Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Инструмент для обработки искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=261)
-   -   Народный "Пролайнер" (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16557)

Виталий Кацурба 19.11.2022 04:43

Народный "Пролайнер"
 
Эксперимент..

Попытка создать механический "дубликатор" контуров будущей столешницы.
Простой аналог Пролайнеров, Леек и прочих электронных приборов для измерения.
Должен быть небольших габаритов, умещаться в "чемоданчик" или "тубус".
Давать нужную точность и хорошую повторяемость.

Сможет мозг человеческий решить такую задачу?)

Виталий Кацурба 19.11.2022 04:47

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518629)
Сможет мозг человеческий решить такую задачу?)

Наверху опрос.
Кликните, если не трудно.


Если есть идеи, пусть самые безумные, помогайте.)

bbb i ko 19.11.2022 11:43

в свое время делал "раскладушку" на дверных петлях для замера столешницы. То есть квадраты из полос фанеры соединенные между собой петлями (на клей + саморезы). Раскладывал на объекте и уже относительно нее делал пометки ... +2мм, + 5 мм и тд.
наверное, если задумываться об универсальности, то можно сделать фанерки пазлами. Разные элементы с разным смещением, чтобы можно было собрать не только в одну линию, но и ступенькой. Можно пазл (квадрат из полос фанеры) сделать шарнирным, чтобы подстраиваться под угол - приложил в нужное место, углы "пазла" зафиксировал (закрутил некие барашки, например), потом стыкуем следующий

Но смысл пролайнера еще в оцифровке - сразу готовые координаты. Пришел кинул в программу и готовый контур. А тут погрешность при замере * погрешность снятия координат ...

Виталий Кацурба 19.11.2022 12:48

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 518631)
Но смысл пролайнера еще в оцифровке - сразу готовые координаты. Пришел кинул в программу и готовый контур.

Тут "палка о двух концах".
Пролайнер и прочие, практически бессмысленны без обрабатывающих центров.
Если есть такая пара на производстве, это очень хорошо.

А если маленькое производство, мастерская.
Если без ЧПУ..
Распечатка файла на широкоформатном принтере с переносом на заготовки..
У бумаги нет жесткости, зависимость от влажности в помещении...
Там тоже получится плюс-минус..

Поэтому хочется механической альтернативы.
Или электронно-механической, но для ручной разметки.



Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 518631)
если задумываться об универсальности, то можно сделать фанерки пазлами. Разные элементы с разным смещением, чтобы можно было собрать не только в одну линию, но и ступенькой. Можно пазл (квадрат из полос фанеры) сделать шарнирным, чтобы подстраиваться под угол - приложил в нужное место, углы "пазла" зафиксировал (закрутил некие барашки, например), потом стыкуем следующий

Интересная идея, про пазлы.

kylan 19.11.2022 13:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518630)
Если есть идеи, пусть самые безумные

1. В рулетке, например 10м, заменяем только измерительную ленту на шнур. Теперь имеем вытягивающийся шнурок с самовозвратом.
2. Берем счетчик длины, например на алишке есть
Вложение 143247
3. Шнур из рулетки пропускаем через счетчик, сделав петлю, чтоб избежать проскальзывания. На конце типа ручки (указки).
4. Организовать все это хозяйство на базе, например с присосками для стекла, или с тяжелым основанием, или штатив тренога, или ....
5. Процесс замеров: Поставили базу в один угол (к одной стене) и отбили длину до основных точек. Поставили базу на другую сторону, отбили точки. Перевели результат замеров с бумаги на чертеж в программе. Проектируем дальше.

Это концепт. Без всей технической стороны.

Виталий Кацурба 20.11.2022 03:40

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 518633)
Снимок.jpg

А какая точность у этой штуки ?

kylan 20.11.2022 06:50

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518636)
А какая точность у этой штуки ?

У этой и подобных- единица измерения 1 метр и 1 знак после запятой :-[
Это для измерения длины лески с креплением на удочку *PARDON*

Виталий Кацурба 21.11.2022 03:21

Моё мнение, механические и точные средства замеров стоит разделить на "универсальные" и "разовые".

"Универсальные".
Любой замер набором средств из "чемоданчика" без предварительной подготовки.
Это и есть та трудная задача, которую попытаемся решить.

"Разовые".
Имея чертежи изделия, заранее готовится "прибор" непосредственно для конкретного замера, но с использованием набора каких то многоразовых элементов.
На объекти производится лишь корректировка точек.

Ещё.
В обоих случаях должны быть настраиваемые элементы "механической памяти".
Устройства, сохраняющие взаимное расположения деталей после разборки и при сборке.
Что типа регулируемых тяг..

ARTPLAY 27.11.2022 17:36

Всем привет, я сейчас работаю над проектом "Пролайнер", но он будет копией известного голландского, ну и как следствие - коммерческий.
Поэтому немного вник в этот вопрос, замеры, точность, позиционирование и т.д.
Виталий предлагает обдумать вопрос механического "пролайнера", нужно просто для начала придумать концепцию, а это как я понимаю, своего рода шаблон, который выстраивается на объекте, и потом каким то образом складывается и разворачивается в цеху.
Если Задача не стоит в том, чтобы шаблон перевезти и развернуть в цеху, то мы приходим к измерительному прибору, данные с которого нужно перенести на бумагу, но тогда встает вопрос, как потом эти данные с точностью перенести на материал перед обработкой.
Вот сверху обсуждался счетчик для перемотки лески с алиэкспресс, у него много косяков, но даже если это не брать в расчет, зачем вам такой счетчик? Для механического прибора достаточно линейки или рулетки. Такой счетчик интересен если нужно оцифровать длину, тогда его принцип становится интересен и необходим.
Мне кажется для механического замера нужен точный транспортир и телескопическими рычагами, можно точно замерить угол и длИны сторон

Виталий Кацурба 27.11.2022 18:06

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518724)
я сейчас работаю над проектом "Пролайнер", но он будет копией известного голландского, ну и как следствие - коммерческий.


Вот тема для этого.
https://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=16558

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518724)
Мне кажется для механического замера нужен точный транспортир и телескопическими рычагами, можно точно замерить угол и длИны сторон

А кривизна стен?)

ARTPLAY 27.11.2022 18:13

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518729)
А кривизна стен?)

Ну с кривизной стен тяжело справится в целом, смотря какая кривизна, тут все становится индивидуально. Замерить можно все, как и сделать изделие под любую кривизну, вопрос, готовы ли люди платить? Если нет, то зачем ломать голову, как решить эту проблему

Виталий Кацурба 27.11.2022 18:26

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518732)
Замерить можно все, как и сделать изделие под любую кривизну, вопрос, готовы ли люди платить? Если нет, то зачем ломать голову, как решить эту проблему

Неправильная постановка вопроса, Сергей.)

Дело не в готовности платить, а в конкурентоспособности ещё на стадии выбора исполнителя.

Не всегда бывает так, что если кому то доплатить, то он сделает лучше.
А если кто то делает лучше, то он это делает и так, но находится в другой ценовой категории.

ARTPLAY 27.11.2022 19:14

Виталий, это я пытался сказать, если клиент готов платить, то будет настаивать на условии повторении кривизны стен в изделии, ну и взяться за это сможет человек у кого есть соответствующее оборудование.
Можно конечно сделать это все шаблонами, если человек работает один, или мини цех. Если цех большой то нужно качественное проф оборудование.
Учитывая тему, я думаю, что создать универсальное механическое устройство (относительно недорогое) для замера различных условий замера не возможно. Можно создать ряд устройств, для замера конкретного случая, но опять же замер не гарантия возможности точного переноса размеров на изделие.
Поэтому, мое мнение, для небольших цехов - шаблоны, для больших - цифровые устройства измерений и ЧПУ для резки.

Виталий Кацурба 27.11.2022 19:20

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518740)
Учитывая тему, я думаю, что создать универсальное механическое устройство (относительно недорогое) для замера различных условий замера не возможно.

Не буду говорить, что это возможно на 100%, но и не скажу нет.)


Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518740)
Поэтому, мое мнение, для небольших цехов - шаблоны, для больших - цифровые устройства измерений и ЧПУ для резки.

Про "большие" согласен".
А вот уйти от шаблонов - цель.

Виталий Кацурба 30.11.2022 12:11

Вложений: 1
Начал отрабатывать концепцию на макетах.
Пока на фото ни чего не понятно для непосвященных..
Но могу сказать, надежда, что всё получится - растёт.

mackx 01.12.2022 08:23

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518798)
на фото ни чего не понятно

набор реек и по 3-4 случайных отверстия на каждом стыке, чтобы в цеху был только один способ восстановить конструкцию?

Виталий Кацурба 01.12.2022 11:19

Цитата:

Сообщение от mackx (Сообщение 518814)
набор реек и по 3-4 случайных отверстия на каждом стыке, чтобы в цеху был только один способ восстановить конструкцию?

Нет. Я проверял другое.

То, о чём Вы сказали, существует.
Некоторые Коллеги так работают.
Там есть неудобство, при сверловке можно повредить корпуса.

Но цель немного другая.
Думаю, скоро покажу свой вариант.

ARTPLAY 03.12.2022 14:10

Виталий, как я уже понял, вы хотите оптимизировать систему "шаблон", для простоты замеров. Сделать ее универсальной и удобной в использовании. Я сам мало пользовался шаблонами, для меня отрицательный эффект - транспортировка от объекта замеров до цеха.
Но вот задумался над этим вопросом, после диалогов с Вами на форуме. По моему мнению тут возможны два принципиально разные варианта развития данного направления.
Первый и я так понимаю популярный у каменщиков, полоски хдф, скрепленные между собой по контуру изделия на объекте.
Второй - модульная система, модули прямоугольного типа, с изменяемым размером, и возможностью соединения между собой.
Возможны наверное еще варианты.
У каждого из вариантов есть плюсы и минусы.
Интересно, какую концепцию выбрали Вы

Виталий Кацурба 03.12.2022 16:16

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518871)
Первый и я так понимаю популярный у каменщиков, полоски хдф, скрепленные между собой по контуру изделия на объекте.

Лучше из фанеры.
Самая оптимальная - берёзовая, влагостойкая, толщиной 5 мм, нарезанная полосками шириной 60-70 мм.

Из полосок ХДФ шаблон жидкий.
Начинает врать при изменении влажности.

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518871)
Второй - модульная система, модули прямоугольного типа, с изменяемым размером, и возможностью соединения между собой.

Такое возможно.
Готовить "модуль к конкретному замеру.
А на месте проводить корректировку.


Проблема обоих вариантов - доставка.
Нужен или грузовик, или универсал.


Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518871)
Возможны наверное еще варианты.
У каждого из вариантов есть плюсы и минусы.
Интересно, какую концепцию выбрали Вы

Я хочу сделать универсальный.
То есть делать любой замер без предварительной подготовки.
Второе условие.
Он должен помещаться в чемоданчик или тубус, входить в любой а/м или общественный транспорт.

На объекте, "шаблон" собирается из универсальных деталей по нужному контуру.
Другие детали, назовём условно - "элементы памяти", фиксируют этот контур.

Потом это всё разбирается и складывается обратно в чемоданчик.
И собирается в цехе, мастерской.
Благодаря механическим "элементам памяти", контур повторяется.

Это в общем.

ARTPLAY 03.12.2022 17:01

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518873)
"элементы памяти", фиксируют этот контур.

и
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518873)
Благодаря механическим "элементам памяти", контур повторяется.

вот это, что то прям фантастичное

Виталий Кацурба 04.12.2022 01:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518875)
вот это, что то прям фантастичное

Да ну нет ни какой фантастики.

Представьте угол, внутренний.
По стенам лежат две шарнирно соединенные полоски с рядами отверстий вдоль них (см. рис.).
Как "запомнить" угол...?
Можно как в малке, винтом в шарнире.

Скрытый текст



Но такая конструкция не разборная для перевозки.

А если в отверстия вставить телескопическую тягу и зафиксировать её получившуюся длину - винтом.
Вынимаем тягу из отверстий, полоски складываем в одну линию.
Получается компактный вид, удобный для перевозки.

Чтобы повторить угол, раздвигаем полоски и вставляем тягу в помеченные отверстия.

Вот такие "элементы памяти", в виде телескопических тяг с фиксирующим узлом и будут запоминать контур.

Телескопические тяги будут сделаны по аналогу "регулируемых подвесов для гипсокартонного потолка".
Только в более компактном варианте.

Скрытый текст


Виталий Кацурба 04.12.2022 02:54

Вложений: 1
Схема работы "устройства" во вложении.

Алгоритм работы.
- из полос набирается контур и временно фиксируется на модулях при помощи небольших зажимов-струбцин.
- расставляются тяги и фиксируются по длине, каждая в своём положении.
- делаются необходимые пометки, фото-видео фиксация.
- разборка, укладка деталей в чемодан.

Это упрощенная схема, для контуров с прямыми линиями.

Для фиксации кривизны стен, применяются дополнительные элементы.

Набор для замера выглядит аналогично этому набору -

Скрытый текст



Работа над устройством сейчас - это подбор материалов (вес/прочность), простота изготовления при приемлемой точности, поиск каких то готовых элементов.
То есть обычная работа "конструктора опытного производства".

Если кто-то до сих пор ищет здесь границу между альтруизмом и корыстью, постараюсь дальше полностью развеять эти фобии.)

Tehnik 04.12.2022 14:58

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518888)
вставляем тягу в помеченные отверстия

Посередине тяги или на одном ее конце - натяжитель троса. Для тонкой доводки плечей под угол.

Tehnik 04.12.2022 15:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518890)
Для фиксации кривизны стен, применяются дополнительные элементы.

Доп.элементы в виде шпажек, как в лекале для сложных контуров. Это для элитного нано-шаблона. Все рейки с "щупальцами" в сторону стен. :)

ARTPLAY 04.12.2022 17:42

Я понял свое предназначение в этой ветке, я буду "мальчиш-плохиш". Сразу вижу недостатки в тех, или иных идеях, буду Вашим оппонентом, озвучивая недостатки, буду с подвигать Вас прийти к рабочему варианту.
Итак начнем......
пока пройдем по концепции, пока все что показано, не представляется возможным перевести из объекта в цех. Т.е. все озвученные идеи ведут к созданию контура простых столешниц, я имею ввиду прямые, угловые, П образные, но вот если будут выступы, углубления, ступени, трубы у стен и т.д., то такого типа планки уже не справятся, или нужно придумать кучу дополнительных элементов, под разные ситуации.
Предположим, все же, получилось создать контур столешницы, как предполагается разобрать шаблон на составные блоки, перевезти и собрать без потери размерности и точности?

Виталий Кацурба 05.12.2022 01:21

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518909)
Я понял свое предназначение в этой ветке, я буду "мальчиш-плохиш". Сразу вижу недостатки в тех, или иных идеях, буду Вашим оппонентом, озвучивая недостатки, буду с подвигать Вас прийти к рабочему варианту.

Хорошая идея, Сергей.)
Конструктивная.
Не согласен только с "мальчишом-плохишом". Он по образу предатель и вредитель.
А тут роль очень даже положительная.

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518909)
но вот если будут выступы, углубления, ступени, трубы у стен и т.д., то такого типа планки уже не справятся, или нужно придумать кучу дополнительных элементов, под разные ситуации.

... или придумать один, например - универсальный.




Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518909)
Предположим, все же, получилось создать контур столешницы, как предполагается разобрать шаблон на составные блоки, перевезти и собрать без потери размерности и точности?

Не вижу проблем в разборке.
Сергей, что будет мешать этому?

Сборка без потери точности будет проверена опытным путём.
Интуитивно, у меня нет сомнений в хорошем результате.

Пока больше озадачивает весь комплекта.



Сейчас есть небольшая предновогодняя загруженность.
Думаю, по традиции, в начале года будет время заняться опытами.
А пока мозговой штурм.

ARTPLAY 05.12.2022 14:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518917)
Не вижу проблем в разборке.
Сергей, что будет мешать этому?

Скрытый текст



Основываясь на этой картинке, я понимаю, как будет создан шаблон, отдельные планки соединены между собой, но не понимаю как их разобрать и собрать заново. Понятно что на фото планки разной длины, и указаны струны- стяжки, но если вы снимите данные струны, как вы поймете какая струна откуда.
Так же не понятна какая длина будет у планок, и как они будут соединятся между собой, особенно в углах

Виталий Кацурба 05.12.2022 15:58

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518932)

Скрытый текст



Основываясь на этой картинке, я понимаю, как будет создан шаблон, отдельные планки соединены между собой, но не понимаю как их разобрать и собрать заново. Понятно что на фото планки разной длины, и указаны струны- стяжки, но если вы снимите данные струны, как вы поймете какая струна откуда.
Так же не понятна какая длина будет у планок, и как они будут соединятся между собой, особенно в углах

Подразумевается, что каждая тяга будет иметь свой порядковый номер.
У отверстия, в которое она вставлена, маркером ставится этот номер.

Планки вставляются одна в другую, либо по принципу труба в трубу, либо, как предлагал Игорь, по принципу пазлов, если они плоские.
Планки различной длины, чтобы набирать разные размеры.
Чтобы замыкать контур, часть планок регулируемой длины.


В наборе есть угловые элементы.
Их конструктив пока не определен.
Есть несколько вариантов, нужно выбрать лучший.

Исходя из веса и объема комплекта, предподчительнее плоские планки.
Так же плоские удобнее при массовом прозводстве "прибора".

ARTPLAY 05.12.2022 19:09

Вложений: 1

Скрытый текст



предлагаю рассмотреть такого рода вариант. Основа угломеры из полос нержавейки, с нанесенными шкалами градусов, и отверстиями под перемычку, каждое отверстие сделано под градус (шкала от 85 до 95 градусов с шагом 0,5 градуса).
Выставив такие угломеры по углам, делаешь замер между ними рулеткой и получаешь точный чертеж изделия.
Применимо к прямым, угловым, П-образным

Виталий Кацурба 06.12.2022 01:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 518939)
предлагаю рассмотреть такого рода вариант.

Теоретически, рабочая схема.

Но вижу недостатки:
- сложность "сборки" и "настройки" в цехе.
- невозможность подвигать конструкцию по изделию и временно её убрать.
- все размеры фиксируются рулеткой, а значит нужно будет на объекте рисовать чертёж (расположение модулей под варку, мойку и прочее).
- будут сложности с мебелью такого плана (см. вложение). Угольник сложно зафиксировать.

Я бы тогда добавил пару элементов, чтобы было легче позиционировать "угольники" относительно друг друга.
Ещё хорошо такими угольниками промерять угол наклона стен при замере под столешницу с фартуком.

По сути, это развитие замера рулеткой.
Он требует полное знание профессии обработчика со всеми нюансами.
То есть, на замер должен выезжать непосредственно тот, кто будет изготавливать.



Прибор же шаблонного типа позволит делать замер без выезда мастера высокой квалификации.
В процессе работы над изделием, шаблон может накладываться несколько раз.
Поэтому он должен держать размеры и форму при перемещению по цеху.

Виталий Кацурба 06.12.2022 06:15

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518917)
Думаю, по традиции, в начале года будет время заняться опытами.

Пробный рабочий макет думаю нарезать лазером из фанеры.
Поэксплуатировать его в экспериментальном режиме.
А потом делать из металла.

bbb i ko 06.12.2022 14:41

Вложений: 1
Мое такое видение реализации шаблона: основа собирается из элементов, расположенных под 90гр друг к другу. Далее к основе прикрепляются планки, повторяющие контур стены, трубы и тд. После выставления все разбирается, складывается - планки остаются на элементах шаблона. В цеху заново собирается.

Виталий Кацурба 07.12.2022 05:54

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 518954)
планки остаются на элементах шаблона.

А если "планки снимаются с шаблона" и "помнят свое местоположение на нём" ?

Это я про компактности и удобство перевозки.

bbb i ko 08.12.2022 12:43

в моем понимании любое снятие/ восстановление положения - это погрешность. А сточки зрения транспортабельности, особой разницы не будет: если пазловую планку сделать по уму (продумать ее конфигурацию), то копирующие контур стены планки не будут сильно выступать за габарит.
Пазловые планки еще чем хорошо, что можно легко добавить жесткости шаблону построением дополнительных связей. В итоге основа будет "монилит", все под угол, и относительно нее замер мне представляется достаточно надежным.

AlexeyFedor 08.12.2022 17:53

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518629)
Попытка создать механический "дубликатор" контуров будущей столешницы.

Если слово механический не критично, то может проще поженить лазерную рулетку с угломером. У клиента, по периметру столешницы развешиваем мишени (контрольные точки), записываем угол, записываем расстояние. В мастерской обратный процесс, знаем угол, знаем расстояние переносим все на заготовку.

ARTPLAY 08.12.2022 18:25

В целом все варианты (мой и другие) имеют один большой недостаток, при ширине полосок менее 200 мм, его физически будет не возможно разместить на корпусе мебели, он будет просто проваливаться в зазор между мебелью и стеной.
Мы предлагая варианты не делаем акцент, что критично важно для данного "прибора"
Линейный размеры снять не проблема, будет ли это замер рулеткой, или раздвижные штанги (как предлагает Виталий), либо пазловые полоски ( как предлагает bbb i ko), проблема точности замера это углы между линейными размерами.
Можно вывести основные принципы которые необходимо достигнуть при создании "прибора"
- возможность сборки на объекте (в одни руки) одним человеком
- возможность транспортировки без потери точности замера.
Тут возможны несколько вариантов:
1. при создании шаблона его можно сложить или скрутить и провести обратное действие в цеху.
2.другой вариант после создании шаблона снимаются метки (размеры и т.д.), и после разбора и перевозки, возможность сборки и восстановление точной геометрии в цеху.
Думаю есть еще важные аспекты, которые можно выделить в отдельное определение.
Думаю самый дешевый и точный вариант это рулон относительно плотного картона, раскрутил, подрезал по размеру. Скрутил в рулон и повез в цех. Высокая точность, относительно дешевая цена, легкая транспортировка. Все необходимые требования соблюдены *ROFL*
-

Виталий Кацурба 08.12.2022 19:34

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519034)
В целом все варианты (мой и другие) имеют один большой недостаток, при ширине полосок менее 200 мм, его физически будет не возможно разместить на корпусе мебели, он будет просто проваливаться в зазор между мебелью и стеной.

Это не так.
Сейчас клеим шаблоны из полосочек фанеры, шириной 60 мм.
Чтобы не "проваливалось", чередуются продольные с поперечными.

Зазор между мебелью и стеной, который требует ширину полос в 200 мм, плохо характеризует производителя мебели.
У тех, кто делают кухни правильно, зазор между корпусом и стеной не превышает 5-10 мм.


Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519034)
Линейный размеры снять не проблема, будет ли это замер рулеткой, или раздвижные штанги (как предлагает Виталий), либо пазловые полоски ( как предлагает bbb i ko), проблема точности замера это углы между линейными размерами.

Сергей, раздвижные штанги как раз и фиксируют углы. В этом и суть всей затеи.
Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519034)
Можно вывести основные принципы которые необходимо достигнуть при создании "прибора"
- возможность сборки на объекте (в одни руки) одним человеком
- возможность транспортировки без потери точности замера.

И эти принципы тоже уже озвучены выше.

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519034)
Думаю самый дешевый и точный вариант это рулон относительно плотного картона, раскрутил, подрезал по размеру. Скрутил в рулон и повез в цех. Высокая точность, относительно дешевая цена, легкая транспортировка. Все необходимые требования соблюдены

Рулон картона тоже рабочая вещь.
Хотя можно подобрать какие то пластики, в том числе прозрачные (Коллеги используют такой). Я работал по их шаблону, погрешность достаточно большая.

ARTPLAY 08.12.2022 20:55

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 519036)
Сейчас клеим шаблоны из полосочек фанеры,

Возможно вся проблема, в том что вы клеите между собой полоски. У нас простреливают степлером, и получаются довольно качественные, транспортабельные шаблоны. Шаблоны делаются блоками примерно 600х600 мм, с пометками на скотче рисок совмещения. Знаю многие цеха кто так делает, и в принципе, всех все устраивает

AlexeyFedor 09.12.2022 00:14

ценник большой. Но если надо
https://www.youtube.com/watch?v=BWx2IJT7xEg&t=15s

Виталий Кацурба 09.12.2022 03:10

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519037)
Возможно вся проблема, в том что вы клеите между собой полоски. У нас простреливают степлером, и получаются довольно качественные, транспортабельные шаблоны.

В клееных шаблонах нет проблем.
Да и снимать клей при разборке проще, чем выковыривать скобки.

Вопрос именно в транспортировке.
Нужен грузовик, или как минимум легковой универсал.

Стремление сделать его разборным и продиктовано снижением стоимости замера.
Или грузовик отправлять с высококлассным мастером..
Или "студента" на маршрутке.
Есть разница.


Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519037)
Шаблоны делаются блоками примерно 600х600 мм, с пометками на скотче рисок совмещения. Знаю многие цеха кто так делает, и в принципе, всех все устраивает

Блоки 600х600..
Если П-образная столешница, 3000х3000х3000мм.
Получается 15 блоков.
Совмещение по рискам...
Там погрешность можно исчислять в "километрах"...

От шаблона больше толку, чем он больше.



Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 519038)
ценник большой. Но если надо

Это для другой темы.

https://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=16558


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL