Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 11:11  
Мой дом и моя мебель
 
Аватар для iqor
iqor
Местный
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692

Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
iqor iqor вне форума 26.08.2012, 11:11
Рейтинг: ()

В кратце.
Я строю для себя в деревне дом. Можно сказать экодом. Но это большая тема, посему о нем чуток попозже. Всю мебель внутри планирую с дерева и делать буду сам. уже начал работать над кухней, но в силу разных причин должен переключится на другое. на детскую кроватку. ниже пару эскизов, для того чтобы стала ясна сама суть. возможно кто что подскажет. без обид если проигнорю, работаю по принципу, слушаю всех но выводы делаю свои.
имею пиломатериал сухого дуба, четыре года под навесом. на следующей неделе должна придти ель из сушки 55-ка, делаю пол. есть липа свежеспиленная. широкая колода ореха, годков 6-7 как спиленая, ясень. в любой момент привезут осину если скажу. посему стал вопрос с материалом. дуб чет не очень видится- больно твердый и тяжелый. ель или липа. ель уже сухая и обрезная, липа же свежеспиленная. пилорама имеется личная то липа порежется за день, и отвезется в сушку, за недели три-четыре, думаю укладусь. я склоняюсь к липе, плюсов очевидно больше, минус время на сушку. что скажете?
ниже рисунки. кроватка будет фиксироватся от качания, сниматся боковинка, и и когда кроватка придвинута к кровати, мать с ребенком должны быть на одном уровне.

Это, наверное, один из моих наиболее приятных проектов.

тема же должна получить развитие и быть длительной. так как все остальное буду в ней обсуждать и шлифовать по возможности и нужде. если же открыл не там, то просьба переместить куда положено.

П.С. вспомнил. в саду лежат яблони, весной спилили,обновляя сад. а это, как по мне, достойный "конкурент" липы в плане материала на кроватку.

Миниатюры
plan1.jpg   plan2.jpg   plan3.jpg   plan4.jpg   plan5.jpg  

plan6.jpg  


Последний раз редактировалось iqor; 26.08.2012 в 11:56..
Просмотров: 92249
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), q3Olga (23.02.2013)
Старый 28.10.2013, 01:38   #101
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 803
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

В этом году пчелы как-то неохотно берут подкормку на зиму и запасы сделали меньше чем предидущие года.Малость заволновался и перезвонил знакомым пасечникам, у них ситуация похожая.
исходя из этого, попробую сделать первый в моей жизни прогноз, что зима будет короткой или теплой. весной посмотрю какой из меня синоптик.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (28.10.2013), arina_2003 (28.10.2013), Peterson (28.10.2013), креатор (29.10.2013)
Старый 28.10.2013, 10:08   #102
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2237
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
кто подскажет, стоит ли менять сухой дуб на свежий берест
Я бы не стал.


Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
какие мнения относительно липы?
Для душевой плохо - разбухает, коробится, выщелачивается, темнеет, гниёт.


Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
часть сухостой. относительно сухостоя бытует якобы два мнения. одно- "не стоит с ним связыватся", так как кто знает от чего он высох. второе- это круто и дорого. поискал и увидел что поделки из сухостоя дороже чем из обычной древесины. но ценят его больше за бугром. что кто может сказать по этому поводу.
Для дуба разницы мало, где он высох. Существует даже такая сушка - так и называется - сушка на корню: дерево подрубается и снимается широкое кольцо коры и камбия до чистой древесины.


Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
начну делать мебель в кухню
Над угловым диваном пустовато. Туда бы полки, картину, цветы, большую рамку со стеклом и множеством фотографий друзей и родственников...
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (28.10.2013), Peterson (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 14:43   #103
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1294
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
начал работы над камином.делаю открытый камин Румфорда
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
дом большой, вопрос тепла актуальный, посему осмысленно вверх сильно не гнался.
Может я буду категоричен.
Но камины такой конструкции не обогревают. Они скорее служат для просушки помещения. Англия это не наши зимы. И выше названный камин пришел из областей Америки где температура редко падает ниже ноля.
Если посмотреть, опять же, на конструкцию.
Камин практически находится снаружи.
Плюс соотношение окно-дымоход достигает пропорций 5:1. Это дырка в небо.
И не сбрасывайте со счетов высоту потолков. Это важно для каминной залы.
Так что для обогрева вам нужно будет протянуть рельсы в ближайший лесок.
Имхо(как тут говорят)
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (28.10.2013), iqor (28.10.2013), Леонтий (29.10.2013)
Старый 28.10.2013, 15:00   #104
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 803
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
... Но камины такой конструкции не обогревают....
Олег. он не для обогрева. только ради открытого огня. для отопления в цоколе/подвале булерьян, от которого рукава по комнатах.
п.с. внизу топки приток воздуха из-вне, для того чтобы не "выкачивать" воздух из дома.(на фото видно канал/отверствие)
еще поправлюсь. камин по факту уже не в углу. у меня тоже все меняется по несколку раз. позже выложу что реально "утверждено".

Последний раз редактировалось iqor; 28.10.2013 в 23:23.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (28.10.2013), smz (28.10.2013)
Старый 28.10.2013, 15:20   #105
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1294
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
п.с. внизу топки приток воздуха из-вне, для того чтобы не "выкачивать" воздух из дома.
я видел. Это правильно.
Но раньше нигде не видел.(я не мастер каминов).
Просто много приходилось "испытывать".
Так вот по поводу приточки(в том числе) и высоты помещения.
Окно приточной вентиляции нужно, я считаю, после эксплуатации закрывать.
Или убирать золу.
На утро от воздействия влажного воздуха у Вас будет неприятный запах в помещении от золы.
Это не смертельно. Некоторым даже нравится. Но если Вы не курите, вы будете его чувствовать резче.
А в общем. Успехов.

Посмотрел размещение зон на кухне. Хотел рассказать но пока промолчу. Подумаю.
Просто у меня личная нелюбовь к кухонным уголкам. По работе я поставил(не изготовил) их гораздо меньше, чем выбросил. 99% хозяев у которых они стояли отказались от них.
По поводу цельной конструкции тумбы согласен на все сто.

P.S. дома я побоялся делать открытый камин. 50х50 - безопасность и постоянная уборка. Поставил топку.
А Вы молодец.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (28.10.2013), iqor (28.10.2013), Леонтий (29.10.2013)
Старый 28.10.2013, 15:35   #106
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 803
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
... побоялся делать открытый камин...
мне это решение очень трудно далось. факторов много. ответственность понимаю. а если взять во внимание что дом деревяный и утепленый ржаной соломой, то тем более.
там в комнате еще аквариум забит изначально. на 800 с лишним литров. длиной под 2.20м. мои лишь улыбаются, что думают про себя, могу только представить.
решил так, если я планирую доживать в этом доме свои года, то пускай он будет таким как я хочу. а том даст Бог, и убирать будет кому, а нет то самому придется.(комуникации центрального пылесоса в стены заложил, так что уже частично облегчил себе эту задачу)
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
...Посмотрел размещение зон на кухне. Хотел рассказать но пока промолчу. Подумаю....
буду признателен. ошибается каждый, я не исключение.посему и обращаюсь к другим.
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
...Просто у меня личная нелюбовь к кухонным уголкам...
аналогичная ситуация. но наблюдаю за своими домашними. заметил что каждый норовит залесть на уголок и там уже разложится как ему удобно. младшие то прям с ногами залезают, мой малый то так и кушает, стоя на уголке и опираясь на стол. посему должен принимать это ко вниманию. да и уголок требует меньше пространства между столом и стеной нежели стулья. а я дом и так неплохо увеличил, от изначально планированых размеров.
но, если будет возможность, то без проблем от него откажусь. это вообще-то возможно при условии выбросить островок.

Последний раз редактировалось iqor; 28.10.2013 в 23:25.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (28.10.2013)
Старый 29.10.2013, 00:56   #107
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 803
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Нынешний план дома
ниже. первый и второй эскизы, это первый этаж.третий и четвертый- второй. пятый разрез.
далее вкратце.
дом относительно сторон света. все жилые комнаты на юг. кухня, ванная, гардероб и прочее на север. относительно оси север-юг, дом имеет угол поворота на запад на два-три градуса. не знаю почему, но самому не хотелось четкой ориентации, а тут еще и фэншуисты подсказали тоже самое, вот долго не думая так и заложил.
посему на южную сторону выходит два этажа, на северную один. северная фасадная стена имеет минимальную высоту -2м. ровно, столько сколько надо для входной двери. (это не беря во внимание цоколь-он высокий). и само собой минимально обдувается северными ветрами. соответственно южная максимально прогревается днем солнцем.
дом каркасный. снаружи фальшбрус, внутри тюки ржаной соломы толщиной 45см, внутри гипсокартон. в ржаной соломе не водятся грызуны-проверено, и она долговечна. "тепло,звуко" впорядке, вентиляция тоже- дышит. особое внимание пожаробезопасности. это уже нужно бдить.
первый этаж. спальня для старшего поколения, мой рабочий кабинет, зал, кухня, санузел, ванная. все "по делу".
при планировании старался выжать по максимуму. обе двери в зале, вьездные в стену, на плане не изменял, но в стенах уже заложены направляющие в ниши.
второй этаж. моя спальня над спальней родителей("дети стоят на плечах родителей"- почти в прямом понимании) . спальня с своебразным тамбуром. причина первая-не люблю когда со двери просматривается кровать(мало ли что), да и пускай кто-то из супругов может посидеть при свете, не тревожа вторую половину.
две детских(спальни). гардеробная-беря во внимание скос, то не слишком большая.

первые сваи на фундамент заложены в 2010 году. сейчас планирую заселить кухню и зал. получается за три года две комнаты , не считая несущие конструкции. это при том что деревня от Тернополя за 60км. строю сам. за эти три года еще женился и заимел сына. так-что по скорости еще может сойти.
еще по дому. лоджия. на шестом фото(сделано год или два тому) эта самая лоджия. на седьмом рисунке, то как она планировалясь для более реального представления. на компе к ней не возращался и не планирую, посему лучше не подам. так там получается большая лоджия на два етажа, разделена посрединке полосой из вагонки. эта полоса и козырек над вторым этажем, летом не дают проникать солнечным лучам в окна, а зимой из-за более низкого азимута, солнце попадает в комнату аж на противоположную стену. таким образом летом предохраняя от жары внутри, а зимой наоборот накапливая тепло. ясно что в малых количествах но все-же.
на последнем рисунке, тот как на определенном этапе прорабатывал работу лучей, и можно увидеть как изменялся сам дом.
кстати Аркон, дает возможность, задав коодинаты, дату и время, понаблюдать где будет солнце в заданый промежуток времени, и как от него будет падать тень,и что главное-точно, проверенно лично мной.(в синеме само собой тоже)
это так в двух словах.
попутно заложил бетонный фундамент под камин. вкопал три дубовых сваи под фундамент аквариума. подвел под аквариум канализацию и воду. заложил трасу центрального пылесоса. електропроводка-медь в двойной изоляции плюс в металорукаве. десять автоматов плюс дифреле. заземляющий контур еще не сделал но планирую "вот-вот" сделать. вода-глубинный насос.42м глубина скважины и три метра слой воды. и емкость на 300литров, над ванной, за стенкой тамбура в спальне на втором етаже. вода самотеком. из минусов- более слабый напор, из плюсов- отсутсвие перерасхода воды а соответственно проблемы с ее отводом в большом количестве. с этим напором уже три года и вполне всех устраивает, одно фигово-долго набирается вода в ванную, посему душ!
пока все.
Миниатюры
NOVUI PLAN DLYA CINEMA.jpg   NOVUI PLAN DLYA CINEMA1.jpg   NOVUI PLAN DLYA CINEMA2.jpg   NOVUI PLAN DLYA CINEMA3.jpg   NOVUI PLAN DLYA CINEMA4.jpg  

Зобр025.jpg   2.jpg   новий - копия.jpg  
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.10.2013), Peterson (22.12.2013)
Старый 29.10.2013, 01:11   #108
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2237
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Перекрытия межэтажные из чего?
Как чердак\подкровлю утеплял?
Водотвод с крыши как организован?
Как устроил канализацию?
Подвалов, подполов, погребов нет?
Фундамент утеплял чем?
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2013, 01:27   #109
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 803
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Перекрытия межэтажные из чего?
Как чердак\подкровлю утеплял?
Водотвод с крыши как организован?
Как устроил канализацию?
Подвалов, подполов, погребов нет?
Фундамент утеплял чем?
фото нету или мало, не всегда можно найти удобный ракурс, фотоаппарат под рукой и освещение.
по порядку. фундамент- дубовые сваи.
фасад не утеплял, просто обшил листовым шифером.
перекрытия межэтажные и меж первым и подвалом- фермы из бруса 100*70, высотой в 40см, заполненые ржаной соломой. соответственно обшиты снизу и сверху черновыми досками.
чердак, пока не утеплял, так как пока только первый этаж в работе, но планирую тот же вариант.подвалов и прочего нету. во дворе есть два. только чуток вкопал под котельню. сама высота от земли до перекрытия цокольного этажа в том месте 1.70. так еще пол метра углубился. и начал обмуровывать пеноблоками(пока котельня только на словах).
канализация. пока имею старый септик(очень маленький). но этот дом к нему не подведен. в следующем году(не исключено что и в этом, все зависит от заработка) планирую сделать новый септик на три емкости с переливами, и уже к нему присоединюсь. а пока канализация только проведена по дому и выведена в подполье в место где планируется проходить под фундаментом.
водоотвод с крыши. пока никак. с северной стороны вообще не планирую, наоборот хочу поставить декоративные глиняные или каменные емкости, пускай туда громко капает, а уже из них отводить для хозяйственных нужд. у меня северная сторона со стороны уклона, а южная со стороны возвышености. так вот с южной надобно поставить желоба. но пока руки не доходят.
ниже, нашел на другом форуме пару старых фото.
П.С. на фото, почти все фермы временные, тоесть из тоньшего бруска, позже установлены с вышеуказанными размерами.
Миниатюры
Зобр067 - копия.jpg   Рисунок1.jpg  
Изображения
 

Последний раз редактировалось iqor; 29.10.2013 в 01:58.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.10.2013), Peterson (22.12.2013)
Старый 22.12.2013, 20:23   #110
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 803
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

"Непрошло и пол года" как сделал первое евроокно с дуба. вчера установил. "первый блин комом", посему есть пару моментов. первый, сворка по факту вышла на 4мм шире и длиннее, аж пришлось ответные планки малость углубить в блок(3 фото), но благо все работает как нужно. и еще момент, при склейке створки, чуток "повело" стороны(проушина и шип выбрал чуток шире) и плоскость лицевой стороны искажена, но это тоже не повлияло на плотность прилегания и работу. и еще там по мелочи. но как для первого изделия то вполне может быть-доволен. на следующей неделе, если приедут фрезы, буду делать первые двери.
еще порезал часть еще раньше спиленого ореха. планирую из него мебель в рабочий кабинет. ширина некоторых досок свыше 600мм, крышка стола могла бы быть цельной. но вопрос как пройдет сушка, как вижу половина добрая наверное покоробится. тут уж как выйдет.
Миниатюры
IMG_3227 - копия.jpg   IMG_3228 - копия.jpg   IMG_3229 - копия.jpg   IMG_3233 - копия.jpg  
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (30.12.2013), BAZILIO (31.12.2013), Peterson (22.12.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45
Мебель для кафе, мебель для баров Proffbar Продаю | Сдаю 0 10.10.2012 17:34


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика