Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2007, 11:45  
bCAD. Обучающие пособия. Вопросы по работе с программой.
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578

Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,366 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 25.11.2007, 11:45
Рейтинг: ()

В данной ветке выкладываем любые пособия по программе а также обсуждаем, как работать с bCAD.
______
Демо-версии и видеоролики

Документация по bCAD Мебель

Учебные пособия по bCAD
Просмотров: 1096127
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Foxit (09.11.2012), Vladko (20.05.2019)
Старый 29.09.2009, 11:17   #771
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 373
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Есть какое-то логичное объяснение этому и есть ли практическое применение этого?
Могу предположить, что это сделано для того, чтобы видеть начало системы координат. А как известно, лучше все построения совершать максимально приближенно к этому центру. Погрешность меньше. Также можно через "точку вставки" (Первая точка) по привязке к фантому поставить панель в нужное место.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 11:25   #772
UserNET
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
UserNET пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Вопрос:
кому нужен образ панели в 0 0 0 при вставке ее в проект? Есть какое-то логичное объяснение этому и есть ли практическое применение этого?
Скорей всего, это всего лишь рабочий момент bCAD'а. (При команде "Замене материла" с перестроением деталей, - все фигурные панели также перестраиваются в районе 0,0,0.)
UserNET вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:07   #773
3DMAXep
Пользователь
 
Аватар для 3DMAXep
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
3DMAXep пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Вопрос:
кому нужен образ панели в 0 0 0 при вставке ее в проект?
При выставлении панелей только путаница, т.к. в 0 0 0 уже вставил стенку или еще что нибудь, а если даже не вставил начинаю соображать где кто.
Помогает только при вставке крепежа, визуальное восприятие длинны, диаметра .... хотя фонтом за курсором бегает.
Неплохо что на образе в начале координат отображаются кромленные стороны, а то по фантому этого на видно, а у меня путаница (поко не привык).

---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:57 ----------

Подскажите как по ребру выставить несколько маркеров на равном удалении друг от друга (разбить ребро на несколько равных частей)?
3DMAXep вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:27   #774
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 329
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Могу предположить,
Цитата:
Сообщение от UserNET Посмотреть сообщение
Скорей всего,
Цитата:
Сообщение от 3DMAXep Посмотреть сообщение
При выставлении панелей только путаница,
Должен вам сказать, что на каждой выставке веду об этом разговор с А.М. Пронько. Он утверждает, что образ панели в 0 0 0 нужен.
Я же категорически с этим не согласен. Но доказать не могу. Может, еще кто предложит гуманное и логическое объяснение этому феномену?

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
лучше все построения совершать максимально приближенно к этому центру
и тем более, если вертикальную панель (бок) привязать сразу к фантому, то панель сразу вылетает из положительных осей ординат на свою толщину. (если не менять базовую точку конечно). Получается, что так как раз нельзя пользоваться (конечно, пользоваться этим не смертельно, но как выясняли ранее - все же нелогично и на совсем верно, что может повлечь за собой микроскопические, но все же неприятности в дальнейшем)
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:33   #775
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 329
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3DMAXep Посмотреть сообщение
Подскажите как по ребру выставить несколько маркеров на равном удалении друг от друга (разбить ребро на несколько равных частей)?
если не ошибаюсь, такое невозможно. Ждем-с от разработчиков что-то типа этого. Это был бы весьма и весьма полезный инструмент для автоматического разбиения некого расстояния (длина, ширина, высота и иные) на требуемые пропорции.
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:48   #776
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 373
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь, такое невозможно.
Костя, тебе, как никому известно, что в bCADe можно почти все. А уж это-то, как два байта переслать
Цитата:
Подскажите как по ребру выставить несколько маркеров на равном удалении друг от друга
Строишь нужный тебе маркер (маркеры), заносишь их в банк крепежа. И по клавише "Вставить по..." устанавливаешь их куда надо и сколько надо. Причем и на ребра и на плати. Я полагаю, что они нужны в дальнейшем для привязок. И, мне кажется, 3DMAXep имел в виду не физическое разбиение ребра на части, а именно это, то есть установку маркеров.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 12:54   #777
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 329
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Валера, если я не ошибаюсь, речь шла о пропорциональном разбиении некого расстояния на пропорциональные отрезки. И вот здесь-то я и не вижу вариантов.
То, что ты описал - это разбиение на статичные отрезки. Или я не уловил?
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 13:42   #778
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 373
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение

Валера, если я не ошибаюсь, речь шла о пропорциональном разбиении некого расстояния на пропорциональные отрезки. И вот здесь-то я и не вижу вариантов.
Есть варианты.
Цитата:
То, что ты описал - это разбиение на статичные отрезки. Или я не уловил?
Так вот считаем, что в нашем банке уже есть маркеты в виде каких-то линий, перекрестий и т. п. Включаем инструмент крепеж и комплектующие, выбираем маркер, вставить по..., по торцу, от центра, по центру. Шт. скока нада Кнопка расстояний между отверстиями отжата. Шаг кратен, ну, например, 0,1 мм. От краев панели ставим нули. Присобачиваем маркеры к ребру. Встанут пропорционально по ребру на равном расстоянии друг от друга с точностью 0,1 мм. Если точность нужна выше, то в настройка шага ставим нужную величину. Это статика. Теперь динамика Нужно к примеру отмасштабировать деталь. Не вопрос. Включаем масштабирование, захватываем деталь вместе с маркерами (или группируем перед этим, или помечаем все, вариантов море) и вперед. Доска изменилась, переместились и маркеры. Причем так же пропорционально.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 13:50   #779
3DMAXep
Пользователь
 
Аватар для 3DMAXep
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
3DMAXep пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Валера, если я не ошибаюсь, речь шла о пропорциональном разбиении некого расстояния на пропорциональные отрезки. И вот здесь-то я и не вижу вариантов.
То, что ты описал - это разбиение на статичные отрезки. Или я не уловил?
Речь шла об обоих вариантах. Но в перву очередь о маркерах для привязки. Для чего хотел узнать - не освоился (пока) в точном выставлении винтов по центру торца полки, ищу удобный вариант зеркального отображения взамен
-Активизируйте инструмент Зеркальное отражение.
-Включите привязку В вершину отрезка.
-Укажите Начало линии зеркального отражения – нижний конец маркера задней стенки.
-Укажите Конец линии зеркального отражения – верхний конец маркера задней стенки.
пример- выделил винт, активировал зеркальное отражение, клацнул на маркере, стоящем по середине полочки, отраженный винт в нужном месте.
Понимаю, что ответ на мой вопрос прост, но я его не знаю.
3DMAXep вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 14:05   #780
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 373
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3DMAXep Посмотреть сообщение
выделил винт, активировал зеркальное отражение, клацнул на маркере, стоящем по середине полочки, отраженный винт в нужном месте.
Честно говоря не понял, как можно в помощью зеркального отражения поставить винт точно по центру панели...
Цитата:
Понимаю, что ответ на мой вопрос прост
Конечно прост. Нужно при вставке крепежа истользовать автоматику. Кнопочка "Вставить по...". Там выставить в настройках "по середине". И твой винт встанет точно посередине панели. Также можно расставлять крепеж группами с указанным тобой растром (шагом).
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе форума Mek Обсуждение работы форума 259 01.02.2024 17:07
Вопросы по работе в C4D serg_n MAXON Cinema 4D 472 29.05.2021 20:38
Вопросы по работе с шаблонами для пескоструя Petrovich Шаблоны для пескоструйной обработки 300 26.03.2015 13:27


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика