Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Меню

Маркет


Юридический отдел Все юридические вопросы, связанные с организацией и ведением собственного бизнеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2010, 22:39  
Потребительский "терроризм". Как защититься?
Грейд
Пользователь
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Грейд Грейд вне форума 21.11.2010, 22:39
Рейтинг: ()

"Закон о защите прав потребителя" оставляет бесправным производителя. Как юридически верно оградить себя от людей, которые пользуясь этим Законом, реально вымораживают возвраты и компенсации?
Улыбка не сходит с лица клиента даже во время судебного заседания. Он все кивает и кивает. В финале дое...ца и до столба мона.
Просмотров: 151617
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 13:24   #71
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1509
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
бабочка, если присоединяетесь к беседе, внимательно следите за ходом мысли обсуждения. разговор идет о том, надо ли подписывать акт производителю или нет. я задал вопрос будучи уверенным что моя роспись не нужна, предлагая аппоненту аргументировать свою позицию..
Ну так и я о том же. Достаточно одного акта с подписью ЗАКАЗЧИКА.
Может запутанно написал. Сорри!
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
FABRE (01.09.2012)
Старый 01.09.2012, 13:47   #72
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
у нас путаница в терминах, акт приема/передачи и акт выполненных работ это два разных документа,
Стас, я с первого поста, пишу про "Акт выполненных работ", в случаи выполнения работ по двухстороннему договору, именно его подписание определяет момент когда работы/изделие окончены и переходят из вашей собственности в собственность заказчика (дополнительное подписание "Акта приёма/передачи" - не требуется). Акт приёма/передачи - это документ, который подписывается в случаи, когда клиент приобретает готовое изделие, а Вы просто его ему доставляете(в этом случаи, не нужен "Акт выполненных работ").

У меня был случай, когда клиент не подписал "Акт выполненных работ" и не рассчитался, выставив "претензию". Работы были выполнены в срок, и в полном объёме, но клиент попросил произвести доп. работы, по установке осветительного оборудования, что заняло два дня, сверх срока, прописанного в договоре. Я лоханулся, и договор на проведение доп. работ не составил (понадеялся на порядочность клиента). В результате он отказался подписать Акт и выставил претензию по срыву сроков сдачи заказа, куда включил "возможную недополучению прибыль" и сумму аренды торговой площади.

Итог:

Клиент выплатил остаток суммы по договору, и выплатил компенсацию, за использования моего торгового оборудования с целью собственного обогащения. (Слава Богу, в день установки оборудования, я его сфотографировал, что явилось подтверждением выполнения мной договорных обязательств, а в спецификации, преложенной к договору, никаких лампочек и проводков, небыло).
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SsensusS (01.09.2012), Uncle (01.09.2012), Аля (06.08.2015), мамик (03.09.2012)
Старый 01.09.2012, 14:20   #73
Billibonc
Новичок
 
Аватар для Billibonc
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Billibonc пока не определено
По умолчанию

они не отказываются, что мы им привезли 20.07.12г. они сами написали в исковом заявлении, что привезли в этот день. Дело в другом: они не дали нам доделать сами и протянули время для суда.
Вот и думаю, чем апеллировать? на что делать акцент и чем мотивировать(конкретные статьи)
__________________
Скажи мне, как строитель строителю.
Гвозди в какую сторону закручивают? по часовой стрелке или против?
Billibonc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 14:29   #74
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Billibonc Посмотреть сообщение
Дело в другом: они не дали нам доделать сами и протянули время для суда.
В любом, мало мальски грамотном договоре, есть пункт - что подрядчик обязуется сделать в срок, а заказчик обязан предоставить условия, для того, что б подрядчик мог это сделать. Если Вам тупо было отказано в доступе в помещение, где Вы должны были производить работы - это грубое нарушение условий договора.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sborchik (01.09.2012), мамик (03.09.2012)
Старый 01.09.2012, 14:46   #75
Billibonc
Новичок
 
Аватар для Billibonc
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Billibonc пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
это грубое нарушение условий договора.
Я
не даром подписал свою просьбу "столкнулись с потребительским экстремизмом" они тупо хотят заработать
__________________
Скажи мне, как строитель строителю.
Гвозди в какую сторону закручивают? по часовой стрелке или против?
Billibonc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 17:08   #76
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1509
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

В июле привезли мебель заказчикам, начали собирать. Собрали только кровать. Они завернули нам всё, сказали что не будут принимать эту мебель. Пока выгружали и заносили, их прихвостни (отделочники и конкурирующая мебельная фирма, которые находились в квартире), что нюхали, ковыряли, измеряли, шептались.
В итоге юристы сказали что нам дешевле отдать деньги чем бодаться, потому как товарищи попались грамотные, которые на этом зарабатывают, заказчица как то упоминала что суды это её второй зарабаток. Проконсультировавшись с разными юристами, забрали мебель и отдали деньги. Обидно было.
При отказе отдавать деньги и забирать мебель, заказчики подают в суд, суд назначает экспертизу за счёт производителя, экспертиза ковыряет, ну какой нибудь косячёк, хоть лёгенький но находит. И тогда возращаем им деньги, компенсация за моральный вред иногда равна сумме заказа, плюс штраф в доход государства (могут назначить, зависит от судьи.) Как то так было.
А в договоре у нас есть строка, что если ЗАКАЗЧИК не подписывает акт приёма-сдачи и не предъявляет притензий в течении 3 дней, то условия договора считаются выполненными в полном объёме и в оговоренный срок.
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (01.09.2012)
Старый 01.09.2012, 18:50   #77
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Добавлю. Оба Акта (приёма/передачи и выполненных работ), встречаются в одном изделии, если работа производится из материала заказчика. В этом случаи, сначала подписывается "Акт приёма/передачи" - что свидетельствует о том, что качество и количество предоставленного материала Вас устраивает, и дальнейшая ответственность за данный материал, целиком и полностью ложится на Вас. А при сдаче готового изделия - подписывается "Акт выполненных работ" - после чего изделие становится собственностью заказчика.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 20:34   #78
Gorg
Новичок
 
Аватар для Gorg
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Gorg скоро придёт к известности
По умолчанию

И все-таки можно работать, но грамотно составить договор и не только юридически, нужно.
В нашем довольно коротком (много регулируется законами) договоре есть несколько уловок и тонкостей, которые и юрист не поймет, так как основаны на технологии изготовления заказов и терминологии.
Это не спасает в ЛЮБОЙ ситуации, но во многих.
__________________
Все секреты мебели
Gorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 21:17   #79
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1509
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorg Посмотреть сообщение
В нашем довольно коротком (много регулируется законами) договоре есть несколько уловок и тонкостей, которые и юрист не поймет
А поподробнее можно? Что за уловки?
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 21:36   #80
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
суд назначает экспертизу за счёт производителя,
я тоже хочу спросить, вы это точно знаете или предполагаете?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 849 08.05.2024 15:00
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика