Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как лучше назвать фирму (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1831)

advena 06.02.2010 10:03

Inessa, был случай:
У нас одно из направлений - производство рекламы, и клиент рассказывал историю:
у его партнера мебельный магазин, на фасаде вывеска из объемных световых букв. По украински САЛОН МЕБЕЛИ это САЛОН-МЕБЛІ (один из вариантов написания). Под Новый год комиссия из горадминистрации объзжала город с проверкой на предмет новогодней иллюминации. И вот звонит владельцу магазина один из членов комиссии с истерикой... В слове МЕБЛІ потухла буква М! Пол-Киева плакало..
А что касается названия - открывай любой словарь, русский, английский, французский, и читай слова. Те, которые пришлись ПО ДУШЕ, выписывай, потом выбирай. Важно, чтобы они ассоциировались с домом, уютом, качеством, технологичностью....
SANDAL_2009,
Все верно, название фирмы и БРЕНД - разные вещи
me_be_leev,
100% поддерживаю, ЗАЧЕТ!

me_be_leev 06.02.2010 16:26

Мастерские Фортинбрасса при УМСЛОПОГАСе им. Валтасара
 
Вспомнили Остапа

Добавлю

По мне, "Мебель от Петрова" лучше, чем "Салон Аэлиты Андромедовой". Как-то надежней.

У фирмы должно быть ИМЯ - это энергетика. Она должна исходить от вас и быть положительной.

А название...

Цитата:

в названии фирмы должны быть звонкие согласные))) Чтобы название не шептало, а кричало
Оставьте это. Это псевдонаука. Я тут погуглил,-куча аферистов занимается так называемым неймингом, даже есть генераторы.

Они продают вам кратковременное впечатление путем лечения.

Но проблему вашу они не решат!

Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на понимающих больше...

Удачи

Игорь32 06.02.2010 18:44

У меня были такие рабочие название "АртСтекло", "FASADoff"

Ахтубинец 03.03.2010 16:28

как лучше назвать фирму
 
Уважаемые форумчане! Решил зарегистрировать ИП подскажите где регистрируют товарный знак? Сколько это стоит?

Занято 03.04.2010 10:42

в первом сообщении очень понравилось - грани стиля, думаю, будет звучать=)

susanna9 20.04.2010 19:23

Светлячок, Кристалл, Зазеркалье

kaifer 23.04.2010 22:36

СТЕКЛОстудиЯ.наверное,самое оно будет

boomer4002 28.04.2010 11:50

а можно дать название ИП? ну чтоб на визитке было не только: ИП Иванов И.И.
Просто не у всех такие звучные, красивые фамилии и бывает звучит не очень эффектно. При этом не означает, что фамилия моя мне не нравится. Просто заботит привлечение клиента в первую очередь

Андрей0577 16.07.2010 08:09

Стеклоград

---------- Добавлено в 07:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:07 ----------

Stekloff можно по русски

Netsweet 19.07.2010 17:44

если фирма небольшая и много денег на раскрутку сразу же выделить не сможет, название должно обязательно отражать основной вид деятельности, а дальше играет роль стиль, консервативный или авангард и т.д.

Serg24 10.08.2010 15:51

Арт-Дизайн
Грани стиля
Многогранник
RESPEKT
PROSPEKT
Линия стиля
Контур

как по мне, так очень достойные названия!

donmaxon 11.08.2010 16:26

Хрусталевъ может быть тогда?

Или Вы уже давно выбрали название?

SSEREGA 25.09.2010 20:04

думаю название должно быть русским и понятно говорящим что вы делаете или предлагаете. часто по одному названию не понятно что эта фирма делает а это проблема если только у вас есть достаточно наличных чтобы проплотить рекламу обьясняющую чем же вы занимаетесь! а простые название тем хороши что увидев вашу вывеску в городе даже мельком я на подсознательном уровне уже знаю ГДЕ находится интересующий меня товар! у меня все. удачи

16мм 25.09.2010 20:15

опа
 
я вот к примеру решил назвать фирму 2А Мебель мебель в стиле хай тек , углы , прямые формы , почти полное отсутствие классики , плюсом пойдут подразделения 3А , 4А , думаю под такое название сочетание цифры и буквы можно сделать неплохой фирменный стиль и логотип ...Попробуй тоже поэкспериментировать числами Т34 ))) к примеру .. помне не плохо звучит особенно с Ф , Ф7 , можно весь алфавит перебрать ..))) удачи брат

arina_2003 25.09.2010 20:16

У нас раскручивается фамилия: Земскофф. Какое доменное имя было свободно, так и назвались.

Еще критерием для названия было то, чтобы понятно произносилось и не было путанницы - какие буквы писать по английски. :)

AndrewP 25.10.2010 23:51

Психологические ряды букв и цифр в восприятии русского человека:
"Нежелательные" в названии фирм буквы - Щ, У, Х, З, Ч, Ы...
"Нежелательные" цифры - 3, 6...

(а то будет как у поэта-футуриста Кручёных: "Дыр бул щил убещур", утверждавшего, что в этой фразе больше русского духа, чем во всей предыдущей поэзии)

Если фирма производственная рекомендуется буква Р (к прибыли).
Очень полезный слог РА (или АР), звонкие слоги ОЙ, АЙ, ЭЙ

Лично против названий латиницей: запретил бы на законодательном уровне употреблять без кириллического эквивалента (в предверии китайской экспансии тем паче).

А то доходит до анекдотических ситуаций.
На выставке:
- Скажите это вы фирма "Фурниту'ра ли'те"? Вы из чего льёте свою фурнитуру?
Представительница фирмы - девочка, поджав губы и сдерживая обиду, парирует:
- Мы - фирма "Фёнича лайт". Фёнича - это мебель, по английски...
Дядька, поворачиваясь, уходит, бубня на ходу:
- Тьфу ты, ёлки зелёные, русские слова у них что ли закончились...

Но самое интересное, что на следующую выставку эта фирма приехала под новым брэндом: "Ёлки зелёные" и слоганом подписью под ним "Вот это - мебель!"
:)

А в остальном согласен с предыдущими ораторами. Целевая аудитория определяет имя.
Бабушки небольших городов: "Мебель для дома", Мебель и уют"
Невротично-гламурная публика мегаполисов: "Пикассо арт дизайн студио", "Дега эквизистейшн интерьер"

http://s015.radikal.ru/i333/1010/80/07484be56053t.jpg:) :)

Можно обратиться и к профи, они разработают фирменный стиль, а это не только имя. Там логотипы, фирменные бланки заказов, водяные знаки, слоганы, визитки, вымпела, сувенирные фирменные ручки, блокноты, пакеты, майки, кепки... флаг и гимн фирмы. И всё в нескольких вариантах.

Они же учтут при этом ваши пожелания и предпочтения. В своё время (2003 год) мне это сталось в 100$ и три дня сроку.

Дятел Ноль 26.10.2010 02:01

У нас в городе творческие люди назвали свою стекольную фирму "Glass Almaz". И пишется и звучит неплохо :)

kylan 20.11.2010 06:20

На счет названия говорить не буду, но вот на счет электронного адреса и доменного имени сайта - здесь надо тоже сильно потрудится. Вибирать такие названия, чтоб можно было человеку незнакомому с ин.языками по телефону продиктовать, а тот записал это англицкими буквами без ошибок. Слишком длинный адрес не делайте, избегайте звучание букв Ы, Ш, Ц, с буквами К,С,В,У тоже возникают проблемы - приходиться пояснять, что С-это как доллар, B- это галочка (птичка), У-как в слове RU. И тд... Иногда проше добавить в адрес номер телефона или региона. Мой пример region56@mail.ru - все ясно и просто, до этого был по фамилии (уставал набирать). Делаю сайт 56orsk.ru - тоже все просто. Так что не ленитесь и уделите этому вопросу такое же внимание, как и названию фирмы.

shar02 20.11.2010 21:36

Полностью согласен в моей фамилии нет ничего плохого, но она не подойдет для названия. Не давно пришла мысль взять название "ПРЕЗИДЕНТ". Давайте обсудим.

kylan 21.11.2010 18:28

Цитата:

Сообщение от shar02 (Сообщение 157583)
Не давно пришла мысль взять название "ПРЕЗИДЕНТ". Давайте обсудим.

Подскажите пожалуйста, что вы хотите обсудить?

Fattardi 10.02.2011 01:34

А по - моему фирму лучше назвать на букву "А" - тогда в поисковиках будет высвечиваться в первых позициях

rekana 11.02.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от Fattardi (Сообщение 122052)
А по - моему фирму лучше назвать на букву "А" - тогда в поисковиках будет высвечиваться в первых позициях

Боюсь, не несколько заблуждаетесь :) Процесс попадания в первые позиции поисковиков гораздо сложнее.

На форуме уже есть похожая тема, в ней мы давали ссылку на одну из наших статей про нейминг.

Нейминг это разработка названия фирмы (нейминг компании), бренда (торговой марки, товарного знака), которая, по идее, должна заканчиваться регистрацией товарного знака.
Идеальное имя должно экономить средства на продвижении бренда и обладать определенными качествами:

1. Имя должно быть приятным, соответствовать позиционированию и восприятию целевой аудитории.
2. Имя должно запоминаться легко и навсегда, а в идеале - обладать эффектом «узнавания» даже при первом знакомстве. Такие имена называют "красивыми". Они хорошо воспринимаются "на слух" и позволяют создать графически правильный логотип.
3. Имя должно вызывать необходимые для позиционирования ассоциации и опираться на знаковые символы и устоявшиеся понятия.
4. Имя должно быть охраноспособно. Владелец должен иметь возможность защитить свои права от недобросовестных конкурентов, зарегистрировав словесный товарный знак в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) Роспатента.
5. Позволять создавать поддерживающий имя визуальный ряд. Лучший пример - Apple с его символичным для англосаксонской культуры логотипом - "плодом познания" - откусанным яблоком.
6. Подходить для международного (межнационального) использования. Это не обязательно, но желательно - и межнациональная интеграция и мировая экономика делают это требование все более актуальным.
7. Нести эмоциональную составляющую и формировать дружественное отношение.
8. Позволяет подобрать доменное имя для дальнейшего продвижения в Интернете

А еще специально для мебельщиков :)
  • Название не должно мешать продавать!
  • Название должно вызывать прямую ассоциацию с классом/внешним видом мебели.
  • Выделяйся! - Да здравствуют фантазийные названия!
  • Придумай легенду!

anfields 19.04.2011 11:19

на
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
есть очень интересная статья о названии фирм. Советую почитать.

Ованес 22.08.2011 11:45

Больше всего бесит,когда называют фирму своими именами или еще хуже именем тещи,дабы прогнуться )) Только "ПАПА КАРЛО" в не конкуренции. Считаю, что доля успеха предприятия зависит от названия.

Enkira 24.08.2011 15:26

Открыла недавно фирму мебели на заказ. Выбирала между 3-мя названиями: "Amelie-style", "Геометрика" и "Оригами".
Все-таки решила остановиться на 3-м варианте: Ателье мебели "Оригами"

segotin 24.08.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от Enkira (Сообщение 145763)
Открыла недавно фирму мебели на заказ. Выбирала между 3-мя названиями: "Amelie-style", "Геометрика" и "Оригами".
Все-таки решила остановиться на 3-м варианте: Ателье мебели "Оригами"

А с чем связано название? Мебель же не из бумаги? Из картона? По поводу названий...

Ованес 25.08.2011 08:05

"Оригами" отлично подходит!

eurasia-express 25.08.2011 14:06

Я все-таки не понял, почему отлично подходит-то... =(

Ованес 27.08.2011 09:25

Мне показалось,что это название символизирует ручной труд и кропотливую работу,но немного разобравшись признаю,идея не удачная.
ОРИГАМИ - искусство складывания из бумаги, без ножниц и клея. "Ори" в переводе с японского "складывать", "ками" - "бумага".

Enkira 14.09.2011 13:11

По поводу названия "Оригами". При чем здесь из бумаги мебель, или из картона? Разве восприятие должно быть таким буквальным, категоричным. То есть, по-вашему, название должно говорить о том, что я делаю, из чего делаю и как делаю. В таком, случае, целесообразно будет назвать фирму "Мебельное производство", " Столярный цех" или просто "Мебель на заказ". Или как у нас все любят называть: "Уютный дом", "Империя мебели", "Гранд-мебель", "Галерея мебели" и т.д.. Я человек отчасти творческий, поэтому такие названия кажутся мне уж больно примитивными. А "Оригами", кстати, не от балды взято. Ведь это искусство конструирования и складывания различных моделей, фигурок, и не важно из чего. В первую очередь, это связано с проектированием и творчеством. Разве это не отражает и нашу с вами деятельность? Думаю вполне) и само слово звучит очень мило, оригинально.

segotin 14.09.2011 22:05

Цитата:

Сообщение от Enkira (Сообщение 148565)
По поводу названия "Оригами". При чем здесь из бумаги мебель, или из картона? Разве восприятие должно быть таким буквальным, категоричным. То есть, по-вашему, название должно говорить о том, что я делаю, из чего делаю и как делаю. В таком, случае, целесообразно будет назвать фирму "Мебельное производство", " Столярный цех" или просто "Мебель на заказ". Или как у нас все любят называть: "Уютный дом", "Империя мебели", "Гранд-мебель", "Галерея мебели" и т.д.. Я человек отчасти творческий, поэтому такие названия кажутся мне уж больно примитивными. А "Оригами", кстати, не от балды взято. Ведь это искусство конструирования и складывания различных моделей, фигурок, и не важно из чего. В первую очередь, это связано с проектированием и творчеством. Разве это не отражает и нашу с вами деятельность? Думаю вполне) и само слово звучит очень мило, оригинально.

Один вопрос к Вам:
Услышав, или прочитав название фирмы на вывеске - ОРИГАМИ, Вы подумаете о мебели? Ну оригами и оригами, и пойдете дальше. Я всего лишь к этому сказал. В названии оригами ничего плохого не вижу. Если оно Вас устраивает, то и хорошо.

Статью я уже давал, но сделаю еще раз упор на второе ее прочтение. Полезная статейка.

Читать

Приятно ли пользоваться услугами архитектурно-дизайнерской фирмы "Бяка", лечить зубы в медцентре "Кариес" или покупать творог марки "Волосовик"? Однако все эти названия абсолютно реальны.

Молодые компании, стремясь привлечь внимание, нередко придумывают себе нелепые или даже пугающие имена. Самой буйной фантазией отличаются московские торгово-посреднические фирмы, констатируют "Ведомости". Есть среди них "Длинные руки", "Облом", "Трудовой мозоль", "Фу и фа" и даже торговая группа "Яйцо". Немногим скромнее охранные предприятия: в столице, к примеру, действует компания "Засада". ООО "Псарьки" торгует пирожками.

За названиями с сексуальной тематикой порой скрываются фирмы, предлагающие самые неожиданные услуги. Например, есть в Москве фирма "Интим", оказывающая услуги по ремонту аудио- и видеотехники. ООО "Секс" в столице тоже есть - оказывает информационные услуги.

Нелепые названия появляются по-разному. Порой предприниматели выбирают случайное слово или словосочетание. При этом они не учитывают правил корпоративного брэндинга. Одно из них гласит, что название должно выражать идею устойчивого конкурентного преимущества.

Иногда виной всему бывают спешка и элементарная безграмотность. Наши предприниматели порой не чувствуют в названии двусмысленностей, считает Сергей Будников, партнер компании Business Open.

Понятно, что, называя банк "Уникал", учредители хотели подчеркнуть свою уникальность, однако некоторые потребители увидели во второй части слова другой малоэстетичный корень. Банк из Магнитогорска недавно прекратил деятельность. Другой банк "Падун" из Братска, прославившийся только благодаря своему названию, переименован в "Сибирский банк развития".

Некоторые названия неожиданно становятся двусмысленными спустя годы после образования фирмы. Когда партнеры Андрей Сирко и Роланд Спитц в 1998 году придумывали название для своей инвестиционно-банковской компании, о вирусе атипичной пневмонии (SARS) мир еще не знал. А именно так звучала аббревиатура имен партнеров. После того как сообщения об атипичной пневмонии стали новостью номер один, клиенты спрашивали, не планируют ли они переименоваться. Управляющий партнер SARS Андрей Сирко говорит, что не собирается этого делать: компания сделала себе имя, клиенты ее знают именно по этой аббревиатуре.

Сирко вспоминает, что в разгар эпидемии было много курьезов: название вводило людей в заблуждение, они обращались в компанию с вопросами о том, как защититься от вируса SARS, стоит ли ехать в Гонконг. Однажды позвонил журналист из Флориды - он писал статью о компаниях с "вирусными" названиями.

"Поскольку мы довольно закрытая компания и работаем не на потребительском рынке, такое название вполне приемлемо", - поясняет Сирко. По его словам, если бы они производили молоко SARS, пришлось бы делать ребрэндинг.

Однако некоторые компании, производящие продукты питания, продолжают держаться за свои неаппетитные названия. К примеру, молочный завод "Волосовский", расположенный в Гатчинском районе Ленинградской области и выпускающий творог и масло под маркой "Волосовик". На упаковке изображен небритый мужик, похожий на Распутина, с волосами до плеч и огромной бородой.

Нелепо выглядят некоторые иноязычные названия, написанные кириллицей. Маргарита Васильева приводит в пример название одного отеля из финской сети Socos, написанное в рекламном модуле по-русски: "Сокос хотел Куусамо" ("хотел" - это слово hotel в русском написании). "Это похоже скорее на эротическую сцену из жизни самураев, чем на название гостиницы", - полагает директор агентства "Паприка-брендинг" Маргарита Васильева.

Васильева утверждает, что хотя в последнее время стало больше скучных и банальных названий, в провинции можно встретить выдающиеся перлы. В городе Ангарске есть салон красоты "Новые волосы" и служба такси "Автопилот". В Иркутске действует химчистка "Мойша". Ее директор Мария Галкина рассказала, что бизнес начинали израильтяне, и никаких намеков на то, что здесь хорошо чистят и моют, в названии нет.
[свернуть]


Цитата:

А "Оригами", кстати, не от балды взято. Ведь это искусство конструирования и складывания различных моделей, фигурок, и не важно из чего. В первую очередь, это связано с проектированием и творчеством. Разве это не отражает и нашу с вами деятельность?
Не совсем согласен:

Оригами- Определение

В определении слова и занятия только бумага.

skrimshow 25.12.2011 23:00

вот тоже голову ломаю, мож назвать мебельную фирму:
1) ВасьКорпарейшн
2) ВасьКомпани

skrimshow 26.12.2011 00:05

или вот, где-то наткнулся: Forte-com-Forte???

MALTA 26.12.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от skrimshow (Сообщение 161230)
1) ВасьКорпарейшн
2) ВасьКомпани

-да полёт фантазии....Лучше Вася +Корпорация-точно мимо не пройдут))))

Exeterrr 18.07.2012 08:27

На первоначальном этапе рекомендую называть фирму на первые буквы алфавита - будете в верху не малочисленного списка конкурентов. Ну а если есть деньги то приоритет можно и купить..

Imebelshik 18.07.2012 09:28

Цитата:

Сообщение от Exeterrr (Сообщение 191163)
На первоначальном этапе рекомендую называть фирму на первые буквы алфавита - будете в верху не малочисленного списка конкурентов. Ну а если есть деньги то приоритет можно и купить..

какая разница сверху или снизу, самое главное чтоб мебель качественную делали ;)

drevbiz 10.09.2012 17:33

Лично мое мнение, для дальнейшего продвижения компании и обеспечения постоянными заказами - лучше всего назвать фирму названием выпускаемой продукции (например "Лампочка" или "Резная мебель"). Обосную - т.к. большинство заказов поступает из интернета и люди определенно ищут не фирму, а товар. Естественно будет торговый сайт у фирмы и для увеличения колличества клиентов которые ищут именно товар, эфективней называть по наименованию изделия.

vetalss 30.10.2012 13:56

назвать можно по разному тут уже всё зависит от человека, а что бы находило в нете то там же при создании сайта пишутся ключевые слова, например кухни, шкафы-купе и тд.) по этим словам и находится сайт

ASTALAVISTA 02.01.2013 20:03

да форумчане неравнодушны... это хорошо

lolabam 10.01.2013 14:50

Добрый день. Нашей фирме подготовить документы для регистрации ООО помогла компания "КОНСАЛТ-АНАЛИТИК". При выполнении своих работ компания берет на себя полную материальную ответственность. Всем рекомендую заглянуть сюда: konsalt-a.ru.


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL