Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2008, 22:58  
Выходная документация (чертежи) из БАЗИС 7.0
Lister
Новичок
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 15

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Lister Lister вне форума 08.05.2008, 22:58
Рейтинг: ()

начертил изделие. общий вид - пожайлуста. смета - хорошо. чертежи - то же разобрался. все получается вроде. а вот схема сборки не устраивает: на трех видах отмеченные позиции- и все?!
подскажите как сделать так, чтобы то самое изделие базис разобрал на заготовки и крепежи.
видел это в документации других фирм, а сам этого сделать не могу. подскажите, можно ли это сделать в базисе и если да то как?
буду очень признателен!!!:o
Просмотров: 683450
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 07:20   #191
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1060
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Drum, купите лицензионный Базис, там это уже реализовано.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 13:37   #192
Drum
Пользователь
 
Аватар для Drum
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Drum пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Drum, купите лицензионный Базис, там это уже реализовано.
Не вижу смысла такой покупки, все время натыкаюсь на недостатки. Много глюков, почему-то кажется, что в лицензионной далеко не все исправлены.
Так что пока пытаюсь разграничить недостатки программы с недопониманием чего-то.
Drum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 14:24   #193
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 698
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drum Посмотреть сообщение
Не вижу смысла такой покупки, все время натыкаюсь на недостатки. Много глюков, почему-то кажется, что в лицензионной далеко не все исправлены.
Не все исправлено.
Это по определению так должно быть. В любой сложной программе есть ошибки. В том же Windows сколько их? Без ошибок бывают программы только те, которые никому не нужны.
Можно и дальше ожидать, когда разработчики ВСЕХ программ исправят ВСЕ ошибки. Но работать нужно сейчас. Другой вопрос, чтобы количество ошибок не переходило в качество. Если ошибок столько или они такие, что работать нельзя, тогда это не программа, а поделка.

Ниже отвечаю на вопрос из другой ветки, но ответ дать уместнее в этой теме.
Цитата:
Сообщение от Drum Посмотреть сообщение
Я вот только вовсе не могу понять для чего виды нужны как их применить, может кто-то пример привести ( ещё и в каждом виде можно собственные слои создавать - катастрофа просто, сколько всего можно наплодить в одном листе)))))
Эх... В который раз описываю, что такое виды.
Виды нужны для оформления чертежа в разных масштабах.
Лист состоит из видов. Видов в листе минимум 2 - 0 и 1. Они создаются по умолчанию. В нулевом виде хранится машиностроительный штамп и техтребования если они есть. Его масштаб всегда 1. Для пользователя этот вид не доступен. В первом виде мы рисуем что-то. Но если в первом виде нарисовано что-то в масштабе 1:1, а нужно сделать крупно дополнительный вид. Делаем еще один вид, переходим в него, устанавливаем масштаб 2:1 и рисуем это изображение в ЖИВЫХ размерах (т.е. не умножая все расстояния на 2). Но если будем ставить размеры, то текст размерной надписи как на первом виде был (М1:1) 5 мм, так и на втором виде (М2:1) будет 5 мм. Об этом заботиться не надо.

Вспомните в студенчестве как рисовали ручками на ватмане карандашом. На листе было много видов, размеров, сечений, выносок и т.д. Все это могло быть в разных масштабах. Чтобы нарисовать вид больше или меньше оригинала, приходилось или умножать или делить на масштаб. А размеры и текст на всех видах независимо от масштаба был одной высоты. Так ваши виды на ватмане полностью совпадают с видами Базиса.

Но в Базисе вы создаете вид и рисуете изображение в живых размерах. Увеличивает или уменьшает его Базис. В каком бы виде текст ни писали он одной высоты! Увеличивает или уменьшает его Базис!
Смотрите пример на рисунке. Часть колеса центробежного насоса с лопаткой нарисована в 1 виде с М1:1, а эта же лопатка в другом виде в М2:1. Радиальный размер поставлен на одном и другом изображении, но он показывает одно и то же значение радиуса(!) и высота текста одинаковая у двух размеров. Высоту текста я не менял.

Т.е. Вид - это единица хранения графической информации в Базисе. Для каждого вида запоминается его масштаб и положение локальной системы координат. При изменении текущего вида, текущим становится масштаб нового вида. Локальная система координат тоже изменяет свое положение в соответствии
с новым видом.

А вот вид состоит из слоев. Слои - это как листы кальки прозрачно наложенные друг на друга. Все слои имеют одинаковый масштаб - масштаб вида. Слои можно перемещать друг относительно друга, поворачивать, делать невидимыми и видимыми и т.д.
Миниатюры
1.JPG  
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ацетон (21.01.2011)
Старый 07.05.2009, 15:16   #194
Drum
Пользователь
 
Аватар для Drum
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Drum пока не определено
По умолчанию

Наверное и этот вопрос правильнее сюда перенести.
Цитата:
В сущности задача какая. Я создаю кухню, из 8-ми модулей, каждый модуль в своем слое - отлично. После сборки последнего я компаную всю кухню получаю общий вид - замечательно. Затем формируется спецификация на всю кухню одна целая - это тоже удобно.
Но не понятно как из этого всего теперь получить сборочные чертежи,
а ведь это по сути самая главная задача программы.
Проблема осталась, может я как-то не так организовываю свою работу, но мне действительно нужно, чтоб на один заказ была одна общая спецификация, но как к ней сделать сборочный чертеж?
Drum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 15:27   #195
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,428 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1656
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Drum, Да, можно, только значения р-ров нужно корректировать вручную.
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 15:39   #196
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 698
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drum Посмотреть сообщение
Можно ли на аксонометрии ставить размеры?
Вот здесь, пост 224.

Цитата:
Сообщение от Drum Посмотреть сообщение
Проблема осталась, может я как-то не так организовываю свою работу, но мне действительно нужно, чтоб на один заказ была одна общая спецификация, но как к ней сделать сборочный чертеж?
А ты проектом пользоваться не пробовал. Там все намного проще.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 16:56   #197
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1060
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
А ты проектом пользоваться не пробовал. Там все намного проще.
А как в проект закинуть общие для разных тумб элементы: столешница, плинтус, цоколь, крыша и т.д.? Каждый нужно отдельным файлом сохранять?
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 17:13   #198
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 698
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
А как в проект закинуть общие для разных тумб элементы: столешница, плинтус, цоколь, крыша и т.д.? Каждый нужно отдельным файлом сохранять?
Это я понимаю, что с общие элементы придется сохранять в отдельный файл. Но по моему, товарищ не понимает, как ему сделать общую спецификацию на весь проект.
Под общей спецификацией он понимает то, что выдает смета (список всех материалов и операций) или то что собирает раскрой (список размеров всех деталей, входящих в кухню). Если одна из этих спецификаций, то это решается проектом. Если спецификация нужна та, что выдает Базис, то проект не подходит. И я даже не представляю как она может выглядеть?
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 19:16   #199
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,428 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1656
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Господа, с Вашего позволения, подведу небольшую черту. Для решения вышеозначенных задач, следует пользоваться функцией "ПРОЕКТ". Она для этого и нужна. Чтобы не было путаницы в смете - используйте классы и функцию создания выходных таблиц по этим классам.... Если нужно подробней объяснить - скажите. Ну, или, может я чего не так понял...
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 23:23   #200
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,428 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1656
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Если одна из этих спецификаций, то это решается проектом. Если спецификация нужна та, что выдает Базис, то проект не подходит. И я даже не представляю как она может выглядеть?
Проект очень даже подходит для большинства спецификаций. Для примера выложу то, что выдаю сам из проектов, для нашего производства. Первый пример - мат-лы и компл. (из сметы). Второй пример - деталировка по изделиям (из раскроя). Может у всех по разному, но что-же тут непонятно?
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи и выходная документация в TopSolid. SsensusS TopSolid 247 18.06.2024 13:07
Чертежи, спецификации, 2D-построения в БАЗИС 8 nayrogi Базис-мебельщик 8 1011 07.12.2022 02:57
Документация Forma 63H Сашка Сверление 6 27.01.2021 13:42
Документация ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ!!! oinick Мебельный бизнес 1 13.02.2015 02:03


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика