Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 22:42  
Не хотим работать
 
Аватар для sayar-len
sayar-len
Пользователь
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 57

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
sayar-len sayar-len вне форума 14.02.2012, 22:42
Рейтинг: ()

Дорогие друзья, уважаемые!
Столкнулся с проблемой - (работникам моей фирмы) не охота работать. Казалось бы зарплата сдельная, в тепле, с инструментом проблем нет, заказов полно, а работать не хотят. Как найти подход не знаю. Осталось только в жопу целовать . Если есть какие-то соображения, прошу поделиться.

В долгу не останусь.

Последний раз редактировалось AndrewP; 13.01.2013 в 23:31.. Причина: о., п.
Просмотров: 244972
Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
00000 (02.11.2018), Alex_Tee_ (26.12.2012), AndrewP (19.12.2012), olekkam (23.09.2013), TeekAppeltTen (09.08.2012)
Старый 20.12.2012, 01:40   #101
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2237
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
русские подведут, сорвут сроки
С макаронниками не работали?
Опоздать часа на два на деловые переговоры - в порядке вещей.
Везде хватает своих кадров, даже немцы и те - уже не те немцы...


Вопрос не в том.
Кто с головой - тот создаёт своё дело и работает на себя.
Какие претензии к наёмникам, которые по определению не способны создать (или ещё не создали) своего дела.

Наёмник тебе сын, брат, отец, родня?

Здесь системная проблема, которая не решается в принципе без слома базовых принципов и замены их другими. В рамках системы рабовладения мы можем только поговорить о полировке цепей для "рабочих удачи": как их заставить беречь инструмент, выдавать качественную продукцию, быть дисциплинированными, как их привязать к рабочему месту...

Всё здесь давно изучено, методики манипуляции досконально отработаны и "скотинушке" подсознательно понятно, что протестовать против данной системы можно только ногами (иногда по кругу).

Какие обиды, товарищ рабовладелец? На кого? Посмотри в зеркало и скажи: "Я упырь, я обворовываю "дурачков". С каждой 1000 они всей кучей имеют 100, а я один - 200. С какого перепугу они обязаны любить мой бизнес и сидеть пожизненно у моего трона?"

Меньше иллюзий - больше знаний - меньше наивных недоумённых вопросов-возмущений: кого, куда и как целовать.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2012, 07:19   #102
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1574
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
А ведь ты действительно их НАНЯЛ! Они для тебя — наёмная сила, рабочая скотина, быдло. И целуй хоть как хочешь её, в какое хочешь место. Их отношение к твоему рабовладельческому выбору это не изменит. Рабы объясняться господам не обязаны и, вообще — ничего не обязаны.
Извините, господа хорошие, но у нас не рабовладельческий строй (тогда бы мы работников не искали днем с огнем, а сидели бы они у нас к станкам прикованные). У нас в меру развитой капитализм, свободные товарно-денежные отношения. И труд наёмного работника это тот товар, который он нам продает, и который мы у него покупаем. Условия этой сделки оговариваются на берегу (трудовой договор, должностные обязанности и пр.). Вот когда одна из сторон начинает нарушать эти условия (невыплата зарплаты или невыход на работу), вот тогда и возникают, мягко говоря, трения. Мы рассматриваем вариант с адекватным работодателем, осталась самая малость- найти адекватных работников. Это сложно, но вполне реально. Потребует много времени, много отсеится людей, но в конечном итоге останутся лучшие.
Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Мебельщик слезно просил БОЛЬШЕ НИ КОГО НЕ БРАТЬ он и сам справиться, обещал работать и выходные,на зарплату никогда не жаловался, наоборот говорил она ВЫСОКАЯ
А где конкуренция? Как понять, что именно он лучший? Получается никак... Только на слово верить.
И ещё, работа в выходные дни это ЗЛО. Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Я не говорю про какие-то авралы, я говорю о сисематической работе по выходным дням. Сам через это прошел и знаю как катострофически падает работоспособность при хронической усталости.
А если опустить всю лирику, то при приемке на работу сборщика (или работника цеха) рассматриваем конечно все кандидатуры, но предпочтения отдаем женатым людям (желательно с ребенком, идеально с двумя) среднего возраста (идеально отслужившим в армии) с постоянной пропиской в нашем городе (идеально квартира в собственности). Шансы, что такой человек не подведет, выше.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2012, 09:13   #103
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1510
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
А если опустить всю лирику, то при приемке на работу сборщика (или работника цеха) рассматриваем конечно все кандидатуры, но предпочтения отдаем женатым людям (желательно с ребенком, идеально с двумя) среднего возраста (идеально отслужившим в армии) с постоянной пропиской в нашем городе (идеально квартира в собственности). Шансы, что такой человек не подведет, выше.
Вот как раз именно такой у нас и работает. И опыт работы 15 лет. Всё перечисленное есть и было. Но, оооооочень любит алкоголь. Это единственное что его губит. А так замечательный сборщик.
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 09:52   #104
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 264
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
С макаронниками не работали?
Бог миловал. Но работники моих лягушатников крайне ответственны.
Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Везде хватает своих кадров, даже немцы и те - уже не те немцы...

Немцы разгильдяи и тунеядцы пока тоже не попадались .
Вопрос в безответственности и в безнаказуемости. Сейчас всё в норме только когда есть с работником жёсткий (я бы даже сказал кабальный ) контракт. У нас в договоре прописано сколько работник имеет прав и на что. Его право - это только работать на нас и зарабатывать для себя деньги. Наше право - спрашивать с него 8 часов в сутки и требовать немаленькой компенсации в случае нарушения условий контракта. Были хитрецы, которые думали, что это просто очередная бумажка не накладывающая на них никаких обязательств. По суду потом выплачивали неустойки. Были требующие от государства защиты в трудовой инспекции - их там завернули. Не надо скупиться - нужно найти хорошего юриста, который оформит трудовой контракт под конкретные нужды фирмы. Кстати, во время найма сотрудников кадровик даёт им ознакомиться с судебными решениями по делам претензий бывших сотрудников к нам. То есть, нынче у нас проблемы только с "вольноопределяющимися", теми которых мы нанимаем в срочном порядке и дистанционно в каком-нибудь удалённом населённом пункте, то есть не имеем физической возможности закабалить его документально. Там, да, есть весь набор проблем - прогулы, пропадания, хищения и т.п.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
"Я упырь, я обворовываю "дурачков". С каждой 1000 они всей кучей имеют 100, а я один - 200.
Чтоб я так жил ))) Прошли уже те славные времена. Скоро будет как в Швеции, когда директор завода зарабатывает меньше своего же слесаря. Прогрессивная шкала налогообложения однако .

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
оговариваются на берегу (трудовой договор, должностные обязанности и пр.)
Всё правильно, вот только в России у работников почему то складывается впечатление, что договор, законы, кодексы, трудовые инспекции, суды должны защищать только их частные интересы. Им, безмозглым, и в голову не приходит, что работодатель имеет ровно такие же права, и в один "прекрасный" день пожелает ими воспользоваться.
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (20.12.2012), putnic (26.12.2012), ZilovV (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 10:23   #105
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2237
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
У нас в меру развитой капитализм
Который как всегда кончается в пределах нашей фирмы "минисемнадцатым годом" - работник уходит зло (или радостно) плюнув (или жаже и не плюнув).

Отношения буржуазия-пролетариат изучены, описаны многотомными трудами классиков, проверены на практике и отполированы на основании выводов из этой практики.

Так что, товарищи новые буржуи (а большинство из нас здесь на форуме они и есть: мелкие и покрупнее), если вы не знаете истории буржуазии, можете далее жить, лелея своё невежество и делая для себя массу открытий об этих "неблагодарных тварях", которых "мы кормим" и которые - (что поделаешь - "фатально не везёт") - "не хотят работать", "идиоты", "предатели-перебежчики", "ворьё", "безответственные", "алкаши"...

Поплачемся?

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
предпочтения отдаем женатым людям (желательно с ребенком, идеально с двумя) среднего возраста (идеально отслужившим в армии) с постоянной пропиской в нашем городе (идеально квартира в собственности). Шансы, что такой человек не подведет, выше.
Цитата:
Сообщение от бабочка Посмотреть сообщение
Вот как раз именно такой у нас и работает. И опыт работы 15 лет. Всё перечисленное есть и было. Но, оооооочень любит алкоголь.
Благодарю за "открытия". Но должен сказать, что перечислены далеко не все и не самые лучшие цепи для рабов.

Хорошая удавка (я её считаю удавкой №1) - кредит у работника.
Очень хороший ошейник - отсутствие у работника документов. Во времена развала Союза у меня работал беженец - за копейки - с преданностью собаки.
Здорово помогает замазаность работника (проворовался, любовница, неблаговидные проступки и пороки) - мягко подтолкните — и на цепь. Не умеете? Научить?

Собственность, жена, дети, хронические болезни - из арсенала "так себе".
Наркотические, игровые и прочие зависимости (автомобили, рыбалка, женщины) - цепь весьма хорошая, если работник ещё "в адеквате", но...

Не притомил перечислением? Откроем новую ветку "Как наивных заставить работать на мой карман"?

Предлагаю глянуть на проблему шире и задать себе вопрос: а кто твой хозяин, какая цепь у тебя самого на шее, где твоё место в пирамиде рабовладения, кто хозяин пирамиды?

И вообще, ты в пирамиде?

AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (01.01.2013)
Старый 20.12.2012, 10:34   #106
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,948 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
А ведь ты действительно их НАНЯЛ! Они для тебя — наёмная сила, рабочая скотина, быдло. И целуй хоть как хочешь её, в какое хочешь место. Их отношение к твоему рабовладельческому выбору это не изменит. Рабы объясняться господам не обязаны и, вообще — ничего не обязаны.
Надеюсь, все ваши последние посты это сарказм и аллегория...
Ибо - что в голове - то и снаружи. Если считаете работников быдлом - не думаю, что к вам когда нибудь попадет нормальный, ответственный человек.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2012, 11:32   #107
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 757
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Если считаете работников быдлом
Вы знаете, как ни печально, но те последние кто у меня работал таковыми и были, именно БЫДЛОМ.
Случай последний понятен...
Быдло? Быдло!
Предпоследний работник поломал себе руку, попросил одолжить денег на лечение потом отработает...
Вылечился и работает непонятно где.Деньги за лечение не отдал и не отработал.
Быдло? Быдло!
Еще один перед этим (советский-еврей)стырил с работы обрезки из под аллюминиевого профиля, когда его сросили где аллюминий он сказал что вынес и выбросил его на улице в мусорку, что бы в цеху не валялся.
Быдло? Быдло!
Еще один устроился на работу со стажем в 5 лет, клялся что все умеет делать.
А когда пришло время кроить его вовремя схватили за руку, так как он чуть лист не испортил.Как оказалось он кроить вообще не умеет.Покрили с ним, начали собирать, понафигачил не там дырок, испортил материал.Выгнали его нафиг с работы, так как человек РЕАЛЬНО не знает что такое мебль.
Но все равно даже после этого он кричал, что он все умеет делать по мебели!!!
Быдло? Нет ,думаю просто психически ненормальный.

И это при том, что перед приемом на работу мы отбираем кандидатов, так как приходят такие что пипец просто, то на телефоне блятняк на вызове стоит и тебя "хазяином" кличет, и спрашивает знаю ли я шуру-харьковского... того что наркомана... он тоже мебелью занимается, он еще на синей Бэхе ездит.

То не стыдясь приходят с перегаром мощнейшим, синяками под глазом и клянуться мамой что не пьют.

То выйдут два дня проработают,сделают пол работы и больше не появляются
Я не говорю что все быдло, но то что процентов 95% это точно
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uncle (20.12.2012), ПРАКТИК (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 11:35   #108
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 708
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Надеюсь, все ваши последние посты это сарказм и аллегория...
Ибо - что в голове - то и снаружи. Если считаете работников быдлом - не думаю, что к вам когда нибудь попадет нормальный, ответственный человек.
+1. И хочется добавить вот это:
Маленькая притча о наших мыслях
Едет мужик в троллейбусе. Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва".
За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять".
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2012, 12:03   #109
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 757
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Маленькая притча о наших мыслях
Пенни )))Это трудно назвать притчей, притча это аллегория.
Тут могла быть аллегоря на тему, а что делать что бы жена была нормальной, начальник нормальным, а все культурными людьми.
Что бы жена было нормальной необходимо собраться с силой воли и бросить бухать и купить ей хоть что то одеться и обратить на нее внимание.
Что бы начальник был нормальным-пойти получить высшее образование, набраться ума и самому стать начальником
Что бы люди перестали быть быдлом то возможно стоит сменить страну проживания или перестать обращать на них внимание пускай быдлом и остаются

Или вы думаете что ангел с блокнотом, когда вы подумаете "как все хорошо и все вокруг прекрасны" сделает так ,что вы бросите пить, даст вам мозги что бы открыли собственный бизнесс,и корочку аб высшем образовании положит вам в карман, и быдло перестанет ссцать вам в лифте?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Надеюсь, все ваши последние посты это сарказм и аллегория...
Ибо - что в голове - то и снаружи. Если считаете работников быдлом - не думаю, что к вам когда нибудь попадет нормальный, ответственный человек.
А если вы считаете всех СС-овцев "мертвая голова" убийцами то так оно и будет, а если перестаните их таковыми считать и отнесетесь к ним толлерантно они начнут "кушать радугу и какать бабочками"
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 12:08   #110
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,948 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Или вы думаете что ангел с блокнотом, когда вы подумаете "как все хорошо и все вокруг прекрасны" сделает так ,что вы бросите пить, даст вам мозги что бы открыли собственный бизнесс,и корочку аб высшем образовании положит вам в карман, и быдло перестанет ссцать вам в лифте?
Вы не поверите...) Мы сами творим наше окружение..
НО! Это уже совсем другая история.................)))
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с электроинструментом Alexsis Электроинструмент (ликбез) 17 18.07.2018 21:08
Научите работать с пленками! konstantin69 Витражи 35 13.06.2017 15:21
Я начинаю работать с нуля Sky AutoCAD 191 23.12.2016 19:21
Хотим поменять выставку салона. Керри Проектирую ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 6 25.11.2010 23:58


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика