Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2008, 09:56   #1
Защита интеллектуальной собственности мебельщиков
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 28.06.2008, 09:56
Рейтинг: ()

"Уважаемые дамы и господа! Прежде чем перейти к делу, считаю своим долгом представить вам себя и свою организацию. Меня зовут Лок Чун Хонг, я занимаю пост директора в международной группе "Пинтас", специализирующейся на консультационных и юридических услугах в области инвестиций, лицензирования, патентов, регистрации и охраны индустриального дизайна, а также - не в последнюю очередь - создании стратегий развития и защиты интеллектуальной собственности в целом. Я рад видеть среди вас многих постоянных клиентов "Пинтаса" из Малайзии, Китая, Сингапура, достойно отвечающих на вызовы процесса глобализации мебельного производства.

Думаю, что взаимным процветанием мы с вами обязаны именно этому процессу: развитие экспорта ваших фирм невозможно без уважения к международному праву, а успех моей фирмы невозможен без осознания вами этого факта.

Ещё несколько лет назад мебельщики были хотя и желанными, но редкими гостями "Пинтаса", - тогда мы работали преимущественно с автостроителями, фармацевтами, электронщиками, фермерами. Сегодня ваша индустрия по темпам развития экспорта обошла все остальные, и если мы хотим, чтобы та же динамика мебельного производства сохранялась у региона и в будущем, нам следует уделять вопросам интеллектуальной собственности ещё большее внимание. Почему? Потому что в противном случае все ваши усилия по созданию совершенных технологий и оригинального дизайна в любой момент могут пойти прахом. Во-первых, это может произойти по причине недобросовестной конкуренции, - а примеров тому, несмотря на несомненное общее улучшение порядка в международном бизнесе, всё ещё очень много. Но такое может произойти и по причине искреннего заблуждения, когда, например, кто-то зарегистрирует торговую марку, не подозревая о том, что она уже давно и успешно используется вами, - но без её формальной регистрации. Я вижу понимающую улыбку на лице г-жи Келонг: два года назад с её компанией произошла как раз такая печальная история, причём не где-то за океаном, а дома на Суматре. Да, услуги экспертов недёшевы, но потери от отказа воспользоваться их услугами, как поняла тогда г-жа Келонг, оказываются гораздо более болезненными.

К тому же, за последний год правительство Малайзии, проявляя постоянную заинтересованность в росте национальных доходов от экспорта, сумело значительно снизить стоимость упомянутых услуг за счёт предоставления мебельным компаниям специальных грантов и субсидий. Я бы сказал, что дело только за тем, чтобы как можно больше мебельщиков осознало непреложную истину: патенты, торговые марки, авторские права сегодня являются таким же действенным инструментом вашего бизнеса, как, скажем, логистика или электронная торговля. Вы научились с должным вниманием относиться к выбору материалов, дизайна, технологий, деловых партнёров. Теперь остаётся научиться закреплять плоды ваших достижений в юридическом плане. Лишь так вы сможете обеспечить полноценное использование собственных преимуществ и знаний.

Пренебрежительно относиться к знанию уже нельзя. Сегодня знание и только знание правит миром. Взгляните на таблицу: она убедительно показывает перемены, произошедшие в нашем мире с тех времён, когда первоосновой благосостояния была земля, а самыми влиятельными людьми - феодальные бароны.

Степень внимания, с которым человечество относилось к юридической фиксации создаваемого нового знания, хорошо отражена темпами прироста регистрируемых патентов. Поскольку для большинства собравшихся в этом зале главным рынком их мебельных продаж являются Соединённые Штаты, то сошлюсь на их пример. Патентная система возникла там в 1790 году. Миллионный американский патент был зарегистрирован лишь в 1911 году - более века спустя. На следующий миллион понадобилось всего 24 года. Третьему - чуть меньше. А вот четвёртому хватило и 15 лет - с 1961 по 1976 г. В конце этого года будет зарегистрирован седьмой миллион, который накопился за рекордные пять лет.

Большинство изобретений, к сожалению, регистрируется единственно из страха. Страх перед кражами интеллектуальной собственности всё ещё очень велик, и люди творческие видят в патенте своего главного защитника на суде. Нередко так и случается. Хотя: Мы все здесь свои люди, и, исходя из богатого опыта "Пинтаса", могу с ответственностью сказать вам, что в большинстве случаев уже одного слова "запатентовано" бывает достаточно, чтобы отпугнуть потенциального пирата. Кому охота из-за кратковременных прибылей идти на риск публичного лишения доброго имени через суд? На земле становится всё меньше зон, где пиратство остаётся безнаказанным, и я уверен, что вскоре мы станем свидетелями их полного исчезновения. Тогда защитные функции патента отойдут на задний план, и он сможет вернуться к основной своей роли распространителя прогресса, щедро вознаграждающего всех его участников.

Мы с вами вправе гордиться тем, что среди накопившихся семи миллионов патентов всё более значительную долю занимает область мебельного дела. Пусть в этом зале нет американцев, но слова "мы с вами" я говорю с полным основанием: если первый миллион был чисто американским, то в последнем мы встречаем множество компаний и имён из других стран, включая наш регион. Это вызывает у меня и моих коллег огромное удовлетворение, означая, что наша работа не пропала даром. Мы постоянно убеждали экспортёров в том, что патент, зарегистрированный дома, за пределами этого дома не значит ровным счётом ничего. Что необходимо обязательно регистрировать свои патенты и на тех рынках, которые вы намерены осваивать. Регулярно просматривая патентные сборники Японии, США, Австралии, Южно-Африканского Союза и многих иных стран, я с радостью вижу там непрерывно умножающиеся плоды нашей совместной работы.

Остроумная модель чисто деревянного трансформера г-жи Лян стала сенсацией этой выставки, и многих удивляло, почему рядом с этим раскладывающимся кофейным столиком нет таблички "фотографировать запрещается". Потому что - фотографируйте на здоровье! Его конструкция уже надёжно запатентована во всех странах, где столик предстоит продавать. Хотя он пока что выполнен всего в десяти экземплярах, надеюсь, дорогая г-жа Лян, вы простите мне разглашение этой маленькой тайны. Заблаговременное патентование дало её фирме гарантированный спокойный тайм-аут для того, чтобы определиться именно с теми технологиями и стратегиями продаж, которых потребует от неё объём полученных заказов.

Кофейный столик - открытие, поражающее простотой конструкции. Она и стала предметом патентования. Такой ещё не было. Но на сегодняшний день вы видим немало случаев вполне законного патентования того, что, казалось бы, уже давно было запатентовано. Это случаи, когда патентуется неизвестное ранее сочетание известных конструкций, процессов, механизмов, позволяющее получить совершенно новые результаты. Должен вам сказать, что в этом плане перед мебельной индустрией сейчас открываются особенно широкие горизонты: мебель становится интеллектуальной, насыщается электроникой, оптикой, встроенной бытовой техникой. Это безграничное поле для плодотворного приложения ваших творческих способностей. Очень важно вовремя определить и застолбить его перспективные участки - пока другие ещё не осознали, какие возможности там кроются. Зная многих из вас, уверен, что с изобретательностью в нашей мебельной индустрии всё обстоит наилучшим образом.

Таблица: Изменение основ благосостояния

Но для успешного патентования нужно, чтобы гениальность вашего изобретения обязательно сочеталась с гениальностью его описания: оно должно быть предельно простым, кратким и всеохватывающим, чтобы обойти его потом было бы практически невозможно. С этим дело в регионе пока обстоит значительно хуже. Причём это как раз то дело, где юристы способны оказать вам лишь минимальную помощь: ведь мы не инженеры и не технологи, здесь всё зависит в первую очередь от ваших собственных способностей ясно и чётко изложить сущность патента. Этому тоже обязательно нужно учиться. Бывая на американских и европейских выставках, вы всегда использовали их в качестве профессионального учебника. Поверьте, патенты таких компаний, как "ИКЕА" или "Блюм", столь же захватывающие и столь же необходимые для будущего учебники. С той разницей, что для их освоения вам не надо садиться в самолёт - достаточно отправиться в библиотеку или включить компьютер.

Не мне говорить вам, что популярнейшей областью приложения творческих способностей мебельщиков становится сейчас индустриальный дизайн. С ним связано, пожалуй, три четверти обращений в нашу фирму. Число судебных процессов, вызванных нарушениями в этой области, растёт буквально в геометрической прогрессии. Как и вы, я считаю это очень обнадёживающим признаком. Он подтверждает то, о чём я уже говорил: времена безнаказанности уходят для пиратов в прошлое. Окончательно я уверился в этом, когда месяц назад побывал в Сараваке. Это очень отдалённая часть страны, вы знаете. Так вот: тамошние мебельщики едва на части меня не разорвали, допрашивая о толковании различных положений шестого класса Локарнской конвенции. Признаюсь вам честно: когда я получал в Кембридже свою степень магистра, я знать не знал, какой из классов этой конвенции относится к мебели, и начиная с какого числа копий индустриальный дизайн подпадает под юрисдикцию Локарно (голоса из зала: "С пятидесяти!" "Защита на 15 лет!"). Вот видите, вы тоже знаете конвенцию назубок! И в Сараваке её знают. Это замечательно! Говорю вам: мы с вами работаем в очень хорошее время.

И у него есть все шансы стать ещё лучше. Уже в этом году. До сих пор торговля стран АСЕАН развивалась со средним ежегодным приростом в 13,2%, а к концу 2003 года региональное мебельное производство вместе с другими отраслями получит дополнительный мощный стимул к развитию, благодаря завершению формирования общей зоны свободной торговли AFTA. Суммарные тарифы за пересечение товарами внутренних границ AFTA не будут превышать 5%, что резко повысит конкурентоспособность комплектуемых внутри региона изделий во всём мире. С условием, естественно, что при производстве своей мебели вы будете придерживаться наступательной стратегии продвижения трёх "О", обозначенных позавчера в речи министра Лима: оригинальных материалов, оригинальных технологий и оригинального дизайна. Всё это, как вы понимаете, и составляет предмет той самой интеллектуальной собственности, о которой у нас в "Пинтасе" принято говорить: "сегодняшние идеи - завтрашнее состояние".

А сейчас хочу поблагодарить уважаемую аудиторию за внимание к моему выступлению. Я лично считаю его не столько выступлением, сколько вступлением к самому интересному: к вашим вопросам.

(выступление приведено в сокращённом виде)
mebelshik.ru
«Мебельщик» № 2 (17), 2003
__________________
Просмотров: 211006
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 09:05   #2
Power0
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Power0 пока не определено
По умолчанию

Помойму для нашей действительности это рано. Патент на тумбочку или шкафчик... ерунда полная.
Power0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2008, 18:17   #3
bazarov
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
bazarov пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Power0 Посмотреть сообщение
Помойму для нашей действительности это рано. Патент на тумбочку или шкафчик... ерунда полная.
Я бы даже не так сказал - а вписывается ли это в наше правовое поле? Ответ - нет. Читайте законы.
bazarov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2008, 16:14   #4
seeker413
Новичок
 
Аватар для seeker413
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
seeker413 пока не определено
По умолчанию

Можно ввязаться, подписаться, влиться и т.д и т.п., но при условии, что есть неистребимое желание платить бог знает кому и не понятно за что.
Если у меня клиент приходит и тыкает пальцем в журнал "Хочу вот так", то мне лично плевать кто это придумал и чьи авторские права я нарушаю. Всё равно изготовленная мною изделие не будет точно таким-же как у авторообладателя.
seeker413 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 21:41   #5
sfinx
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
sfinx пока не определено
По умолчанию

сильно зависит от масштабов предприятия - внутри одной страны (СНГ)
маловероятно использование патентного механизма в данном контексте
sfinx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 01:18   #6
sibflock
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sibflock пока не определено
По умолчанию

реально, но только для крупных предприятий

to seeker413:
у меня отец был изобретателем, он в составе бюро разрабатывал машины для промышленности, причем немецкие товарищи тоже делали такие же машины, естественно немного не похожие, компания выигрывала несколько дел по поводу авторских прав и получала возмещения... конечно там вобпрос больших денег, по поводу столика может никто заморачиваться не будет.
sibflock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 15:51   #7
krust55
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
krust55 пока не определено
По умолчанию

вопрос в каждом случае индивидуальный. естестно, все упираеца ф финансы
krust55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2008, 16:11   #8
sanja
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
sanja пока не определено
По умолчанию

а смысл патента?
табуретка от Иванова-высота 450 мм-патент
табурет от Петрова -высота 455 мм-патент
ит.д.
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 13:48   #9
Drongo
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Drongo пока не определено
По умолчанию

Прикольно, учитывая наше , да и общемировое (крайне запутанное и часто противоречивое) патентное законодательство мне придется стать еще и патентоведом или иметь в штате еще и юриста???
Drongo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 22:19   #10
Sting
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sting пока не определено
По умолчанию

Для Росси это абсурд полнейший. Заисключением производителей эсклюзивной мебели
Sting вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
" Пескоструйщики больше трех лет не живут! Или живут?" Силикоз и защита от него. chifglass Всё о пескоструйной обработке. 107 18.07.2023 08:45
Семинары для мебельщиков Valerian Выставки, семинары 13 05.06.2017 16:06
Категории мебельщиков AlexSobko Производство мебели по индивидуальным проектам 78 13.04.2013 22:22
СRM, EPR и прочее для мебельщиков Джекидс Программы для конструирования и дизайна мебели 0 12.02.2010 01:57
Защита прав потребителя (литература) Alexsis Юридический отдел 4 21.07.2008 00:55


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика