Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Меню

Маркет


Жидкий камень, кварцевый агломерат Технологии работы с «жидким камнем» и кварцевым агломератом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 07:12   #1
vladkog
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vladkog пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oxima Посмотреть сообщение
Valerian, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Можете ли Вы обучить технологии изготовления жидкого камня и нанесения его.
С уважением, Максим. +37369119505
присоединяюсь к данной просьбе, ели делать только для себя стоит ли овчинка выделки?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от miker059 Посмотреть сообщение
mebelshig, тебе также спасибо! на счет температуры могу сказать что, конечно же в помещении должно быть тепло, на сколько помню смола встает довольно таки неохотно при температуре ниже 15, хотя она все равно встанет, правда времени на это уйдет больше. На счет вытяжки это обязательно, запах у всех смол и гелькоутов, довольно таки резкий и оч таксичный, при отсутствии вентиляции голова заболит мин через 20 (с вентиляцией через 40 ), запах если кто не знает, как у полиэфирной автомобильной шпаклевки Боди, только резче раза в три. Про устройство вентиляции сказать ни че особо не могу, чем мощнее тем лучше...

eliss, зайди на сайт ООО "Гранит" там есть расчет себестоимости. 1 м2, получается примерно 2-2,5 тыс. руб.

Наврал, нету там, вот он расчет себестоимости:
о наливной технологи без распыления интересно узнать ?

Добавлено через 3 минуты
ссылка не рабочая

Добавлено через 22 минуты
поучиться у такого мастера большая удача но как это воплотить если живешь на другом конце географии?
vladkog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 00:18   #2
kenderwood
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
kenderwood пока не определено
Сообщение

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
Некоторые из моих работ, отражающих возможности технологии:
оч интересные работы.... ну напылением... чисто теоритически! понятно как это сделано... не подскажешь.. в теории.. литьем это возможно? заранее благодарен...
kenderwood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Кедрсвет (23.04.2011)
Старый 13.04.2009, 13:47   #3
mebelshig
Местный
 
Аватар для mebelshig
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 213
mebelshig на пути к лучшему
Хорошо Дер фантастик!

MKUD, это круто!!! А то, столешни, подоконники... Я знал, я верил, что не все на этой Земле с узкотоннельным, коридорным "зрением"! Мы видим, как обычный умывальник в руках художника превращается в произведение искусства! А ведь кое-кто за деньги учит доски тестом обливать и не стесняется! Ваша цена за обучение чертовски мала! (я сам себе враг!) Серьезно, есть на кого ровняться, а главное есть у кого поучиться!
mebelshig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 01:34   #4
MKUD
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 193
MKUD на пути к лучшему
По умолчанию

mebelshig

Спасибо, конечно, за добрые слова.
Отдельное спасибо моей жене которая верила в меня, спасибо рождению моего сына, которое вдохновило меня на творческую работу!... и т.д.
Голливуд, номинация на премию Оскар, прямая трансляция....
(Это шутка, если кто не понял.)

А теперь серьезно.
Все нормальные люди поняли бы меня, если бы я купил нулевую "Ниву" и начал ездить на рыбалку.
Вместо этого я купил комплект импортного оборудования. Тогда оно стоило около $4200.
В черте нашего города никто этим еще не занимался. И начался поиск сотрудничества и бесконечных контактов с различными фирмами. Парадокс в том, что куче мелких фирм с "дровами" среднего качества эти столешницы, как корове седло с изумрудами.
В крупных фирмах разговариваешь обычно с менеджерами и дизайнерами, но, в итоге, только сожалеешь о времени потраченном в пустую.
Это звено, в конечном счете, ничего не решают, а у первых лиц - директоров, текущих проблем по горло, уж поверь мне.
Все-таки через знакомых удалось выйти на директора одной перспективной фирмы, который меня внимательно выслушал, и,наконец, в его глазах я увидел живой интерес.
Кстати, ситуация была с точностью до наоборот. Здесь уже он заставлял дизайнеров в салонах предлагать клиентам столешницы нового уровня. Через месяц ситуация стала меняться, дизайнеры стали меня узнавать, улыбаться и говорить о том, что камень-то пойдет, клиенты-то интересуются... Пошли заказы, пришлось расширяться, нанимать и обучать людей.
Если бы мы в этом тандеме работали и дальше, то, наверное, все мои изыскания закончились бы на столешницах и раковинах. Да оно и понятно, дорогое оборудование должно работать и приносить прибыль.
Но получилось все по-русски.
Мы работали так полгода. Он убедился в том, что "жидкий" камень - есть хорошо и однажды поставил меня перед фактом, купил комплект оборудования, люди его прошли стажировку, а в центральном салоне они выставили кухню со столешницей собственного производства...
Я не в обиде, каждый имеет право налево. Просто мог бы и предупредить. Мне же тоже нужно было время, чтобы перестроиться, найти новые рынки сбыта, а так как снег на голову получилось.
Но, как говорил М. М. Жванецкий :
"Пошел к врачу, хотел зубы вставить. Теперь Ж, Ш, Ч, Щ не выговариваю, но опыта набрался.... Теперь я туда ни ногой!".

Ну а если серьезно, то выводы следующие.
Работать импортным камнем дальше 100 км от Москвы не рентабельно.

Во первых.
Камень продается в 20-килограммовых ведрах.
1 ведра хватает в среднем на 6 кв.м. покрытия (не так уж много).И не факт, что выработаешь все в "0" (либо не хватит, либо останется).
Если ты вскрыл ведро и подготовил материал к работе, гарантийный срок хранения - 6 месяцев. Умри, но успей выработать, а не успел - списывай.
Если покупать под конкретные заказы на развес, то переплачиваешь за каждый кг - $5, а это заметно.
Чтобы иметь ассортимент, необходимо купить хотя бы 10 ведер материала, значит связать оборотные средства в размере $3700.
А все 10 ведер одновременно не закончатся, значит в материалах будет крутиться около $5000.
Транспортные расходы по доставке материала из города на семи холмах тоже "подъедают" твою прибыль.
Короче говоря, имея материал по таким ценам, мало кто рискнет заниматься творчеством, уж проще делать столешницы, тут хоть понятно где деньги лежат.
Я давно не виделся с директором фирмы, о которой рассказывал выше, но думаю он и многие другие дальше столешниц до сих пор не пошли. Когда попадаешь в колею, из нее выскочить очень не просто.

Во вторых.
Дорогое оборудование, значит - сложное. Если сложное, значит есть вероятность отказов. Обслуживание сложнее.
Аргумент:"Заряди в бачок 6 кг и работай", для нашего бизнеса - пустые слова и вот почему.
В среднем, площадь одной столешницы составляет 2, ну 3 кв.м.
(Недавно был заказ - 5 кв.м., но это скорее исключение).
Напылить за 1 раз слой необходимой толщины - нельзя (технология). Эта операция делается за 3-4 этапа. В итоге какая разница за 5 или за 10 минут ты напылил очередной слой, если все равно после каждого слоя приходится разбирать и промывать пистолет, а потом курить бамбук и ждать 20-30 минут начала желатинизации.
Другое дело, если напылять корпус яхты, там вон сколько кв.м., а в мебельном деле....хрен разгонишся.
Далее, сделал ты 1 заказ и надо перейти на другой цвет. Значит нужно тракт по которому подается "жидкий" камень промыть. При промывке из шлангов вымывается около 150 грамм "драгоценного" материала.
Ну и т.д.
У меня уж глава книги получается.

Подводим черту.
1. Для малого и среднего бизнеса нужно создать более простое, надежное и дешевое оборудование.
Примечание. За МКАД тоже живут люди, но доходы у них другие.
2. Материал должен иметь адекватную стоимость.
См.примечание к п.1.

Я решил обе эти проблемы, и развязал себе руки.
Вот откуда камины, водопады, мебель под старину и многое другое. Есть и еще задумки, но об этом как-нибудь потом.

Хотите уложиться в стоимость материалов 1500 р за 1 кв.м. столешницы, -легко! Нужно еще дешевле, есть вариант, но об этом, извините, лично при встрече.
В 2004 году прислали мне приглашение на семинар в Спб по этим технологиям. Приезжали светила из Европы, читали лекции, были занятия практические. Организовывал "Композит ЛТД" Так хотелось поехать...
Стоимость за 5 дней, что-то около 2300 у.е. (Забыл каких "ненаших" денег). У меня приглашение где-то до сих пор лежит, жалко выкинуть.
Вот жаба-то задушила, хотя, наверно, в тот момент просто не было денег.
Вы правы, 20000 р - не деньги, но искусство должно когда-нибудь принадлежать народу!
Ладно, уже второй час ночи. Пойду посплю, может завтра еще что новое придумаю. Идеи, идеи они как шило в ж...
MKUD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.07.2009, 13:30   #5
dim.t
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
dim.t пока не определено
По умолчанию

[
Подводим черту.
1. Для малого и среднего бизнеса нужно создать более простое, надежное и дешевое оборудование.
Примечание. За МКАД тоже живут люди, но доходы у них другие.
2. Материал должен иметь адекватную стоимость.
См.примечание к п.1.

Я решил обе эти проблемы, и развязал себе руки.
Вот откуда камины, водопады, мебель под старину и многое другое. Есть и еще задумки, но об этом как-нибудь потом.

Хотите уложиться в стоимость материалов 1500 р за 1 кв.м. столешницы, -легко! Нужно еще дешевле, есть вариант, но об этом, извините, лично при встрече.

как можно с вами обсудить вопросы по производству ?
нам нижний новгород "сватает " полигран и грани-стон, теоритически все ясно, но что скажете как профи об этих поставщиках компонентов !?
многое конечно у них -ВСЕ ПРОСТО, БЕРИТЕ ,ДЕЛАЙТЕ,,,,, МЫ НАУЧИМ...
даже это не пугает-(конечно они все тонкие вопросы потом "плати-раскажем" ) ясно что не просто.
хотелось бы приобщится к творчеству по камню.!!!!!!
с уважением к Вашему творчеству иопыту!!!!!!!!!!!!
dim.t вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 19:07   #6
Евгений2626
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений2626 пока не определено
По умолчанию

Есть желание организовать производство в Магнитогорске, готов приобрести компоненты на 2-3 кв
Евгений2626 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 06:59   #7
Vladivostok
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vladivostok пока не определено
Смущение

Я решил обе эти проблемы, и развязал себе руки.
Вот откуда камины, водопады, мебель под старину и многое другое. Есть и еще задумки, но об этом как-нибудь потом.

Ладно, уже второй час ночи. Пойду посплю, может завтра еще что новое придумаю. Идеи, идеи они как шило в ж...[/QUOTE]

Я сейчас готовлюсь к собиранию собственного станка ЧПУ. Опыт работы в создании этих барельефов есть, продумывал производство сувенирки - искал литьевые смолы на основе акрила и набрел на ваш форум. И понял что простор для заработка оказывается еще больше, творчества то хватает - но вот чтобы оно приносило еще и деньги
Vladivostok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 21:28   #8
MKUD
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 193
MKUD на пути к лучшему
По умолчанию

kenderwood
1. в теории.. литьем это возможно?
2. напылением чисто теоретически понятно как это сделано.

Это как раз одна из тем занятий, которые я провожу.
Конечно, рассказать и показать гораздо проще, чем по клавишам щелкать.Поэтому постараюсь только обозначить некоторые моменты.
1. Если коротко, то можно, и не в теории, а на практике.
2. Вы, наверное, представили, как напыляется рубашка из "жидкого" камня на изготовленную резчиком по дереву заготовку.
Так делать, конечно, можно, но фактура изделия будет иметь очень шероховатую поверхность (как грубо отесанный или выветренный гранит).
Плоские изделия отшлифовать можно, а трехмерные со сложным рисунком нет.
Однако, трехмерные изделия (см. фотографии выше) имеют гладкую поверхность.
Поищите информацию по двум технологиям:
SPRAY GRANITE - технология напыления;
SOLID SURFACE - технология заливки.
Обе технологии связаны с "жидким" камнем, часто пересекаются и дополняют друг друга. Пример - портал камина на фото.
Кстати камин не монолитный, а пустотелый. Заказчик хотел иметь камин в комнате для переговоров, но деревянные перекрытия старинного здания не позволяли смонтировать камин из натурального камня, вес которого под 200 кг. Об устройстве дымохода речи вообще быть не могло.

В итоге был изготовлен портал камина из искусственного камня.
Специально я его не взвешивал, думаю килограмм 30-35. Во всяком случае 2 человека без перекуров занесли его на 3 этаж и спокойно установили к стене.
Сам электрокамин даже не пришлось крепить к порталу.
Имитация тления углей у него очень натуральная.
MKUD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 17:58   #9
SER
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
SER пока не определено
По умолчанию

А как изготовить букву Z для послдедующего нанесения камня. (см. вторую фотку слева)
SER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 20:59   #10
vkor
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vkor пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SER Посмотреть сообщение
А как изготовить букву Z для послдедующего нанесения камня. (см. вторую фотку слева)
Сначала подбирают полосу из полированой нержавейки толщиной 2-3 мм.Из нее выгибают форму, крепят на ровную поверхность . герметизируют стыки и заливают подготовенной смесью .
Готовое изделие шлифуют и полируют.
vkor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акрил. Искусственный акриловый камень 4refr0nt Материалы листовые и плитные 41 24.11.2015 15:14
Технология изготовления сэндвич панелей AXS Ремонт. Строительство. 8 10.04.2015 10:11
Акриловый камень в отделке яхт Виталий Кацурба Архив 24 26.10.2013 15:24
Присоединяюсь - искуственный камень KelWin Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 19 01.03.2012 19:34


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика