Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 02:18  
Пооперационная оплата труда
 
Аватар для SsensusS
SsensusS
Модератор
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293

Сказал(а) спасибо: 5,894
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 09.11.2011, 02:18
Рейтинг: ()

Давно идёт спор об оплате труда, - процент или пооперационная...
В данной теме предлагаю сторонникам пооперационной оплаты поделиться своим опытом и наработками. Приветствуется предоставление для анализа таблиц расценок.
К примеру:

- 1н/ч стоит 2,5USD
... Сверление отверстия - 0.02н/ч
... Установка полкодержателя - 0,01н/ч
... и т.д.

ИЛИ:

- Сверление отверстия - 0,05USD
- Установка полкодержателя - 0,025USD
- и т.д.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 147042
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2011, 08:28   #91
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1573
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Зарплата от прибыли. Не от стоимости.
Стоимость изделия величина прозрачная, все её видят. А вот как Вы начисляете зарплату от прибыли? Говорите: "Ребята, прибыль от данного заказа составила столько-то, вот вам оговорённый процент с этой прибыли"?
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2011, 12:19   #92
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,030 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Uncle
Зарплата от прибыли. Не от стоимости.
Стоимость изделия величина прозрачная, все её видят. А вот как Вы начисляете зарплату от прибыли? Говорите: "Ребята, прибыль от данного заказа составила столько-то, вот вам оговорённый процент с этой прибыли"?
Это была реплика уточняющая пост :
Цитата:
Сообщение от kmboris13 Посмотреть сообщение
Дорогие материалы > больше ответстенности.
Значит больше % получит бригада.
....
У меня другой принцип оплаты. Более схож на таблицу Imen.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ZilovV (19.11.2011)
Старый 20.11.2011, 09:32   #93
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kmboris13 Посмотреть сообщение
Мне это напоминает конвейер на заводе,работают все одинаково, но у кого разряд больше > получает больше. Обида и зависть других. Нафига это надо.
переосмыслил данную фразу и наложил её на бригаду. Там получается может быть другая проблема: "Все работают по разному, а получают одинаково. Обида и зависть одних. И лень и благополучие других. Нафига это надо." Двух одинковых рабочих практически не бывает. Хоть не на много но отличаться они будут. И тогда чтобы выравнять по ЗП их работу, один должен будет притормаживать в выпуске продукции-считай уже есть причина дуться, а другие будут работать больше чем другие (потому что медленно работают) и тоже будут дуться на тех кто отдыхает в курилке.
Но то, что я написал нормализуется управлением и пооперационной оплатой труда.
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.11.2011, 15:09   #94
kmboris13
Местный
 
Аватар для kmboris13
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 3,457
Поблагодарили 1,807 раз(а) в 255 сообщениях
Вес репутации: 564
kmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
переосмыслил данную фразу и наложил её на бригаду. Там получается может быть другая проблема: "Все работают по разному, а получают одинаково. Обида и зависть одних. И лень и благополучие других. Нафига это надо." Двух одинковых рабочих практически не бывает. Хоть не на много но отличаться они будут. И тогда чтобы выравнять по ЗП их работу, один должен будет притормаживать в выпуске продукции-считай уже есть причина дуться, а другие будут работать больше чем другие (потому что медленно работают) и тоже будут дуться на тех кто отдыхает в курилке.
Но то, что я написал нормализуется управлением и пооперационной оплатой труда.
Вот...наконец-то меня поняли,полностью с вами согласен.
kmboris13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 19:38   #95
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

kmboris13, боюсь я не на Вашей стороне. Я не за процент. Я за пооперационку. А постом выше я постебался над Вашим методом и как раз отстаивал точку зрения, что система:бригада и процент крайне тяжело выстраивается и быстро рушится.
Перечитайте мой пост.
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nayrogi (20.11.2011), SsensusS (20.11.2011), ZilovV (21.11.2011)
Старый 20.11.2011, 21:12   #96
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
процент это удел начинающих маааленьких предприятий.
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
конкуренция лучше чем покрывательство. начисление на бригаду хоть процентом, хоть исходя из стоимости работ это всегда коррпуция.
На малых предприятиях коррупция процветает?

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
делаем кухни
Вот это и объясняет любовь к пооперационке.

У меня вопрос такой ; каким образом при такой системе оплаты у Вас реализуется конкуренция среди работников? Сразу уточню, писать о стимуляции кол-ва выпускаемой продукции не надо, типа чем больше матом стекла покрою тем больше получу, я конкретно о конкуренции среди работников.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 20:09   #97
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
я конкретно о конкуренции среди работников.
__________________
а разве стремление сделать больше чем другие не здоровая конкуренция. или хотя бы сделать не меньше чем другие. или чтобы уж совсем не назвали лузером, не появится стремление работать вместо постоянных перекуров. для таких целей раньше доски ударников были, в нашем случае достаточно вполголоса говорить что такой-то столько то зарабатывает и все начинают смотреть на него как на пример. а как выделить одного от других? только пооперационкой.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
На малых предприятиях коррупция процветает?
ну конечно я там описался.. конкуренция имелась ввиду.. :-) смешно получилось
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вот это и объясняет любовь к пооперационке.
и где же этот метод не применим?
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 00:43   #98
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
а разве стремление сделать больше чем другие не здоровая конкуренция... ...а как выделить одного от других? только пооперационкой.
Конечно, не здоровая , ну скажем так, сдельщина была и при совке, но при этом соцсоревнования то же были. Разве это одно и то же? Может проблема в другом?, т.е. при сдельной оплате качества ровно столько сколько над ним контроля. Видел как работают при сделке, перетачивают бур и пакетом в 5 деталей присаживают под конфирматы или на обычный форматник 3 листа, бедолагу на год еле хватает, но при этом разделение труда и технологическая цепочка, есстесно, присутствовали. Это конечно, крайние случаи, но тем не менее что выдаёт сдельщина в чистом виде…- мы то о форме оплаты и что за этим следует. Если Вы о всевозможных премиях, штрафах или дополнительных штатных единицах в лице ОТК, ну дык что мешает это всё применять при других формах оплат? Откуда такая категоричность что тока пооперационкой?

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
и где же этот метод не применим?
Да везде применим, так же как и чесать левой рукой правое ухо то же можно, но не всегда удобно. Кстати недостатков у сдельной оплаты труда гораздо больше чем у оплаты на комиссионной основе, да и стимулирование коллектива (бригады) намного эффективней чем индивидуума.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 23.11.2011 в 07:17.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kmboris13 (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 18:24   #99
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
сдельщина была и при совке,
и мне приходилось в такой организации работать.
И вот как все работает: каждый на следующей операции контролирует качество предыдущей. каждый понимает, что чем больше он выработки сделает тем больше получит, а лидеры задают тонус остальным-устанавливают планку. Мастер цеха приглядывать, чтобы не шалили, следит за станками и настраивает их, раздает работу. За качество отвечает последний(кто последний тот и папа)-это чтобы не было покрывательства. Отгружает продукцию специальный человек, который осматривает её перед тем как грузить. Он не заинтересован в браке-ему передавать. Сборку делают люди, которых на фабрике даже не знают-они выкладывают все ньюансы по качеству. Я получаю всегда информацию, кто как работает и могу влиять точечно на ситуацию.
Резюме:
1. все работают так как я того хочу или работают плохо, но не у меня;
2. клиент всегда получает качественный товар или брак той же машиной возвращается на фабрику;
3. найм новых сотрудников и увольнение их не вызывает никаких препятствий от коллектива, т.е. полный контроль над ситуацией;
4. каждый получает ровно столько сколько стоит и не вызывает несправедливой зависти других коллег по цеху.

приведите аналогичный список в пользу бригады и процентовки и я смогу понять Вас и стать сторонником этой системы или взять от неё лучшее.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
так же как и чесать левой рукой правое ухо то же можно, но не всегда удобно.
кстати не вызывает у меня проблем, а у кого вызывает, так щеки отъедать меньше надо.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Кстати недостатков у сдельной оплаты труда гораздо больше чем у оплаты на комиссионной основе, да и стимулирование коллектива (бригады) намного эффективней чем индивидуума.
процентовку сразу отметаю-за внешней простотой всё только усложняется, когда начинаются дополнительный условия обсуждаться при разной стоимости заказов.
А вот про стимулирование коллектива и его более высокой эффективности стимуляции очень хочу послушать. Опыт был и мне не понравился результат. Что сделал не так надеюсь услышать в Вашем рассказе.
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2011, 23:04   #100
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
1. все работают так как я того хочу или работают плохо, но не у меня;
2. клиент всегда получает качественный товар или брак той же машиной возвращается на фабрику;
3. найм новых сотрудников и увольнение их не вызывает никаких препятствий от коллектива, т.е. полный контроль над ситуацией;
4. каждый получает ровно столько сколько стоит и не вызывает несправедливой зависти других коллег по цеху.
Пардон, это список чего? Если Вы реально думаете что это говорит о преимуществе сдельной оплаты труда (хотя это можно подписать под любую другую), тогда вопрос встречный; Есть ли у Вас свой бизнес, если есть начинали ли Вы его с нуля? Ну чтоб понять собственно о что бьёмся .

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
А вот про стимулирование коллектива и его более высокой эффективности стимуляции очень хочу послушать. Опыт был и мне не понравился результат. Что сделал не так надеюсь услышать в Вашем рассказе.
В смысле прочитать…, дык есть всё на форуме и с табличками и как реализовано и ссылками на статьи, тока тема соответствующая. Ну а про то что сделали не так , откудаж мне знать что Вы вообще делали в эту сторону. (странно однако). Могу тока предположить, что список итога будет прямо противоположным представленному выше.


Зы И в русло темы; то же вопрос, а как Вы думаете почему на больших предприятиях, на потоке применяют сдельную или повременную оплату, а не % ?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 23.11.2011 в 23:37.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата работы специалистов столяров amid007 Производство мебели по индивидуальным проектам 6 04.12.2013 20:58
Охрана труда Alexsis Юридический отдел 14 11.08.2012 10:31
Модернизация ручного труда Vostorg Производство мебели по индивидуальным проектам 24 27.06.2012 10:34
Сдельная оплата труда - диваны, кресла. divanspb ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 42 17.01.2012 10:49
Персональный консультант. Охрана труда komp222 Юридический отдел 0 21.03.2009 23:50


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика