать - но у нас тут нет ксерокса, только струйный принтер
Дана. Купите себе сканер. Мы всё сканируем, изображения складываем по папкам:
Год, месяц, число, номер заказа. Или номер заказа, год, месяц, число.
Поверьте нашему опыту. Очень удобно. Бывает через несколько лет, клиент хочет ещё тумбочку с такого цвета.
Или ни вы, ни клиент не помните номер заказа, и в каком году делали.
Мне удобнее по компу просмотреть, чем листать копии, которые уже давно выкинуть надо было.
Были случаи, находили заказ по адресу, или по номеру телефона…
eugeniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (20.07.2011), Pankrat2 (20.07.2011), sborchik (20.07.2011), segotin (20.07.2011), мамик (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 20:07   #146
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4505
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
увы. мебель рисовали по имеющимся документам на технику.
Кто рисовал мебель? Рисуют рисунки. А КТД кто нибудь делал? Куда конструктор и технолог смотрели? В какой такой паспорт? Паспорт был? Там что написано и чертеж какой дан? Сделали без паспорта и замера, то целиком ваша вина. Заказчик ни при чем. Берешься делать- делай. Другое дело, что паспорт не соответствует реальной технике (ну хз, а вдруг). Тогда заказчику меряете место под технику и показываете, что по паспорту сделали. Пускай предъявляет (он сам) претензии к продавцу этой техники. Это не ваша вина тогда. Многие фирмы просят технику им на производство вообще привезти, мотивируя это заказчику как раз тем, что в паспорте одно, а в реале может быть другое. И такое часто бывает. Паспорт старой модели, а модель изменили уже. Не хочет технику на производство везти, тогда делаем по паспорту. Тютелька в тютельку. Не лезет? Ваши проблемы. Мы сделали, как вы просили (в паспорте). Замер заказчика? Мы сделали так, как вы просили в своем замере. Другое дело, что ваше руководство походу экономит на должности конструктора, технолога, замерщика. Тогда им и нести по справедливости такие риски. Наняли водителя, а юзают его в качестве замерщика. Пускай тогда его посадят на ваше место дизайнера еще, а вас на его место за баранкой и до кучи на монтаж отправят. А бухгалтера к форматнику поставят, что бы кухни пилил))
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2011, 20:50   #147
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugeniy Посмотреть сообщение
Мамик! Это до сих пор та кухня?
Угу, именно та. На прошлых выходных (а собирает муж только по выходным, я у него в подмастерьях ) поставили недостающие 3 ручки(очень долго ждали) и ведро для мусора. Делаем как у кого-то из форумчан в подписи-долго, но хорошо, что и запомнит заказчик... Зато услышала от своего придирчивого заказчика:"Отлично"
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2011, 08:44   #148
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 181
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

eugeniy, я знаю, в чем прелесть МФУ (принтер-сканер-копир), на всех предыдущих работах стоял на столе в обязательном порядке. Если бы покупкой оргтехники занималась лично я, он давно бы тут был. но увы. Начальство долго раскачивается.
__________________
никто кроме нас
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2011, 11:38   #149
eugeniy
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 212 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 246
eugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Другое дело, что паспорт не соответствует реальной технике
Полностью согласен с Вашим сообщением, добавлю:
Так сложилось, что паспортам на технику доверяю процентов на 97.
Помнятся случаи, когда фасад нижнего корпуса под духовку конфликтовал при открывании дверцы самой духовки (духовка не открывалась, упиралась в фасад).
Делали по паспорту.
Был случай техники в руках и паспорта - расхождение в размерах!
Делали по факту, а с паспорта посмеялись.
Спокойнее, когда с данным "артикулом" уже работал.
Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
Делаем как у кого-то из форумчан в подписи-долго, но хорошо
Очень мудрая фраза. Видимо побуждает людей творить лучше, а это хорошо.
Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
Начальство долго раскачивается
Тоже знакомая картина.
Давно слышал фразу от продавца мониторов:
- Вы можете купить себе этот монитор, так как он на 10у.е дешевле. Но пройдёт время, и вам нужно будет купить очки за 20у.е, к этому монитору, потому что глаза устают больше.

Лично я для своего рабочего места тоже кое что прикупил за свои денежки, не говоря уже о ПО. Но если мне работать стало легче, быстрее, качественнее, то ни какому начальству этого не понять к сожалению.
Приобретая, вы должны знать, что это в первую очередь для вас!
Да и люди бывают разные. Одним удобнее вести учёт в компе, другим удобнее всё записывать на бумажках, а потом вспоминать где эта бумажка.
Одни показывают свои мысли с помощью программ для трёхмерного моделирования, другие рисуют так, что мама дорогая...
Вы должны выбрать свой путь.

Про копиры добавлю своё мнение:
Копии часто получаются светлее, и некоторые размеры можно не разглядеть.
И уже не понятно кому лучше отдавать такие копии. Себе? Или на производство?
eugeniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
segotin (22.07.2011), мамик (21.07.2011)
Старый 22.07.2011, 17:10   #150
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 181
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

eugeniy, эммммм... покупать МФУ в салон за свой счет? тогда начальство мне вообще на шею сядет. и так зарплату задерживают, еще половину тратить на оргтехнику, которой меня компания должна обеспечить? неее.
__________________
никто кроме нас
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
elton (22.07.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика