Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 23:36  
О мебельных программах по раскрою
 
Аватар для Alexotto
Alexotto
Модератор
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Файна Юкрайна, Черкаго
Сообщений: 1,136

Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 880 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alexotto Alexotto вне форума 21.11.2007, 23:36
Рейтинг: ()

Господа мебельщики! Мы изготавливаем столешниы из искуственного камня. Необходимую толщину сендвича набираем из ЛДСП (низ), ДСП (средина) и покрываем все это плитой камня. Суть вопроса состоит в том, что нам приходится кроить однотипные детали из разных по формату листов. Подскажите Плиз какая из множества раскройных програм в состоянии помочь нам систематизироватьэтот процесс .
_______________________________________
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Kitchenface
Просмотров: 764563
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (23.02.2014)
Старый 09.02.2009, 16:08   #241
Endrass
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 243
Endrass скоро придёт к известности
По умолчанию

http://www.rapidshare.ru/921734
Пробная от меня (с потолка) CutRite со спецификацией и результатом раскроя.
Endrass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
oleg2203 (09.04.2012)
Старый 09.02.2009, 18:14   #242
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Какая ширина реза и какой отступ от каждого края плиты на обрезку? И еще вопрос. Y/N - это ориентация? Если Y - это ориентация задана и крутить нельзя или не задана и крутить можно?
Судя по картам раскроя разрешаются первые резы и вдоль и поперек листа?
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 20:37   #243
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Endrass, как я погу посмотреть настройки оптимизации и настройки пилы с настройками материала? может мне на почту отправить? Время раскроя радует, на какой скорости вы пилите, как я понимаю по 4 листа в пакете?

да, а как определить такие важные показатели как время раскроя, зп, стоимость плиты, толщина пропила, размер обрези по краю...

в двух файлах влияние зп распиловщика и затрат по распиловке в час на результативность раскроя при одной стоимости плиты, разница - 5 дополнительных часов раскроя и минус 3 плиты из раскроя..

zorro, y\n - есть текстура или нет.
Вложения
Тип файла: rar пример_раскроя.rar (5.0 Кб, 49 просмотров)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 21:40   #244
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endrass Посмотреть сообщение
А может всем кроить по одной спецификации (которую выложит модератор) итаких спецификаций будет несколько (ассортимент,объем и т.п.).
С Вашего позволения, предлагаю чуть расширить задание. Дело в том, что все до единой раскройные программы, которые существуют на свете, имеют одно-единственное теоретическое основание - труды математиков и Нобелевских лауреатов по экономике(!) Леонида Канторовича (СССР) и Тьяллинга Купманса (США). Именно им впервые в истории человечества удалось найти и сформулировать общие принципы оптимизации неких исходных ресурсов.

Так вот, если посмотреть с этой точки зрения, то все программы - вроде должны быть одинаковы. Но Нобелевскую премию за однозначные решения не дают, поэтому на практике - раскройные программы сильно отличаются друг от друга не только алгоритмами, но и методами (в том числе и эвристическими!), и даже - ИДЕОЛОГИЕЙ!

Выводом из этого будет тот факт, что задание №1 программа А - раскроит хорошо, а программа Б - хуже. Но с другим заданием, №2 - запросто может произойти и наоборот! С заданием №3 - они обе спрявятся неплохо, а на задании №4 - обе провалятся!

Итак, в связи с этим предлагаю выдать несколько (10...15) заданий (неважно, это будет из практики или придуманное), и пусть эти задания будут пронумерованы и каждый, кто считает, что знает ту или иную программу - пусть раскроит предложенное и выдаст другим что-то свое. В частности, могу предложить задание, которое выложил уважаемый zorro в теме про БАЗИС-Раскрой. Сразу скажу, что его на 2 листа не смогли раскроить ни Cutting, ни BestCut, ни 2D-Place (БАЗИС - смог , правильное решение - есть там же). Впрочем, охотно допускаю, что там просто пользователи тех программ - не нашли решения. Тем интереснее будет остальным.

Вот это учебно-тренировочное задание:

Позиция-Длина-Ширина-Количество
1 2375 335 1
2 290 1765 1
3 335 1355 1
4 2060 290 1
5 2035 335 1
6 290 1470 1
7 335 1015 1
8 1765 290 1
9 1695 335 1
10 290 1175 1
11 335 675 1
12 1470 290 1
13 1355 335 1
14 290 880 1
15 335 335 1
16 1175 290 1
17 1015 335 1
18 290 585 1
19 880 290 1
20 290 290 1
21 585 290 1

Лист - 2440х1830 мм.
Отступы - по 20 мм с каждой из 4-х сторон.
Толщина пилы (ширина реза) - 5 мм.
Текстура - строго вдоль длины (второй столбец).

Какая программа сможет уложить это в 2 листа?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 09:10   #245
Endrass
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 243
Endrass скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Какая ширина реза и какой отступ от каждого края плиты на обрезку? И еще вопрос. Y/N - это ориентация? Если Y - это ориентация задана и крутить нельзя или не задана и крутить можно?
Судя по картам раскроя разрешаются первые резы и вдоль и поперек листа?
Плита 2800х2070х16
Остаток-400х100 (без учета текстуры)
Ширина пилы 4.6 мм
Обрезка по периметру листа 15 мм.
Y текстура есть,вращать нельзя
N-текстуры нет, вращать можно
Направление первого реза-по выбору
Обрезка остатков-по двум смежным сторонам 5 мм.
Endrass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 10:46   #246
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

из темы следуют следующие вопросы, по моему, напрямую связанные с оптимизацией расхода плит(в скобках мой вариант):

1.Как проводиться учет и контроль обрезков(занесены в базу программы и примерно через десять раскроев 1500-2000 м.кв., контроллируем обрезки и наличие)
2.Если есть брак, то как вы списываете его и контроллируете, (списываем из программы по акту)
3.Способ хранения плит и способ доставки плит на Ваше производство(привожу конкретно под раскрой, обрезки в цехе, склада плит как такового нет)
4.Оптимизация позаказная или на группу заказов. (оптимизация на группу заказов примерно от 100-200 м.кв. или 5-6 кухонь)
5.Какого размера обрезки принимаются для учета (не менее 750х350).
6.как проводиться списание отходов( больная тема, приходиться по факту, что получилось, а хотелось бы позаказное списание отходов)

к слову говоря, предудущее задание соер кроит вообще без проблем за 1 секунду.
Миниатюры
раскрой.JPG  
Вложения
Тип файла: rar раскрой.rar (79.9 Кб, 20 просмотров)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 13:40   #247
Endrass
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 243
Endrass скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
Endrass, как я погу посмотреть настройки оптимизации и настройки пилы с настройками материала? может мне на почту отправить? Время раскроя радует, на какой скорости вы пилите, как я понимаю по 4 листа в пакете?

да, а как определить такие важные показатели как время раскроя, зп, стоимость плиты, толщина пропила, размер обрези по краю...
Параметры кoе-какие в ветке CutRite. Максимум пилим по 5х16мм плит в пакете.
Учет времени раскроя и проч. в программе не ведем, для этого своя система.
Endrass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 19:29   #248
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Ну что ж, как обещал – выкладываю карты раскроя созданные в Базис-Раскрое.

Сначала пытался анализировать карты раскроя созданные в Cut Rite. Но из-за того, что далеко не на всех деталях есть размеры или позиции, то сделать это не представляется возможным. Пришлось все параметры брать на веру.

Endrass представил раскрой с использованием 232 листов для задания. А slavyan74 с использование 269 или 266 листов. Разница 37…34 листа для одного и того же списка деталей довольно существенная – более 16%. Напрашивается вывод – раскрой производился с очень разными настройками оптимизации.
Для раскроя на всех станках, а в особенности на пильных центрах, очень важен временной фактор. Он сильно зависит от технологичности карт, а особенно от количества циклов (если говорить терминами Cut Rite). Для непосвященных поясню – это сколько пакетов по N листов закладывается в станок, чтобы раскроить все задание. Например, на станке можно пилить пакет толщиной 4 листа (16мм х 4 = 64 мм). Есть у нас три карты раскроя. По первой карте надо распилить 12 листов, по второй – 5 листов и по третьей 1 лист. Итак, считаем: для первой карты – 12/4 = 3 цикла, для второй 5/4 = 2 цикла, и для третьей 1/4 = 1 цикл. Итого 3+2+1 = 6 циклов. Как пилить 5 листов (4 листа + 1 лист или 3 листа + 2 листа) нет никакой разницы. Все равно два цикла.

Так вот, в раскрое Endrass на 232 листа необходимо 73 цикла.
В раскрое slavyan74 на 269 листов необходимо 142 цикла, а на раскрой 266 листов – 148 циклов. Может быть у slavyan74 меньшее количество листов в цикле?

Теперь о картах раскроя, полученных в Базис-Раскрой.
Необходимо 235 листов покроить для выполнения задания. Количество циклов 67, при количестве плит в пакете не более 5.
Программа нашла и другой вариант. Необходимое количество листов 237, но количество циклов 49(!!!), при количестве плит в пакете не более 5.
И еще один вариант. Необходимое количество листов 236, но количество циклов 60, при количестве плит в пакете не более 5.

Какой раскрой выбрать – решает технолог.

Но одного примера для демонстрации возможностей программ раскроя очень мало. Необходимо больше примеров, и не только для пильных центров. Ведь большинство предприятий пилят на обычных форматно-раскроечных станках. Для них объемы, приведенные в примере очень желательные, но недостижимые.

Три варианта карт раскроя, описанных выше можно скачать по адресу http://ifolder.ru/10489932

Здесь же выкладываю статистику раскроя для трех вариантов.

PS. У нас пильного центра нет. Я не знаю, есть ли выход у Базис-Раскроя на Holzma. Поэтому не знаю, считает ли программа время распила для этого станка. То время, что указано в статистике - это время работы программы по раскрою этого задания, а не время раскроя на станке.
Вложения
Тип файла: txt Статистика КатРайт по 3.txt (741 байт, 19 просмотров)
Тип файла: txt Статистика КатРайт по 5.txt (744 байт, 6 просмотров)
Тип файла: txt Статистика КатРайт по 8.txt (744 байт, 6 просмотров)
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 20:33   #249
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

zorro, у меня есть существенные отличия от раскроя Endrass, впервую очередь это толщина пакета у меня по 2 листа у него по 4 листа максимально, затем имеет смысл посмотреть на размер листа у меня 2750х1830, а там 2800х2080, затем очень важно, у нас явно разные настройки оптимизации, а они существенно влияют на скрость раскроя(я смотрел файлы настроек оптимизации Endrass), по большому счету мы кроили в одной программе, и результат один и тот же, вопрос только конкретной настройки под оборудование и настройки под требования технолога.

сейчас попробовал на на 2800х2080 - 231 лист, 131 цикл при пакете 40мм высотой максиму, т.е по 2 листа, если по 5 листов-231 лист 72 цикла,

время распила так же сильно отличается от станка, они имеют разные скорости подачи как пильного агрегата так и заготовок, а так же надо понимать, что у буржуев есть ограничения на скорость подачи заготовок.
Более того, у меня снижена скорость движения каретки, корректировка раскроя так сказать, и еще важен такой фактор, я например вручную таскаю плиты к станку а кто-то на погрузчике возит пачку на подающий стол..

для обычных пил так же важны показатели как и для центров, я думаю что в разделе катрайт можно посмотреть настройки материала, оптимизации и пилы у Endrass и все встанет на свои места. Если бы например у обычных программ оптимизации было столько возможностей настройки...

я сам пилил на альтендорфе продолжительное время, так вот мое мнение берется производственная программа, делается раскрой в нескольких программах и показываешь распиловщику, на какой карте больше слюней у него упадет, ту программу и покупать надо..

Раньше раскрой делали в каттинге, так вот распиловщики, чтобы сэкономить себе на шабашку вручную перекладывали карты каттинга и экономили от 1 до 2 листов ламината себе .

было бы полезно определить суть данной дискуссии? выбрать лучшую программу для раскроя? но программа для раскроя лишь часть информационной системы: ПРОДАЖА-ПРОЕКТ-ТЕХНОЛОГ-РАСКРОЙ-ЗАКУП...... ее можно рассматривать только вкупе с остальными элементами процесса.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 21:47   #250
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 620
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitebskij Посмотреть сообщение
Много программ, а вот нету такой на мой взгляд хорошей программы как
2D Place. Отличная прога по раскрою
Я тоже не встречал проги делающей болие плотную укладку чем 2D Place.
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Станки и оборудование по раскрою NickB Раскрой 342 23.02.2024 21:41
Nowy Rozkroj 4.8 - 8.02 программа по раскрою листовых материалов andy_av PRO100 104 15.04.2023 20:23
ORION - программа по раскрою листовых материалов. gnome Программы для конструирования и дизайна мебели 20 31.08.2016 23:57
Рендер в мебельных программах VALS Программы для конструирования и дизайна мебели 39 22.06.2015 12:18
Мебельных дел мастер arsenii1981 Журналы 5 22.12.2014 13:52


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика