Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельный бизнес (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=189)
-   -   "Волшебная" система для мебельщиков. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15484)

PolySOFT 08.06.2020 12:17

"Волшебная" система для мебельщиков.
 
Если предположить, что существует некая волшебная система, способная объединить мебельщиков, не желающих как в теме «умирать в одиночку». Что в ней должно быть? Что она должна уметь?

FABRE 08.06.2020 13:05

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497011)
Если предположить, что существует некая волшебная система

если заменить "волшебная" на "работоспособная", то предлагалось уже неоднократно )
предположу что часть из них уже работают, часть загнулось.. некоторые на стадии реализации.

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497011)
Что в ней должно быть?

в ней - простой и прозрачный способ демонстрации работоспособности системы
вне неё- адекватный пользователь способный понимать объяснение
по работоспособности системы

Construktor 08.06.2020 13:14

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497011)
Что она должна уметь?

Печатать деньги)

PolySOFT 08.06.2020 13:51

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 497013)
предположу что часть из них уже работают, часть загнулось.. некоторые на стадии реализации.

я не в курсе

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 497013)
в ней - простой и прозрачный способ демонстрации работоспособности системы
вне неё- адекватный пользователь способный понимать объяснение
по работоспособности системы

Я имел в виду, какой функционал, которого банально не хватает без системы. Тут много было перетёрто. Может я что упустил, но в такой простой постановке вопроса, ответы я не припоминаю. Могу вопрос сформулировать иначе. Какие "хотелки" мебельщики хотели бы добавить в свои информационные системы, если их объединить?

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497014)
Печатать деньги)

смешно

Construktor 08.06.2020 13:55

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497015)
Какие "хотелки" мебельщики хотели бы добавить в свои информационные системы, если их объединить?

Ну тогда уже начни сначала. Какие информационные системы используются (и используются ли вообще)? Да и вообще надо определить, что ты под этим понимаешь.

PolySOFT 08.06.2020 14:19

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497016)
Ну тогда уже начни сначала. Какие информационные системы используются (и используются ли вообще)? Да и вообще надо определить, что ты под этим понимаешь.

Ну вот смотри, Дим... Кто-то использует Битрикс, кто-то некий конфиг 1С, кто-то копается в Галактике, кто-то просто в Экселе, кто-то в ИТМ и т.д. и т.п. Уверен, каждый хотел бы, чтобы его, в той или иной степени автоматизированные процессы, протекали ещё оптимальнее. А что если они будут протекать как-то согласованнее с внешним миром, с покупателями, контрагентами и пр. Отсюда вопрос. "Что я хочу иметь в некой системе, чтобы мне было проще, лучше, полнее, быстрее, достовернее, удобнее и пр."?

Construktor 08.06.2020 17:00

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497018)
Уверен, каждый хотел бы, чтобы его, в той или иной степени автоматизированные процессы, протекали ещё оптимальнее.

Глеб. А откуда такая уверенность, что процессы автоматизированы?) Опять же надо начать думаю с того - нужна-ли вообще какая-то автоматизация. А если нужна - то кому и на каком уровне развития бизнеса.

PolySOFT 08.06.2020 17:52

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497019)
Глеб. А откуда такая уверенность, что процессы автоматизированы?) Опять же надо начать думаю с того - нужна-ли вообще какая-то автоматизация. А если нужна - то кому и на каком уровне развития бизнеса.

Дима, такой уверенности нет. Однако, я думаю, что, всё-таки, большинство мебельщиков в тех или иных целях использует компьютер. И если это так, наверняка у некоторых из них сформировались требования или пожелания к функционалу того, что они видят на мониторе.

(Например: я хочу, чтобы машина сама считала себестоимость, или считала себестоимость в зависимости от используемого на альтернативном маршруте оборудования, или, за какое время я смогу сделать 5 кухонь, если 3 делаю за смену, или сколько мне понадобится ЛДСП Вишня 16мм чтобы хватило на неделю и не «перезаложиться», если в последующие 3 недели я не вижу факторов, влияющих на средние отклонения прогноза выпуска продукции, использующей эту позицию).

Допускаю, что мой взгляд «замылен» локальной версией ПО, да и вообще… Поэтому спрашиваю. Хотел бы понять даже самые изысканные потребности и вне зависимости от уровня развития бизнеса.

FABRE 09.06.2020 12:13

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497015)
Я имел в виду, какой функционал, которого банально не хватает без системы.

в свою очередь спрошу, для чего нужен функционал вне системы.. в моем понимании так :

1-"функционал", программа позволяющая посчитать, учесть, систематизировать, запомнить
напомнить и тд.
2-"система" это четко сформированный набор последовательностей в бизнес действиях. первое требуется для
корректной работы второго.

в проекте который стараюсь воплотить жизнь, основной функционал запускается партнерами и при
схожести основных принципов работы "системы" , до определенного момента (окончания совместного
действия )его должно хватить. а дальше как ты описал :

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497018)
Кто-то использует Битрикс, кто-то некий конфиг 1С, кто-то копается в Галактике, кто-то просто в Экселе, кто-то в ИТМ и т.д. и т.п


bbb i ko 09.06.2020 12:22

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497011)
Если предположить, что существует некая волшебная система, способная объединить мебельщиков, не желающих как в теме «умирать в одиночку». Что в ней должно быть? Что она должна уметь?

При вашем опыте, и самое главное, при тех контактах которые вы должны иметь в силу специфики вашей организации ... почему озвучивается такой вопрос здесь , на что вы рассчитываете?

PolySOFT 09.06.2020 12:44

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 497042)
в свою очередь спрошу, для чего нужен функционал вне системы.. в моем понимании так :

1-"функционал", программа позволяющая посчитать, учесть, систематизировать, запомнить
напомнить и тд.
2-"система" это четко сформированный набор последовательностей в бизнес действиях. первое требуется для
корректной работы второго.

в проекте который стараюсь воплотить жизнь, основной функционал запускается партнерами и при
схожести основных принципов работы "системы" , до определенного момента (окончания совместного
действия )его должно хватить. а дальше как ты описал :

Стас, согласен.

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497045)
При вашем опыте, и самое главное, при тех контактах которые вы должны иметь в силу специфики вашей организации ... почему озвучивается такой вопрос здесь , на что вы рассчитываете?

Игорь, любая информация на эту тему ценна и полезна. Формат форума позволяет адресовать вопрос аудитории, тем самым экономить время. Это не отрицает возможности получать ответы и у пользователей ПО. Опыт каждого бесценен. Например, сегодня я узнал вроде бы как бы о «мелочах», но они для предприятия в числе первых приоритетов, а их отсутствие в системе делает невозможным её применение. Хрен бы я узнал, если б не спросил, потому что даже не думал об этом. Открываю для себя много нового и интересного на старости лет как в фактуре ПО, так и в формах взаимодействия с людьми. Делаю вывод, какие мы все в сущности дети.:)

bbb i ko 09.06.2020 13:45

"на старости лет..." - Глеб, рано, рано ещё на пенсию*DRINK*

ПС. В копилку идей...
Нужны:
- готовые решения
- + желательно в облаке
- поддержка мобильных платформ
- внедрение 1 день:D
- море инф. в рамках функционала: где, что, почем; готовые клиенты, специализированные форумы: найти исполнителя непрофильной работы, найти материал, совет..

Это не про крупных и средних, это про микро-.

PolySOFT 09.06.2020 15:14

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497050)
"на старости лет..." - Глеб, рано, рано ещё на пенсию

Игорь, понимая семантику, не могу удержаться от предположения о твоём членстве в правящей партии. И, «прошу отнестись с пониманием».:D

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497050)
Нужны:
- готовые решения
- + желательно в облаке
- поддержка мобильных платформ
- внедрение 1 день
- море инф. в рамках функционала: где, что, почем; готовые клиенты, специализированные форумы: найти исполнителя непрофильной работы, найти материал, совет..

Готовые решения – однозначно да. Облако – понятие обширное. Вопрос надёжности и безопасности данных. Вариантов много. Был бы функционал, а где его запустить – всегда найдётся. Такая же сутуёвина с девайсами. Что-то уже реализовано, что-то нет. В любом случае – тут велосипед изобретать не придётся. Нужно только выбрать оптимальную технологию. С внедрением за 1 день – проблемы.*PARDON* В основном это связано с многообразием номенклатуры и её сопоставлениями с внутренними наименованиями системы. Программа сама должна поднимать тот «словарь», который необходимо применить. С номенклатурой поставщиков всё более-менее понятно, хотя её и много. С номенклатурой из САПРа – концептуально тоже. Важно иметь устаканенные форматы спецификаций. В любом случае, как и в настоящее время, без проверки заказ в производство не попадёт. По «морю информации»… Помнишь? «Ради этого всё и писалось». https://www.youtube.com/watch?v=VlmMGEPsVus


Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497050)
Это не про крупных и средних, это про микро-.

Мысль интересная. Может имеет смысл наделить участников дополнительным признаком «размер»?:) Преследуя ассоциацию «чем больше – тем дальше от эксклюзива».

ЮV 2010 09.06.2020 18:27

Господа, поставьте вопрос таким образом: "Для кого этот ваш продукт?" Напишите портрет ЦА. Если это микро бизнес, то он всё на коленке считает или базисе или прошке или в бикаде и др. И им этого за глаза с теми объемами. которые у них были и будут. А через пять лет и эти монстры на пенсию уйдут, я многих знаю.
Не будет мебельного бизнеса в вашем понимании среди микро и самозанятых. Вам нужен нормальный адекватный потребитель вашего будущего продукта. И его скорее сделает структура типа "Аскона" и предложит малолеткам, чем вы (извините). Но дорогу осилит идущий ( главное здесь выбрать правильное направление). Я пока и это моё мнение, вы идете не туда, точнее не к тем.

PolySOFT 09.06.2020 20:22

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497060)
Я пока и это моё мнение, вы идете не туда, точнее не к тем.

Мы пока никуда не идём. Только присматриваемся.*HI*

ЮV 2010 09.06.2020 20:31

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497064)
Мы пока никуда не идём. Только присматриваемся.

Согласен, "бег на месте очень укрепляющий"

Construktor 09.06.2020 21:44

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497060)
Если это микро бизнес, то он всё на коленке считает или базисе или прошке или в бикаде и др. И им этого за глаза с теми объемами. которые у них были и будут. А через пять лет и эти монстры на пенсию уйдут

Полностью согласен. И софт у многих (из тех, кто осилил) до сих пор варезный. И платный сервис им нужен как собаке пятое колесо)
Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497060)
Напишите портрет ЦА

Юрий. Ну как маркетолог поучаствовал бы в процессе. Каким видишь (и видишь ли) мебельщика будущего. И нужен ли ему какой-то там продукт.

Вообще мне кажется, что рассматривать еще надо и по направлениям деятельности. У меня, как у интернет-торговца, одни требования, у оффлайн-розницы другие, у производителей еще какие-то (причем не у всех одинаковые). Виталий тут писал, что и ремесленникам тоже какой-то сервис требуется.

PolySOFT 09.06.2020 22:08

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497065)
Согласен, "бег на месте очень укрепляющий"

Юра, смотри как интересно получается. Цитату ты переврал, но в оригинале был бы точен!

«Не страшны дурные вести —
Мы в ответ бежим на месте,
В выигрыше даже начинающий.
Красота! Среди бегущих
Первых нет и отстающих —
Бег на месте общепримиряющий!»

Прям, «оговорка по Фрейду». Всё устаканится само собой. Или не устаканится.:D
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497068)
И платный сервис им нужен как собаке пятое колесо)

Так кто ж знает-то?*PARDON*

Construktor 10.06.2020 08:46

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497068)
У меня, как у интернет-торговца, одни требования

Попробую начать озвучивать свои требования к системе. Для меня, как для интернет-магазина, торгующего по всей России. самое важное - логистика. Наличие продукции на складах фабрик и их диллеров (в моем понимании, количество данных складов выражается цифрой с 3 нулями - не меньше). Планы поставки продукции на эти склады. Свободные остатки и возможность бронирования. Возможность отгрузки клиенту с любого из этих складов. Плюс помимо фабрик и их диллеров в систему должны быть заведены транспортно-логистические компании.

Например: Заказал мне клиент какое-то изделие из моего интернет-каталога в Мухосранске. Я должен оперативно определить, на каком ближайшем к клиенту складе это изделие есть или когда поступит. Ну и система в идеале должна выстроить мне всю логистику по доставке данного изделия до клиента. Если вариантов несколько - разные склады с разными отпускными ценами, разные транспортные компании - система должна предложить оптимальное и выгодное решение.

Для начала как-то так)

PolySOFT 10.06.2020 10:49

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497076)
Попробую начать озвучивать свои требования к системе. Для меня, как для интернет-магазина, торгующего по всей России. самое важное - логистика. Наличие продукции на складах фабрик и их диллеров (в моем понимании, количество данных складов выражается цифрой с 3 нулями - не меньше). Планы поставки продукции на эти склады. Свободные остатки и возможность бронирования. Возможность отгрузки клиенту с любого из этих складов. Плюс помимо фабрик и их диллеров в систему должны быть заведены транспортно-логистические компании.

Например: Заказал мне клиент какое-то изделие из моего интернет-каталога в Мухосранске. Я должен оперативно определить, на каком ближайшем к клиенту складе это изделие есть или когда поступит. Ну и система в идеале должна выстроить мне всю логистику по доставке данного изделия до клиента. Если вариантов несколько - разные склады с разными отпускными ценами, разные транспортные компании - система должна предложить оптимальное и выгодное решение.

Для начала как-то так)

Не буду цитировать себя, где-то затерялось моё сообщение, но именно об этом я и говорил. Твой интернет-каталог по сути и есть остатки на складах поставщиков, которые находятся в единой базе. Причём, остатки образно, со знаком «+» или со знаком «-». Если со знаком минус, то ты можешь получить информацию, когда будет плюс и сколько можно получить к отгрузке. Если поставщик разместил информацию о номенклатуре на специальном складе, то по условиям использования ЕИС, он ОБЯЗАН её отгрузить в соответствии со специальной, прописанной и реализуемой во время процесса, процедурой.

Далее – усложняем. Если клиент хочет нестандарт, то ты видишь, кто его может сделать и выбираешь или отправляешь информацию конкретному производителю в виде файла спецификации согласованного формата.

Логистика выстраивается, во-первых, благодаря наличию транспортных компаний, которым достаточно видеть объём поставки, вес и маршрут, а во-вторых, благодаря справочнику, наподобие справочнику тех.карт ИТМ. (Только что придумал, но архитектура ИТМ позволяет).8-)

Construktor 10.06.2020 11:21

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497078)
Твой интернет-каталог по сути и есть остатки на складах поставщиков, которые находятся в единой базе.

Вопрос... А готовы ли фабрики такую информацию предоставлять в режиме реального времени? Ведь эта информация помимо клиентов будет доступна и конкурентам. Хотя некоторые поставщики нам каждый вечер присылают файлы с остатками по складу. Как вариант - продумать систему персонального доступа к каждому складу, который предоставляет непосредственно владелец этого склада каждому клиенту индивидуально.
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497078)
а во-вторых, благодаря справочнику, наподобие справочнику тех.карт ИТМ.

Т.к. с ИТМ не знаком - можно этот пункт поподробнее?

PolySOFT 10.06.2020 12:34

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497079)
Вопрос... А готовы ли фабрики такую информацию предоставлять в режиме реального времени? Ведь эта информация помимо клиентов будет доступна и конкурентам. Хотя некоторые поставщики нам каждый вечер присылают файлы с остатками по складу. Как вариант - продумать систему персонального доступа к каждому складу, который предоставляет непосредственно владелец этого склада каждому клиенту индивидуально.

Эта информация – не что иное, как каталог продукции, представленный в динамической форме. Это, по сути, ненавязчивая реклама. Это – способ продаж.
Не думаю, что персональный доступ к складам нужен, но это можно сделать. Например, когда стороны вышли на фазу сделки, отражение своих взаимоотношений видят только они и никто другой. Реализованный пример – у предприятия много дилеров, они работают в системе как «у себя дома» и видят всё, но только то, что касается их.

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497079)
с ИТМ не знаком - можно этот пункт поподробнее?

Предположим, в Калининград по одному заказу надо доставить кухню из Уссурийской сосны из Хабаровска, диван из Ногинска и аквариум с байкальской водой из прибрежного города.

Маршруты известны и их видят транспортные компании, а «проведение» специальной формы ЕИС равносильно тому, что транспортная компания обязана осуществить доставку товара из номенклатуры заказа по договору, включающему необходимые параметры и автоматически сформированному по юридически устаканенному формату.

Маршрут движения товара из номенклатуры заказа формируется по закону, похожему на формирование шаблонов технологических карт, объединяющих операции и оборудование для изготовления каждого вида продукции, входящей в заказ. На основании параметров деталей рассчитываются оптимальные маршруты с учётом возможностей альтернативного оборудования и контекста производственного плана на некую перспективу. Надо изготовить детали по определённым шаблонам и из них собрать изделия. Надо в разных местах в оптимальный транспорт загрузить товар, купить аквариум в Калининграде (или в Хабаровске и погрузить вместе с кухней), а байкальскую воду привезти отдельно в 10 канистрах или 3-х бочках…
Лучше, конечно, этот гимор перевалить на транспортников, которые чётко получают задачу и заинтересованы в заказах, но если забор байкальской воды покажется им идиотизмом, мы придумаем, как всё-таки оптимально удовлетворить клиента. А диван из Ногинска я на своём пикапе привезу. «Вы дайте только волю, мужики». (Опять же, символично и забавно, что песня Владимира Семёновича, цитирование которого становится традицией, начинается со слов «Я вам, ребята, на мозги не капаю»…):D

Construktor 10.06.2020 12:41

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497082)
Предположим, в Калининград по одному заказу надо доставить кухню из Уссурийской сосны из Хабаровска, диван из Ногинска и аквариум с байкальской водой из прибрежного города.

Все дело в том, что это ВОЗМОЖНО надо будет доставить при условии, что договор с покупателем будет заключен. А заключен он будет только после того, как будет просчитана стоимость и определены сроки доставки. Поэтому вариант, когда ТК просто увидят уже готовый к доставке заказ не годится. Определить маршрут, исполнителей и просчитать стоимость (хотя бы ориентировочно) должна сама система ДО заключения договора купли-продажи с покупателем.

Сейчас мои менеджеры делают это вручную - созваниваются со складами по наличию и срокам, определяют, какой транспортной повезут, просчитывают в калькуляторе этой транспортной (либо согласовывают по телефону) ориентировочную стоимость доставки. Потом озвучивают это клиенту и он уже решает - выгодно ему разместить этот заказ у нас или с учетом всех расходов выгоднее и надежнее пойти и купить в соседнем магазине.

Я бы скорее всего начал бы даже не с мебельных фабрик с их складами, а с транспортно-логистических компаний. Чтобы автоматизировать процесс определения перевозчика по определенному маршруту.

bbb i ko 10.06.2020 12:45

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497052)
Готовые решения – однозначно да. Облако – понятие обширное. Вопрос надёжности и безопасности данных. Вариантов много. Был бы функционал, а где его запустить – всегда найдётся. Такая же сутуёвина с девайсами. Что-то уже реализовано, что-то нет. В любом случае – тут велосипед изобретать не придётся. Нужно только выбрать оптимальную технологию. С внедрением за 1 день – проблемы. В основном это связано с многообразием номенклатуры и её сопоставлениями с внутренними наименованиями системы. Программа сама должна поднимать тот «словарь», который необходимо применить.

внедрение за день - это конечно перебор, но если говорить о микро и малых (почти микро), то они не готовы ждать более месяца. Нет ну кто-то готов, конечно, но если говорить о массовом продукте, то внедрение 1 мес - это необходимость и принципиальных проблем я здесь не вижу. Согласен с вами, что основной затык в номенклатуре, но и это решаемо в режиме он-лайн обмена, тем более что если мы говорим об облачном сервисе, то оно вообщем-то все в одних руках. Здесь есть другой затык, который я думаю более значим, а именно: отсутствие четкого понимания как и что производится у себя на предприятии. Зачастую - это во многом отдано на откуп людям. По безопасности и надежности ... думаю, малых мало интересует безопасность, а надежность - это уже атрибут системы, тут , как говорится "вам и карты в руки"


Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497060)
Если это микро бизнес, то он всё на коленке считает или базисе или прошке или в бикаде и др. И им этого за глаза с теми объемами. которые у них были и будут.

микро - это же не самозанятые, если у вас есть с десяток работников, то это уже надо как-то контролировать и организовывать, если не хотите плешь на голове )
Но в целом я с вами согласен - как ни крути, а от денег никуда не уйдешь. Микро и малые в массе своей тяготеют к дешевизне, отсюда все вытекающие

PolySOFT 10.06.2020 13:31

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497084)
Определить маршрут, исполнителей и просчитать стоимость (хотя бы ориентировочно) должна сама система ДО заключения договора купли-продажи с покупателем.

И я о том же… Для такой модели и нужны справочники.
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497084)
Я бы скорее всего начал бы даже не с мебельных фабрик с их складами, а с транспортно-логистических компаний. Чтобы автоматизировать процесс определения перевозчика по определенному маршруту.

Можно одновременно.) Здесь же достаточно унитарная бизнес-логика. Развивается по типу хотелок. Если есть, кому грамотно сформулировать, и/или обобщить, есть кому вставить в ИТМ или сразу в ЕИС.)

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497085)
внедрение за день - это конечно перебор, но если говорить о микро и малых (почти микро), то они не готовы ждать более месяца.

Аппроксимируйте это на процесс рождения ребёнка. С другой стороны, им вполне хватит месяца, чтобы синхронизировать номенклатуру и привыкнуть в внутренним наименованиям системы, в большей степени связанными с наименованиями поставщиков. Также, процесс зависит от того, какой функционал системы они намерены использовать.

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497085)
Согласен с вами, что основной затык в номенклатуре, но и это решаемо в режиме он-лайн обмена

Решаемо, но не быстро, потому что участников много и у каждого своя точка зрения.

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497085)
Здесь есть другой затык, который я думаю более значим, а именно: отсутствие четкого понимания как и что производится у себя на предприятии. Зачастую - это во многом отдано на откуп людям.

Вот. Таким образом, работа в системе стимулирует каждое предприятие навести порядок внутри.

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497085)
как ни крути, а от денег никуда не уйдешь

https://www.youtube.com/watch?v=uuzu3OVI5kc

Construktor 10.06.2020 14:04

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497084)
Я бы скорее всего начал бы даже не с мебельных фабрик с их складами, а с транспортно-логистических компаний.

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497087)
Можно одновременно.)

Я за то, чтобы начать с каких-то небольших по трудозатратам но нужных сервисов. Объединить в единую базу ТК - не такая уж сложная для реализации задача (которая возможно уже кем-то, типа АТИ, реализована). Но это при условии, что сами ТК захотят в этом проекте участвовать. А если схватиться за все сразу - то и сил грохнешь немеряно, и денег... С неопределенным результатом в конце)

PolySOFT 10.06.2020 15:33

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497089)
А если схватиться за все сразу - то и сил грохнешь немеряно, и денег... С неопределенным результатом в конце)

Обобщая 15-летний опыт общения с мебельщиками, с некоторой уверенностью могу сделать ещё одно предположение. Ни одна система, которую используют участники мебельного бизнеса, в той или иной степени их не устраивает полностью. Следовательно, «волшебная» - это та, которая стремится к полному устранению этого недостатка. Нет предела совершенства, но приличный текущий уровень обеспечить можно. А это сбалансированные общие «хотелки» для удовлетворения потребностей каждого пользователя системы. Поэтому здесь и хочется всё же понять, что надо и надо ли вообще…

ЮV 2010 10.06.2020 20:59

Есть ещё вариант сокращения кол-во неопределенных "хотелок" . А именно, сократить кол-во хотельщиков за счет их укрупнения с сохранением . предыдущих объемов производства.

PolySOFT 10.06.2020 23:14

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497098)
Есть ещё вариант сокращения кол-во неопределенных "хотелок" . А именно, сократить кол-во хотельщиков за счет их укрупнения с сохранением . предыдущих объемов производства.

Я так и знал… Название ветки сбивает мечтателей с панталыку. То, что система «волшебная» не значит, что появится она по чудесному мановению волшебной палочки. Что значит «сократить»? Как видишь процесс? А потом, зачем сокращать «хотелки» и почему они «неопределённые»? Ни хрена не понятно. Мне кажется – наоборот.

Юра, к чему облекать процесс в абстрактные формы и изобретать варианты непонятно чего? Затея предельно проста. Другое дело, каждый может понимать её по-своему. Для этого и нужен краудсорсинг. Но, к сожалению, желающих мало. Это не страшно, потому что возможностей софта и так хватает. Главное – условия создания «глобальной» версии.

ЮV 2010 11.06.2020 00:13

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497101)
Главное – условия создания «глобальной» версии.

Глобализм убивает индивидуальность. Под каждого гаражника не подстроишься, да и под микробизнес, в нем денег нет. Повторюсь, нужно определить для кого этот проект будет выгоден с обоих сторон. Может овчинка выделки не стоит. Точнее она может подойти например Асконе и другому крупняку. который и сможет оплатить создание и сервис. Пока я вижу, не туда идет предложение. Может для розницы подойдет, думайте.

PolySOFT 11.06.2020 07:57

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497104)
Глобализм убивает индивидуальность.

«Видишь ли, Юра»? (Из к/ф «Адъютант его превосходительства»). :D«Глобальная» версия (я неоднократно писал об этом) – это релиз программы, созданный не для одного, отдельно взятого предприятия, а для многих, входящих в ЕИС. Работая в системе, каждый её участник полностью сохраняет самобытность, индивидуальность, традиции и пр. Корректировке подвергаются только, например, наименования номенклатуры (области пересечения), да и то, только для удобства. Внутренние процессы могут быть оптимизированы, а могут остаться нетронутыми. Степень унификации устанавливает каждый участник.
Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497104)
Под каждого гаражника не подстроишься, да и под микробизнес, в нем денег нет.

Гаражнику нужны заказы, я полагаю. При тех же рекламных усилиях, он их получит с большей вероятностью, потому что его возможности и сильные стороны автоматически известны и предложены в специальных формах и справочниках ЕИС.
Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497104)
Повторюсь, нужно определить для кого этот проект будет выгоден с обоих сторон. Может овчинка выделки не стоит.

То, что проект выгоден – вопрос понимания. Пока, согласен, информации очень мало. Но я намерен в ближайшее время придать ей наглядность.
Про «овчинку». Может и не стоит. Но сама «выделка» на пустом месте не начнётся. Сначала определится группа предприятий, где будет протекать процесс внедрения. Или не определится. Никто ничего не теряет. Как и сейчас, будет внедряться ИТМ на отдельных предприятиях.

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497104)
Точнее она может подойти например Асконе и другому крупняку. который и сможет оплатить создание и сервис.

«И Серёже тоже».*YES*

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497104)
Пока я вижу, не туда идет предложение.

А ты направь его в нужную сторону. Может вопросы какие есть перед этим?:)

Добавлено через 16 минут
Можно еще и так сказать. ЕИС - это и управляющая процессами и исполнительная часть некого маркетплейса, откуда заказы попадают в специальные формы для дальнейшей обработки, а не являются предметом долгих и нудных согласований по телефону и пр. Это механизмы БП, рождаемых когда продавец и покупатель нашли друг друга. Хотя, конечно, они могут сделать это и в ЕИС, но зачем из пушки стрелять по воробьям, да и технологии маркетплейсов другие.

Construktor 11.06.2020 08:41

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497104)
Может для розницы подойдет

Если говорить про B2C, то в первую очередь ориентироваться надо на розницу. Именно от туда в систему поступает кровь в виде денег) А так мое предложение рассчитано не только на розницу. Выгоду получают и фабрики с диллерами, и ТК.
Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 497104)
Пока я вижу, не туда идет предложение.

https://www.youtube.com/watch?v=8d3yYBtQpZs

PolySOFT 15.06.2020 10:40

Вложений: 1
"Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко":D

bbb i ko 16.06.2020 09:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497216)
"Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко"


помнится был (и есть:D) такой вариант:

PolySOFT 16.06.2020 11:24

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497230)
помнится был (и есть) такой вариант:

Ты всё правильно понял.

Uncle 16.06.2020 14:37

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497234)
Ты всё правильно понял.

Только это поверхностный взгляд на ситуацию.
Если по обсуждаемой теме и применяя аналогию карикатуры, то откуда тот бедный заключенный может знать, что ключ ПОДХОДИТ к замку его клетки? А что если пока он будет дотягиваться до него, пробовать вставлять в замок, батон уже кто то сопрет? А тут и ключ не подошел, и батон уже съели.
По этому, что бы знать точно, что не останешься голодным, нужно что бы показали что ключ подходит или самому попробовать... )

FABRE 16.06.2020 17:32

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 497244)
Только это поверхностный взгляд на ситуацию.

мне кажется наоборот ).. при попытки предпочтения еды свободе , мозг с генерирует сигнал понимания
опасности фактора временного решения проблемы , (одного же батона на долго не хватит).
и включит инстинкт самосохранения, призывая, голодного, пожертвовать доступностью и даже
учитывая риски "пролететь с хавчиком",глобально решать сложившуюся ситуацию. ..

.. в теории . а на практике , у большинства животные инстинкты побеждают достижение
эволюции- разум. желудок оказывается самым громким органом в споре за выбор
принимаемого варианта решения.

Uncle 16.06.2020 18:11

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 497249)
желудок оказывается самым громким органом в споре за выбор
принимаемого варианта решения.

Если вариант решения внятен, понятен, работает или хотя бы продемонстрирован некий прототип, то желудок может даже не вступать в спор. А если только болтовня, переливание из пустого в порожнее и не видно даже очертаний этого призрачного решения, то тут и без желудка нечего выбирать )

PolySOFT 16.06.2020 18:40

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 497244)
откуда тот бедный заключенный может знать, что ключ ПОДХОДИТ к замку его клетки?

Он должен попробовать, вдруг подойдёт.:)
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 497252)
Если вариант решения внятен, понятен, работает или хотя бы продемонстрирован некий прототип, то желудок может даже не вступать в спор. А если только болтовня, переливание из пустого в порожнее и не видно даже очертаний этого призрачного решения, то тут и без желудка нечего выбирать )

Если, не принижая достоинств других решений, на секунду предположить, что прототипом гипотетически можно назвать программу ИТМ, то вот уже лет как 15, на КАЖДОЙ мебельной выставке, раздаются демонстрационные материалы. Именно ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ, позволяющие не только насладиться описанием «фантастических» возможностей, но и «потыкаться» самому. Более того, всё это время, я, как попугай, повторяю, что на ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся программы, всегда могу ответить любым, удобным способом, будь-то дистанционно или в офисе. Это касается и ответов на вопросы в аспекте ЕИС. Бог даст, может скоро и появится некая упакованная в понятную форму презентация «глобальной» версии ИТМ, но пока этого не произошло, добро пожаловать в скайп.*HI*
От себя могу предположить, что если известен функционал версии ИТМ для отдельно взятого предприятия, без особого труда его можно аппроксимировать и на ЕИС.

Uncle 16.06.2020 18:49

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497254)
предположить, что прототипом гипотетически можно назвать программу ИТМ

Глеб, к Вам вообще нет вопросов). Я время от времени почитываю тему/(темы- братья близнецы) и вижу Ваши инициативы... Но только Ваши). Но как только доходит то мало мальских предложений к чему то приступить - тема глохнет и открывается следующая и все заканчивается примерно как в анекдоте про чукчу и геологов...)


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL